Какой тип седла выбрать (вестерн, австралийка, спортивное)?

Nastia

Pro
Дано: молодой мерин, который зимой будет заезжаться. Конь будет предназначен для попокатания в полях и прыжков через невысокие препятствия. Ездить на нем будут мои подруги - не то чтобы полные чайники, но и далеко не профи. А так же мой муж - полный чайник со свистком. Исходя из этого, вопрос - какое седло больше сбережет лошадиную спину (при условии правильного подбора седла). Интересует опыт - кто на чем ездил, кто что пробовал. Спросила у тренера, но она сказала, что в пастушьих седлах не разбирается и посоветовать ничего не может. Поэтому спрашиваю здесь. Просьба к поиску не отсылать - поиском уже пользовалась.
 
Я бы не стала сажать подруг и чайника на только что заезженную лошадь.
Лучше всего спину сбережет правильная работа, хороший всадник и мышцы на спине лошади. Это так же сбережет здоровье ваших подруг и мужа.

А так вообще, любое правильно подобранное седло сбережет спину. Но существует мнение, что полочные в этом смысле лучше.
 
Сколько лет Вашему коню?
Нашему младшему 6, сейчас мы покупаем шестое седло за 3 года.
 
Два с половиной. Но зимой будет садиться только тренер, в спортивном седле. Я понимаю, что лошадки имеют свойство расти лет до 5-6...
И, простите, я не спрашиваю о том - сажать ли мне на него чайников или нет. Я сама когда-то была чайником, и меня сажали на 3-леток. Седлали в том прокате исключительно строевыми или казачьими седлами. В связи с этим и собираю инфу. Я человек взрослый, конь этот у меня не первый и не единственный. Поточный прокат, где кто попало будет плюхаться задницей - я устраивать не собираюсь. Подруги мои - тоже люди взрослые и вполне вменяемые, способные прислушаться к совету - как правильнее сесть. В общем, вопрос формулируется так - чем полочное седло лучше, какое лучше и как его грамотно подобрать?
 
Последнее редактирование:
А нет возможности подобрать сейчас подходящее лошади и комфортное седло Вам (или кто-будет ездить на лошади) на время заездки лошади, а параллельно обучать мужа ездить нормально на уже взрослой и сформированной лошади?
Чтобы через года полтора Вы бы получили плюс минус сформированную лошадь (почти взрослую и мышечным тонусом) и мужа, который не будет болтать как мешок и дергать за рот? Тоже отношение и к подругам.
 
Мы купили спортивку на 3-хлетнего коня и "накрылась" она только через 10 лет - лопнула передняя лука (металлическая пластина внутри седла). На спину конь не жаловался. Правда, на нём и не "сайгачили": не ездили галопом, не прыгали.
Опытные люди смотрели - нормально лежит седло. И в 13 лет - тоже.
Я, конечно, хотела купить ТОЧНО такую же спортивку - привыкла к тому седлу (при том, что езжу только шагом).
На конюшне, где сейчас стоим, люди систематически продают австралийки - им присылают родственники из-за границы. Ну, учитывая, что мы с братом только ездим в поля, нам очень рекомендовали австралийку. Что говорит хозяйка конюшни (и она же тамошний тренер): для обучения и тренировок нужна спортивка, для полей - австралийка.
Взяли на пробу на 1 выезд австралийку - ничего так.
Купили.
Плюсы: сёдла имеют несколько размеров, но "приминаются" по спине коня, хорошо ложатся на спину в результате. (Приминается нужный размер, совсем неподходящий не подойдёт). Ну, по своей конструкции хорошо берегут спину лошади. Для человека: не нужна такая "растяжка", как при езде в спортивном седле. Я езжу редко, да и возраст уже немаленький, по сравнению с австралийкой на спортивке сидеть приходилось так раскорячившись! И потом 2 дня это чувствовалось.
Минусы: рекомендуют цеплять к австралийке стремена от спортивки - они привычнее нам всем и удобнее на рыси и на галопе. Нога всадника ложится иначе - больше идёт вперёд (мне с моей ездой это было заметно разве что в первый день). Ну, и рожок на седле: хорошо залезать, но плохо слезать, когда я привыкла ложиться животом на переднюю луку и сползать по седлу (ах, какие у спортивки были замшевые крылья!), чтобы не было резкой нагрузки на мои возрастные ноги (на суставы возле больших пальцев ног). Но уже и тут приспособилась, как сползать.
Так что на этой конюшне, когда проводят нормальные тренировки, то используют спортивные сёдла, а при выездах в поля - австралийки со стременами от спортивных.
Про вестерн ничего не могу сказать - я его только видела.
Но фотографировать коня в виде пасущейся ковбойской лошади можно и в австралийке.
Как грамотно подобрать? Нам просто сказали: на вашего коня нужен такой-то размер. Вот, возьмите это седло (хозяйское) и увидите, и попробуете. А когда купили новенькое, то его подгоняли при езде на плацу - оно приминалось очень быстро и там уже грамотные люди смотрели, где что подтянуть, где какие дырочки проколоть. Я, честно говоря, не могла в это вникнуть, но всё, что знала, здесь рассказала.
 
Последнее редактирование:
Зюлейка, спасибо за развернутый ответ. Буду думать дальше. Про разницу в посадке - я в курсе (строевик, конечно, не автралийка, но все же...). Я, в принципе, так и думала, что, скорее всего, у коня будет два седла:). Revolvet, в принципе, я мужа и склоняю к тому, что придется ему походить-таки в прокат (благо, есть куда), чтобы на спокойных взрослых лошадках понять, что к чему и что ездить на машине и на коне - разные вещи. Беда в том, что мой муж - весьма упертое существо:). А бить его лопатой мне совесть не позволяет - все-таки он меня терпит с моими конями-собаками-кошками, а младшего коня еще и на летние каникулы на постой отправляет, чтоб ребенок на пастбищах больших развивался и рос. В общем, мысль, что учиться ездить с нуля на молодом коне не айс - я ему старательно внушаю, но пока безуспешно. Да и максимум, как мне кажется, на что муж пойдет - это гордо проехать шагом по поселку или чуток порысить в поле. Ему 49 лет, вряд ли он начнет сайгачить в полях, как подросток;). Кроме того, я не собираюсь сразу вот так уж после заездки кого-то сажать. Смотреть будем с тренером, как все пойдет. По-любому, сажать придется - у меня на полноценную работу двоих коней, старший из которых - ахалтекинец, просто нет сил. Поэтому подруг буду подсаживать, чтобы и конь моционился, и мне в полях не скучно было. Подруги - не совсем уж нулевые, когда-то мы вместе весело зажигали верхом...но это было давно. В общем, такая вот ситуация. Катать наши попы коню придется. Может, не прямо этим вот летом - посмотрим по его развитию и поведению. Но судьба у него именно такая. Думаю, это лучше, чем та, которую ему когда-то на бойне приготовили.
Если кто еще может поделиться опытом про полочные седла- буду признательна.
P.S. На время заездки как раз спортивное подбираем. Заезжать будет тренер, потом я понемногу подсаживаться. А тренер ездит исключительно на спортивных.
 
Я впервые влезла на лошадь именно в 49 лет.
Если Вы будете подъезжать своего коня, а муж будет после Вас подсаживаться - должно всё нормально быть. Команды коню будут одинаковыми (под Вашим-то руководством). Что-то должно получиться.
Насчёт проката для мужа я бы привела такой довод: на разных лошадях обучаешься гораздо большему, чем на одной. Мне очень жаль, что у меня не было возможности учиться на разных. Несколько раз садилась на других - оно того стОит! Даже шагом на разных, повороты, остановки - уже лучше понимаешь своего коня и как с ним обращаться.
Поэтому если есть возможность ему походить в прокат - я "за"!
Может, мнение пожилого "полного чайника" убедит его больше, чем уверения профессионалов.
 
Зюлейка, я с Вашим мнением даже не спорю:). Ибо полностью согласна. Я, например, на своем старшем за несколько лет так "присиделась", что, когда на скачки мне дали другого коня, вообще не поняла, как на ЭТОМ ехать надо:D. Правда, первое место все равно было наше, но я за весь круг так и не поняла ничего. Но убеждение мужа - это совсем из другой оперы...ХОЧУ ЕЗДИТЬ НА МОЕМ КОНЕ! Я ЕГО ЛЮБЛЮ, ОН МЕНЯ ЛЮБИТ, И БУДУ НА НЕМ УЧИТЬСЯ, ПОТОМУ ЧТО МЫ ЛЮБИМ ДРУГ ДРУГА:). Приблизительно так это звучит...Думаю, мы справимся общими усилиями и сильно коня не попортим, с такой-то любовью;).
 
А мне мой вестерн нравится. Только от классики оно отличается на два размера по всаднику, у него упоров нет, оно тяжёлое, так как полки у него не скрыты, то нужно толстый пад, но хорошо распределяет вес всадника и при лёгких непослушаниях лошади (серия горок) вывалится нужно суметь (я не смогла), прыжки (небольшие) на нём очень отличаются. Удобно держаться за рожок и за заднюю луку седла.
 
а мне нра очень португальское седло, с высоким передом и задом))) езжу в нём в поля, леса, прогулки..не чайник давно, однако уже хочу испытывать только удовольствие и удобство , кстати для спины великолепно конеевой идёт , а мне удобно и комфортно.
 
Два с половиной. Но зимой будет садиться только тренер, в спортивном седле. Я понимаю, что лошадки имеют свойство расти лет до 5-6...
И, простите, я не спрашиваю о том - сажать ли мне на него чайников или нет. Я сама когда-то была чайником, и меня сажали на 3-леток. Седлали в том прокате исключительно строевыми или казачьими седлами. В связи с этим и собираю инфу. Я человек взрослый, конь этот у меня не первый и не единственный. Поточный прокат, где кто попало будет плюхаться задницей - я устраивать не собираюсь. Подруги мои - тоже люди взрослые и вполне вменяемые, способные прислушаться к совету - как правильнее сесть. В общем, вопрос формулируется так - чем полочное седло лучше, какое лучше и как его грамотно подобрать?
знаю одну девушку, она давно профессионально занимается седлами, в каком-то там немецком представительстве. Что-то типа официальных дилеров, ее даже отправляют в командировку в Германию. Могу узнать ее телефон и сообщить его Вам.
 
Ни австралийка, ни вестерн для прыжков не подойдет. Ни там, ни там нет коленных упоров. Облегчаться на них тоже крайне сложно (не удобно точно). Огромный плюс-сложно вывалиться. Но также об высокий рожок очень удобно садануться грудью, если лошадь споткнется. Посмотрите офицерки или, если позволяют финансы, Престижевский треккер (аналог - Зальди Кумбрэ). По сути -спортивка, с хорошими коленными упорами и очень глубокие. Вывалиться крайне затруднительно. Облегчаться и прыгать одно удовольствие.
 
Я и не говорю, что прыгаем специально, а просто преодолеваем простые препятствия (овражки, упавшие деревья) и когда это необходимо. А специально думаю после 40 лет прыжками заниматься не тянет

Да и максимум, как мне кажется, на что муж пойдет - это гордо проехать шагом по поселку или чуток порысить в поле. Ему 49 лет, вряд ли он начнет сайгачить в полях, как подросток;). Кроме того, я не собираюсь сразу вот так уж после заездки кого-то сажать. Смотреть будем с тренером, как все пойдет. По-любому, сажать придется - у меня на полноценную работу двоих коней, старший из которых - ахалтекинец, просто нет сил. Поэтому подруг буду подсаживать, чтобы и конь моционился, и мне в полях не скучно было. Подруги - не совсем уж нулевые, когда-то мы вместе весело зажигали верхом...но это было давно.
P.S. На время заездки как раз спортивное подбираем. Заезжать будет тренер, потом я понемногу подсаживаться. А тренер ездит исключительно на спортивных.
Про два седла (спортивка и прогулочное) я думаю это правильно: у меня тож два седла: классика (17,5, чтобы тренер или другой человек если что мог подсесть) и вестерн (моего размера).
 
А я и говорю про простые препятствия) неудобно и все тут. А облегченная рысь-одна морока (мне лично проще было стоять в стременах, придерживаясь за рожок). Но по сравнению с Треккером, вестерн-это как скамейка. А Треккер-как кресло. Хотя до сих пор не могу расстаться со своим вестерном, все держу про запас)
 
При прыжках надо сидеть ровно на вестерне (знаю, что конкуристам сложно перестроиться, к тому же лошадь должна быть не конкурной, а воспитанной под вестерн). К тому же в вестерне за скоростью не гонятся, а медленно и учебной рысью удобно.
 
Последнее редактирование:
Так в том то и дело, что лошадка должна быть специальная. Мягенькая, не резвая. Ну если бы был вариант, что "вот есть вестерн седло, необходимо подобрать лошадь", тогда было бы понятно )). В любом случае считаю, что на тест-драйв надо взять все типы седел и тогда будет понятно, что подходит лошади и всаднику. Тут уж каждому свое..
 
Раз просто совет по седлам хотите, могу посоветовать, если, конечно, найдете и если позволят деньги "Престиж трекер" - полочное седлышко со спортивным верхом. Вот. честное слово, обалденное седло! Всех зайцев сразу убить сможете: и ездить удобно будет всем, и муж не свалится, и лошадь цела останется, и тренер ваш не обидится, что на "пастушье" его сажают.
 
Я поменяла спортивку на вестерн по причине жалоб коня на спину. Пока прошло немного времени, но ведет себя значительно лучше, ттт. Любое седло надо подбирать с учетом особенностей строения лошади, и если ляжет - то уже хорошо для лошади. Как писали выше, полочные седла распределяют вес всадника по бОльшей площади, оттого удобнее для лошади.
 
Ни австралийка, ни вестерн для прыжков не подойдет. Ни там, ни там нет коленных упоров. Облегчаться на них тоже крайне сложно (не удобно точно). Огромный плюс-сложно вывалиться. Но также об высокий рожок очень удобно садануться грудью, если лошадь споткнется. Посмотрите офицерки или, если позволяют финансы, Престижевский треккер (аналог - Зальди Кумбрэ). По сути -спортивка, с хорошими коленными упорами и очень глубокие. Вывалиться крайне затруднительно. Облегчаться и прыгать одно удовольствие.
Не видела ваш пост, написала свой. Но сказать- скажу вдогонку..Залди и Престих - не аналоги. Залди тверже по седушке, хотя, да, на оной, так сказать, "платформе" сделаны.
Автору темы советовала бы выбирать престиж, а не Залди. С виду-то, да, похожи, но попой если выбирать - Престиж.
В вестернах сидела и ездила разных - не сравнить даже. В престиже будете просто как в обычном седле, практически.. И не сильно-то и отклонения в посадке.
 
Сверху