Камчатка Horse Life. Краткие хроники 2012. Резиновая конюшня

Re: Камчатка Horse Life. В предверии лета......миллион фото!!!

Техника безопасности при общении с лошадью:

Прежде чем подойти к лошади, её нужно окликнуть по имени, или подать любой голосовой сигнал, оповещающий лошадь о вашем приближении.

Запрещается:
• подходить к лошади, у которой зажаты уши
• делать резкие движения, находясь рядом с лошадью
• находиться рядом с лошадью в открытой обуви или босиком
• подходить к лошади сзади
• закладывать пальцы в рот, уши и ноздри лошади
• дуть лошади в ноздри
• пролазить у лошади под животом и между ногами
• дергать лошадь за уши, за хвост
• садиться верхом на лошадь без уздечки
• садиться верхом без шлема для в/е
• садится на лошадь задом наперед
• бить лошадь, кидать в неё камни и любые другие предметы


Техника безопасности при общении с лошадью в конюшне:

Запрещается:
• заходить в конюшню, если лошадь повернута крупом к входу
• протискиваться между лошадьми в конюшне
• пугать, гонять лошадь в конюшне
• садится верхом на лошадь в конюшне



Правила ухода и седловки:

• не кормить лошадь овсом менее чем за два часа перед работой, и после работы
• попоить лошадь перед выездом
• не поить лошадь в течении часа после работы
• перед тем как ехать верхом, почистить лошадь, предварительно поставив её на недоуздок и чембур
• не привязывать лошадь за уздечку
• у каждой лошади индивидуальная щётка – чистить лошадь только ею
• шерсть с щетки складывать в ведро для мусора
• хвост и гриву лошади перебирать вручную с мягкой щеткой
• перед выездом и после езды расчистить копыта специальным и индивидуальным для каждой лошади крючком для копыт
• перед одеванием уздечки, разобрать ее
• при застегивании уздечки проверить, чтобы подбородочный ремень не душил лошадь (правило трех пальцев)
• перед седловкой проверить всю амуницию на целостность, и при обнаружении повреждений сообщить тренеру
• не пытаться самостоятельно устранить дефект амуниции
• строго соблюдать последовательность седловки: вальтрап, меховушка, седло
• перед тем как положить вальтрап на спину лошади, встряхнуть его и проверить его чистоту
• проверить, чтобы замки подпруг находились поверх вальтрапа, а не на открытой коже лошади
• при выводе лошади в поводу, повод должен быть подобран, стремена закинуты на седло, лошадь должна находиться чуть позади человека
• соблюдать дистанцию между выводимыми лошадьми в два корпуса
• перед тем, как сесть на лошадь, проверить затянутось подпруг, подогнать стремена под себя
• при посадке на лошадь соблюдать дистанцию между лошадьми в два корпуса
• при посадке лошадь должна стоять всеми ногами на ровной местности
• садясь на лошадь, поводья из рук не выпускать
• после окончания работы с лошадью, снять недоуздок





Правила поведения верхом на лошади:

• ездить верхом только с разрешения тренера в указанном месте
• при езде друг за другом соблюдать дистанцию в два корпуса лошади
• сев верхом на лошадь, разобрать повод
• не наматывать повод на руки
• следить, чтоб повод не запутывался в гриве
• следить, чтобы на протяжении всей поездки ноги не западали в стремена – стремя должно находиться всегда на носке, пятка опущена вниз!!!
• запрещается езда рысью и галопом по каменистой дороге и асфальту, а так же между жилыми домами
• запрещается выезжать на автомобильные дороги без разрешения тренера
• перед тем, как проехать быстрым аллюром по незнакомой местности, необходимо пройти ее шагом, проверив на безопасность для лошади и всадника (машины, деревья, столбы, состояние дороги – ямы, ухабы, стекла, овраги и т.д.)
• сидя верхом на лошади, не делать резких движений и не издавать резких неожиданных звуков
• в случае, если лошадь поскользнулась и начала падать, или в любом другом случае при падении, сразу же бросить стремена
• при падении с лошади сгруппироваться и постараться откатиться подальше от неё
• если лошадь понесла, передернуть повод и одновременно выслать коня, заводя его на вольт
• если лошадь понесла в людном месте, криком обращать на себя внимание и стараться остановить лошадь
• если лошадь встает на дыбы, отклониться в бок и ухватиться за гриву
• не садиться на лошадь вдвоем
• не приводить на конюшню посторонних, без ведома и разрешения тренера





Разрешается давать лошадям:

• сено
• траву
• морковь
• картофель (без ростков)
• капусту (не более кочана на одну лошадь)
• свеклу (не более 1 кг на одну лошадь)
• репу, турнепс
• хлеб
• сухари
• сахар
• фураж – ячмень, овес и т.п. с разрешения хозяина
• семечки

Продукты, не внесенные в список, давать лошадям категорически запрещается!




• приходя на конюшню и уходя с неё, оповестить тренера
• проверить, чтобы в шорнике оставался порядок: уздечки, щетки, арканы, уборочный инвентарь находился на своих местах
• бережно относиться к уборочному инвентарю и амуниции.
• не приводить посторонних на конюшню без разрешения тренера
• не курить на территории конюшни
• со всеми вопросами и в случае возникновения спорных моментов, обращаться к инструкторам!




Правила посещения уроков верховой езды:

• Приходить на конюшню строго ко времени (не раньше и не позже) начала занятия!
• Одежда должна быть подходящей для верховой езды: обувь на НЕрифленой подошве, желательно с маленьким каблуком; несковывающие движения штаны/джинсы; кофта/куртка с закрывающим шею воротником; шапочка или кепка; перчатки.
• О непосещении занятия предупреждать заранее (не менее чем за сутки), тогда Вам гарантируется перенос урока, в противном случае занятие пропадает без возврата денег.
• Во время урока верховой езды соблюдать технику безопасности, внимательно слушать и исполнять задания тренера.
• Запрещается наказывать лошадей без резких на то причин.
Не забывайте, что можете неправильно оценить ситуацию и незаслуженно наказать животное!



ВНИМАНИЕ!
Предупреждаем:
в случае несоблюдения техники безопасности возможны получение существенных физических повреждений и травм!
 
Re: Камчатка Horse Life. В предверии лета......миллион фото!!!

После нового года были внесены следующие дополнения/изменения:


В связи с участившимися пропусками и подорожанием содержания животных, а так же во избежание существенного повышения цен, внесены изменения в правила посещения Школы верховой езды:



• Абонемент на 8 занятий покупается ровно на месяц! То есть следующая оплата должна быть внесена по прошествии фактически восьми занятий по расписанию(то есть через календарный месяц)

• Допускается пропуск тренировки с полным возмещением пропущенной исключительно по погодным условиям, или в случае болезни ученика, с обязательным предоставлением справки из мед. учреждения.

• Уважаемые родители, вам и вашим детям доступен журнал тренировок, пожалуйста уточняйте дату оплаты следующего месяца, во избежание неприятных ситуаций. Пример: «я не знала», «мама забыла оставить», итд.

• В случае, если по каким-то причинам ваш ребенок не будет посещать в дальнейшем Школу верховой езды, просьба сообщить об этом за две недели



ТБ дается в аккуратной папочке домой ребенку, где он вместе с родителями ознакамливается с ней в спокойной обстановке, и на следующее занятие он приносит ТБ и рассписку( бланки вкладываем в ТБ, когда отдаем) следующего содержания:


Я , фамилия, имя, отчество родителя
данные паспорта



Тел:
Даю согласие на посещение своим ребёнком
,
фамилия, имя
года рождения
уроков верховой езды.
Подтверждаю, что с техникой безопасности при общении с лошадью, правилами ухода и седловки, поведения верхом на лошади и правилами посещения уроков верховой езды вместе с ребёнком ознакомлены.


« » 200 г.
подпись
 
Re: Камчатка Horse Life. Наша ТБ - ваши комментарии!

Добрый день.
Вернее для вас вечер!
Я тоже с дальнего востока ЕАО, но пришлось в силу семейных обстоятельств переехать в Дагестан.
Интересен ваш дневник.
Очень многое для себя почерпнула.
 
Re: Камчатка Horse Life. Наша ТБ - ваши комментарии!

А Вашу школу посещают только дети? ТБ написана как специально для детей, подробности местами улыбнули :)
Альфуша написал(а):
Запрещается: подходить к лошади, у которой зажаты уши
В самом деле? У нас многие учебные уши жмут.
Альфуша написал(а):
• при выводе лошади в поводу, повод должен быть подобран, стремена закинуты на седло, лошадь должна находиться чуть позади человека
По-моему, идти нужно строго у левого (у Вас сторона не упомянута совсем) плеча лошади, а не чуть впереди.

Условия пропусков показались слишком строгими. В первом варианте было удобнее. Хотя, если у Вас мало учеников, и пропуск одного очень заметен и значителен, то, наверное, правильно.

А в целом очень подробно и понятно.
 
Re: Камчатка Horse Life. Наша ТБ - ваши комментарии!

k@sta, приятно, что вам понравился дневник:)


Kivi, да, ТБ местами меня саму улыбает :D Но оно составлялось исходя из поведения людей. Бывало что взрослые выдавали такое, что и от детей не ожидаешь. Вообщем мы его сделали совсем разжеванное для совсем чайников.

По части ушей, наши тоже жмут, особенно когда идешь звенишь амунягой.
Но согласись, зажатость может быть разная - слегка прижаты или на шею приложены :) Это я объясняю потом словами.
А вообще пусть знают, что лошадь с зажатыми ушами проявляет минимум недовольство, и подходить к ней дальше или нет, нужно оценивать по ситуации.

Про сторону действительно не сказано, нужно будет дополнить. А вообще у нас от выхода из конюшни до места посадки верхом узкая тропинка длинной метров 50, и по ней никак с боку от лошади идти не получится, при все этом дорожка еще и либо вверх(летом) либо вниз(зимой). Приходится идти чуть впереди от лошади, и Персик, прошарив, что ведет его новичек, начинает нагло обгонять, выталкивая человека. Естесственно наступает момент, когда новичек отпустит повод, и можно будет удачно удрать :D Поэтому мы обозначаем , что лошадь должна находится строго позади, и еще уточняем что шаг лошади быстрее, поэтому и человеку нужно перебирать ногами быстрее обячного,иначе есть риск "лишиться" пятки :D
 
Re: Камчатка Horse Life. Наша ТБ - ваши комментарии!

Альфуша написал(а):
А вообще у нас от выхода из конюшни до места посадки верхом узкая тропинка длинной метров 50, и по ней никак с боку от лошади идти не получится, при все этом дорожка еще и либо вверх(летом) либо вниз(зимой). Приходится идти чуть впереди от лошади, и Персик, прошарив, что ведет его новичек, начинает нагло обгонять, выталкивая человека. Естесственно наступает момент, когда новичек отпустит повод, и можно будет удачно удрать :D Поэтому мы обозначаем , что лошадь должна находится строго позади, и еще уточняем что шаг лошади быстрее, поэтому и человеку нужно перебирать ногами быстрее обячного,иначе есть риск "лишиться" пятки :D
Это нарушение ТБ.
 
Re: Камчатка Horse Life. Наша ТБ - ваши комментарии!

Mielga, а какие варианты? Живем на горке, все входа-выходы - тропинка.
 
Re: Камчатка Horse Life. Наша ТБ - ваши комментарии!

Альфуша написал(а):
Mielga, а какие варианты? Живем на горке, все входа-выходы - тропинка.
Варианты? Писать в ТБ правильно, а не так, как диктуют условия. И объяснять, что конкретно на этой тропке - иначе. А то поедет кто-нибудь из учившихся у вас в другой город, поведёт лошадь за собой и получит серьёзную травму.
 
Re: Камчатка Horse Life. Наша ТБ - ваши комментарии!

Альфуша а вы школу зарегестрировали?
Т.е. действуете как ЧП?
Или просто от себя?
 
Re: Камчатка Horse Life. Наша ТБ - ваши комментарии!

Mielga, у нас получается наоборот. Написано на конкретный случай, а так, конечно же все ученики знают, что по основному ТБ нужно идти сбоку от лошади, вот только не помню, уточняю я им конкретно левую сторону или нет.
Всегда ориентирую их на другие конюшни: например говорю, что у наших лошадей можно пролазить под брюхом, но по ТБ запрещено, и на других конюшнях этого не делать, итп.


k@sta, я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, вид деятельности - Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки - такой пункт посоветовали инспекторы, правда на время регистрации мы предполагали прокат.
 
Re: Камчатка Horse Life. Наша ТБ - ваши комментарии!

Как у Вас сейчас с грунтом? Чем с учениками занимаетесь? Нет свежих фото? :)

У Вас в школе вообще много учеников и можно ли просто прийти покататься на час, например? Может, Вы где-то уже говорили... Просто если есть, пусть и нечастый, прокат, то ТБ нужно прописать правильно, а уже на словах объяснять, какие особенности у Вас в связи с условиями.
 
Re: Камчатка Horse Life. Наша ТБ - ваши комментарии!

А как у вас с погодой дела? :)
 
Re: Камчатка Horse Life. Наша ТБ - ваши комментарии!

Альфуша написал(а):
я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель,
Понятно.
Это самое главное так как без этого ТБ будет просто пустым местом:)))
 
Re: Камчатка Horse Life. Наша ТБ - ваши комментарии!

Ну вот, через 4 часа самолет. Все собрано. Ура ведь! Лечу в Москву! В отпуск!
Лошадки в пятницу были перегнаны к хорошим друзьям, у них свои две, две на постое, и вот мои на время.
Перегон прошел отлично, намного лучше, чем я ожидала. Шли верхом 25 км примерно. Совершенно ничего не боялись(нет, ну было пару машин, нереально огромных, но я их сама боялась). Это
Меня приятно удивило, и практически на 90 процентов облегчила переход. Ведь прошлой осенью все что едет больше 40 км, особенно белое, вызывало панический бег, а все что выше грузовика фургона, уже трудно контролируемые свечи, бег итп. Если шел камаз или автобус, я слезала и держала в поводу, иначе реакция могла быть просто непредсказуема. А Тут камаз, автобус- пофигу. Непонятно только куда все делось.
Там их лошадки конечно приняли в штыки, лупят, кусают. Пока держат их отдельно, но на короткое время пускают, и разложили сено в трех разных местах.
Персик после перегона сильно потерял в весе, очень сильно. Он и так у меня рогатый, а Тут вообще плохо выглядеть стал. Тима
Лучше намного.
Психологически персик подавлен, два дня ходит как в воду опущенный, но ест пьет с аппетитом.
Вообщем переживать буду ужасно.
Вечером после перегона зашла в конюшню: пусто, одинокие Денники, недоуздок небрежно валяется на кресле...и прям слезы на глаза...:-( одно радует, что хорошим людям оставила.
Ну так вот, летим значит в гости! Очень хочу побывать на конюшнях, взять тренировки у опытных инструкторов, очень интересуют прыжки! Вообще хочу чтоб оценили мой уровень.
Уже есть приглашения на конюшни, на тренировки. Приятно, проконевцы такие отзывчивые. Везу от Камчатских конюшен московским Камбал вкуснящий в подарок:-D
Ну и конечно же держитесь конные магазины':-D особенно на предмет пощупать, понюхать. Надеюсь отнесутся с пониманием! Дикарь приехал в большой мир! Ладно, пошла собираться, буду писать о своих передвижениях в московском конном мире!
Плавного мне взлета, мягкой посадки!;-)
 
Re: Камчатка Horse Life. Ура, Лечу в Москву! Плавного взлета...

Альфуша, Вы уже в Москве? Как прошел перелет?
Приятнейшего Вам отпуска и удачных покупок :)
 
Re: Камчатка Horse Life. Ура, Лечу в Москву! Плавного взлета...

Хорошо Вам отдохнуть!
Очень интересно будет потом почитать отчет о поездке :)
 
Re: Камчатка Horse Life. Ура, Лечу в Москву! Плавного взлета...

ОООО, перелет был жутко. У меня страшная аэрофобия, поэтому мне было очень тяжело. Правда после 40 капель карвалола, стало раскумарено :D , что и спасло в принципе от полнейшей паники. 9 часов в самолете для меня испытание.

Москва впечатлила своей чистотой, встретила очень теплой погодой. Сегодня с дочкой бегали босиком по зеленой траве. В зоопарке были. Зоопарк просто поразителен, все чисто и очень красиво!!!

Потом гуляла по охотному ряду, увидела конную милицию на красавчиках лошадках.

Скоро поеду в гости в БИТЦу, меня любезно пригласли. Спасибо большое!!!!

И пока немного фото:

x_036d4556.jpg


x_c1a0210d.jpg
 
Re: Камчатка Horse Life. Немного фото, московский зоопарк.

Требую ещё фото!!!! :)

С твоими лошадками всё в порядке, Персик, оказывается, такой ласковый у тебя!!!!
А вот копыцки мне на следующей неделе твоим лошадятам придётся подровнять.....
 
Сверху