Какой заработок у вет.врача?

хотя, с другой стороны - вет может работать на производстве, допускать мясо, млеко, яйки на прилавок или нет, мы узко смотрим на вопрос, а есть еще работы , которые связаны с ветами, они бывают и по работе с бумагами, и в той же СББЖ, и много еще где
В сббж Одинцовского района Московской обл. коллега вела прием,выдача справок,выезд на вакцинации муниципальные. Зарплата-15 тыс.,иногда маленькая премия. Естественно, никаких социальных бонусов типа жилья или специпотеки. В процессе вакцинаций птиц от гриппа переболела инфекцией,подозревает о недостаточно хорошей инактивации вирусного вакцинного штамма. После болезни развился аутоиммунный артрит,живёт на гормонах...собирается уйти на пенсию,ибо пенсионный возраст.так что вакансия на зарплату около 15 тыс практически открыта.
 
Вопрос о заработке -это у кого как. Откройте для начала объявления и посмотрите предложения вакансий на рынке. В основном это: хотим, чтобы врач был хорошим диагностом, владел, УЗИ, ренген, чтением анализов, проведением самых ходовых операций,был вежлив, внимателен..... за все про все 30 000р. В обшем примерно как хороший конюх на комплексе. Так что не обольщайтесь, прежде чем начать зарабатывать вы будете вкладывать и вкладывать, для этого надо любить профессию. Мечтатели о Мироторге- небольшая ремарка, вашу указанную зарплату в лучшем случае получит ГЛАВНЫЙ вет врач, возглавляющий всю систему на предприятии, до этого поста еще плыть.... много лет , сами знаете чем. О лошадиных ветврачах тоже заблуждаетесь, рынок давно поделен и вам будет крайне трудно туда вклинится,на это уйдут года, сейчас у людей денег мало становится, богатеев на всех не хватает. В ветеринарии как в медицине, получают много- единицы, в основном гнуться на нескольких работах. Кроме того, надо еще и УМЕТЬ БРАТЬ (для меня это всегда есть глобальная проблема), много хороших врачей не умеют этого делать (именно те, кто рассматривает свою работу не как бизнес, а как искусство) и поэтому зарабатывают также не особо, поэтому ценник ветеринарного врача далеко не показатель его квалификации. Многие кто не умеет "нормально взять" предпочитают устроиться на стационарное место, особенно удобно в клинике, где ты не имеешь практически контакта с клиентом, он оплачивает в кассу, все вопросы по объяснению цены, почему она такая и т.д. ведет администратор или диспечер, что несомненно удобно во всех отношениях. Многие с возрастом отказываются от частной практики именно из- за этого.
Так что если именно зарабатывать хотите, идите в нефтегазовую отрасль, там заработки. Девочки, вы видите несколько "крутых" ветеринаров с коронами на голове, на крутых машинах и пр., но этот имидж далеко не отражает реальное положение людей в профессии. За границей можно получать более достойно, это да, но в среднем, там нет такого, что у одного ренген будет стоить 500р, а у другого 2000. там ценник в принципе достаточно однороден, все стоит столько, сколько это стоит.
Кто говорит, что уровень преподавания у нас низкий, не соглашусь, просто надо НА ЗАНЯТИЯ ХОДИТЬ, а не работать с первого курса (на первом курсе нечего работать, если реально учиться и учить и выполнять все задания как надо, вам времени не хватит, будете вечером с ног валиться, а времени на прямое ознакомление с профессией вполне достаточно на практике и если остаются силы в выходные). В ветеринарии первые курсы - это реально тяжелая зубрежка до умопомрачения, но только те кто смог забить в себя базу станут потом нормальными хорошими врачами, их реально мало, кто памятью не обладает, кто трудолюбием.....А кто смог совместить способности,работоспособность и огромное желание учиться, тот и станет настоящим врачом. Кто променял теорию на сомнительную "работу" на первом курсе (променяв учебу на сомнительные копейки) смогут только работать под руководством и никогда сами, т.к. освоив только технику совершенно не понимают причин, закономерностей, не могут представить процесса в целом и будут просто посредственностями, способными только повторять, никогда не смогут предложить собственного лечения и справиться с непредвиденной ситуацией т.к пренебрегали базой и теорией. Я всегда спрашивала, если вы считаете, что на первом курсе, да даже и после второго, можете пропускать занятия ради "подержаться за хвост собачки" , зачем было вообще поступать, идите санитарами и работайте без образования, все равно вы на занятия не ходите. Даже приходя на занятия и освоив учебники для нормального понимания порой приходится поднимать еще кучу литературы, статей, советоваться с коллегами. Я с Скрябинкой не знакома, видимо к счастью, заканчивала другой ВУЗ, но довелось поработать с коллегами во Франции и везде спрашивали где я училась и отмечали мою квалификацию и знания. Просто я не занималась "ремесленничеством" во время учебы, а набирала именно теоретическую базу, поэтому практика пошла как по маслу, не смотрела где можно заработать, а смотрела У КОГО НАДО УЧИТЬСЯ и вкладывала в свое образование и постдипломное также. Все зависит от вас, кто захочет получить знания, тот их получит, а кто ноет, что его дескать плохо учат, пусть сначала учебники выучит, которые даются, не говоря о дополнительной литературе, все эти "нытики" прогуливали, и часто приходили на экзамен только познакомиться с преподавателем, а потом у них язык поворачивается говорить как и плохо учат, хотя даже не скажут "какого цвета учебник". В ВУЗАХ учатся сами, это не школа, там не мамки памперсы меняют и слюнявчиком ротики вытирают, там подразумевается самостоятельная личность, кто уже знает за чем пришел и упрашивать вас учиться никто не будет.
Так что ветеринария - это призвание,желание помочь и любовь к животным, как и медицина, туда не стоит идти, если первый вопрос возникает "сколько я смогу заработать?". Если самое главное - деньги, это человек будет врачем лишь формально, он будет назначать длительное и как можно более дорогое лечение (думаю многие с этим сталкивались) вместо бысторого, ему не важно ВЫЛЕЧИТЬ, а важно как долго этот пациент будет еще ему платить за новые и новые процедуры. Это просто мерзко, особенно если ты с этим сталкиваешься все чаще и чаще, бывает что хозяева клиник начинают требовать от тебя этого, да бы ты стал "эффективно приносящей денежки пчелой", больше никого ничего не волнует.
Если ветеринария воспринимается вами изначально и в первую очередь как способ заработка, какую машину вы сможете купить и как сможете с высока общаться с пациентами, реализуя свой комплекс неполноценности, а не как огромное желание помочь, избавить от страданий, прийти на помощь нуждающимся, иногда и отдать свое для помощи, не ожидая водопадов денег и моря лести, а только честно выполняя свой долг......подумайте хорошо, может это не ваше, не занимайте места, все равно работать не будете а больше пользы принесете в другой профессии..
 
Последнее редактирование:
О лошадиных ветврачах тоже заблуждаетесь, рынок давно поделен и вам будет крайне трудно туда вклинится,на это уйдут года, сейчас у людей денег мало становится, богатеев на всех не хватает.
На самом деле он не то чтобы поделен. Когда есть конкретная проблема, коневладельцы между собой очень даже обсуждают и думают, кого конкретно на эту проблему звать, и есть много "за" и "против".
Дело даже не в богатеях. Если есть врач, про которого знаешь, что вот он - да, спасает, ему заплатишь вот сколько угодно, даже не будучи богатеем. Не думая, не торгуясь. Просто чтобы спас. Так вот таких врачей - единицы. Их не хватает. Рынок не поделен между ними. Их бывает не дозваться, потому что они - нарасхват. Но уверена, что стать таким врачом очень и очень непросто.
 
На самом деле он не то чтобы поделен. Когда есть конкретная проблема, коневладельцы между собой очень даже обсуждают и думают, кого конкретно на эту проблему звать, и есть много "за" и "против".
Дело даже не в богатеях. Если есть врач, про которого знаешь, что вот он - да, спасает, ему заплатишь вот сколько угодно, даже не будучи богатеем. Не думая, не торгуясь. Просто чтобы спас. Так вот таких врачей - единицы. Их не хватает. Рынок не поделен между ними. Их бывает не дозваться, потому что они - нарасхват. Но уверена, что стать таким врачом очень и очень непросто.
Бывает, сколько не заплатят, помочь нельзя. Врачи не боги. Бывает что врач не смог помочь по тому что уже нельзя было, что может представляться людям как мало дали , а недобросовестными конкурентами коллегами как низкую квалификацию. И еще если врач "от бога" он будет помогать и от оплаты это не зависит (есть общепринятая сумма за вызов). Если шанс есть через очень дорогое лечение, он об этом скажет, а вот было ли этих шансов много , в том числе и через "недорого" или этого шанса не было, но в владельца "вселяют надежду" чтобы немножечко на последок "тряхонуть", об этом клиент как правило никогда не узнает, это дело чести и совести врача, которые деньгами, поверьте не измеряются. Эти понятия или есть или их нет.
Хотя именно среди лошадиных врачей больше попадаются кто не особо заботится что кому и когда говорит. Работа единолично, когда некому сказать. "ты что несешь ересь" по тому что врач один на один с ничего не понимающим обычно клиентом, а не в коллективе большой клиники, где рядом стоит человек, обладающий не меньшей квалификацией, и может просто вытаращить глаза и минимум ты лишишься уважения сообщества, а максимум освободишь рабочее место дает результаты. Иногда врачи лошадей поступают "очень спорно", зная, что их никто за руку не схватит, а схватит, все равно обратятся ибо больше не к кому да и не заморачиваются вообще разумным объяснением, грамотными диагнозами, да и вообще постановкой диагноза в принципе. Когда с некоторыми из них разговариваешь они даже порой забывают "менять пластинку"и им приходиться напомнить, что перед ними коллега и говорить стоит несколько более предметно :):). Безусловно среди чисто лошадников есть очень уважаемые, грамотные люди, только почему-то их мало. Сдается не по тому что уже много лет на свет не рождались умные, талантливые люди, получившие хорошее образование, это к стати не настолько дорого и сложно..... только почему-то смены молодых аксакалам пока не особо видать .....или я не права.
Никого не хочу обидеть, просто открываю подноготную как есть изнутри в видении работающего ветврача.
 
Последнее редактирование:
И еще лошадка может умереть. И виноват у многих будет вет. Не то, что многие болячки требуют диагностики, не то, что некоторые протекают скрытно, а в момент проблемы добавляются к ней. А именно вет. Об этом надо помнить. А заработок приходит с опытом, а опыт зарабатывается годами. И часто у хороших врачей ни личной жизни, ни выходных. Необыкновенный заработок!
 
И еще лошадка может умереть. И виноват у многих будет вет.
Дело даже не в том, кто и у кого будет виноват. Надо быть готовым что у тебя появится собственное кладбище животных.
Я с детства хотела стать врачом. Думала стать ветеринаром. Но смерть пациентов...
Так я стала зоотехником, а потом психологом. Два высших образования. А работаю тренером - берейтором.
Ветврач - призвание, а деньги потом. Лет через 10. Это в лучшем случае.
 
Да, смерть пациента- это тяжело, особенно для хозяина, который любит свое животное, порой как члена семьи. Однако, переживать потери надо, есть жизнь и надо двигаться дальше, и врач также должен уметь помочь в этом. У нас был один преподаватель, который нам всегда говорил: " если вы не можете помочь лекарством, лечите словом". Умение "лечить словом" тоже надо как-то приобретать, а для этого необходимо сострадание. Понятно, что врачи уже научились быстро абстрагироваться от смертей, они неизбежны и каждый рано или поздно столкнется с этим, и если ты будешь все совсем близко к сердцу воспринимать, можно свихнуться или потерять свое здоровье.Бывает что даже кто-то уходит из профессии из-за этого, поэтому важно для себя понять почему объективно это произошло. Чаще смерть пациента для врача совсем не неожиданность, есть объективные показатели ( возраст, сопутствующие заболевания, как быстро пришла помощь и какое лечение было ранее, также анализы, которые указывают на состояние жизненно важных систем и показывают шансы на выздоровление). Есть кто берется за безнадежные случаи, бывают даже чудеса( я их видела, только это очень мало и на них ориентироваться нельзя, а тем более ориентировать клиента, также бывают и обратные чудеса, когда умирают те, кто вроде и не должен бы...). Однако в основном опытный врач для себя быстро делает выводы насколько курабелен тот или иной случай. Бывает что смерть пациента, особенно если ты длительно сражаешься за его жизнь и вроде как надежда появляется.... а потом, раз и не вытягивает, это воспринимается как личное поражение, проигрыш в борьбе с болезнью. Единственное, что могу пожелать людям, которые держат животных, любят их, лечат, помогают, надо понимать, что их век в принципе короче, есть несчастные случаи, всякое может быть ( как и с нами тоже), но по моему разумению, гораздо хуже, если животное переживает своего любящего хозяина и если вы сделали все что смогли, вам не за что бичевать себя всю оставшуюся жизнь, у каждого свой срок пребывания в этом мире.
 
Сверху