Капцун

Тут в какой-то теме советовали накордник вверх ногами надевать.
Поищите, даже фотографии были, совсем недавно. Может, вам как раз это подойдёт.
 
Ксени-я написал(а):
Тут в какой-то теме советовали накордник вверх ногами надевать.
Поищите, даже фотографии были, совсем недавно. Может, вам как раз это подойдёт.
да, я видела, с точки зрения "не попадания под ноги" это удобнее. но мне это не нравится по нескольким причинам:)
- это молодые лошади, на корде могут играть, и на недоуздке его не удержишь, к тому же переходник одетый сверху вообще убирает давление на нос при натяжении корды, а значит ещё меньше контроля
- когда на корде бегает жеребец, хоть он тихий и спокойный, сами понимаете...
- всегда одеваю уздечку с переходником на два кольца, чтобы не тянуть за одно кольцо, а иметь мягкое воздействие, причём больше на внешнее кольцо трензеля, как и при верховой езде - если лошадь валит наружу, её встречает "внешний повод"
- капцунг специально для того и сделан, чтобы лошадь бегала в нём на корде - не навязчивый в случае повиновения, но строгий при сопротивлении контроль за нос, не путается корда

Или вы имеете в виду переходник на уздечку сверху пристёгивать? Тоже где-то мелькало, это обязательно попробуем, когда в седле разминаем. Но тут тоже вопрос возникает, как оно работает, если лошадь вскинется и поскачет к лесу...
Тут кто-то ещё справедливо ИМХО заметил, что нечего лошадь напрасно за рот теребить, если мы это рот не работаем (разминаем, а не работаем на корде), и что если корда у лошади без железа, то рот мягче становится. Мне эта идея очень нравится:)
 
Может молодая я ещё и опыта мало, но мне кажется, что нет необходимости изобретать капцунг из недоуздка и трёх верёвочек, если он уже изобретён:)
 
Сверху