Какие тяжики самые лучшие?

Нет, ну с Владимирцами все более менее понятно, они сейчас модные лошади. А как быть с простыми советскими тяжиками? Я вот даже найти не могу норм кормления.... кроме заводских. Но 4 кг. овса на одну конечку по моему многовато, хотя вкусно. o_O

Модными они стали, потому, что в направлении "сделать владимирцев модными" с 2013 работает команда людей, в этом заинтересованных. Ранее, мы все сами по себе интересовались породой, с той или иной стороны, а с момента переформирования ГПЗ, объединились в племенную Ассоциацию. Конечно, ВНИИК-у это весьма не нравится, но это их проблемы, точнее, проблемы 2 человек во ВНИИК-е.

По советским тяжикам отлично работают в Смоленске - Вячеслав Ройнберг и его команда, но нужен хороший пиарщик, как и русским, как и русским першеронам. т.е.должны найтись энтузиасты пород, кто возьмется их продвигать, бесплатно, а, порой, и за свой счет.

Нормы кормления к сожалению, по тяжам, только заводские. Но вы можете прикинуть по своей лошади и ее нагрузкам. 4 кг при легкой работе это много. 1,5-2 кг в самый раз.
 
Неее... ну не хочу я по 6-10км в день за ним ходить, пока он колесо от трактора тащит. Думаю, надо сверху сесть :) нагрузку снизить, а самому верхом. Во деревня офигеет... :)
 
4 кг при легкой работе это много. 1,5-2 кг в самый раз

Спасибо. 4 я ей давала в первое лето, когда одни маслы были. Теперь лошадь в нормальной форме и я так и даю ей 1,5-2 кг (овес и комбикорм). А нагрузка у нас меня в поле катать где то 7-8 км почти ежедневно. Не знаю, достаточно ли ей этого или маловато? А вот вторую лошадь по моему распирает с такого рациона....хотя она вроде жереба, но она толстеет, хоть и так не худенькая:eek::eek:. Сено и левада круглосуточныеo_O.
 
Спасибо. 4 я ей давала в первое лето, когда одни маслы были. Теперь лошадь в нормальной форме и я так и даю ей 1,5-2 кг (овес и комбикорм). А нагрузка у нас меня в поле катать где то 7-8 км почти ежедневно. Не знаю, достаточно ли ей этого или маловато? А вот вторую лошадь по моему распирает с такого рациона....хотя она вроде жереба, но она толстеет, хоть и так не худенькая:eek::eek:. Сено и левада круглосуточныеo_O.
если набирает сильно вес на таком рационе, даже при жеребости - стоит убавить
 
Вот вам немножко упряжничков с пикника в Мураново, кони с нашего КСК Ямской двор, г.Суздаль. ВОроной красавец под мужчиной - это сурьезный парень из Москвы.











 
Теперь лошадь в нормальной форме и я так и даю ей 1,5-2 кг (овес и комбикорм). А нагрузка у нас меня в поле катать где то 7-8 км почти ежедневно. Не знаю, достаточно ли ей этого или маловато? А вот вторую лошадь по моему распирает с такого рациона....хотя она вроде жереба, но она толстеет, хоть и так не худенькая:eek::eek:. Сено и левада круглосуточныеo_O.
Не думайте ни про какие нормы. Если лошадь устраивает Вас и по кондициям, и по энергичности, то кормов ей достаточно. Вообще тяжики отлично держат тело не сене. Им много овса не надо. Так, для побаловаться.
 
Вот Это их любимое занятие.....
CIMG0579-2.JPG
CIMG0576-2.jpg
 
Да их здесь на каждой странице. Хоть в середине этой же (на фото от Оззи-эльф).
Если Ваш вопрос подразумевает непонимание, что не так с последним фото, то я там вижу очень сильно раздвоенную попу у рыжей, а у гнедой выступающий живот при слегка провисшей спине. Не исключаю, что дело в ракурсе/позе/не совсем удачном фото.
 
У обеих. Но гнедая вообще похожа на жеребую, не?
Неее, на рыжей лишнего ни грамулечки, в хорошей спортивной форме. А вот коричневая должна быть жеребой, но она толстеет как мне кажется и от кормушки практически не отходит. Потому и вопрос мой был не праздный про то, сколько кто кормит тяжикам овса и комбикорма?
 
У меня полутяжик. Получает сейчас примерно 0,2 л подсолнечного жмыха в сутки (т.е. чисто симолическое количество - четверть чашки утром и четверть чашки вечером). В размоченном виде побольше получается, конечно. Остальной рацион - морковь и сено. Трав.мука только что закончилось, а новую я не покупаю, потому что вот-вот уже можно будет выпас начинать. Работает либо каждый день, либо через день по часу.
 
Мура (гнедая на фото) никогда не крутила копытом, получая килограмм овса на ночь ( чистА, чтоб домой шли)и больше ничего, кроме сена или травы на выпасе, двигаясь с 8-ми утра и до 23-х вечера. А вот любой комбикорм жерёбым противопоказан, а также и не жерёбым тоже.
 
Вот вам немножко упряжничков с пикника в Мураново, кони с нашего КСК Ямской двор, г.Суздаль. ВОроной красавец под мужчиной - это сурьезный парень из Москвы.

О, дамское седло :) ! Как же мечтаю его попробовать !

По-моему, эта ниша в ВЕ идеально подходит для тяжиков. Сломя голову в таком седле не носятся, прыгают не высоко и немного (по крайней мере большинство современных амазонок, есть конечно случаи, когда дамы под и 2 метра сигаюи, и своих кавалеров обгоняют)

При этом, очень удобно сидеть на широкой спине + со стороны смотрится красиво. Лошади верхового телосложения иногда визуально "тонут" в юбке амазонки.
 
Сверху