Какой породы купить лошадь?

Если Вы более-менее опытный всадник, то посоветую буденновца. По моим наблюдениям, большинство представителей этой породы при грамотном тренинге и отсутствии грубых ошибок очень ориентированы на человека, прыгают с желанием, выпрыгивают чисто при ошибках в рассчете (если всадник не мешает криминально), в полях аккуратны, берегут себя (в т.ч., при преодолении полевых барьеров). В выездке, конечно, посложнее с ними (из-за "анатомии,физиологии" и темперамента), но Вы же не очень высокие требования предъявляете к ездовой составляющей?(в смысле, бежать не Б.Приз...)
 
Арабы-лошади надежные,во все смыслах.Есть разные особенности линий , например наши лошади линии Пиолуна дольше заезжаются,но работать с арабами замечательно.С текинцами , с помесями-мороки больше,у нас было,хотя опыт был штучный.
 
Лошадь должна быть безопасной. Пускать в денник, в леваду, давать проводить с собой различные манипуляции и не пытаться убить при этом человека.

А если мне при этом надо что-то особенное "уметь", то на колбасу таких лошадей, там им и место. Независимо от породы. Но текинисты расскажут много красивых баек о лошадях-воинах, которые храбро сражались со своими хозяевами, любили тех ако верные псы и рвали чужих зубами. По мне так агрессия к чужим это не повод для гордости, а повод задуматься о целесообразности существования такой лошади.
 
Что хочу от лошади:
1) Чтобы ездить в поля ну очень активно, с полевыми препятствиями (в болота и берелом я не лезу, дороги выбираю хорошие. Но люблю сильный мощный галоп и высокие скорости)
2) Устойчивый как на природном грунте (в полях, в лесу), так и на манеже (у нас текстиль)
3) Чтобы мы могли выездиться до 110 маршрутиков, не для побед, но в удовольствие (действительно в удовольствие, а не в войны кажды раз)
4) Ну, и конечно базовая выездка до самсунга, опять же без особых запросов на результат. но и при этом чтобы работа с лошадью не была вопреки.

Есть похожие кони, которые собирают в себе все эти черты?

На мой взгляд, подойдет почти любая верховая порода. Помеси верховой с рысаком тоже подойдут. Главное, чтобы лошадь была хорошо сложенной, здоровой, подходящего роста и с непробиваемой психикой.

Не рассматривала бы чистокровных арабов и текинцев (импульсивны) а также ЧК (не всегда осиливают пересеченку), но помеси с этими породами вполне подойдут. Тяжикам тоже "-" .
 
Гановеро-латвиец. В полях будеху обгоняем, канавы/деревья и тп не замечаем, ничего не боимся, проходим по любым буеракам на любом грунте в любой сезон, чешем по высокой траве и глубокому снегу, без разносов и пугалок, без необходимости ковки, добронравная лошадь, слушается от мысли.
 
Мне кажется, что все предложенные породы хорошо подходят.
Каждая -по-своему.
И в чём я абсолютно уверена, что химия между человеком и лошадью/породой должна совпадать.
И вот на этой самой основе/+характер и закладывается любовь и понимание к той или иной породе.
Будь это арабы или текинцы и тд..
Если же химия совсем не совпадает- то так и рождаются мифы о монстрах( от людей же порождённых)
 
Последнее редактирование:
Ахалтекинец вполне подходит. Я на моей и в поля езжу, устойчивая, и элементы ППЮ постигли, и до 110 прыгаем одиночные и через бревна в полях, и не злобная, и детей любит, в табуне гуляет, никого не обижает. РВП тоже подойдут, в зависимости от родословной. Видела 4х с 1/4 и выше ахалтекинской крови - выносливые, с устойчивой психикой, хорошим здоровьем, человекоориентированные, универсальные.
 
+к высокровным, не обязательно с буденновцами или дончаками. Можно с другими, с латвийцами, с ганноверами, тракенами.
Очень бы присмотрела к ирландской породе, но у нас ее нет вроде бы. Только если привозные кони.
 
Я бы спросила о физических параметрах всадника. Если всадник некрупный - то араб, терец, англо-араб.
Если покрупнее - то дончак, будень, высококровный будень.
Рассмотрела бы также карачая или кабардинца, англо-карачая, арабо-карачая.

Бывают очень удачные текинские помеси (с рысаками, дончаками, буднями).
Арабские помеси с любой верховой породой, например, арабо-тракен, арабо-латвиец.
В общем, надо смотреть конкретную лошадь.
И, потом, что в понимании топикстартера является "резвым продолжительным галопом"? 500 м или 15 км? Скорость 15 или 35?
 
А я считаю, что лошадь нужно брать на конезаводе. Племенную, чистопородную. От прошедших тщательный отбор селекционерами производителей по своим экстерьерным, рабочим качествам и человекоориентированности. Выращенную в табуне в идеале до 3 лет. Только в таких условиях выращивания закладывается правильное физическое и психическое развитие. А потом воспитать такую лошадь с нуля под себя. Единственным недостатком таких лошадей является то, что в большинстве своем они потом всю жизнь таки настороженно будут относиться к крупному транспорту и технике, ибо в раннем возрасте ничего такого не видели и не имели возможность привыкнуть.
Не понимаю, на фига плодить непонятные помеси, не имея даже условий для последующего выращивания жеребенка.
 
При выборе под такие задачи надо еще вес наездника учитывать. Если он не привышает приличную для девушки норму тогда дончаки чк буденовцы.
 
Удивили... порода, которая до сих пор незаменима в троеборье, не осиливает пересеченку?

Видимо, мне какие-то хилые экземпляры попадались :D Не знакома ни с одним ЧК, которого пускают на пересеченку. В манеже и на плацу работают. Хотя у меня не особо большой опыт общения с этой породой.

+ выведена в т.ч. для охоты за лисами по персеченке и до сих пор там успешно применяется)

Чистокровные ЧК ? Разве не гунтер ?

Из того, что своими глазами видела спокойно бегающим по пересеченке: буденовцы, дончаки, рысаки, тракены и б/п.
 
чкв очень много раньше было в троеборье (вот https://www.equestrian.ru/sport/horses/14435https://www.equestrian.ru/sport/horses/4542 https://www.equestrian.ru/sport/horses/3635 https://www.equestrian.ru/sport/horses/3209 - несколько первых попавшихся представителей), правда, сейчас стало поменьше (стало больше импортных пород, кровленых чкв), поэтому работу по пересеченной местности они вполне осилят.
Очень бы присмотрела к ирландской породе, но у нас ее нет вроде бы. Только если привозные кони.
Я ездила на представителе этой породы, очень хороший конь был!и по характеру, и по работе... Ирландцев не то чтобы очень много в России, но они есть (естественно все привозные)
 
Как текиновладелец и друг текиновладельцев скажу-- агрессивные они. Сложные.
Ну где агрессивные? Не согласна. Сложные, да, но не агрессивные. Себялюбивые, у себя на уме, но прям агрессии я не видела, во всяком случае не больше, чем у других лошадей, на конюшне два текинца чистых, одна моя, второй жеребец и две помеси - не агрессивные. ИМХО под запросы ТС ахалтекинец подойдет только с целой психикой. Вот "сломать" ее им ее (сделать "агрессивным") нефик делать.
Я бы тоже проголосовала за ЧК или будеху.
По мне так агрессия к чужим это не повод для гордости
Осподя, откуда это? Какая агрессия к другим? Если у хозяев не хватило мозгов воспитать лошадь, то при чем тут вся порода. У нас к текам заходят конюха, девочки, помогающие на конюшне, чистят денники, лошадка скромно стоит у другой стеночки, максимум агрессии - гукнуть насчет наличия сахарка, выводят, заводят в леваду, ну да с жеребцом могут быть некоторые проблемы, как и с любым другим - до бабс больно охотч. Моя же - девочка маргаритка. Бывает весело ей, но это и всем бывает. Вот интересно, если бы я так же прошлась по арабам, просто потому, что не понимаю эту породу и не желаю понимать... И да у меня тоже был знакомый...в бытность проката своими глазами наблюдала, как араб в манеж на тренировку на двух лапках входил всегда и шмалялся от одной стенке к другой от любого шороха - это все арабы такие? Или все же проблема была в хозяине?
 
Последнее редактирование:
Откуда у меня твердое убеждение в агрессивности теков, я писала в текинской теме. С указанием заводов где смотрела/покупала и причин такого убеждения. Тут повторять не буду. Считайте, что это мое личное мнение, основанное на неоднократных отрицательных опытах и примерах. Разделять это мнение не обязательно. Переубедить не получится. Слишком яркие воспоминания от копыт, прицельно летящих в человека.
 
Сверху