Какие тяжики самые лучшие?

Это супер, что они есть. Показывались бы только на выставках, конных мероприятиях и т.д. Как зарубежные. НА выставки приезжает не так много владельцев и хозяйств, к сожалению. В сети бы пиарились - мол, умеем и так, и вот так и вот эдак тоже.
Шайр Барни не единожды приезжал в Аванпост, на охоты, например.
 
Оль, к сожалению, в нашей Раше важна на выставке не лошадь а бумажка, Вам ли не знать)))
 
Оль, к сожалению, в нашей Раше важна на выставке не лошадь а бумажка, Вам ли не знать)))

Бумажку нетрудно оформить паспортом рабочей лошади, например. А происхождение лошади важно в любом случае, что вы ее в разведение смотрите - чтобы понимать, на что обращать внимание при подборе пар, что в работу - не развалится ли от нагрузок. Бумажки ради бумажки не нужны никому, как ни странно. Тем более, что ГПК тяжеловозных пород России открыты, и если вы ведете плем.работу, то нет никаких проблем зафиксировать происхождение. Я очень много отсматриваю лошадей, порой в режиме нон-стоп, часами, и вижу, что сложные помеси порой очень выигрывают, по сравнению с ч/п. В нашей любимой владимирскойй породе ЮПЗ ветвь давно разводится в чистоте и неплохо бы добавить хотя бы соседей, ГПЗ. По - хорошему, так и не только их.

Как раз для вариантов "без бумажек" будет в Богдарне Рабочая лошадь России, приезжайте, привозите своих девок.
 
А кому нужен паспорт рабочей лошади? Я вообще не понимаю эту бумажку. До "рабочей лошади" девкам ещё расти и расти. Им одной год, а другой три. Да и в мой коневоз они не влезут))) А более важный момент - не для соревнований лошади куплены, а в матки. Жерёбых или мамок по соревновулькам возить? Зачем оно мне? Да и дети от них исключительно в ремонт пойдут.
 
А кому нужен паспорт рабочей лошади? Я вообще не понимаю эту бумажку. До "рабочей лошади" девкам ещё расти и расти. Им одной год, а другой три. Да и в мой коневоз они не влезут))) А более важный момент - не для соревнований лошади куплены, а в матки. Жерёбых или мамок по соревновулькам возить? Зачем оно мне? Да и дети от них исключительно в ремонт пойдут.

Диана, тогда о чем мы разговариваем? Не хотите возить - не возите. Только потом не надо плакаться, что наши тяжики и их производные не нужны никому. Никто за вас/нас не сделает рекламу нашим же хозяйствам. Для чего бумажки - я написала выше. Для чего вы разводите своих лошадей - это ваше дело, и если есть спрос - не вопрос. Главное, чтобы покупатели знали, что они берут и что может выплыть при дальнейшем разведении - и именно вот тут паспорили родословная от хозяйства будет весьма кстати, еще если с фото - так совсем шикарно. По конкретно этим кобылам и их происхождению я общалась с бывшей их владелицей и все ей подробно расписала, как и что делать, если на них понадобится сделать документы.
Мне нравится ваше отношение к чужому труду - "соревнульки" - к своему вы регулярно требуете уважения. Организовать такие старты - это не посидеть 15 минут за компом, уж можете мне поверить, я принимала участие в организации, равно как и участвую на постоянной основе с нашим клубом. И люди, работающие как в хозяйствах, так и за вожжами - Минчев, Гриценко, Ройнберг, Уткина, Попов, команда ХорзПарадайз - это из мастеров, не разделяют подобной точки зрения - о ненужности стартов для тяжей/упряжников и не называют их "соревнульками". Они работают. И такие старты очень нужны, иначе все наше тяжеловозное коневодство сведется к разведению непонятно чего - "я так вижу" и снабжению казахов и киргизов дешевым мясом, под жалобные стоны "расею про..ли".

Из тяжеловозных стартов сейчас, кроме породных ринг-выводок на выставках, есть Владимирский тракт, Рабочая лошадь России, Легенды осени - в СПБ https://vk.com/legendy_oseny - сейчас я поплотнее займусь именно этим фестом, максимально его раскрутим, далее в Смоленске ребята готовят что то интересное - пока без подробностей. Неужели то все заслуживает названия "соревнульки"??? Тот же Владимирский Тракт имеет нехилый призовой фонд в заключительном зимнем этапе турнира. И, При должном старании, участник может отбить все годовые затраты на приезд на этапы и остаться в плюсе - если мы все сведем к подсчетам.
 
Вы сами мне писали не ениножды, что лошадь, рождённая от родителей без заводских документов и подтверждённого происхождения - беспородная, как бы она не выглядела и кем бы рождена не была. Для беспородных лошадей нет рингов и выводок. И даже если привезти "беспородную" лошадь на любые рабочие соревнования, то как для лошади, так и для её владельца ровно ничего не изменится, кроме как бумажки в виде "зрительских симпатий" на стенку и потраченной кучи денег, которых у заводчиков лишними нет от слова "совсем".Теперь поменяли своё мнение? Не верю. Чтобы мне вывезти лошадей на соревнования, нужно потратить тысяч 30, а это три машины сена, которые совсем не лишние. А что я получу? Ничего. Но это моё мнение, основанное на моём финансовом положении, которое сильно зависит от финансового положения большинства граждан в нашем государстве. Бывает перезимовать без потерь - уже счастье, а если удаётся улучшить поголовье - победа. Другие могут быть детьми миллионеров - пусть ездят. Кто же против. Конечно, можно написать - нефиг фигнёй страдать - купите владимирцев и разводите или других "дорогих" породных коней - на них всегда спрос. Но это ваш вариант, а у меня другая забава. Ну а если вы считаете, что я "снабжаю мясом казахов", то какой дальше разговор. Как-то мерзко. Извините, что влезла в ваш междусобойчик.
 
Вы сами мне писали не ениножды, что лошадь, рождённая от родителей без заводских документов и подтверждённого происхождения - беспородная, как бы она не выглядела и кем бы рождена не была. Для беспородных лошадей нет рингов и выводок. И даже если привезти "беспородную" лошадь на любые рабочие соревнования, то как для лошади, так и для её владельца ровно ничего не изменится, кроме как бумажки в виде "зрительских симпатий" на стенку и потраченной кучи денег, которых у заводчиков лишними нет от слова "совсем".Теперь поменяли своё мнение? Не верю. Чтобы мне вывезти лошадей на соревнования, нужно потратить тысяч 30, а это три машины сена, которые совсем не лишние. А что я получу? Ничего. Но это моё мнение, основанное на моём финансовом положении, которое сильно зависит от финансового положения большинства граждан в нашем государстве. Бывает перезимовать без потерь - уже счастье, а если удаётся улучшить поголовье - победа. Другие могут быть детьми миллионеров - пусть ездят. Кто же против. Конечно, можно написать - нефиг фигнёй страдать - купите владимирцев и разводите или других "дорогих" породных коней - на них всегда спрос. Но это ваш вариант, а у меня другая забава. Ну а если вы считаете, что я "снабжаю мясом казахов", то какой дальше разговор. Как-то мерзко. Извините, что влезла в ваш междусобойчик.

я так и знала, что вы прочитаете и перевернете все с ног на голову. Только бы обидиться на пустом месте. Лошадь, без подтверждения происхождения б/п и я своего мнения не поменяю. Кто желает - подтверждает и на помесей. Особенно, если планирует селекционную работу и дальнейшую прибыль. Процедура блодайпинга или по волосу нехитрая. Многие владельцы и хозяйства возят своих лошадей на выставки и старты, и никто пока с голоду не умер. А если это накладно - то не возят, но и не тыкают организаторам стартов в "дороговизну выезда", мотивируя "нам кушать нечего" - вот, что странно выглядит.
Про казахов это вообще не про вас, но, ели вы желаете обидиться - то повод и причина тут не нужны, как я вижу - вы их сами придумаете и собеседника в этом же и обвините. Отличная у нас дискуссия выходит.
 
Чтобы мне вывезти лошадей на соревнования, нужно потратить тысяч 30, а это три машины сена, которые совсем не лишние. А что я получу? Ничего. Но это моё мнение, основанное на моём финансовом положении, которое сильно зависит от финансового положения большинства граждан в нашем государстве. Бывает перезимовать без потерь - уже счастье, а если удаётся улучшить поголовье - победа. Другие могут быть детьми миллионеров - пусть ездят.
Диана, я вам открою страшную тайну - у нас нет среди владельцев и заводчиков детей миллионеров. Люди работают руками и головой, зарабатывают, ведут племенную работу, вывозят на выставки ( к слову Иппосфера в прошлом году обошлась в 70 тысяч на 3 лошадей для одного заводчика, при условии что коневоз свой.Выставки и соревнования делают рекламу хозяйству, если грамотно к этому подойти).
И сено-то с кормами покупают на свои, не просят ничего, не устраивают распродаж, и жалоб на здоровье, ведьмы, не иначе.
да тут основная масса владельцев пашет, чтобы заработать для своих лошадей и содержать их достойно.
 
Здравствуйте всем, очень интересная тема. Нравятся больше отечественные тяжики, как по внешнему виду так и по работоспособности. Почему то ни кто не вспомнил о Першеронах Октябрьского завода, не знаю живы ли они ещё. Если кому нравится, что то среднее от массивного и шоу типа, то это как раз они, сухие с более длинной шеей и очерченой головой. Я не делю характер тяжей. Т.к. ВНД ни кто не отменял и в породах своё количество типов.
Оззи, а расскажите пожалуйста о выставках и соревнованиях, очень интересно. Я всё больше по орловцам. Провожу виртуальную выставку, но вот подумываю о настоящей. Да же есть площадка где провести. В Эквирос и Иппосферу лезть не охота, сожрут с потрахами :rolleyes:;)
 
Здравствуйте всем, очень интересная тема. Нравятся больше отечественные тяжики, как по внешнему виду так и по работоспособности. Почему то ни кто не вспомнил о Першеронах Октябрьского завода, не знаю живы ли они ещё. Если кому нравится, что то среднее от массивного и шоу типа, то это как раз они, сухие с более длинной шеей и очерченой головой. Я не делю характер тяжей. Т.к. ВНД ни кто не отменял и в породах своё количество типов.
Оззи, а расскажите пожалуйста о выставках и соревнованиях, очень интересно. Я всё больше по орловцам. Провожу виртуальную выставку, но вот подумываю о настоящей. Да же есть площадка где провести. В Эквирос и Иппосферу лезть не охота, сожрут с потрахами :rolleyes:;)

Я тоже не знаю ситуацию по Октябрьскому к/з, на форуме есть сотрудник тяжотдела ВНИИКа Анна Борисова (@БАВ ), быть может, она прояснит нам ситуацию по ним. Было бы здорово.

Соревнования...Эх, да проще нагуглить и увидеть ))) а еще лучше - побывать!

Владимирский Тракт проводится в АТК Богдарня 2013 г., очень интересное культурологическое мероприятие, не только конное. Проводится при поддержке Администрации Владимирской области. Рабочая лошадь России также в этом году пройдет на площадке Богдарни, и надеюсь, что там и останется в дальнейшем. АТК Богдарня располагает всей инраструктурой для стартов - манеж, 2 плаца, гостевая конюшня, хостелы и гостиницы, большой зал для конференций и собраний, от Москвы 100 км., что не расстояние даже, так, прогулка.
Легенды осени проводились под Выборгом в 2014 и 2015 гг, 2016 г был перерыв, ребята переезжали с места на место, специализируются на советских и русских тяжиках. Шоу-направление, молодцы.
Под Смоленском пока секрет ))) Организаторы сами все объявят и расскажут как придет время.

ПО выставкам - отчего бы вам не организовать свое мероприятие в рамках Конной России-2017?
П.С.если не секрет, кто вас сожрет на Иппосфере и Эквиросе? Они очень лояльны ко всем, кто готов наполнить программу выставок мероприятиями.
 
Ответила в личку. Смоленск относительно не далеко от меня интересно что придумали. Может быть и удастся съездить.
 
мол, умеем и так, и вот так и вот эдак тоже.
Шайр Барни не единожды приезжал в Аванпост, на охоты, например.
В сети пропиаришься, так расскажут что лошадь мучаешь, издеваешься, и тяжики токмо шагом ходят тихо подыхая... :) Причем расскажут те, кто тяжиков ни разу не держал и не пользовал.

Кстати, а нет какого-то графика тренировок, нагрузок соотносительно возраста и тягового усилия, времени, дистанций и т.п.? Что-нить типа литературы такой вот, советского времени в открытом доступе... было б дюже интересно почитать. А то я уже с заброшенных пашен и сенокосов своровал все покрышки от тракторов к своей конюшне :) дорогу зашлифовал этими покрышками :), а оно отоспиться и "хозяиннн.... давай исчо.... прет... моё.... одевай шлею..." а мне уже стремновато, надорву парня.
 
что то недавно выпустил вниик - в части подготовки к испытаниям тяжеловозов.

я вожу упряжников наших на охоты. Никто не умер пока и, даже, не похудел.
 
а есть какая-то ссылка на этот материал?

С верховой нагрузкой все более или менее понятно, как ни странно. А вот вплане тяговой у владимирца, даже молодого и нетренированного столько мощи... что я иногда не совсем понимаю, это он старается или уже предел. Они ведь в советское время считались как 2.5 лошади :) вполне похоже по их силе.
 
методичка по подготовке есть у нас в группе, кидаю ссылку сразу на методичку: https://vk.com/doc-86365143_388105971 её нам любезно предоставила Инна Цыганок.
скоро надеюсь отсканировать ещё кое какие документы, как пришлют.

ну и повешу фото нашенских, не такое уж и далёкое прошлое ( признаюсь, питаю слабость к раритетным фотографиям)
NVKL9K43ZiY.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое.

На фото правильные лошади: поперек 2 телеги занимают :)

Прочитал. Не, мой не врет. Даже учитывая что он нетренированный, он не врет, ему те нагрузки что я давал чисто по приколу походить, а не нагрузки.
 
Последнее редактирование:
Нет, ну с Владимирцами все более менее понятно, они сейчас модные лошади. А как быть с простыми советскими тяжиками? Я вот даже найти не могу норм кормления.... кроме заводских. Но 4 кг. овса на одну конечку по моему многовато, хотя вкусно. o_O
 
"модные" :) просто начали популяризировать породу и очень правильно!
По поводу работы, думаю, нормы такие же должны быть... вес и конституция-то у них похожие
 
Ну я в своего владимирца и 7-8 овса впихиваю в 3-4 порции на сутки, только потом он взлетает :) 12кг думаю, в 5-6 раз можно в него загружать, только это все нормы кормления не для денника, денник он после таких норм разнесет :)
 
Сверху