Какое снаряжение выбрать?

Вы используете металлич. скребницу, что бы ...

  • чистить щетку

    Голосов: 19 38,8%
  • чистить лошадь

    Голосов: 2 4,1%
  • чистить и лошадь, и щетку

    Голосов: 28 57,1%

  • Всего проголосовало
    49
Значит я не одна такая сумашедшая! Всё любимой коне, тем более если она твоя... Только у меня 4 синих на соревнования, и 4 красных на обычный тренинг. Тоже в основном бинтуем только перед, а на зад ногавки, раньше ногавки были и туда и туда, но перед украли :cry: .
 
Ну ладно, если уж стали перечислять свой арсенал.... я не ЧВ и даже не \разрядница\ а так просто больной чел, покупающий вещи для буд. лошади.. :lol:
Значицца так..
одна теплая попона, зимняя
3 \сетки\ попоны для лета
щетки (мягкая, кстати купленная в Москве и скребок)
резиночки для гривы, потихоньку использующинся в хозяйстве
4 бинта, теплые шерстяные( из той же Москвы)
штук 14 обычных белых бинтов
ногавки были (они были рысачьи, и я их отдала)
куча всяких ватников
подушка под седло
недоуздок самодельный
капсуль
пару стеков
и аптечка( раньше занималась с рысакамиЮ, так после каждого старта их ноги приходилось месяцами лечить, били ноги по страшному)

и все это пока за неимением собственной лошади, успешно таскается теми конями, с кем я работаю...
 
лека написал(а):
Меховой вольтрап наверное стоит дороже, чем х/б, а Акварелька в средствах ограничена. Может Лара имеет ввиду меховушку? Но ее одну не одевают, с вальтрапом

Я не понимаю, что вы называете словом "меховушка". На картинке не очень понятно. Под меховым вальтрапом я подразумеваю искусственный двусторонний мех, очень толстый, сшитый по форме спортивного вальтрапа. И под него мы больше ничего не подкладываем. Сразу вальтрап, потом седло. Стоит такой вальтрап у нас если перевести на рубли - 1200 руб. Он немецкого производства. У вас скорее всего будет стоить даже дешевле.

Ногавки обошлись мне в 700 руб, но они местного производства. А вот бинты купила дорогие, то же немецкие, один бинт 320 руб (приобрела четыре штуки).
 
Только вернулась с тренировки, вошла в инет и не сразу поверила своим глазам. Я просто не ожидала, что получу такое количество ответов на свои вопросы, столько полезной информации. Еще раз всем большое спасибо! Я уже решила, что сначала куплю вальтрап(новый), а потом на очереди нагавки и меховая подушка(спец. не употребляю слово"меховушка", чтобы самой не путаться и не путать других). Тренер сказала, что бинты мне пока не потребуются, ведь я еще не прыгаю. Очень помогут практические советы по использованию таких предметов, как "губка для замывки копыт" и т.д., такое не найдешь ни в одной книге. Вот, что значит бесценный опыт!
 
Акварелька и остальные конники, если я не ошибаюсь, то губка используется после работы, и ей замываются копытца, да?
 
У нас копыта лошади замывают без губки. Просто, когда много грязи налипло используют щетку с жесткой щетиной. Об использовании губки я впервые услышала здесь(в этой теме).
 
Имеется ввиду что губка удобнее. Кстати неплохой совет надо будет попробывать. Мы в общем тоже пользуемся щёткой, крючком и тряпочкой.
 
мандаринка писал(а):
На счет седел,недавно видела в интернет магазине седло индийского п-ва,стоит около 4000.Разве можно за такую цену купить хорошее седло.


Еще как можно!!! У меня то же индйское. И очень да же хорошее!!!!
у нас было два седла индийских.. Это конечно лучше, чем старинные советские седла, но все равно они были мерзкие... очень твердые, долго разнашивались, быстро потеряли свой вид, и даже стали приструги отлетать... стоило такое седло в сборе 67 ериков...
 
Пишу в своей теме, что б другие не засорять. Когда дело всетаки дойдет до недоуздка и чомбура, какие замеры нужно произвести, что бы понять, какой размер (недоуздка) нужен? А так же, какой чомбур предпочтительнее (материал)?
 
Акварелька написал(а):
Пишу в своей теме, что б другие не засорять. Когда дело всетаки дойдет до недоуздка и чомбура, какие замеры нужно произвести, что бы понять, какой размер (недоуздка) нужен? А так же, какой чомбур предпочтительнее (материал)?

Я брала импортный недоуздок. Он был с такими пряжками для регулировки и подходил на любую лошадь. Просто надеваешь и подтягиваешь как надо. А вот как замерять не знаю. Надо у тренера спросить.
 
Привет всем! У меня сегодня отличное настроение. Сегодня я ездила закупаться. Теперь у меня есть хороший вальтрап и куча всяких щеток! Кроме того Демидов (к нему собственно и ездила затариваться) тоже поддержал мнение, что НЕЛЬЗЯ чистить лошадь металлической скребницей! Меня давно мучает этот вопрос. Во всех книгах о лошедях, которые я когда либо держала в руках, говорится то же самое, ведь метал. скр. повреждает кожу. А многие из знакомых конников, в том числе и наши конюхи утверждают, что чистка лошадь метал.скр.- это норма. Я с ними категорически не согласна! Пжалуйста, выскажите свое мнение.
 
Может быть и так, но у нас все чистят железными. Я в общем и незнаю что и думать! У меня железная т.к. пластиковая не в состояние сделать мою коню чистой, а резиновую не купила т.к. не поверила в её силы. Ах, да - тогда я ещё не знала что железом чистить вредно.
 
Многие вообще счтиают что скребницу можно использовать только для чистки щетки :wink: .

По идее металлическая - для "длинноволосых", резиновая или пластиковая - для "бритых". Движение руки при чистке скребницей, ткм болле металлической, должно быть очень легким и "поверхностным", ты только как бы "шебуршишь" волосы, вытаскивая наружу скопившиеся пыль и грязь. Остальное делает скребница.

Когда я впервые увидела металлическую скребницу у меня глаза на лоб полезли: "Чудовищное устройство!" - "Это руки бывают чудовищными, а в хороших руках и устройство хорошее..." Не будучи уверена в своих руках предпочитаю резину :wink:. Но можно и металлом если другого под рукой нет. Только не бритую.
 
Да lisa права бритую металическим скребком- это садизм.. Металлическая скребница по идее для того, чтоб щетку чистить :wink:
но мне нравиться ей весной, когда лошади линяют, их вчесывать.. резиновая, конечно лучше в 100 раз,но когда ее нет, металлическая для этого дела сойдет.. а то из пластмассового замучаешся волосы вытаскивать...
 
Мне Демидов посоветовал классную резиновую скребницу как раз для заклеек и вычесывания шерсти при линьке. Ну держись, Варька!
 
Акварелька написал(а):
Во всех книгах о лошедях, которые я когда либо держала в руках, говорится то же самое, ведь метал. скр. повреждает кожу. А многие из знакомых конников, в том числе и наши конюхи утверждают, что чистка лошадь метал.скр.- это норма. Я с ними категорически не согласна! Пжалуйста, выскажите свое мнение.
Я бы не стала металлической шкрябать, шкуру вы не порвете, но перхоть появится. Алюминивые неплохие, их Конка продает.
 
Мандаринка написал(а):
На счет седел,недавно видела в интернет магазине седло индийского п-ва,стоит около 4000.Разве можно за такую цену купить хорошее седло. :?:
У меня было 100-долларовое индийское седло. Я специально покупала дешевое, на тот случай, если мне вся эта конная бодяга надоест :)
Год служило мне верой и правдой, осталось в приличном состоянии, подарила очередному запавшему на коней :) И по сей день вполне прилично выглядит.
 
Акварелька написал(а):
Привет всем! У меня сегодня отличное настроение. Сегодня я ездила закупаться. Теперь у меня есть хороший вальтрап и куча всяких щеток! Кроме того Демидов (к нему собственно и ездила затариваться) тоже поддержал мнение, что НЕЛЬЗЯ чистить лошадь металлической скребницей! Меня давно мучает этот вопрос. Во всех книгах о лошедях, которые я когда либо держала в руках, говорится то же самое, ведь метал. скр. повреждает кожу. А многие из знакомых конников, в том числе и наши конюхи утверждают, что чистка лошадь метал.скр.- это норма. Я с ними категорически не согласна! Пжалуйста, выскажите свое мнение.

А я никогда не слышала, что металлической вредно чистить. И тренер мой ничего не говорил. Правда у меня все есть: и металлическая и резиновая и пластмассовая!!! Ой, вру, пластмассовой нет! Надо купить!!!

А чем она так вредна?
 
Scorpionixa написал(а):
нет не всякой лошади нужны ногавки и бинты. нужны ногавки если трогает ноги, те бьет, а бинты если слабые сухожилия или опухают.. если есть тренер, то спроси лучше у него.
На прыжки тоже надо бы ногавки... особеннно передние.
 
Сверху