Какие лошади более спокойные?

Какие лошади самые спокойные???

  • Безпородные

    Голосов: 1 33,3%
  • Фризы

    Голосов: 2 66,7%
  • Арабы

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    3
Я согласна с мнением, что все зависит от характера лошади.
Еще мне кажется, что арабы очень пугливые и темпераментные. Сколько раз они мне попадались, ни разу не видела спокойного.
А еще был такой случай: у моего тренера были два жеребца: один спокойный (ничего не боялся), другой арабчик (т.е. пугался практически всего). Так вот, когда рядом завелась машина, арабчик испугался и рванул, а второй жеребец подумал:"А я что же? :twisted: ", и рванул за ним. (Это все дурацкий стадный (табунный) инстинкт).
 
Ха, рядом с нами, я как раз на рысаке сидел, сначала почетный караул отстрелялся, а потом несколько танков завелось и поехало... Грохот, вонь, жуть! А рысаку хоть бы что, как вкопанный стоял(не от столбняка, а просто стоял и не пугался.)[/quote]

ну не знаю, не видела я таких рысаков, двоих знала очень хорошо - на протяжении 2 лет ездила.Один русский, а второй орловец, точнее вторая, так вот что один, что второй - оба с тараканами, испугаться могли чего угодно, причём если даже предмет своего испуга видели не однократно до этого. Было даже ощущение такое, что едешь ты на лошадке по абсолютно знакомой местности, а она изгаляется придумывая чего ей за следующим поворотом испугаться!
 
мда...достаточно странный подбор пород. я голосую за вариант "другие", хоть его здесь и нет...а вообще пони-спокойные, б.п кстати разные бывают, а вообще ещё Канемарские хорошие, хоть я с ними лично и не общалась., но рассказывали, вот, ещё тяжики-да, хотя тоже разные бывают, но злых, нервных тяжей я не видела ни разу, упрямые-возможно, ленивые-возможно, но злые-нет! :!: :p А вообще будущий характер лошади зависит во многом от человека и того отношения, которое к лошади от первых дней, в конце концов воспитать можно и злого, и вредного, и хорошего и весёлого почти из любой лошади, и какой она станет завист ВО МНОГОМ от человека, конечно не полностью, но во многом! :wink: Вот! А породистые чистокровки вроде нервные, испанские вроде бы нет, хотя слушаются тех, кто умеет, фризы-отличные лошади, но про их поведения я ничего не знаю, арабские помеси разные бывают совсем, я вот ездила и на отличном арабо-тракено-ещё кого-то и того же примерно происхождения-упрямого и немного вредного, так что лошади разные бывают, а вообще советую добавить в опрос побольше пород, или вариант "другие" , так как арабы, бп и фризы-скажу честно-жутко мало и выбрать кого-то из них среди всех пород, которых (если брать крупных и известных) больше 120! А если охватить всех, считая таких как кустанайцы, и прочие породы разных стран, не сильно известных в конном спорте то их вообще будет ого-го! (я не говорю. чтот кустанайцы не известны, просто больше вспомнить не смогла, так как не особо запоминала, но позже смогу привести кучу пород, которых я думаю знают далеко не все, если вообще кто-нибудь. :x Так что этого очень мало, чтобы сказать, а так пород спокойных очень много, да и надо учитывать, что в самой нервной породе тоже могут быть очень спокойные экземпляры! ВО!

Если я где-то не права, пожалуйста, поправьте, так как самой интересно знать., что я говорю правильно, а что нет, Так как и в конном мире надо развиваться, что-то узнавать и где-то добавлять!Заранее спасибо!
 
Высказывание о рысаках как о тугодумах меня, прямо скажем, покоробило. По-моему сложно найти более сообразительную и трудолюбивую породу, да ещё такую преданную своему хозяину!
А вот про пугливых--частично согласна. Когда мой рысашка выходит из конюшни, он готов устроить панику из-за всего. С прыжками, свечами и прочим. Но это не из-за того, что он действительно боится, а из-за переизбытка энергии (хотя он работается ежедневно). В то же время, если перед тем, как ехать в поля, дать ему 20 минут поноситься на корде, проблем никаких не будет, не зависимо от того, знаком ему маршрут или нет.
Так что спокойный--это точно не про него. Не думаю, что это плохо. Хотя, может кто-то и предпочитает лошадей-флегматиков--кому что нравится.
 
Ирина написал(а):
арабы, бп и фризы-скажу честно-жутко мало и выбрать кого-то из них среди всех пород, которых (если брать крупных и известных)
Прошу заметить, что в списке, как раз, указаны некрупные породы (сомневаюсь по поводу б/п - они разные бывают)
Ирина написал(а):
...а вообще пони-спокойные
Гм...
 
такс, я чуток поздно, но выскажусь :)
1. согласна с Лексом (старость не радость :lol: )
2. согласна с Ланой (про застой)
3. не согласна насчет рысаков: они достаточно умны и далеко не все такие пугливые...
4. все зависит от воспитания, от условий содержания. Мне кажеться (по моему опыту), что домашние лошади спокойней таких же пород, но завдоских/ипподромских/прокатных и пр. хотя и на конюшнях есть спокойные, лично я считаю, что если ее не обижали никогда - она будет более спокойной и покладистой...
еще есть мнение, что если лошадь воспитывал конкретный чел., то она может быть послушной и спокойной только с ним...
 
а вот еще, насчет пони: ну уж извините :lol: езжу я на одной такой :shock: КАКОЕ ТАМ СПОКОЙСТВИЕ :!: :?: вы чего? и впомине нет! это самая вреднющая и противная кобылка! правда есть в ней что-то из-за чего и езжу :lol:
 
Honey, НИКОГДА больше не думайте о том, что латвийцы спокойные! Я на своей шкуре знаю, какие спокойные! :wink:
 
Я так понимаю, мы сошлись на том, что спокойные лоашди есть в разных породах и это зависит от воспитания и хозяев, да?? :p Милый компромис! :D
 
Типа опрос, не принимайте его всерьёз! :lol:
Как бы по вышеуказанной теме, но с некоторым изменением :D

Какие всадники самые талантливые?

1) Негры

2) Эскимосы

3) Папуасы

:wink:
 
какие лошади самые спокойные

Из всех лошадей, которых я знала (на самом деле их было не очень много), самыми спокойными были беспородные. Но мне все же кажется, что все зависит от воспитания лошади, и как уже здесь скзали, если лошадь не ненавидит окружающих людей. Конечно, порода лошади тут тоже имеет значение, например, буденовца и дончака довольно сложно назвать спокойным. Так же и пол лошади, я слышала, что самые спокойные и добрые - мерины.
 
Беспородные мерины, которые живут в одиночестве и регулярно получают нагрузку обычно уравновешенные хорошие лошадки!

А вот не пугливые рысаки.. 8) ..ох! Сколько я их видела...Да, пусть не все, но все-таки процент велик...и часто они действительно тупенькие, когда попадают в жизнь не относящуюся к конюшне и дорожке.
Например, рысак в пробке :!: ....на дороге....не дай Господь, еще когда оказаться в такой ситуации! :!:
Хотя...все-таки я с рысачками дружу и всегда их около меня море...Мне на них только и везет!))) :lol:
 
Да, похоже что спокойствие зависит не только от породы... Вчера я это наблюдал... У нас в прокате вчера лошади просто взбесились... Кобыла-тракен(21год) всегда была супер спокойная, вчера были реальные проблемы, свечение, и попытка замочить окружающих людей :) . Потом кобыла БП( 3 года), на которую не могли нарадоваться, что она такая послушная и работящая, вчера носила 3их человек(и меня тоже :) ) По всей округе, еле утихомирили... А потом вдобавок мерин(рысак, 12 лет) На галопе сбросил всадницу у убежал в другую деревню, еле поймали... До вчерашнего дня все считали, что это самые спокойные лошади... Так что под одну планку таким опросом загонять низзя...
 
Да, это еще раз доказывает, что человек может достать даже очень спокойную лошадь! :lol:
 
Искра написал(а):
Самые спокойные лошади - тяжики. Ну просто гора возильных мышц с нежной душой. :wink: .

Ну, это можно поспорить!!! Мы в заводе крыли тяжиков арденских, так эти "спокойные" кобылы меня по стенке разносили!!! Я в качестве флажка развивалась сбоку. Нет, все зависит от подхода к лошади, воспитания ее с раннего детства, правильной заездки и еще кучи всего.
Фризы спокойные, когда правильно выезженны, но на одних соревнованиях видела четверку фризов, так у них намордники были, так как кусались между собой. Хотя, уже мерины были...
В настоящий момент езжу на превосходной арабской кобыле (15 лет). Такого спокойствия, послушания, выезженности я очень давно не видела.
Беспородные лошадки тоже всякие бывают. Есть и "с пулей в голове", а есть затюканные или через чур доверчивые и послушные.
А еще мне нравятся по характеру исландские лошадки. Вот это СПОКОЙСТВИЕ. Такое впечатление, что на незаезженного можно сесть и без проблем. В Бельгии часто их используют в пони-клубах для новичков. В Греции есть лошадки породы Пиндос. Маленькие и добронравные. В Перинеях видела на свободных пастбищах прогуливались Перинейские тяжики. Тоже спокойствие у них олимпийское. Да в каждой породе есть свое... Только вот я и правда не поняла в вопросе начальном, почему классификация такая странная: беспородные, фризы или арабы. Вы что, перед покупкой решаетесь?
 
...Офигенный подбор пород в опросе, просто офигенный :lol: :lol: :lol: Фриз, наверное, самая популярная лошадь в России, т.ч. все должны знать об особенностях этой породы :wink: Или.... мне тут пришла мысль, а вдруг DREAM на пороге покупки лошади и у нее выбор, кого покупать: фриза, араба или БП? :lol: :lol: :lol: В общем, ладно...шутканули и буде... Теперь по делу...

...Конечно, все зависит от воспитания и от окружающей среды лошади. Вот, например, немецкие лошади, все ну очень спокойные... хотя... я бы это назвала воспитанные, т.е. они не делают того, что делать не надо... но опять же, нельзя подгонять под одну планку всех. Вон Анки ван Грусвен упала как раз с Ганноверской лошади т.к. тот подыграл... Это все от настроения зависит. Но в общем и целом можно сказать, что немцы спокойные (читай: психически уравновешенные).

..Насчет тяжиков... ну да... они производят впечатление этаких увальней, большие, неуклюжие.... но я вот их только на Эквиросе видела, да на картинках, как, наверняка, и некоторорые из здесь присутствующих... по сему судить просто не могу, а если здесь те, кто именно работал с тяжиками?

...Арабы.... арабы порода в массе своей нежная и впечатлительная, хотя, думаю, спокойные арабы тоже существуют... (я говорю не про тех арабов, которые у нас в прокатах косяками ходят, а про супер-породистых арабских, египетских и тд.).

БП. О БП у всех тоже очень странное представление. А почему? А потому, что БП мы обычно наблюдаем либо в прокате, либо в деревне...ну или в конном туризме таких до фига. А какой вы хотите, чтобы лошадь была, после ежедневного многочасового труда? Естественно они все поголовно спокойные. А вот если купить молодую БП лошадь, не думаю, что она будет уж очень спокойной.... Так что все относительно, товарищи :о)
 
Искра и Чертик! Мои соображения по поводу спокойствия латвийцев развеяны в пух и прах вчерашней тренировкой на улице :lol: у нас недалеко фура завелась и поехала, Реткор чуть на тополь не забрался - ну ведь ужас какой, машина!
 
Сверху