Какой породы купить лошадь?

У меня есть с чем сравнить, ездила на рысаках, тракенах, англо-дончаке, алтайце, ч/к, арабе, арабо-рысаке, причем не просто часик пошагать, а заезды в поля на 3-4 часа, а если учесть, что люблю быструю езду с естественными препятствиями, то все это есть и быстрая скачка и препядствия. Так вот самой быстрой, удобной и управляемой была кобыла англо -дончак, после нее по скорости идет арабо-рычак и алтаец. Все остальные породы неплохи и у каждой свои плюсы. И сейчас для себя поняла, что для меня главное удобная лошадь( управляемая, мягкая, надежная, не пугливая и резвая), поэтому выбрал дончака. Добавлю, да ч/к быстрее , но не надежнее, всегда нужно быть на чеку,в силу темперамента может испугаться, а это утомляет.
 

А разве это не будень?

У теков кроме тараканов в голове мне попадался исключительно настильный галоп. Не знаю, мне не в кайф, честно говоря )) Если настильный галоп устраивает, то я бы лучше рысака взяла б, у них тараканов поменьше
 
Тера, учитывая что с арабскими лошадьми я много и лично общалась, одними из самых смелых их назвать ну очень сложно, птички или листик могут стать причиной весьма ощутимого прыжка в сторону.
А про агрессивных текинцев даже не начинайте и не распространяйте подобные мифы и слухи. Сама пробовала и знаю, сама текиновладелец, друг текиновладелец. Лошади сложные да, но не злые. В отличие от других лошадей, тек может за себя постоять и вместо того что бы стоять и бояться когда ему незаслуженно будет прилетать либо с ноги, либо еще чем, запросто даст отпор, да еще и запомнит обидчика. И по сравнению с арабскими лошадьми, ахалтекинцы очень и очень смелые лошади.
 
Прыжки в сторону от листика часто являются следствием
неопытности всадника, а не пугливости лошади.
 
Прыжки в сторону от листика часто являются следствием
неопытности всадника, а не пугливости лошади.
Ну да, ну да, пересаживается человек на другую лошадь, которой до листиков дела нету, и вуаля, сразу же плюс миллион к опытности, ибо другой лошади плевать на птиц, кусты, листики и многое другое. Спасибо, Летучая, теперь то я буду точно знать что в Ваших глазах является мерилом опытности.
 
пересаживается человек на другую лошадь, которой до листиков дела нету, и вуаля
ну да, зависит от темперамента лошади, от её характера. Кто-то прощает неопытность, а кому-то стремно)
в табуне от листиков и птичек никто не шарахается, понаблюдайте на досуге)
 
Прыжки от листиков от не реализован ной энергии лошади. Грубо говоря, работать надо. Нагрузки любительской трое борья подразумевают большой резерв этой самой энергии
Теков у меня в жизни было больше двух, на фиг на фиг. Рассматривал бы в последнюю очередь
 
Летучая, Вы с арабскими лошадьми много общались? Много на них ездили? Тут на проконях дневник есть, хозяйка дневника живет в Ливане и у них несколько арабских лошадей. У нее очень хорошо описан весь темперамент арабских лошадей. Ну вот все они такие, не зависимо от опыта всадника, владельца и т.д. Это просто присуще породе. Почитайте как нибудь, если будет интересно. Что-что, а характер и темперамент арабской лошади в точности как он есть в ее дневнике описан.
 
Араб это лучшая пробежная лошадь в мире. Как можно пройти 160 км, пугаясь и шарахаясь, вы себе представляете?
 
Прыжки от листиков от не реализован ной энергии лошади. Грубо говоря, работать надо.
Х.з. Может быть. Но когда на четвертом часу работы (с перерывом на отдых и обед) лошадь бодра, резва и воон от того куста шарахается, потому что уже солнце садится, а этот борщевик торчит среди поля подозрительно и не известно какую опасность в себе таит, не верится что это недостаток работы или излишек энергии. Либо арабы невероятно энергичны. У ахалтекинцев такой энергичности нет.
Даже не буду отвечать)))
Летучая, ну и не отвечали бы, но ведь что то не дает промолчать то. ;) Вот даже не знаю, темперамент это, характер, воспитание, или еще что. :)
 
Надо сказать что все таки имеет место быть впечатлительность и быстрая скорость реакций у арабов и их помесей.Мой арабо-тракен,будучи хорошо отработанный,все равно шарахнется от поливалки или трактора (птичек не берем в расчет).Но тут еще нюанс того,что если бы с детства их видел и был приучен на них реагировать нормально то возможно и не шарахался бы.Причем от опытности всадника сверху и т.п. это не зависит.Но не носит,не подрывает,и идет куда скажет человек (будь он сверху или рядом).Еще,кмк,играет роль и возраст лошади.Чем страше,тем более спокойно лошадь реагирует на внезапности ,но опять таки лошади все разные,с разным опытом,темпераментом и привычками закрепившимися.
 
А меня один арабчонок наоборот таскал. Но не от страха. И с возрастом ума у него не прибавилось...
Арабы хорошие кони, но, на мой вкус, мелковаты.
 
Это точно, про знатока )))

Как текиновладелец и друг текиновладельцев скажу-- агрессивные они. Сложные. Не все, но статистически куда чаще, чем другие породы. И о злобности теков слух не на пустом месте возник.

А арабов у меня 20 штук в данный момент. Трусливый один. И то не листиков, а транспорта большегрузного боится. И то, если на гравеейке нос к носу столкнется.
Скорость реакции у них действительно выше, чем у других пород. И энергии больше. А трусость -- это точно не про арабов.
 
ЗЫ: при этом я нежно люблю теков, с удовольствием рассматриваю картинки и безуспешно пытаюсь пристроить своего в хорошие руки ))) Потому что при всех достоинствах этой породы, на картинках они мне нравятся больше, чем для ежедневного использования.
 
Англо-теков еще никто не предлагал? :) ух, одну я знала, вот это прям для любителей длительных резвых галопов было.
Но вообще плюсуюсь к ЧК и будням.
 
Сверху