Какая то лошадиная болячка в мск

Значит так.
Стоим в КСК " Фаворит" г Подольск .
Наша конюшня добровольно закрыта на карантин !!!!!
У нас больных нет.. Тттттт, но мы очень боимся сложившейся ситуации.
Вокруг нас болеют такие Кск как Пегас и Мостовское..
Чем болеют ни кто понять не может ..
Лошади болеют выборочно. Температура, отказ от еды, колики, лежат, кто то не встаёт на ноги, у кого то сильный кашель начался...
Нам официально запрещён выезд на старты до марта месяца.
Кто уедет , того закроют на карантин в летниках, а если попрёмся в Пегас или Мостовское, обратно сказали вообще не впустят.
Так, что не думаю что от сена вот так болею кони
А самое ужасное конники из Пегаса ездят на старты и старты внутри клуба отменять не собираются..
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, что заголовок надо написать более крупными буквами. Иначе данная информация так и останется для малого числа читателей.
И заразу развезут по многим клубам..
Да, я паникёр, но ёпрст, почему все опять молчат????
 
Зая, такие симптомы когда-то описывали в теме про грипп.
О сене зашла речь, когда упомянули "пупыри" + температуру, это обычно аллергия так проявляется.
А есть ветеринар, "закреплённый" за конюшней?
 
У нас Грибахо А. звонили из нашей ветеринарной станции.. После этого звонка, руководство нашей конюшни приняло решение о добровольном карантине. Ни кого не выпускаем, ни кого нового не впускаем.. ;)
А стартов ещё много будет .
 
Последнее редактирование:
Тонкая тонкая трава в сене- не повилика случаем ( как волосы)?
 
Мне кажется, что заголовок надо написать более крупными буквами. Иначе данная информация так и останется для малого числа читателей.
И заразу развезут по многим клубам..
Да, я паникёр, но ёпрст, почему все опять молчат????
Нельзя капсом писать в теме, банят :(
Пегас проводит старты. В Левадии конкурный бум... народу полно судя по тех.результатам.
Хорошо, что вы написали. Очень уж болеть не хочется :(
 
Не знаю, плакать или смеяться, но по слухам в Пегасе болеет 80% поголовья. Восемьдесят! При том, что сейчас Пегас полный, это около 90 голов лошадей. Лежат, температура, судороги (с). Думаю, что все врачи ветеринарные сейчас у нас, все клиники забиты, а запасы физраствора Москвы подходят к концу...
При этом на двух первых конюшнях точно никто не болеет, это 60 голов. На остальных повального мора тоже незамеченно. Где эти 90 болеющих лошадей?
Я уже писала в одном дневнике, @Фёкла , про панику, вот мне кажется сейчас ее зачем то снова специально наводят.
 
Это называется "слухи"... кто-то откуда-то привез заболевших лошадей (хз, вполне возможно, что они просто простудились в коневозе или перенервничали и подхватили что-то на ослабленный организм). Никто он этих заболевших не заразился, но все решили, что это очень заразно, смертельно опасно и вообще аццкий вирус.
А затем "понеслась...."
 
Даш,конечно паниковать не надо)!Каждой зимой/весной где то болеют лошади...Но никто не отменяет старты и не назначает карантин.Честно говоря,личное дело каждого как и где стартовать.Но рисковать здоровьем старых и ослабленных животных не хочется!Я попросила воздержаться наших спортсменов от выездов на турниры до выяснения обстоятельств "где,кто и чем болеет"...
 
Даш,конечно паниковать не надо)!Каждой зимой/весной где то болеют лошади...Но никто не отменяет старты и не назначает карантин.Честно говоря,личное дело каждого как и где стартовать.Но рисковать здоровьем старых и ослабленных животных не хочется!Я попросила воздержаться наших спортсменов от выездов на турниры до выяснения обстоятельств "где,кто и чем болеет"...

Ну так врать то зачем, это же реально пишут! Конечно, закрываться или нет дело каждого клуба, но какой смысл закрываться Фавориту, если их всадники прыгали Первенство Москвы в первую неделю "Конкурного Бума" в Вивате, к этому моменту единственная конюшня про которую все знали (что они болеют) и они месяц были закрыты, уже открылась и прыгала этот же турнир... Потом их всадники вернулись домой и кск закрылось.
 
Так люди "слышат звон" и разносят)!Хотя мудрее было бы прозвонить нескольких вет.врачей и узнать ситуацию.;)
 
Позвонили и узнали. А лежат не в Пегасе, а в Мостовском.
И да, мы были в Вивате как и другие и в Максиме были, тк не знали о наших соседях. А как узнали, закрылись и сидим дома..
Желаем здоровья и вам в том числе..
А по поводу Пегаса, а что там ни кто не болеет? Вот только не надо ляля..
У нас то же там есть знакомые и та же Вика Аликперова нашему начкону подтвердила, что в комплексе имеются больные лошади...

И Даша, а почему вас так бесит что мы закрылись ?
 
Позвонили и узнали. А лежат не в Пегасе, а в Мостовском.
И да, мы были в Вивате как и другие и в Максиме были, тк не знали о наших соседях. А как узнали, закрылись и сидим дома..
Желаем здоровья и вам в том числе..
А по поводу Пегаса, а что там ни кто не болеет? Вот только не надо ляля..
У нас то же там есть знакомые и та же Вика Аликперова нашему начкону подтвердила, что в комплексе имеются больные лошади...

И Даша, а почему вас так бесит что мы закрылись ?

Мне, честно говоря, все равно. Я понятия не имела, пока вы сами не написали, просто упомянула клуб в связи с вашими же словами, что клуб превентивно закрыт. Перечитала - если Вы про мои слова "врать", это конечно относилась к письмам про 80% больного поголовья, ни в коем случае не к Фавориту.

В Пегасе если кто-то и болеет, то не из спортивных лошадей. Все как стартовали, так и стартуют, две основные конюшни (большая, где стоим мы и конюшня Харлама Харитоновича Симонии) - все здоровы. Судя по количеству лошадей в манеже и шагалке - на дальних тоже все ок. Поголовье в данный момент около 120 лошадей на базе, если предположим температурят 1-3-5 (я про них не знаю) не ездящих на старты коней, это Вам о чем говорит? Мне ни о чем. Я в 2003-2005 годах на другой базе пережила две вспышки гриппа или ринки, и отлично знаю как это выглядит. Совсем не так.
Просто люди пишут про 80% поголовья, пишут другим, пишут перевозчикам и тд. Я у Марии в дневнике рассказывала, к чему такая паника привела несколько лет назад. Да, случай единичный, но я как начкон потерявший лошадь, его хорошо помню и помню причины из-за которых все случилось - всеобщая паника.
Единственная лошадь, более-менее подходящая под "вирус" заболела ещё месяца полтора назад, была сразу перевезена в клинику и там с неё наскребали огромное количество всех возможных анализов, но так и не поставили диагноз вообще. К слову, лошадь стояла не в карантине, а в общей части клиники, никто не заразился. Что за вирус такой?
 
Ну вот это и пугает, что не могут точно сказать, что за вирус и как его лечить в случае чего :(
В Фаворите в 2012 был вирус и все помнят как все лошади висели на капельницах .. Вот после этого случая стали подстраховываться..
 
А еще бывает, что на конюшне есть какой-нибудь дыхлик, у которого обострение, а кто-то из приехавших в гости услышал, как он кашляет, или увидел, как его капают, - и понеслось.
 
и все равно спасибо Зая, что отписались! Подобную информацию (что да болеют и назывались эти именно конюшни, не карантин и не эпидемия, а то что болеют как то странно и ни пойми чем) получали и от ветврачей в том числе. Нам то же порекомендовали воздержаться от поездок на старты хотя бы на 2 недели еще в середине января. А уж как трактовать, это дело каждого. Но мне хотелось бы знать как коневладелецу что в кск куда приглашают на старты проблемы. А дальше я сама буду думать ехать мне или не стоит. Официально ни чего не обьявили. Никто ни какой паники не поднимает. На конкурном буме было полно народу. Жизнь продолжается.
 
Наши лошади никуда не выезжали с лета, из других конюшен к нам никто не приезжал. У одного температура (небольшая), понос, отказ от еды. У второго температура в норме, отечные ноги, шишки по телу. Все остальные здоровые и довольные. Была бы эпидемия, заболели бы все. И я тоже грешу на сено.
 
Ну вот это и пугает, что не могут точно сказать, что за вирус и как его лечить в случае чего :(
В Фаворите в 2012 был вирус и все помнят как все лошади висели на капельницах .. Вот после этого случая стали подстраховываться..
Потому, что это не вирус.
Ослабленный иммунитет и какой-то неблагоприятный фактор - оп, и бактериальная инфекция развилась из вездесущих стафилококков/еще чего-нибудь всегда присутствующего в организме.
Лечат симптомы и повышают иммунитет в таких случаях.
 
Сверху