Какая то лошадиная болячка в мск

многие прививают только на бумаге а в свете последних событий просто страшно ее колоть ,останешься с инвалидом на руках.
А в свете каких событий? Расскажите плиз! Правда не знаю ничего, очень интересно. В прошлом году конь выдал не очень хорошую реакцию на сибирку, а в этом все ок, ттт. Зато в этом году температурил после гриппа.
 
А в свете каких событий? Расскажите плиз! Правда не знаю ничего, очень интересно. В прошлом году конь выдал не очень хорошую реакцию на сибирку, а в этом все ок, ттт. Зато в этом году температурил после гриппа.
На партию которой кололи в новый год была очень серьезная побочка ,по этому вне гласно многие не кололи прививку и ждут другой партии . Вот тема была
http://www.prokoni.ru/forum/threads/oslozhnenie-posle-privivki-ot-sibirki.203208/page-2#post-4249532
 
А вот вам в топку:

Болела конюшня, колики, температура однодневная, ноги отекали, пупыри по телу, поносы. Выстреливали лошади между собой контактов не имевшие. Веты хором -вирусняк! Угу, по клинике крови лейкоциты высокие,эозинофилы высокие, по биохимии высокие ггт и билирубины. Кровь в ВИЭВ - инфекций нет. Сдали сено - грибы пышным цветом, хотя оно на вид зеленое ,красивое и хорошо пахнет. Пышный рост мукора и аспергилл. Поменяли сено и кончился вирус, как-то так
 
А вот вам в топку:

Болела конюшня, колики, температура однодневная, ноги отекали, пупыри по телу, поносы. Выстреливали лошади между собой контактов не имевшие. Веты хором -вирусняк! Угу, по клинике крови лейкоциты высокие,эозинофилы высокие, по биохимии высокие ггт и билирубины. Кровь в ВИЭВ - инфекций нет. Сдали сено - грибы пышным цветом, хотя оно на вид зеленое ,красивое и хорошо пахнет. Пышный рост мукора и аспергилл. Поменяли сено и кончился вирус, как-то так
Вот только хотела про сено написать. У меня за месяц десять таких голов. И на основной работе и на вызовах. Проводили мы консилиумы с ведущими врачами. Сошлись вроде как на вирусе. А на практике сено возили в те конюшни из одних мест. На экспертизу отправили и то же , что вы пишите. У меня на собственно конюшне 15 голов, и не заболел никто. Так как сено уже лет 8 возим из Гагарина от проверенных людей.
 
Ничего себе. Как такое может быть( неужели на вид и запах сено не вызывало подозрений? Обычно аспергиллез - это плесень, пыль, запах - сразу видно.
 
Ничего себе. Как такое может быть( неужели на вид и запах сено не вызывало подозрений? Обычно аспергиллез - это плесень, пыль, запах - сразу видно.

На одной конюшне такая реакция на тонкое сено у многих лошадей. Они его и едят плохо и у каждого 10 - температура, отеки, у многих аллергические реакции в виде крапивницы. Я уже давно для себя эту закономерность вывела, мы свой "отсек" спортивный кормим жёлтой, но безопасной тимофеевкой, выглядит сено не очень, но кони неплохо едят, а главное, ттт, ни колик ни температур.
На другой конюшне тоже кормлю только посевной тимофеевкой или посевным разнотравьем, тоже все ок, хотя кони на старты во все подозрительные конюшни ездят регулярно.
Мне кажется это тонкое сено косят или где-то рядом с болотами или с дорогами. Возможно, что оно попадает под обработки (от комаров, или зимние реагенты в земле), или если болота то там попадаются ядовитые травки. Выборка по большой конюшне температурящих коней показывает полное отсутствие прямой связи со стартами, но наличие связи с другими болезнями: температурят и отекают лошади, у которых диагностировали гастриты, проблемы с печенью, те кто по непонятным причинам выдаёт колики иногда, лошади которые плохо держат вес.
 
Ха, тонкое сено - это не сено. Вернее фигня это, а не еда, закашивали такое в рулон, так сразу я выкидывала. Есть название у этого сорта травы.
 
про сено Даша все верно написала. Я тоже в теме этой истории.
 
А что за поставщик то, может стоить огласить для безопасности других?
 
Ха, тонкое сено - это не сено. Вернее фигня это, а не еда, закашивали такое в рулон, так сразу я выкидывала. Есть название у этого сорта травы.
А как оно выглядит? У нас такое часто попадается, похоже на волосы, спутывается в тюке и трудно разделяется. Показывала врачу - она говорит, какая-то болотная трава. Но не думаю: сено посевное, кто его будет по болотам собирать... Мой такую траву не ест, приходится выкидывать.
 
"Пупыри по телу" - сразу наводит на мысль об аллергии.
Температура при этом повышается. К возмущению ветеринара, я её не мерила, определяла "наложением рук" - сразу чувствуется. Ветеринар применил что-то антиаллергическое, прошло быстро. Со сверхскоростью коня обсЫпало, за сутки вылечили. Считаю, что от травы, которую начкон накосил у дороги. Я, конечно, не видела, как косили, но, в общем-то знаю, как косят в городе, в парке - всё подряд, до последнего клочка травы.
Давно было, летом.
В сене когда тонкая-тонкая трава попадается, конь её отбрасывает в сторону.
 
А как оно выглядит? У нас такое часто попадается, похоже на волосы, спутывается в тюке и трудно разделяется. Показывала врачу - она говорит, какая-то болотная трава. Но не думаю: сено посевное, кто его будет по болотам собирать... Мой такую траву не ест, приходится выкидывать.

Есть совсем такая тонкая осока, она на кочках растёт, ее никто не жрет. А есть просто дикое тонкое сено, оно с заливных лугов считается, но оно не посевное. Вот от такого у моего жеребца сразу же перестальтика становится повышенной, дискомфорт начинается и он грустит сильно, вплоть до отказа от концентратов. Снимается уколом баралгина и срочным переводом на грубое посевное сено. Кобыла метёт все подрят без последствий (ттт!!!), но тонкого этого ест по весу намного меньше и прямо заметно голодная.
Мне проще кормить грубым сеном, пусть и желтоватыми, но с точным составом (тимофеевка) и просто давать коням балансёры и люцерну.
 
Посевное сено состоит из 4-7 видов трав (тимофеевка, райграсс, костер, клевер и т.д.). Такое сено самое питательное и вкусное для лошадей. Но оно всегда желтее, чем луговое. А в этом году из-за дождливого лета зеленой тимофеевки совсем мало, в основном получилась жёлтая.

Луговое бывает разное - есть разнотравье, оно менее питательное, чем тимофеевка, но лошади едят его очень охотно.
Есть осока, она самая красивая на вид (зеленая-зеленая), но лошади едят ее плохо.
Волосяное сено - совсем бесполезное.

Плесень и гниль зависят не от сорта сена, а от сорта заготовителя.
Ответственные колхозники подгадывают укосы под погоду, в крайнем случае (если дождь всё-таки залил скошенную траву) сушат бОльшее количество дней. В таком случае как раз получается жёлтое сено.
А безответственные колхозники заматывают недосушенное сено в рулоны, которые по зиме выглядят красиво, а внутри полностью заплесневевшие (снаружи оно обветрилось и просохло, а внутри все испортилось).

Нам наш водитель рассказывал, что все рулоны, которые мы бракуем и отправляем в колхоз-поставщик на обмен, тут же забирает машина, которая возит сено в Питер. Значит кому-то на конюшню везут эту плесень... :cool:
 
мы свой "отсек" спортивный кормим жёлтой, но безопасной тимофеевкой, выглядит сено не очень
На другой конюшне тоже кормлю только посевной тимофеевкой или посевным разнотравьем
Странно, у нас в сене тимофеевка в этом году самая зеленая из всего состава - луговое Рязань.
А под посевной тимофеевкой имеется в виду прямо-таки один вид травы на все сено?
 
Нам наш водитель рассказывал, что все рулоны, которые мы бракуем и отправляем в колхоз-поставщик на обмен, тут же забирает машина, которая возит сено в Питер. Значит кому-то на конюшню везут эту плесень... :cool:

Это правда, такое ощущение, что нам везут все г.
 
Странно, у нас в сене тимофеевка в этом году самая зеленая из всего состава - луговое Рязань.
А под посевной тимофеевкой имеется в виду прямо-таки один вид травы на все сено?

На одну конюшню привозят да, чистая тимофеевка, желтая. Что за поставщик не знаю и откуда тоже, я там не командир ))) хорошо хоть убедила брать на наших периодически такое сено, а не кормить всех диким разнотравьем.
На конюшне где я начкон в этом году состав сена не одна тимофеевка, а посевная смесь, но тоже желтоватое.
 
Я из посевного находила только комбинации люцерна+тимофеевка+райграс и тимофеевка+козлятник. Чистого никогда не видела, а оказывается, бывает.
 
Сверху