Карфаген. Ищу неравнодушных.

Это я ворчу:rolleyes:
А день и правда какой-то, ну совсем неудачный... Ещё и нормальный морозец сменился противной слякотью...
Вот на рыси получалось неплохо. Немного напряжённо, но очень неплохо. И на галопе прибавлял по длинной стенке здорово, потом сокращался как надо. За это я его, конечно же, сразу хвалила.
А так... Ну всякое бывает, не всё же хорошо да замечательно. Рабочий процесс. И немного мандраж по поводу старта. Пусть даже и несерьёзного:oops:
 
Подключусь и я к воспоминаниям о предках. alaena Pili, я с вами:),
Вот, что знаю благодаря моей бабушке по маминой линии.
Родители моей мамы сами из села Заречное, Юрьевского района Днепропетровской области. Это недалеко от города Павлограда, в котором на зимовках стоял тот самый Павлоградский гусарский полк, где служил поручик Ржевский. Кстати, вот памятник ему. Старых фото у меня нет. Они все в деревне. Есть даже кое-какие видеохроники. Дедушка мой снимал. Кто чем из родственников занимался - никто не говорит. А если что-то и мелькает, то постоянно путается. Уж не знаю, с чем это связано. Просто так есть.
phoca_thumb_l_Pavlograd07.jpg

Помнит, правда очень смутно моя бабушка своего деда, Кондрата Лаврентьевича Слюту, 1877 года рождения. Рассказывала, что семья была достаточно богатая. Но в революцию по селу и окрестностям сначала погуляли махновцы, хотели его расстрелять за то, что к ним не пошёл. Жена его выкупила драгоценностями. А потом прошли красные, и тоже хотели расстрелять. За то, что жив остался. Раз остался, значит помогал врагам. Там уже пришлось отдавать всё, что оставалось ценного. А погиб он уже во время Великой отечественной, когда фашисты оккупировали Украину. Бабушка говорила, что убили свои, когда как командир, запретил сдаваться в плен.
У Кондрата было две дочери и сын. Фёдор Кондратьевич - мой прадед. У него было шестеро детей. Трое родились ещё до войны: моя бабушка и два её брата. И трое братьев - после. Всех своих дедушек я знала (правда как-то так получилось, что только одного называла дедом, остальные были "дядями"). Сейчас троих уже нет...
О бабушке моей. Галина Фёдоровна Слюта. Родилась в 1938 году. Обрывочно помнит, как в селе стояли немцы. Говорит, что запомнилось - они по нужде ходили под стены домов, чтобы спина прикрыта была. Боялись очень партизан. Потом рассказывала, как далеко ходила в школу в соседнее село, как в голодные годы ловили сурков в балках. Заливали норы водой и ждали, когда зверёк покажется. Мясо ели, а шкурки сдавали. Потом её выгнали из пионеров... За стишок:D
Пионер даёт пример:
Курить табак,
Гонять собак,
Драть котов -
Всегда готов!
Замуж вышла в 18 за моего деда, Владимира Васильевича Гордиенко.
У них родилось двое детей. Виктор и Валентина - моя мама. Они очень много ездили по разным пожарным частям (в основном в военгородках, но кто же мне это прям так расскажет). Дедушка до сих пор на дух не переносит любые автобусы... Особенно с занавесками... Жили в Покровском, это уже в Подмосковье. Потом в Москве. Когда дедуля вышел на пенсию, они с бабулей сначала уехали в Херсонскую область, а потом вернулись на свою историческую родину. Бабуля работала на игрушечной фабрике. Где она точно находилась - не знаю. Знаю только что во время пожара на этой фабрике она почти полностью потеряла зрение. Получила инвалидность. В Москве работала в цветоводстве, недалеко от ВДНХ. До сих пор очень любит цветы. И обязательно сажает астры, маки и мальвы.
Ну вот, наверное пока достаточно. Постараюсь переснять хоть немного фотографий, что есть у нас дома, чтобы хоть частично проиллюстрировать рассказ:)
 
Ух, как интересно! Все же это увлекательное занятие. И жаль, что большинство фактов проходит мимо нас ((
Молодец, что это удалось узнать!
 
Княжна Бельская, очень интересно!
Давай фото! Надо мне тоже фото разместить, какие есть.
Еще расскажите что-нибудь :)


Самостоятельная работа...
Я самостоятельно обычно не решаюсь работать )) Либо поля, либо шамбон.
 
Фото будут, когда я их отсниму на цифру. Но заняться надо) Родственников покажу, кто есть.
KciS-t0cZcI.jpg

Вот что сейчас откопала. Бабуля с дедулей. А на стоге - я. У меня с шести лет ответственная должность скирдоправа)))
Сначала смехом подкинули, сказали чтоб говорила, где яма, куда сено кидать. А потом оказалось, что у меня здорово получается. Так и пошло.
А самостоятельная работа у меня - это только то, что я уже хорошо умею. Помогает разобраться с мелочами, над чем-то подумать подольше)))
 
Сегодня в маленьком манеже катали схему под чутким руководством Наташи. Размялись, проехали два раза. Потом ещё отдельно галопную часть сделали. Никак не получалось сделать переход из галопа в рысь в нужном месте. На букве С. Уже в углу рысь. И ни в какую. Решили коня обмануть. Ну и меня заодно тоже. Задача была поставлена так. Я иду галопом сначала по длинной стенке, потом по всей короткой, до выхода на вторую длинную. Но на С мне надо сделать остановку! На удивление - сработало. На третий-четвёртый раз переходы получились практически идеальные. А до этого я начинала готовиться к переходу ещё до угла, конь отвечал на мою команду (неосознанную) и переходил в рысь, причём кое-как.
За рысь нас похвалили. Расширение хорошее, до средней рыси. Тяжеловато иногда было по руке, но у меня к концу месяца всегда шенкеля не хватает... Остановки раз на раз не приходятся, но мы над этим работаем. Хороших уже больше).
После тренировки отшагивала в руках. Конь шёл и строил мне умильные рожицы, шлёпая нижней губой. Такая лапа:oops:
 
Немного из прошлого. Из разряда "страшилки на ночь";)
Прадед мой, был женат на женщине, которую в деревне считали ведьмой. Лечила, гадала, заговаривала. Перед смертью очень хотела передать дар по наследству маме моей. Но она тогда в Москве была, никак не могла приехать, да потом и не захотела. Было два раза у неё, когда ни с того ни с сего получилось наперёд заглянуть, но совсем не понравилось. Один раз на вокзале стоило подумать, что девушке не надо так близко к краю платформы идти, как та упала и сломала ногу. А второй раз на похоронах кого-то из родственников мысль мелькнула, что следующий - наш сосед по лестничной клетке. Меньше чем через месяц он разбился на машине.
И ещё две ведьмы у нас в деревне жили. Даже я их помню.
Одна как-то приходила позвонить. Телефон один на всю деревню был, как раз у нас и стоял. Бабуля её одну в хате оставила, сама что-то во дворе делала. Потом заходит, а та стоит посреди комнаты со стеклянными глазами, что-то бормочет и нитки путает. Как бабуля её шуганула! А та и понять не может, что случилось. Потом бабуля с мамой ходили со свечками по хате и "Отче наш" читали. Никогда больше не видела, чтобы свечи так стреляли и коптили...
А вторая на другом берегу речки жила. Недалеко от бабушкиного младшего брата. Он долго болел, всё лечился то от одного, то от другого. Потом уехал почти на месяц. Вернулся аж помолодевшим. Кроме врачей в знахарке ездил. Она ему на дорогу посоветовала вечером никому никаких вещей со двора не одалживать. Стоило вернуться - прибегает соседка к его жене под вечер: "Вилы одолжи!" Одолжила... Всё как было - вернулось, с теми же болячками.
И само интересное, что так обе - милые старушки. Что делали - совершенно не помнят, не знают.
Это фото уже кидала, но пусть будет ещё раз. Я в красной кепке, рядом моя младшая сестра. С нами как раз бабулин младший брат, "дядя" Вася со своей кобылкой Лыской. Он её тогда только купил.
3IDJsiEUTIE.jpg
 
Какие интересности всплывают при воспоминаниях. Да, и такие вещи надо записывать, а то забудутся.
 
Да, вот ещё с самого детства помню, почему нельзя ругаться матом. Мат - это язык, на котором общаются с нечистой силой, у него очень большой энергетический заряд. Матом можно навести порчу или наоборот снять сглаз. Только это надо уметь делать. Если человек этого не умеет, то лучше постараться обойтись без слов, о которых пожалеешь. Если уж очень хочется высказаться, то надо чётко представлять, чего ты хочешь добиться, и понимать, что тебе тоже рано или поздно "прилетит". Как-то так запомнилось, что и не тянет. Ругаться, конечно, иногда очень хочется, но я лучше обычными словами пообзываюсь:rolleyes:
Тренировка прошла нормально. Пока мы разминались, всё получалось как надо. Стоило поехать по схеме... Короче, оторвите мне голову, и тогда мы проедем нормально. По руке тяжело, хотя веду ногой нормально, плотно. Раза четыре не могли просто спокойно начать схему. На очередном круге, когда конь (в который раз) решил облегчиться, терпение у меня лопнуло. Я только намекнула (правда довольно красноречиво) что я хочу сделать... Серый сделал все дела на галопе, даже без попытки притормозить:oops: Видя моё состояние Наташа попросила меня слезть. Подсела. Чуть-чуть его погнула, попутно объясняя, что я не так делаю. Я за пять минут отдышалась, пришла в чувство, поняла, что было не так. С ногой всё в порядке. И слышит он её и отвечает. А вот с рукой такие проблемы на нервной почве! Пока еду и думаю о руке - мягко, легко. А на схеме переклинило. После Наташи села, уже успокоившись, проехала один раз нормально. Потом ещё с галопом и переходами чуть-чуть поработали. Конь - молодец, а вот мне успокоительное надо попить;)
Да, на разминке очень здорово получились уступки. Делала просто так, потянуться, мозги включить.
Завтра и послезавтра тоже еду. Надо ещё музыку проверить.
 
Удалось взять себя в руки и даже совсем неплохо позаниматься. Правда в манеже "гуляли" почти два часа. Хорошо, что конкуристов было немного и они довольно быстро отпрыгали свою программу. А мы с Серым успели: размяться - шаг-рысь-галоп; погнуться - плечи и уступки; подурачиться - прыгали через палку кавалетти на рыси и галопе; поработать на управление - остановки с галопа и подъёмы в галоп с места, шире-уже на рыси. Про то, сколько и в каких направлениях мы шагали, уже и не говорю. Больше всего Серый удивился прыжкам. Но долго не раздумывал. Ему-то это в кайф. А мне плюс в том, что он так после них по поводу смягчился, что я его аж захвалила.
К музыке лошадка отнеслась индифферентно. Ну играет и играет. По схеме мы в неё уложились. Остановку в конце просто решили делать там, где она закончится. Если чуть прибавлю в начале по скорости, то до Х мы всё успеем.
Завтра генеральная репетиция:)
 
Отстрелялись. Косяки, конечно же, были. Но я просто получала удовольствие от того, что конь - молодец и ничего не испугался, и вёл себя хорошо.
Вот чуть-чуть фото. Подробный отчёт будет завтра:)
ZYIZUUloHes.jpg


Hobo20V4z4s.jpg


m7E3xJWzwbg.jpg
 
Какая чудесная зайка! Прелесть просто )) Полицай хорошо в роль вошел? Осознал и прочувствовал?
 
Он пытался вести себя как настоящая полицейская машина - заглохнуть в самый ответственный момент:D
Раннее утро, конь привычно топает на прогулку в леваду под руководством очень находчивого конюха (не помог даже спрятанный недоуздок). И тут видит нас с Женей. Удивлён он был сильно. Вернули в конюшню, поставили, почистили, заплели, накрасили. Потом примерно ту же процедуру провела над собой.
На разминке шаг-рысь были просто отличные. А вот на галопе началось... Три темпа - стоп, конь задирает хвост и показывает, как он хочет на горшок. Но ничего не делает. Ещё пол стенки - стоп. Добилась от него хоть чего-то приличного как раз к выходу на поле. Нам там дали десять минут, показать лошадям зрителей;) К зрителям, даже с камерами, конь отнёсся совершенно равнодушно. Я всё-таки заставила его сделать свои дела. Причём опять на галопе. Но его торможения на разминке не прошли даром.
Уже на выступлении очень боялась, что он снова затормозит. Поэтому галопом мы газанули немного быстрее, чем нужно:oops: Срезали оба поворота, смазали оба перехода в рысь и обогнали музыку:rolleyes: Но это было моё осознанное решение. Если бы не скорость, мы бы просто в углу уснули. Про остановки молчу. Испортили все три. Не стоял он от слова "совсем". А в субботу они получались практически идеально...
Но всё это так, просто детали. Ошибки увидела, над чем работать в ближайшее время знаю. Самое главное - настроение. А оно было действительно новогоднее. Очень хорошо и весело. Конь - молодец. Не сделал того, чего я боялась. Вёл себя показательно спокойно. Ни разу не поставил на кого-то крысу, ни разу ни от чего не шарахнулся.
Потом, уже после выступления, Женя отобрал у меня уши и залез на Серого. Они так отшагались и пошли на конюшню. Надпись "полиция" на попе у коня осталась. Счистится сама за пару раз. Просто акварель. Расплели, пижаму надели и поставили жевать яблоки и сено. Сами ещё чуть-чуть погуляли, посмотрели и поехали домой. Причём я прямо так в гриме и с ушами и поехала. Куче народу поднять настроение одним своим видом - это здорово!:)
 
Позанимались сегодня. Два дня Женя ездил.
Для разнообразия поработали без стремян на рыси и галопе. Тонкие настройки посадки и управления. От меня пытались добиться спокойного рабочего галопа. Получилось. Особо ничем не морочились, желания не было. Конь умничек, старался и вёл себя очень хорошо.
Вот ещё фото:)
-Gc1OHw9ryM.jpg


kAicWOU9cjc.jpg


7vvsfJYoFiA.jpg
 
Прикольно как :D:D
Княжна Бельская, молодцы! Оч красиво!
И очень красив лошадь, белый ослепительно, чистый такой! Восхищаюсь владельцами лошадей таких мастей ))


Не стоял он от слова "совсем". А в субботу они получались практически идеально...
Вот как они так умеют? :D
 
Спасибо)
Ну, чистый он больше благодаря фотографу, чем мне:oops: Хвост в порядок привести так и не удалось:rolleyes:
Вот как они так умеют? :D
Они очень стараются. Хотя в конце нашу "идеальную" остановку длительностью 0,5 сек всё-таки поймали;)
Gdr_VWpXTak.jpg
 
Сверху