Камчатка Horse Life. Краткие хроники 2012. Резиновая конюшня

Альфуша

Новичок
Привет всем заглянувшим на мою страничку!!

Итак, прежде чем познакомится с моим маленьким лошадиным миром, я хочу сразу обозначить цель создания моего дневничка. Хочу сделать из него для себя своеобразную энциклопедию советов…да, наверное так! Почти каждый день у меня возникает минимум три, а чаще и того больше вопросов. В силу моего места жительства посоветоваться мне не с кем :( (я имею в виду именно лошадиную сферу), а постоянно загружать форум своими «как и почему» мне неудобно :oops: . Да и многим мои вопросы могут показаться совершенно глупыми, и не очень хочется увидеть в ответах: «это же элементарно», или «как так можно». Так же мне хочется делиться своими достижениями, догадками, ошибками, кои так же особо и не с кем разделить в моей реальной жизни. Буду отчитываться за проведенные тренировки, если конечно будет кому-то интересно. Писать буду честно, и попрошу не закидывать меня помидорами, если я что то делаю не так, а просто предложить правильный путь))) Я обещаю честно учится. :D
Начну свои летописи я с того, как все есть на данный момент, и буду включать время от времени кусочки предыстории, дабы не загружать моих очень ценных для меня читателей в самом начале страницами непрерывного текста. Ведь начало моей любви к лошадям было положено во втором классе…..Но это позже, а сейчас…………


Зовут меня Альбина.

i-74.jpg





Замужем, растим с мужем дочку, ей 3,5 годика. Живем в своем доме на 15 сотках, где помимо огорода и трех собак,кошки,куриц и уток,морской свинки, умещаются мои самые любимые подопечные лошадки.


Знакомьтесь:
Персик, мой первый конь. Вместе мы с 15 июня 2004 года!!
Таким я его купила:
i-76.jpg



такие мы сейчас3
i-75.jpg






Тим. С ним мы всего 9 месяцев. Появился он у меня 5 мая 2008 года.
Таким появился:
i-77.jpg

i-78.jpg


Такие мы сейчас:
i-79.jpg

i-80.jpg





Муж моей любви к лошадям не особо разделяет, и поэтому сказал мне так:»Хочешь держать лошадей, материально «вези» их сама.» Ну а так как он кормит семью, и при этом строит еще нашей семье новый дом( наверное догадываетесь, что затраты не маленькие), я возражать не стала. И набрала желающих обучаться верховой езде.

Моя маленькая школа работает каждый день, всего обучается 7 человек, каждый два раза в неделю. Все что я смогла сделать для создания хороших условий моей школы, я сделала: всю амуницию поменяла на новую: вальтрап, меховушка, спортивка, оголовье. Все обычное, эконом класса. Купила ящички в строительном магазине и приспособила их для щеток, в каждом ящичке лежит такой набор: скребница пластиковая, щетка мягкая, крючок для копыт. Приобрела два шлема, а так же( для себя считаю очень важным) защиту в стремена. Сейчас я за своих подопечных учеников гораздо спокойней,чем было раньше.

Хочу оговорится, что всех, кто приходит обучаться, я предупреждаю, что обучаю только основам езды и обращения с лошадью, никаких бумажек о разрядах не даю.

Занятие длятся два часа, час я даю на чистку-седловку, и непосредственно час мы занимаемся. Конечно же никаких манежей открытых, и тем более крытых нет.
Летом мы занимаемся на поляне размером, где то 20*15, и вдоль этой полянки есть земляная дорожка длинной, где то метров 100. Зимой у нас только дорожка. Летом конечно занятия намного интереснее, на манеже( мы так называем свою полянку) мы работаем вольты, перемены направления, змейки, серпантины. Если девчонки хотят просто незамысловато поездить, то работаем на дорожке. Просто туда-сюда. Они ставят коней на хорошую прибавленную рысь, чего не сделаешь на нашем очень маленьком манеже. И кажется, что лошадки то же рада просто от души побегать.
Зимой мы обычно уделяем много внимания каваллети, прыжкам. Девочкам ставлю не больше 80см, хотя Перси за два года мне удалось напрыгать до 110см, не знаю, плохой это результат или нет. Так же зимой девочкам очень нравится ездить без седла, и они очень часто просят меня провести такую тренировку. Я соглашаюсь, ведь, мне кажется, тогда и лошадки меньше нагрузку несут.
Вообще я стараюсь разнообразить занятия как могу, из сподручных материалов( автомобильные шины, брусья, европаддоны) придумываю конструкции как для прыжков, так и просто для различных упражнений.

Замечу, что лошадки окупают сено, овес и небольшое обновление амуниции. Так же иногда мне удается вытащить на строительство конюшни. Муж поставил мне так сказать каркас: стены и крышу, а дальше я сама потихоньку его доделываю. За два года залили полы, собрала на доски на два денника 3*4, на утепленную комнату для учеников.

Вот пока только фото денника:
i-82.jpg

естественно после уборки :roll: . Фото конюшни и денников между уборками выложу позже :)


Но основная сумма уходит на сено, тонна в этом году стоила 8-11 тыс.. Понятное дело, чем дешевле, тем хуже качеством.




Ну вот, думаю для первого раза достаточно. Все сразу не напишешь, думаю, будет просто скучно читать. Жду ваших отзывов, замечаний, предложений. :) :D :D
 
Re: Камчатка Horse Life

Привет :)
Интересно, как поживает-выживает такая маленькая школа. Буду наблюдать, если смогу ответить на вопросы - постараюсь :) По своему опыту знаю, как тяжело, когда не с кем посоветоваться...
А вы правда на Камчатке живете? Как там погода?
 
Re: Камчатка Horse Life

Здравствуйте! Востока России на проконях становится все больше, и это радует.
Очень интересно будет читать Вашу историю :)
 
Re: Камчатка Horse Life

Почему же? Интересно читать, так что пишите.
А вот у меня тоже вознила куча вопросов к вам: а где вы берёте корма и опилки? легко ли достать? Какие на Камчатке цены на это? А защиту с аммунягой где покупали?
 
Re: Камчатка Horse Life

Альфуша,очень рада видеть вас с дневником.Читала еще в первой теме год назад про
вашу конюшню и лошадей.Всегда отвечу на вопросы по тренингу и работе с детьми.
Деннички классные!И лошадки приятные.
 
Re: Камчатка Horse Life

Очень интересно!Я вот тоже так же держу двух лошадей в небольшой конюшне у себя на участке.И ко мне приходят девчонки,помагаю убираться,я за это с ними занимаюсь:)
Буду читать Ваш дневник:)лошадки очень симпатичные и выглядят отлично:)Было бы интересно узнать как они к Вам попали :)
 
Re: Камчатка Horse Life

Здравствуйте! Честно говоря, в названии дневника привлекло слово "Камчатка" - не так давно наши друзья ездили в ваши края и приехали в бурном восторге. Над фотографиями медитировали всей компанией - все резко захотели поехать на Камчатку)) Кони на фоне гор - фантастическое зрелище :) Красиво у вас очень :)
А если по теме дневника, то не могу ничего сказать, кроме слова МОЛОДЦЫ! Очень здорово! Мне кажется, дети в школе вашей очень многое получают, потому что человек, относящийся к делу с любовью и ответственностью, учит самому главному - любви к лошади. :) А как дочка к лошадкам относится? :)
 
Re: Камчатка Horse Life

Как приятно видеть гостей! Я очень очень вам рада! Вчера с утра прям заряд бодрости и хорошего настроения был. :D Отписаться вчера не могла, очень было много дел на конюшне, а вечером ребенок с мультиками оккупирует компьютер. Итак, постараюсь всем ответить, а потом на повестке дня досье на каждого моего коника))

:arrow: Ankaa, да, действительно живу на Камчатке. В городе Петропавловске-Камчатском, так сказать столице нашего полуострова. Погода….Всегда по-разному, бывает и зимой снега наметет по два метра ( когда жила в обычном блочном доме на втором этаже!!!, намело в одну зиму так, что когда трактор чистил дорогу, и проезжал мимо моих окон, его гусянки были чуть ниже моего подоконника, и это второй!!!! этаж), а бывает как сейчас, снега см 20. Лето то же по-разному, то жара стоит неимоверная, а то дожди все лето( позапрошлый год был такой, трава совсем не поднялась, в цвет пошла, сено тогда дорогое очень было.). Но больше всего я не люблю нашу весну, она у нас затягивается до 1-4 июня.

:arrow: Kivi, буду стараться отписываться часто и интересно!

:arrow: tekinka007, сено конечно же покупаем, катают как кубики, так и рулоны. Я беру кубиками, так как дом мой на холме так сказать, и рулоны к самой конюшне подвезти не могу. Овес берем на базе продовольственной, стоит 530 рублей за мешок 35 кг. Правда перед новым годом, когда овес закончился, а кормить чем-то нужно было, пришлось купить комбикорм КРС, и теперь овес я брать не особо горю желанием. Стоит комбикорм дешевле, 540рублей за 40 кг, а вес от него кони стали набирать очень хорошо!!!! Скормив два мешка комбикорма, я прямо таки существенно это заметила, а от овса особого толку не было, хоть я его и распаривала, и давала за 4 часа до сена. Сразу возник вопрос, где то читала, что комбикорм КРС не подходит лошадям, и давать его не следует. Подскажите, почему? Моим лошадкам очень нравится теплая кашка, которая получается из комбикорма.
Защиту с амунягой покупаю по Интернету. Если нужно что то недорогое, в «Петерхорсе». Очень нравится мне этот магазин. Если нужно очень быстро, то в «КониПони», пусть и подороже. Мне нравится, как они оперативно реагируют на заказ, посылку я могу получить уже через три дня. В позапрошлом году была проездом в Новосибирске (окно между рейсами 10 часов). Какое неописуемое счастье было зайти в настоящий конный магазин, все потрогать, пощупать, понюхать. Я была в «Сибирской подкове» около часа, спасибо большое продавцу за понимание!!!! Наверно я выглядела дико)))

:arrow: Dezora, спасибо. Очень приятно.

:arrow: ПонЯ, об этом как раз сегодня буду писать))

:arrow: Julide, спасибо) Да, край у нас очень красивый. Моя подруга работает как раз на «Ранчо», там проходят конные походы по красивым местам Камчатки. Позже выложу фото с тех походов, медитируйте на здоровье. А лучше приезжайте!!!
Дочка…ну, думаю, пока любит. Знает по именам. Всегда рвется почистить. Дома очень много игрушек лошадок. Грива у лошадки качалки вычесана до залысин. Если приношу домой чинить какую – нибудь амунягу, она сразу же водружается на эту качалку)))





Теперь о кониках:
Персик!

Ходила я по конюшням, помогала убирать-чистить-кормить лошадей, за это получала иногда час покататься и кучу грубостей, так как владельцы конюшен такие старые дядьки колхозники, им совсем ничего не стоит покрыть матом девчонку, что 10 лет ей будет, что 18. При этом лошадки еще ходили в прокат, а так как ты всегда выбираешь себе любимца, то очень не хочется, чтобы он шел катать народ, особенно пьяных дяденек, которым хочется показать, что они крутые наездники, а на самом деле первый раз сели в седло. Ну и, конечно же, на этой почве возникают ссоры с хозяином, он говорит седлать, я говорю, не буду. Короче мне все это надоело, и тут меня ОСЕНИЛО……..
Моя бабушка живет ведь в частном доме…..бабушка понятное дело ошалела, и очень умно сбагрила меня на улицу ниже, в дом, который достался от прабабушки (родственники, дабы не перессорится, делить его не стали, оставили как место отдыха для всех). Туда я привезла обычный железный гараж, и…….почему то решила поставить коня на частную конюшню к дядьке-колхознику. Мол, гараж нужно утеплять, итд, итп, а время до осени осталось мало, и на конюшне вроде будет не скучно……
Вообщем увидела объявление о продаже лошади, позвонила, приехала, посмотрела: необъезженный двухлетний жеребец с уже испорченным характером. Просили за него 15 тыс., а так как на те времена цена за коня у нас по краю была 30 тыс., то я взяла его не раздумывая. Звали Красавчик. Бесит. Пока думала, как назову, его уже без меня на конюшне прозвали Кипиш. Почему? Его как жеребёнком увезли на хозяйство, так он до двух лет коней не видел совсем, а тут сразу, и столько….да он ведь к тому же жеребец!!!! Вообщем мало того что он прыгал на все что двигается(даже на людей!!!), от избытка эмоций он воровал вальтрапы, ведра и все, что было оставлено рядом с ним. :mrgreen: На месте не стоял, крутился как волчок, вот и прозвали Кипиш. Но с его приобретением на меня вывалилось столько всего, что пока я решила с именем разобраться позже.

Бился он и передом, и задом, на чембуре его невозможно было водить, он сразу же хватал за «между лопаток» и поднимал. Синяки оставались отменные!!! Поили коней с озера, а он подходить к нему боялся до истерики. И вот я с ведрами ходила до озера и обратно(150 метров), только бы он не страдал бедняга от жажды. Потом ходить устала, стала возить в багажнике своей машины))) Дорога вся в кочках, еду еле-еле, лишь бы не расплескать. На до мной уже стали посмеиваться, мол он что у тебя, голубых кровей? Если, говорят, лошадь хочет пить, она попьёт. Через месяц я подумала, да действительно, ну сколько можно!!!! И когда эта рыжая наглая морда до вечера не получила ни ведра(стояло жаркое лето), он пошел спокойно к озеру и попил….Ах ты собака рыжая!!!! :lol: Вы понимаете наверное мои ощущения!!!!
Объездился он быстро, два дня я его приучала просто к седлу и уздечке, потом стояла на стремени, не перекидывая ногу. Затем на него сели. Не я…..подруга, она была более опытна, объездила уже трех лошадей. Как только она на него села, он встал на свечу, и…….опрокинулся на спину…..просто повезло моей подруги, что она успела каким-то образом на бок съехать. Он встал, как ни в чем не бывало, проскакал круг с козлами. Его остановили, сели опять, и он спокойно порысил.
Занималась я с ним каждый день в течении трех месяцев. Затем стала реже, но на это были свои причины. Об этом позже. По началу он сильно частил, торопился, сразу потел. Если с него необходимо было слезть, то залезть без посторонней помощи уже не выходило. Как то раз поехала на прогулку в лес, до озера, и на обратной дороге мне приспичило…..До конюшни еще 2 км, но терпеть уже не было сил. Слезть то слезла…….но обратно 2 км шла в поводу, сесть обратно не дал.
Но как то незаметно все это прошло, и к осени мы уже спокойно чистили все ноги, ходили в поводу и на чембуре, совершенно не кусались. Небольшая проблема все же была: малейший предмет впереди, вызывающий испуг, и он сразу свечил. Мне было ужасть как неприятно. Избавилась так: пропустила веревку через трензельные кольца и к подпруге. Буквально двух раз хватило, чтобы он перестал свечить. Сейчас думаю, это был не очень хороший способ решения, но тогда я в лошадях мало понимала, а этот метод мне посоветовал дядька-колхозник. Для меня он тогда был авторитет!!! :oops:
Персиком он стал так: ехала я себе по лесной тропинке, наслаждалась теплым летом. На встречу мне шли парень с девушкой, и попросили сфотографироваться. Девушка гладит коня, и говорит: «Какой он цвета красивого, персикового». А так как имя Кипиш меня тоже раздражало, я решила, что он будет Персик. Забавное, смешное, но ему идет. Вот посмотришь на него, и понимаешь, что это Персик…..Нет, это Рыжий Персик. На данный момент его чаще зовут просто Рыжий. Персиком, только когда злюсь на него. И он это кстати прекрасно знает…….




Ну, думаю на сегодня хватит. Про Тима-Тимона в следующий раз.
 
Re: Камчатка Horse Life

Интересная история,Не легко Вам с ним было.Но все же результат на лицо!
Насчет комбикорма,я знаю что нельзяф давать куриный,потому что в нем ракушки и камушки.Многие из моих знакомых кормили лошадей комбикормом для коров.Я своим тоже какое то время давала,пока овса не было.кстати овес у вас дороже чем у нас.Этим летом брали пр 260р.мешок,35-40кг.А сколько стоит сено?
 
Re: Камчатка Horse Life

А какая каша получается из коровьего комбикорма? Жидкая болтушка? Вообще там состав другой и нужно всё-таки учитывать, что корова - животное жвачное и корм она переваривает дважды и строение желудка и кишечника другое и вообще схема пищеварения у неё другая. Поэтому заточенный под коров корм лучше не давать - черевато коликами, аллергиями, проблемами с печенью, и т.п. Если собаку можно временно кормить кошачьим кормом, а кошку - собачьим, то здесь ситуация другая.
Ни хрена себе - цены у вас за овёс!!!!!! Больше 15 тысяч за тонну! Вам мюсли дешевле заказывать и пользы больше от них.
 
Re: Камчатка Horse Life

цены аховые :shock:

А вообще интересно и позитивно, и лошадики симпатишные и природа на заднем плане :roll: аж прям завидно.... :roll:
 
Re: Камчатка Horse Life

Думала я вчера думала, и решила, что все же дальше моё повествование будет не про Тима. Ведь до него были еще лошади……

Итак, стоим мы себе распрекрасно на частной конюшне, если таковой ее можно назвать: старый гнилой сарай, разделённый на два отделения 2,5*2 , куда, как потом оказалось, загоняют все 7 голов в непогоду. Загон (или левада грамотно) из грубых кривых берез (их видно на фото, где я чищу Перси). И вокруг если честно полный помоишник, простите.
Жила я с парнем (мужем нынешним), и его вдруг тоже заинтересовали лошадки. А тут как раз по осени был отъем жеребят от Владимирского тяжеловоза (один из 3 породистых лошадей у нас на Камчатке), и все кто держал лошадей, считал для себя элитным приобрести вот такую вот полукровочку. Мы не стали исключением. Выбирал муж сам, по знакомству попал на первый отбор, когда можно было выбрать лучшее. Выбрал!!!

Привезли. Достаточно крупный такой жеребчик, да какой жеребчик, малыш еще совсем. Так как был уже Персик, этого назвали БАНАН! :lol: Сначала было смешно, но он действительно оказался Банан. Рохля такая флегматичная, на все пофигу. В 8 мес. ради интереса надели уздечку (не кидайте в меня помидорами), надели седло и просто поводили. Пошёл так спокойно, как будто родился объезженным. Посадили 3 летнего ребенка, провели в поводу, так же спокойно прокатил дитё. Банан, я же говорю)))
Пил он очень интересно: как я уже говорила, поили коней с озера; зимой, пока лед еще был не очень толстый, делали прорубь, поили оттуда. Так вот Банан вставал на колени возле проруби и опускал морду в воду по самые глаза!!!! Не знаю как он дышал…..Я первый раз когда это увидела, испугалась, думала, тонет, а потом поняла, пьет он так.

Через где – то месяц с утра звонок домой: «Если не сидишь, сядь! Банан умер! Задушился»……… :cry: Вообщем я не очень хочу это вспоминать…..
Причина: одела я на него недоуздок full. Он был не сильно большой (у нас на Камче в основном у коней мордахи крупные, уже 6 м жеребенок носит коб), но висел почти над ноздрями. Дядька-колхозник говорил, сними, мол, он на носопырке висит. Но я как-то не слушала, да и не говорил он, по каким причинам снять. Вот Банан мордаху за загон просунул, а когда обратно засовывал, зацепился за торчащую корягу(загон смотрите выше как сделан, фото где я чищу Перси, из кривых берез с корягами). Дитё не смышленое,
начал биться и тянуть, пока не задушился. В тот момент никого на конюшне не было…..

Мужа было очень жалко, уж очень он его любил. Неделю в трансе ходил. :cry:

Через две недели дядька-колхозник, видя как страдает Денис, предложил мне купить ему еще одного жеребёнка. Оказывается, остался на том хозяйстве один тяжеловозик. Я Денису предложила, он подумал и согласился.

Привезли. Маленький совсем, по бедра мне был. Весь в навозных залепухах, шерсть длинной см 15. Вообщем чучелко чучелком. Муж рассказал, как они его ловили там: набросили на шею веревку, стали держать втроем. Он троих мужиков начал тягать по загону, а потом когда понял что попался, встал на свечу, прыгнул вверх и упал на землю, при этом откусив себе кончик языка, причем достаточно приличный кончик. Вот такой вот, с характером попался (впоследствии это ох как боком вышло - его эта характерность). Муж вроде ничего так, прикипел к нему, возится, чистит, гуляет.

Стоим дальше на конюшне. Я набрала детей для обучения верховой езде: одного на своего коня, и впридачу 3х на коней дядьки-колхозника (буду в последующем его Д-К просто называть). Деньги со своего коня естественно полностью брала себе, с его лошадей делили пополам. Все шло хорошо до поры до времени.

Д-К стал наглеть. Сначала втихушку стал деньги за своих коней забирать себе. Ладно, думаю, итак бесплатно на его конюшне стою. Затем начал вроде как заставлять меня грести за его конями. То же вроде как нужно помогать – бесплатно ведь стою, да и с девочками познакомилась, которые ухаживать за лошадьми Д-К приходили. Неудобно мне убрать свой денник, и ехать кататься, а им еще 10 денников грести. А так вроде вместе все уберем, и вместе кататься.
Затем Д-К начал диктовать мне, сколько сена моему коню в кормушку класть. Я ему говорю: «какая вам разница?» Он говорит: «Мол, конь у тебя, его из кормушки вытаскивает, и спит на нем!» Я: « Ну и пусть спит, если ему нравится, нужно будет, еще сено куплю!» Он вроде как сначала говорил, что я потом замучаюсь, что конь всю жизнь будет сено поганить, а потом затих. Ну, думаю, успокоился. А через две недели, я узнаю что этот урод!!! После того как я уходила, шел в денник к моему коню и вытаскивал у него сено, которое я наложила!!!! :evil: Совершенно случайно узнала!!!! Информация от надежного источника!!! Я человек не конфликтный, между разговорами за чаем вставила, что я вроде как знаю, что он так делает, и что мне это ой как не нравится. Вроде перестал таскать, но начал насмехаться надо мной.
Машинка у меня маленькая, Судзуки Эскудо(если кому то о чем то говорит), но я умудрялась на нем привозить по 10 мешков опилок для лошади. У меня в голове четко заложилось: лошадь должна стоять на опилках, причем слой не меньше 20 см. И вот я раз в 10 дней начала возить эти 10 мешков. В понятии Д-К подстилка из опилок – мешок, размазанный по деннику (да, забыла уточнить, построил новую конюшню. Опять сарай, правда, но разделил на клетки- 2*3, свет провел). Вот он начал меня подстегивать, мол, я ерундой занимаюсь, и все фигня эти опилки, и конь так постоит. А в голосе прям зависть и раздражение (ну что мешает самому привезти, тем более у него минигрузовик).
Конюшня холодная, и я по первости очень за Перси переживала, стала шить ему из верблюжьего одеяла попону. Опять Д-К надо мной смеется, мол, я глупая, дурочка, и.т.д. И опять в голосе зависть и псих. Сейчас то я понимаю, что жил конь два года при минус 30 без попон, и был здоров. И проживет дальше. Но тогда это был первый любимый конь. И я его очеловечивала. Думаю, можно было понять!
Стал Перси кашлять, я ветеринара вызвала. Опять ржет Д-К надо мной. Обидно мне уже стало, и начала накапливаться на него злость. Но терплю! Бесплатно ведь стою, он все же ночью следит, утром выведет-накормит.
Вот и встал лед на озере, прорубь не сделать. Нефиг, говори, коням пить, снега поедят….Ну как так, думаю я…. Начала с дома таскать две 20 литровые канистры с водой. Поила его утром и вечером, уводила за конюшню поить, так как другие лошади, заслышав звук воды, тут же сбегались. Очень больно было на них смотреть!!! Но к тому времени уже стояло 17 голов. Я не могла всем привезти воды.

Кстати, между делом так, я была уже беременна. На втором месяце. И гребла навоз за 17 конями, и таскала опилки и воду своему. К слову меня все это не напрягало.))) Но его отношение ко мне, беременной девушке, которая гребла навоз за его лошадьми, меня, мягко говоря, удивляло.

Так вот, про воду……Его стало бесить, что я своего коня пою. Видимо все же зацепило. Смотрю, поставил две бочки в кузов, положил шланг и стал ездить на колонку( в 500 метрах от конюшни). Я обрадовалась, ну думаю, проняло. А потом узнаю, что он поит только своих коней! Причем наливает посреди загона, а моего лопатой отгоняет. :evil:

Так…..!!!!! Состояние моей злости на отметке 90, но я молчу, БЕСПЛАТНО стоим ведь!!! Да и идти ведь мне некуда. Напомню, что гараж я привезла и поставила, полы - земля, стены – железо, на дворе февраль. Молча продолжила возить своему воду в канистрах.

К слову сказать, слава богу, жеребенок не страдал от нехватки сена и воды. Видимо совести хватало у Д-К.


На календаре 7 марта, вчера привезла себе овес с базы два мешка. Девочке привезла, которая ходит на конюшню, мешок овса для ее любимицы, и Д-К два мешка – я у него занимала, когда своего не было. Мои два мешка мне муж перенес в сарай, а три остальных лежали в машине. Я говорю Д-К, забирайте свои мешки, они в машине( я ж не потащу, 4 месяц как никак). Пошел, забрал. И вот прихожу я сегодня на конюшню, а он на меня с наездами, ты воровка!!!! С моих мешков по 4 кг овса с каждого отсыпала!!!! Я просто охренела! :shock: Вы чего говорю, совсем что ли??? Да-да, говорит, мешки по углам вспороты, и в них меньше чем нужно, я говорит, вижу. На что я ему отвечаю, что лежало три мешка, и что он мог выбрать любые, и я не знала какие он возьмет, это раз. А во вторых, если бы уж отсыпала, то не у него, а у Саши (девочка, который я еще мешок привезла). Он как будто меня не слышит, кричит, что я воровка, и все. Вообщем я развернулась, и уехала домой.
Дома мужу сказала, что я ничего не знаю, завтра беру коней и угоняю их в гараж. Да, пусть там холодно, пусть нет полов. Полы на выходных положим. Зато никто не будет их бить лопатой, отбирать сено! А холодно, что в этой конюшне, что в той. А главное, мои нервы буду в порядке!!!!

8 марта!!!!! Погрузила свои манатки в машину к мужу, сама села верхом на Перси, Руфуса( ах да, забыла сказать, жеребенка Руфусом назвали) на аркан к седлу, и пешком до дома прабабушки. Благо расстояние всего 1,5 км где то. Правда по городу и вдоль трасс, так как зима, обочин нет. Вот и плетусь по трассе прям. Но знаете, погода такая солнечная, птички поют, все тает, ручьи текут, тепло. Лошадки так весело идут, Руфус не упрямится в поводу совсем. Даже и настроение поднялось. :)

Прихали, завели коней. Сено по разным углам разложила, прям на землю, а что делать((( И так три дня…..

Наступили выходные!!! Ура, положили лаги, постелили пол, сделали кормушку по длине всего гаража, привезли кучу опилок. Вырезали болгаркой две дырки в стене, прикрутили плекс, вроде как окошки. Обрезали бочку, на край натянули резину, чтоб не порезались, набрали полную воды!!! В «конюшне» здорово так стало. А то что холодно….Ну март месяц уже, лютых морозов не будет. Никто теперь не орет, не бьет. Это самое главное!!! Как камень с души!!!! :D

С переездом нас!!!!!


Продолжение следует…………..


Пы/сы: сделала фотографии с тренировки, приготовила фотографии Камчатки для медитации. А так же фото к сегодняшнему рассказу. Все выложу на днях.
 
Re: Камчатка Horse Life

:arrow: ПонЯ Сено от 8 до 11 тысяч за тонну. По 8 болотина, осенний покос. За 11 тимофеевка, клевер, одуванчик- кодгда нюхаешь, аж голову кружит, такой запах обалденный. Я брала по 6 тысяч. Но цена такая потому что во первых договорилась о покупке до поднятия цен, и продавцу уже было неудобно поднимать. Ну и знакомы мы с этим продавцом не первый год, не первый же год берем у него сено. Качество среднее :roll:

:arrow: tekinka007 Каша получается в зависимости от количества воды. Я делаю густую такую кашицу, очень густую.
А мюсли сколько стоят? Уж больно до нас доставка дорогая, может быть так, что и мюсли в копеечуц встанут.

:arrow: Shaol Д, цены у нас веселые :? Зато природа красивая :D
 
Re: Камчатка Horse Life

Альфуша, историю про Тима читала, затаив дыхание - уж очень боялась, что в следующем абзаце будут какие-нибудь страшные злоключения :) Интересно, как дальше строилась и улучшалась "конюшня"?
И очень жаль Банана :cry: Зеленых лугов!
 
Re: Камчатка Horse Life

Не знаю даже сколько они будут стоить с доставкой, наверняка в магазинах, в которых вы амуницию заказываете, есть и мюсли. Спросите у них про доставку.
 
Re: Камчатка Horse Life

Да..Банана жалко:((Нелепая смерть:(
А дядька колхозник конечно странный,так к лошадям относится и к людям :evil:
Я кстати тоже когда беременная была по началу убирала навоз как прежде,потом мне родные запретили.А верхом ты до какого месяца ездила?Я почти до 7го.

Жду продолжения!
 
Re: Камчатка Horse Life

:arrow: Kivi, это пока не про Тима :) Я там выше написала, что до Тима были у меня еще лошади, и я решила сначала написать про них. История была про Банана и Руфуса.
Дальнейшее развитие конюшни обязательно будет повествоваться :)

:arrow: ПонЯ, верхом до 4, потом стали появляться дискомфортные ощущения. Убирала же я за ними до 38 недели :D Все делала потихоньку, воду носила 5 литровым ведерком. Чтоб набрать 70 литровую бочку посчитайте сколько ходок я делала... :lol: Зато на свежем воздухе всегда!!!
 
Сверху