Какую молочку вы даёте детям?

Какую молочку вы выбираете для детей?
Взрослое или детское молоко и кефир? Каких марок и фирм?
И вообще - как часто и что молочное едят и любят ваши дети?
И возраст пишите, пожалуйста :)

Интересуюсь чисто для себя (сыну 2,2), выбор сейчас огромный, а качество... Например, интересно, стоит ли заморачиваться с детской продукцией или всё из одной бочки.
А всё кашки на Агуше варила, а сейчас думаю, а стоит ли?
И мы вот до сих пор смесь пьём, молоко чистое редко даю.
 
Последнее редактирование:
выглядит немного подозрительно, да?
для меня не выглядит, тк автор темы на форуме уже давно, это не рекламный бот.
Нашей дочке почти 1,5 года, до сих пор пьем Friso (смесь). Сейчас Friso №3. Каждый день выходит около 500мл. На банке написано норма 600мл в сутки.
Каши варю на обычном 1% "взрослом" молоке Клевер или "Белый город" (Белгородское). Изредка пьет и просто молоко, немного 100 в сутки и не каждый день. Крупы так же все обычные "взрослые", просто после варки пропускаю через блендер.
Кефир не давали, тк сами редко покупаем.
Иногда кормим (обычным взрослым) творогом 0%+сметанки чуток. Ей нравится.
Никаких нарушений в пищеварении нет, стул хороший, регулярный, спит хорошо. Тьфу 3 раза.
 
для меня не выглядит, тк автор темы на форуме уже давно, это не рекламный бот.
Ни-ни, исключительно потребитель)
А мы Similac пьём. Сейчас 4ка уже. Почему-то мне кажется, что смесь лучше молока. Хотя когда-то нужно переводить, наверное.
 
Не то, чтобы подозрительно, но непонятно, с какой точки зрения интересует ответ.
Могу сказать, что детский кефир точно не из одной баночки, качество очень сильно отличается. У меня у ребёнка до 4 питание, в силу атопического дерматита, было из натуральных хозяйств, и молоко приходилось квасить в кефир самостоятельно. Из всего того, что должно было бы квасить, квасило молоко далеко не все. А точнее, ничем не сквпшивалось, за исключением кефира Агуша. Ни даноновская ни Вим биль дановская, ни Росагроэкспорная продукция молоко просто не квасила. Кефир до сих пор, сейчас 6, пьём самодельный, молоко цельное коровье. У моей сильная аллергия на бифидобактерии, возможно, на следы среды, где их культивировали, поэтому с бифидодобавками молочку не используем совсем.
До четырёх сыры могли есть только козьи, некоторые козье-овечьи, после 4 перестало на коровьи сыпать, но едим, в основном, типа пармезана и адыгейских, но это уже выбор вкуса.
Творог ели Агушу, простой, который сейчас называется Первая ложка, не сыпало никогда. Другие, того же Агуши, с добавками, не можем до сих пор. Ест с домашним вареньем, но может и так.
После 5 иногда едим йогурты Агушу непроливайку, даем с собой на занятия, чтобы было проще одной съесть и выбросить тюбик , не облившись, но иногда за ушами высыпает.
Из смесей, мы, в силу описанного, были на козьей смеси Нэнни, с полугода, после ГВ, до года. С года разбавляли смесь на 50% цельным молоком, к двум на цельное перешли, жалею, что не раньше, питание выходило золотым. Никаких негативных эффектов от цельного молока не видела, разве что, она теперь не может пить сепарированное или магазинное, ей не вкусно, теперь уже не приучить. Ну и не от всех коров нравится, перед отелом и в зависимости от кормов у цельного молока бывает другой вкус...
 
Mormyshka, а молоко кипяченое только даёте? Я тоже думала о том, чтобы перейти на деревенское (хотя бы для каш). Мы покупаем творог, но чисто для себя, деть тоже простую Агушу ест, а молоко пока не берём, вот никто его не хочет, всем магазинное подавай.
Когда корова в запуске, очень пахнет, конечно, и само молоко, и продукты. Но и в остальное время никто не хочет ведь!
 
Конечно, кипяченое. Хотя я в детстве пила сырое, но сейчас не те времена.
У нас оно ничем не пахнет, к счастью, только кипяченым молоком. Кефир вообще без запаха. Но перед отелом у него другая консистенция, что ли, и кипит оно по-другому. Дочка определяет разбавленное и сепарированное сразу, обычно полстакана недопивает. Кефир получается консистенции сметаны, очень вкусно, по сравнению с обычным. Вообще, у каждой коровы разный вкус, мой брат и я, например, не от всех коров могли пить в детстве. Поэтому, может и есть смысл поискать молоко без запаха. Думаю, это от корма зависит. Если кормят силосом, то невозможно пить. Если сеном и зерном, то запаха нет. Ещё зависит от быстроты охлаждения, и от наличия и чистоты процеживания.
К счастью, сейчас многие держат коров, и цельное молоко можно купить даже в Москве, я видела бочки.
 
Молочные кухни в Москве есть? Лет до двух давали кефир и творожок из молочной кухни, потом перешли на обычный кефир и молоко из магазина.
для меня не выглядит, тк автор темы на форуме уже давно, это не рекламный бот.
Нашей дочке почти 1,5 года, до сих пор пьем Friso (смесь). Сейчас Friso №3. Каждый день выходит около 500мл. На банке написано норма 600мл в сутки.
Каши варю на обычном 1% "взрослом" молоке Клевер или "Белый город" (Белгородское). Изредка пьет и просто молоко, немного 100 в сутки и не каждый день. Крупы так же все обычные "взрослые", просто после варки пропускаю через блендер.
Кефир не давали, тк сами редко покупаем.
Иногда кормим (обычным взрослым) творогом 0%+сметанки чуток. Ей нравится.
Никаких нарушений в пищеварении нет, стул хороший, регулярный, спит хорошо. Тьфу 3 раза.
(Немного не по теме, но интересно) Зачем блендерить еду для полуторагодовалого ребёнка?

Чем принципиально молоко из деревни отличается от магазинного?
 
Зачем блендерить
Жевать нечем ), имеем пока что только один моляр ) Мы же рис\капусту\мясо жуем, ну, и ребенку тоже нужно измельчать пищу, не кусками же глотать ) Что-то вилкой, что-то блендером (с учетом, что используем с самого начала прикорма). "Дольше жуешь-дольше живешь" ;)
 
Жевать нечем ), имеем пока что только один моляр ) Мы же рис\капусту\мясо жуем, ну, и ребенку тоже нужно измельчать пищу, не кусками же глотать ) Что-то вилкой, что-то блендером (с учетом, что используем с самого начала прикорма). "Дольше жуешь-дольше живешь" ;)
Интересный подход.
То ли я ленивый родитель, то ли наслушалась историй про то, как дети не умели жевать и долго не могли перейти к твёрдой пище, потому что привыкли есть пюре. Но блендерить я бросила ещё до того, как зубы выросли - первые два появились в 8.5 месяцев: вилкой помяла и все. К 1.9 был комплект из 16 зубов.
 
Молоко делится на цельное и сепарированное, от одной коровы и слитое от стада. От одной коровы хранится дольше, безопаснее, если эту корову знаешь и видишь каждый день. Цельное можно купить в деревне или в магазинах типа Азбуки вкуса, но, гарантий, что не сепарированное, там не будет, в банке это видно по толщине слоя сливок, видно по осадку на стенках банки, по типу кипения. Видно, сколько часов оно стояло перед продажей. То есть, сразу видишь, что пьёшь. Разница с магазинным по вкусу, на мой взгляд, есть, как между магазинным овощем и тем, что ешь в жарких странах с куста или со своей грядки. Разница в том, что можно выбрать его по вкусу, оно все разное. Также, из цельного можно сделать молоко и сливки. Из пастеризовпнного магазинного многого не сделаешь уже. Ну и, если привык к нормальному молоку, магазинное как молоко просто не воспринимается, особый белый напиток, от которого ещё и болит живот иногда, так как очень тяжело усваивается оно.
 
Да, про цельное молоко во многом согласна, но не все могут его пить, хоть от какой коровы).
Бабушка моя, хоть и родилась и выросла в деревне и всю жизнь прожила на селе, всегда просила магазинное. При том, что деревенское, от коровы,они покупали всегда. Но на нём - только каши, а если отдельно - только пакетированное.
Кстати, мои старики всегда про молоко говорят только "есть". Не пить.

Ребенка, наверное, можно приучить.
 
Согласна, что вкусы разные. Я в детстве не могла употреблять кипяченое молоко, мне мерещились пенки. А от пенки могло стошнить. Поэтому пила некипяченое охлажденное, оно по неделе хранилось. Но тогда в магазинах продавалось сырое молоко в пакетах, бутылках. Сейчас сырое вижу только в разлив, и пить не рискну.
Ребёнок же сразу по вкусу определился, животный инстинкт - нравится, что пожирнее и послаще, Собака все время дежурила за ней - допить молоко. А вот смеси собака не все ела, очень избирательно пила
 
Мои уже давно выросли, сейчас многое поменялось, но, как я поняла, Агуша качество продукции сохраняет. Мы держим коз, и вся молочка у нас уже несколько лет как своя, а вот от покупателей узнаю, кто что детям даёт из магазинного. Своих докармливала агушей, т.к. на все прочие смеси моментально появлялась аллергия. И сейчас с удовольствием слышу, что она вполне ещё пригодна для детского питания ))). Всё остальное, даже то, что продаётся в магазинах как фермерское я бы не рискнула маленькому ребёнку давать.

А из настоящего домашнего молока можно что угодно самим приготовить. Тем более, что молоко можно сначала прокипятить, а потом уже заквашивать на простоквашу, кефир или творог. Очень просто делаются йогурты и мягкие сыры. Да и в приготовлении твёрдого тоже ничего сверхъестественного нет, кроме того, что бы не съесть его раньше, чем он созреет ))). Просто надо найти поставщиков, таких, что вызывают доверие и от дома недалеко, подобрать ребёнку по вкусу и всё. У всех коров, а коз особенно, вкус отличается. У нас на каждую козу свои потребители, кому-то нравится лёгкое и сладкое, кому-то более сливочное, кому-то плотное белковое, но нежирное и с нейтральным вкусом. Есть загадочная коза молоко которой или прям очень нравится или не нравится совсем, ест такая, что подходит почти всем.

Ещё 7-8 лет назад мы покупали ультрапастеризованное молоко, оно было наиболее натуральным из доступного. Помню как-то даже козлёнка им выкармливала. Но приходилось витамины колоть. А сейчас и оно стало какое-то совсем пустое. уж про антибиотики и говорить нечего.

Я сама в детстве из молочки ела только сыр, потом, уже в школе стала есть без содрагания творожные запеканки и сырники, а молока кроме грудного никакого не пила вообще. Кипячёное даже нюхать было неприятно - помню в школе (о, счастливое советское время!) в класс приносили можайское молоко в чайниках и всем желающим наливали. Пили его почти все и с удовольствием, а меня до сих пор передёргивает как вспомню запах. И это отвращение к молоку было аж до 18 лет, пока не попробовала парного только что из-под коровы. Была сильно удивлена , т.к. понравилось )))
 
О да, это школьное молоко, этот ужас детства ):. Помимо запаха, ещё и пенка...
 
Мой не ест натуральный творог, никак. Творог очень приятный, без запаха. Замаскированный пюре фруктовым тоже не ест. Только Агушу.
Но он вообще очень плохо признает новую еду, сейчас вот ягоды, так не пробует, даже в рот не берет. И так почти со всем.
Только на всякое вредное - первый, тут даже сомнений не возникает.
 
Моя твёрдый творог тоже не ест, привыкла к Агуше. Но если обозвать это новым словом, например, твердым несоленым. белым сыром ):, то может попробовать, так как любит греческие сыры.
Ягоды она сама для себя открыла в год, поэтому проблем не было. А вот какао и чай только после 5 смогли уговорить попробовать.
Сейчас она хорошо уговаривается, достаточно бывает рассказать, что раньше это была королевская или царская еда.
 
Нет, до того, чтобы ценить греческие сыры, мы ещё точно не доросли.
Ягоды всегда были вокруг, вот прошлым летом раз сыну чуть больше года было - полно всего на участке - нет и всё!
А горох ест.
Кофе пить готов, вот прям за милу душу.
И боржоми любит o_O
 
Гурман. Моя не пьёт газированные напитки, категорически. В ягодах и яблоках сама разбиралась быстро. Особенно любила вишню.
Мы выросли на греческих сырах, лет до 4 не могли есть коровьи, поэтому питались козьими и овечьими, что было дорого. К счастью, как раз когда началось импортозамещение и эти сыры исчезли, я закупилась ими на полгода, и к концу этого запаса как раз стало полегче с дерматитом, подобрали армянский пармезан и ещё один коровий, которые смогли есть. Сыры у неё всегда в почете, пробовать не отказывается,
 
Сверху