Камчатка Horse Life. Краткие хроники 2012. Резиновая конюшня

Re: Камчатка Horse Life. Как их украли....

Альфуша написал(а):
Вот такая вот история. Написала, и как будто заново все пережила.
А я прочитала - будто сама пережила :) Вот это история... На всю жизнь запомните. Больше случаев с конокрадством не случалось?
Ловим, ловим на слове, что купите костей собаке и торт хозяйке!

Как у Вас с погодой? Хоть чуть-чуть полегчало, каждый день уже дорогу к конюшне по 2 часа не откапываете? Как коники? Опилки не привезли?
 
Re: Камчатка Horse Life. Как их украли....

Чудесный дневник и истории.
Преклоняюсь перед мужеством:))

Пару вопросов (и может быть ответов?).

1. - Может правда постелить пока сено? Хоть чуть-чуть? А то можно ведь и застудить сильно. (хорошо, что попоны надеваете)
2. - Покрыши не страшно прыгать? Я почему-то сразу подумала - А если копытом лошадь попадет? Опасно...

3. - Про ноги. У меня тоже нога гуляла (как и у всех нас). Обычно делаем следующее:
а) стремя меряем так, чтобы оно доставало до подмышки.
б) садимся и работаем без стремян минут 10-15, рысью. Все это время, стараемся тянуть носок вверх и пятку вниз, до боли... до "судорог" :))
в) встаем в полевую посадку (о ней у меня и у многих других написанно много) она очень полезная :)

4. - Про причмокивание. Мой тренер называет это "поцелуем" и ничего против не имеет, если это только вспомогательное средство к шенкелю. Получается, шенкель - нет реакции, поцелуй+шенкель - есть реакция... Ну или хлыстиком за шенкелем.

А красота у вас на самом деле, неземная... но добираться до вас, я боюсь :))) Мне до родного Хабаровска целые сутки лететь и то страшно, решаюсь только раз в два года:)

Удачи. Надеюсь, что погода стала лучше, что с лошадками все хорошо, и с вами тоже;)
 
Re: Камчатка Horse Life. Как их украли....

Отличный дневник, отличные истории и фото, спасибо автору :)
 
Re: Камчатка Horse Life. Как их украли....

Строчка, а вот меня всегда интересовало - путлище со стременем вместе мерить до подмышки или только ремень путлища без стремени??? :?
 
Re: Камчатка Horse Life. Как их украли....

tekinka007 написал(а):
Строчка, а вот меня всегда интересовало - путлище со стременем вместе мерить до подмышки или только ремень путлища без стремени??? :?

:shock: Хорший вопрос :))
Меня учили, вместе со стеменем... т.е. с его подошвой:))
Или, чтобы эта самая подошва стукалась о косточку щиколотки, когда ноги не в стременах - для манежной езды.
 
Re: Камчатка Horse Life. Как их украли....

Альфуша, дневник очень интересный, пишите легко и интересно! :) Примите в ПЧ?

Меня тоже учили, что стремя вместе с путлищем меряетя до подмышки.
 
Re: Камчатка Horse Life. Как их украли....

Мммм, а я одно путлище мерила.... :roll: :lol:
Но я вообще стараюсь ездить максимально выпрямив бедро, хотя...я же ведь не прыгаю - мне нормально :D
 
Re: Камчатка Horse Life. Как их украли....

tekinka007 написал(а):
Мммм, а я одно путлище мерила.... :roll: :lol:
Но я вообще стараюсь ездить максимально выпрямив бедро, хотя...я же ведь не прыгаю - мне нормально :D

Хммм *сильно задумалась*
Я не знаю, если максимально выпрямить бедро, это получится уже почти выездка... нет? Я заметила (по фото), что в России почти все ездят на более длинном стремени, а здесь (США), как-то чуть короче они. Или мне кажется?
 
Re: Камчатка Horse Life. Как их украли....

Где же автор? Вроде весна, пора откапываться. Костей собаке купила?
 
Re: Камчатка Horse Life. Как их украли....

Надеюсь вы там откапываетесь понемного?
И трактор приехал, и опилки есть... очень надеюсь.
 
Re: Камчатка Horse Life. Как их украли....

Простите мои очень ценные для меня читатели. Совсем не было времени писать. Я тут начала активную программу похудения. В 7 утра встаю, собираю ребенка в сад, сразу из садика на массаж, потом в тренажерку, прибегаю домой, начинаю кормить все свое хозяйство. Затем иду убираюсь дома, так как дома дите, то полы мою-пылесошу каждый день. Часа в два я только сажусь первй раз покушать. И потом бегу убираться у лошадок, пока то-се, уже и школа подходит. Домой прихожу в 7 вечера, уже без сил, а вечером забрать компьютер у ребенка просто невозможно!!!


Вот сегодня у нас опять ненастная погода, ребенок заболел, спит. И я наконец то добралась до дневничка.




Итак, Руфус:

К Руфусу я ездила два раза. Один раз позвонил хозяин, один раз сама заехала. Ну как ему там живется....Стоит толстый, обнаглевший. Во второй раз я приезжала, он был обнаглевший до крайности!!! Они его не наказывают совсем, на вопрос почему, ответили бояться обидеть ни за что парня. А он и доволен такой расстановкой сил. С пастбища когда они его забирают, он у них вырывается, и убегает. Ищут они его по несколько часов, были конфликты с соседними фермерами, он чего-то там потоптал. Показала им как нужно заводить на вольт, если пытается убегать. Если не справляетесь говорю на недоуздке, забирайте с уздечкой лучше.

Свою привычку он так и оставил при себе, при малейшем требовании работы, 180 и назад со всей дури. Нужно сказать не страшно, кругом поля-поля-поля, но все же неприятно. Ну да я их предупреждала об этой особенности, говорила, что причина продажи именно в этом и кроется.

Но вроде по этому поводу он мне ничго не сказал. Спинку конечно подсбили, пятна белые есть. Показала как облегчаться еще раз.

Копыта были в ужасающем состоянии, дала телефон коваля, сказала чтоб звонили ему сроччччно!!!! Коваль потом звонил мне, говорил, что ездил, расчистил.

На пастбище он привязан на очень короткой веревке, метра 3 не больше. Спросила, почему. Говорят ничего страшного, мы его часто перевязываем. Я конечно пояснила, что нужно длиннее, но во второй раз моего посещения все осталось по прежнему.

Больше я туда не ездила, потому как конечно же всегда кажется, что с конем обращаются не так, как тебе кажется правильным, а изменить ты ничего не в силах. Поэтому с глаз долой, из сердца вон......



ПонЯ:я бы сама с удовольствием вела школу летом, но почему то нет желающих. Многие в лагерях, да на материке. Пыталась набирать, максимум два человека.

На этот год вообще отдавать их планирую в табун за город. Немаловажную роль в этом решении сыграла их кража. Я весь летний период получаюсь к ним привязана, ни в паратунку, ни за грибами, никуда...Ведь каждые два часа нужно их проверять. Там, куда я их отдам, кража исключена на 90%. Правда там есть мишки.......

Милый жеребёнок, это сын той кобылы, которая стояла у меня. Кобыла подруги. Жеребенку уже два года))) Вырос очень красивым. Про них позже сделаю отдельную тему.


По поводу подстилки. Большую машину опилок не привозила. в 200 метрах от меня пилорама, вожу на своей карапетке по шесть мешков. Три на денник. Хватает на 4 дня. Потом заново. Бывают перебои из за погодных условий.

Кинуть сено.....в прошлом году мы так и делали при перебоях с опилками, закупали сено по 4500 за тонну. В этом году мне сено обошлось в общем 65 тысяч рублей за 8 тонн. Я две недели назад только расплатилась за него!!! УРРРААА товарищи!!! У меня этот долг с снетября висел. Я работала на это сено. И рука не подымится кинуть его на пол, хоть режьте меня, хоть бейте меня. Я все соломенки драгоценные сметаю. Сейчас цена за сено доходит до 11 тыс за тонну!!!


Вопрос всем: скажите, в ваших городах какая стоймость за тонну была в этом году?





Строчка:

2. Покрышки страшно, думала об этом, но прыгали мы их всего раз-два, пока я не успела приготовить комплект перекладин( пилю сама в лесу, покаааа наберешь 7 более менее ровных.....)

3. Про такой способ отмерять стремена я знала. Когда только начинала ездить, мне его сразу показали. Но мне он не нравится. Не устраивает меня та длина, которая получается после такой отмерки. Своим ученикам я такой способ показывала, но так как седла всего два, они запомнили номера своих дырок на каждом седле)))


4. Повторюсь, мне тренер говорил, что любой лишний звук на лошади запрещается. Мы говорит не в деревне. никаких но, тпру и чмоканья. За собой заметила, что иногда подкрепляю шенкель цоканьем, но у этой девочки чмок идет практичеки без перерывов.

Мы кстати почти избавились от этой привычки)))






Костей не купила собаке......Собаку продали.......


Откапалась ли я.....Большой вопрос.....Раньше я откапывала все в диаметре 5 метров от входа, но так как метет-метет-метет переодически, то уже давно плюнула на это дело. Откапываю так, лишь бы дверь открыть да коней выводить, вот и все.

И то у меня появилось такое ощущение, что я человек руки-лопатки!!!
 
Re: Камчатка Horse Life. Как их украли....

Расстояние между перекладинами кавалетти всегда ставила исходя из того, куда конь ставит ногу. То есть ложила одну перекладину, смотрела куда конь ставит ноги после того, как ее перешагнет, и с учетом этого, клала следующую.

Получила на днях учебник " Всадник и лошадь Начальная подготовка", в нем нашла для себя очень много нового, инетеренсого. Ведь по большей части до всего я доходила сама. В нем написано: расстояние на шагу ~0,8
на рыси~1,3
на галопе ~3.

Наконец то мои лошадки перестали сбивать перекладины на галлопе, идут четко, попадают точно посредине!!!!

А вот с рысью немного проблемно. Нужен ваш компетентный совет. Оказалось что я клала для рыси перекладины на расстоянии 2 метра, и лошадки настолько размахались, что в 1,3 они теперь просто запутываются, сгребают все в кучу. Вопрос: нужно ли возвращать их в эти стандартные 1,3 или все таки раз размахались до 2х, пусть их и бегают.....


В книге " Преодоление препятствий. От простого к сложному" прочитала, что полезно, когда каждая последующая перекладина немного выше другой, и последняя должна достигать 45 см. Мы бегаем пять перекладин. Сделала по возрастающей. Вопрос: мы сейчас работаем по прямой дорожке, и если туда они идут по возрастающей, то обратно получется по нисходящей. Можно ли так, или нужно обязательно по возрастающей. Я пока прошу их обходить перекладины с боку, когда они идут в обратку.


Что касается моих достижений: в одну тренировку одна ученица не пришла, я решила поехать верхом сама. Научить Тима подъему в галлоп, как делают это везде. Правое постановление, левый шенкель за подпругой. Мы сейчас просто набираем повод, чуть более мощный ряд шенкелей и сьльный толчок поясницей. Так ездят галопом здесь все.

Так вот, при правом постановлении, левом шенкеле, конь должен пойти с правой ноги, я правильно поняла из книг?

Я не знаю, как учить подъему с нужной ноги, если он даже не знает правильного подъема. Решила сначала, чтоб он понял, что я от него хочу, когда делаю правое постановление-левый шенкель за подпругой, а потом уже с ногой работать. Учила так: правое постановление-левый за подпругу, и качнула поясницей сильно, как делали раньше при нашем стандартном посыле. Ра-два, не выходит, хлыст. Как только вышел, выравниваю голову, хвалю, останавливаю. И заново. Понял с 5 раза что я от него хочу. Правильна ли была моя методика? Слышала, что обучают этому на круге, но у меня его нет сейчас.

На второй день попросила ученицу подымать в галоп только так, не подымается, но для нее самой это тоже впервые, не особо четко получалось. Я села, у меня вышел со второго раза. Вообщем осежила ему память, посадила опять ученицу. Дальше у них все получалось.

На третий день попросила уже другую ученицу высылать в галоп так. У нее получилось с первого раза. То есть коня вроде понял что-зачем. Посмотрела с какой ноги выходит, всегда с правой. Получается что ему так удобно...Значит постановление связано с ногой?




Прыжки: все группы хотят прыгать. Но ведь прыжки, это сильная нагрузка, ведь так? Я даже прыжковую тренировку делаю короче на 20 минут.


Только одна группа у меня прыгает: Персик 100-120, Тим 90(выше мы пока с ним не берем), остальные прыгают не больше 60(больше боятся, но прыгать хотят). Есть такие, которых кони упорно всю тренировку обносят, и в результате прыгают раз пять за всю тренировку. Схема такая: 7 прыжков - шаг, 7 прыжков - шаг, 7 прыжков - шаг, перед прыжками 15 минутная разминка, после прыжков 10 минут отшагиваем.

Так вот, я к чему, на сколько часто можно прыгать с такими прыжками? Сейчас прыгаем 2 раза в неделю, иногда три.


Так, вопросов было море, но пока это все, что я вспомнила......
 
Re: Камчатка Horse Life. Добралась до дневника....Есть вопросы!

Урааа! Я так рада Вас видеть :) Режим дня у Вас и правда сейчас тяжелый... но все таки не бросайте нас :roll:

Насчет расстановки кавалетти ничего подсказать не могу - мы ставим 130, плюс-минус 10 см, в зависимости от того, над чем работаем. Но 2 метра - это :shock:

Насчет прыжков - это, наверное, зависит от натренированности Ваших коней. 3 прыжковых тренировки в неделю для конкурной лошади считается нормой. Хорошо, если одна из них - гимнастические прыжки. Наши учебные лошади могут прыгать раза 4 в неделю (одиночные и связки около метра), а то и по два раза за день - не знаю, хорошо ли это, но проблем по здоровью, ттт, ни у кого нет. Правда и прыгают за тренировку немного.
Альфуша написал(а):
Прыжки:
... Схема такая: 7 прыжков - шаг, 7 прыжков - шаг, 7 прыжков - шаг, перед прыжками 15 минутная разминка, после прыжков 10 минут отшагиваем.Так вот, я к чему, на сколько часто можно прыгать с такими прыжками? Сейчас прыгаем 2 раза в неделю, иногда три.
Разминка 15 минут?? Это не мало?? Лошади ведь не успевают разогреться. Или у вас до прыжковой смены другая лошадей работает?
Мы работаем примерно так: 10 минут свободный шаг, 10 - гнемся, учим уступки шенкелю, осаживание и проч. Потом минут 15 рысь (также гнемся, работа на рот). Затем немного свободного шага и подъем в галоп - минуты по 4 в каждую сторону, наверное... Опять немного шага, по необходимости (если лошадь заводится) переходы рысь-шаг-остановка-осаживание-рысь, и начинаем прыжки на рыси. Сначала один крестик, потом связки. Хорошо проехали - похвалили, прошагнули. Плохо - заходим еще и еще. И в конце последняя рысь на расслабление (минут 5-7) и шаг не менее 20 минут. Итог: тренировка длится не менее полутора часов, а то и больше (если считать с шагом), к прыжкам лошадь хорошо разогрета и сконцентрирована на мне, за время прыжков - потеет, но не очень устает (т.к. прыгаем связки около метра, выше только одиночные - иногда).

И еще раз насчет помощи голосом: пока моя нога плохо согласуется с остальными частями тела и на прыжок или еще в какие-то моменты не может вовремя двинуть, тренер говорит обязательно чмокать. Конечно, увлекаться не стоит... Но как подсказка иногда - очень полезно. Ведь постоянное движение вперед очень важно.
 
Re: Камчатка Horse Life. Добралась до дневника....Есть вопросы!

Альфуша написал(а):
Вопрос всем: скажите, в ваших городах какая стоймость за тонну была в этом году?

Сено 5т.за тонну.а овес около 6 тысяч.
 
Re: Камчатка Horse Life. Добралась до дневника....Есть вопросы!

Kivi, даааа, все так здорово у вас, по настоящему)) в принципе это осуществимо, но летом, когда оттаивает манеж. А так у нас 150 метровая дорожка, на ней сгибания не поработаешь, только туда-сюда.
Если описать поминутно нашу тренировку, то получается так: 5 минут шага, потом 10 минут спокойной рыси, пять минут шага, затем если прыгаем, то 5 минут спокойного галлопа, и начинаем прыгать. Если не прыгаем то два раза по 10 минут рыси и между ними шаг 5 минут. Затем галлоп три раза по пять минут, между ними шаг 5 минут. Это зимой.

Летом на нашем импровизированном манежике мы вольты ходим, перемены, серпантин, осаживание. Все, что доступно моим лошадкам.

Успокоила ты меня( можно на ты?) с прыжками. Теперь безбоязненно прыгаем через день.

Вопрос, лошадь валит затылок.....это как??? :roll: Понравилось выражение :D


ПонЯ, какая прелесть. Сказочные цены. Цените то что есть :cry:
 
Re: Камчатка Horse Life. Вопросы по работе, по тренировкам!!!

Альфуша, шею погнуть и по прямой можно замечательно... :roll:
И все-таки еще немного позанудничаю - а почему у Вас такая разминка небольшая перед прыжками? У Вас или у учеников времени не хватает? 5 минут шага до езды - это ведь совсем мало, особенно зимой. Хотя бы 10, а лучше 15-20 :roll: И рысь также - разве лошади за 10 минут устают, что Вы так мало даете? Галоп, наверное, по прямой дорожке делать неудобно, но может рыси тогда добавить? Тем более если лошади работают только раз в день.
Хотя это, конечно, лишь то, чему меня учат.
 
Re: Камчатка Horse Life. Вопросы по работе, по тренировкам!!!

А как у вас сейчас дела с погодой?Нет ли новых фоток?
 
Re: Камчатка Horse Life. Вопросы по работе, по тренировкам!!!

Kivi, занудничайте :) Я ведь для этого в принципе и завела дневник, чтоб учиться!!!

Я немного изменила тренировку. Сейчас шагаем 15 минут, потом рысим минут 10, потом галопим слабенько так, и только потом начинаем прыгать. После трен 10 минут шага.

Раньше нам не хватало времени, чтоб делать тренировку по 1,5 часа, так как дети приходят после школы, и раньше 4 часов не успевают. А темнеет уже в пол 6. По весне в 6. А детям еще домой ехать.

Новый учебный год начнем уже с 1,5 часовых тренировок. Будем греть лошадок как положено :)

Гнуть по прямой....какие варианты? :oops:

ПонЯ, дела потихоньку. Вчера Перси добрался до комбикорма и слопал полмешка :cry: Он дорогой, и я расчитываю чуть ли не по граммам дозы, а он сразу и столько....я расстроилась.....
 
Re: Камчатка Horse Life. Вопросы по работе, по тренировкам!!!

Гнуть по прямой....какие варианты?
Боковые сгибания в затылке, боковые сгибания в шее, плечо внутрь/наружу (по прямой это просто равнозначные боковые движения получатся). Пока хватит? :D Просто откидывание крупа они понимают куда хуже.
 
Сверху