Кальциевые подкормки

Интересно, избыточного, это сколько?
Максимально переносимое количество кальция в рационе (при условии адекватного, но не избыточного количества фосфора) - 2% от веса еды. Т.е. если лошадь ест 10 кг еды в день, значит кальция ей можно съесть 200 грамм. (В люцерновом сене в среднем 1,5% кальция, возможно, может быть и больше, если, допустим, ранний укос).
 
Т.е. если лошадь ест 10 кг еды в день, значит кальция ей можно съесть 200 грамм

Возможно у вас зарубежные нормы, но у нас 200 г кальция в рационе в сут.- это жесть)
Пример : спортивная лошадь (тренинг/соревнования, ж.м.-550 кг) на гол. в сут. в рационе - кальций 68 г и фосфор 55 г; отдых - ж.м.- 550 кг на гол. в сут. в рационе - кальций 60 г и фосфор 48 г.
Даже у рабочей лошади при тяжелой работе - ж.м. 600 кг на гол. в сут. в рационе - кальций 70 г и фосфор 54 г, где в рационе может быть и 18 кг корма в сут. и тд. Кол-во кальция и др. питательных в-в в рационе и где есть нормы ( в сут.) для физиологического состояния лошади (пол, возраст, живая масса, тренинг и тд), а не от веса корма в кг.
 
Последнее редактирование:
Задам еще вопрос: с чем связана может быть позднеспелость?
Это мне вопрос? Не знаю, видимо, с генетикой.

Возможно у вас зарубежные нормы, но у нас 200 г кальция в рационе в сут.- это жесть)
@Sara в Вашей цитате писала не о норме рациона, а о предельной переносимой норме.
 
@Sara в Вашей цитате писала не о норме рациона, а о предельной переносимой норме.

По любому, это какая-то огромная предельная норма. В рационе надо учитывать и соотношение фосфора и кальция, если не соблюдать соотношение, начинаются тяжелые расстройства минерального обмена с добавкой болезней остеодистрофического характера. В рационах часто избыток кальция и при недостатке фосфора, тогда добавляют фосфаты, не сод-е кальций - до нормы, а лишний кальций в процессе пищеварения выделяется калом.
Также и об вит.Д (кальциферол), например, если с увеличением вит.Д в рацион - происходит усиленная мобилизация кальция и кальций откладывается в почках, на стенках сосудов и др. органов. Есть треугольник - кальций-фосфор-вит.Д, тк синтез вит.Д в организме - находится в прямой зависимости от наличия кальция и фосфора в организме, и такие предельные числы по кальцию не нужны.
 
лишний кальций в процессе пищеварения выделяется калом.
Лишний кальций выводится с мочой.

начинаются тяжелые расстройства минерального обмена с добавкой болезней остеодистрофического характера.
Вот для этого и считают максимально переносимую дозу.
 
Лишний кальций выводится с мочой.

Мы с вами не коллеги и обсуждать данную тему я не буду) У вас выводится с мочой - значит с мочой) Но для справки - выделяется из организма кальций через почки и желудочно-кишечный тракт, те с мочой и с калом.


Вот для этого и считают максимально переносимую дозу.

Согласна, но по нашим нормам и такой предельный кальций 200 г в сутки - это не дело). Но коневладельцы могут давать 200 г кальций в сутки и это их право.
 
Последнее редактирование:
Но для справки - выделяется из организма кальций через почки и желудочно-кишечный тракт, те с мочой и с калом.
С этим согласна.
С калом выделяется то, что не усвоилось, потому что на 100% не усваивается ничего. А то, что усвоилось, но лишнее - выводится почками. А поскольку всасываемость кальция (в отличие от железа, например) практически не регулируется, т.е. чем больше дали, тем больше усвоилось, то регулируется именно выведение лишнего, делается это гормонами и выводится через почки. Просто это принципиально разные вещи. Многие думают, что организм лишнего не возьмет. В случаях с некоторыми элементами так и есть. Но в случае с кальцием (и фосфором) - он возьмет, а потом будет от лишнего избавляться.
 
"В рационах жвачных, получающих избыток кальция (при потреблении бобовых трав, свекольной ботвы, при жомовом откорме и т.п.), отношение Ca : P может быть без вреда для животных расширено до 3:1 и даже 5:1 (при оптимуме 1,5—2:1), если в рационе достаточно фосфора".
Источник: http://agro-archive.ru/mineralnoe-pitanie/454-vliyanie-nedostatka-ili-izbytka-kalciya.html
 
Сверху