Карфаген. Ищу неравнодушных.

Женя решил поболеть. Наташа тоже в предпростудном состоянии. Занимались с Серым мы опять сами. Повторением вчерашнего. Особенного ничего не делали.
На первой рыси размяла сначала коня, строевой. Потом себя - учебной и без стремян. Потом галопом по стенке в обе стороны круга по три. Встали на вольт, повторили переходы. Парочка получилась ничего так. Долго ещё, лишних шагов, как по мне, многовато. А так - плавно, по пунктам: шенкель, корпус, руки. Самая противная ошибка, что я переход часто делаю одномоментно. То есть всё работает сразу, а не по очереди. Получается слишком резко. Меня болтает, конь теряет равновесие. А я, вдобавок, ещё и шенкель полностью бросаю, вместо того, чтобы поддержать им коня и до конца остановить. Избавляться от этого долго и нудно. Но, надо. Иначе ни о каких менках можно не думать даже.
Замучила, наверное, уже читателей своим самокопанием:oops:
 
Не замучила и не надейся даже! :p
Мне бы вот с такой частотой на тренировки ходить... эх...
 
Четверг и пятницу на прошлой неделе я наглым образом прогуляла. Всё-таки умудрилась приболеть.
У коня была в понедельник. Побегали, поделали, что умеем.
Костюм движется. И довольно активно. Уже 21 цветок и полностью готовая сетка. Осталось собрать. Над своим образом тоже немножко колдую;)
C-JB0DDkFNE.jpg


yORtVPSujDc.jpg
 
Тренировка удалась. Воевали за выезд на среднюю линию на галопе. На ближайшее время езда галопом по стенке мне противопоказана. Совершенно не умеем ездить по прямой. На шестой или седьмой попытке получилось хоть что-то вразумительное. На этом от коня отстали. Это было в конце.
А сначала мы размялись. Сначала конь разминается на строевой, потом я - на учебной. Потом галопом. Потом начали делать плечи... Наташа на это посмотрела и попросилась погреться. Заодно показала, что, собственно должно быть. Объяснила, в чём у меня затык, погнула лошадку везде. Прошлась по моей манере впадать в крайности. То перетягиваю поводом, то бросаю совершенно и боюсь лишний раз тронуть... После разбора полётов вышло значительно лучше. А вот видео, как обычно, не того, что лучше, а разминки:D Ну и я Наташу засняла. Чисто показать, что лошадка умеет, когда ей командуют нормально:oops:
Ещё взяла тут на досуге Филлиса перечитать. Перерабатываю написанное с точки зрения накопившегося опыта. Много полезного. При условии вдумчивого и медленного чтения с оглядкой на современные приёмы работы, новые знания и разницу в назначении лошади. Если условия не выполняются - для кого-то бесполезно, для кого-то откровенно вредно...
 
И вот ни критики, ни замечаний...:rolleyes:
После вчерашнего озарения, что импульс у лошадки есть, просто у меня его не получается достать... Достали из лошадки импульс.
Разминала сама. Широко, активно и галопом исключительно в двух метрах от стенки. Ну, кроме тех моментов, когда он у меня туда старательно сваливал. Новый элемент от Серого... По прямым всё равно получилось больше.
Потом пришла Наташа и застроила нас на боковые. Глазеть по сторонам у коня на этот раз не получилось, пришлось стараться. И у нас получилось! Сначала пару раз прошли сами, потом с корректировкой по рукам. Очень высоко поднимаю внешнюю, и, вместо того чтобы отвести плечо от стенки, лошадка весело складывается в шее, вываливая это самое плечо наружу. Руку опустили, шенкелем активнее поддержали - побежал. На моменте "очень-очень понравилось" похвалили и отстали.
Следующим номером были прибавки на рыси. Ну до прибавленной, наверное, мы ещё не добрались, но механика процесса до меня потихоньку доходит. А ещё получилось почувствовать, когда он действительно заработал спиной. Какой-то момент - и вот по-другому бежит. Моей задачей было: не мешать рукой, оставаясь в лёгком контакте, и досылать ногой до ответа, не перебарщивая. На много ноги он один раз хотел в галоп перейти, но я вовремя поймала. Ну и, естественно, переход обратно в рабочую рысь был обязательным условием упражнения. Мы с ним справились. И даже неоднократно.
Ещё сделали галоп. Опять от стенки, но под присмотром. Получилось. Даже обратное постановление получилось. На такой замечательной ноте решили закончить. Команда тренера - рысью на свободном поводе. Как он втопил! Широко, что называется, играя мышцами. Пять или шесть кругов прошли рысью в полевой, пока он не сказал "хватит". Довольный был до чёртиков. И шагом, шагом, шагом.
Отправила жевать сено и дожидаться обеда. Вот и вышла пораньше, а всё-равно не уложились нормально. Пришлось потерпеть лишних пол часика. Тренировки незаметно становятся всё длиннее... Всё интереснее...:)
 
И вот ни критики, ни замечаний...:rolleyes:

Скажу про себя. Мне до критики твоей работы как до луны пешком. Конь мой молод, манежа нет и за последние два месяца седлались три раза от силы ...
Очень нравятся ваши тренировки, спасибо что делишься и проблемками, и решением оных :)
Пока что читаю, ставлю нравится, мотаю на ус
 
Ну надо же мне что-нибудь сказать... На похвалу напроситься:rolleyes:
Рада, что нравится. Просто иногда взгляд замыливается и какие-то недочёты уже просто не видишь. А со стороны - видно. Проблемок много. Самое главное не пытаться решить их все разом, а выбрать главную.
Вот читаю сейчас книжку, читаю темы в "Трибуне" воинственные - столько мыслей в голове разных... И понимаю, что мне сейчас повезло с тренером. Может потому что она, в первую очередь, всё же берейтор. Нет красивых, обтекаемых фраз. Всё конкретно и по делу. При этом достаточно много свободы для размышлений и самостоятельной работы. Разминка уже полностью моя. Только небольшая корректировка: шире, активнее, голову пониже. В работе - задача, выполнение, обсуждение и корректировка. Если сильный затык, значит переходим на разбор в мелких деталях. Вплоть до того, что просто останавливаюсь, а мне руками поправляют ногу, руку, поясницу. Иногда просто выполняю команды, а потом уже обсуждаем, почему так и зачем это сейчас нужно.
Я вижу и чувствую результат. И получаю объяснения. А для меня это, наверное, одно из главных условий нормальной работы...
 
Немножко порассуждаю вслух...
Сейчас для себя в езде самым необходимым считаю настойчивость, баланс и терпение.
Настойчивость очень нужна, когда приходится учить лошадь чему-то. Аккуратно, спокойно, но неотвратимо ставить лошадь в такие условия, чтобы самым простым было выполнить команду. Иногда это может быть тяжело, иногда неприятно, иногда жёстко. Но ни в коем случае не грубо и жестоко. Когда урок превращается в методичное наказание непонятно за что. Очень трудно с непривычки увидеть тот момент, когда нужно остановиться, сбросить напряжение и повторить. Ещё труднее иногда остановиться и похвалить, как только лошадь сдалась и сделала хоть шаг в нужную сторону. Когда приходится учиться параллельно с лошадью, очень важно, чтобы рядом был человек, который может подсказать эти моменты со стороны.
Баланс - это не тот, что в посадке. Это соотношение работы руки и шенкеля. Тонкая настройка воздействий, о которой я пока только мечтаю... Нет, что-то уже получается. Уже не тумблер вкл/выкл, а появляются промежуточные положения. Но ещё работать и работать.
Терпение... А без него вообще никуда. За последнее время я добилась больших успехов в развитии этого навыка. Не торопиться, дожидаться ответа, не создавать "шум" лишними повторениями команды. Как при работе на допотопном компьютере. Раньше торопилась сильно. Сейчас я спокойнее прошу, а конь быстрее соображает, гибкость ума от тренировок тоже развивается.
И помимо всего этого мне ещё и самой учиться надо каким-то новым элементам.
С одной стороны, всё и сразу - тяжело. А с другой... Такой опыт, и такое понимание процесса появляется. Как стереоскопия вместо обычного фото. И с каждым днём нравится всё больше. А особенно нравится, что я, пока, не вижу края. Не вижу той границы, в обозримом будущем, за которую мы не сможем зайти. При всей неидеальности его экстерьера и всей моей бестолковости...
:)
 
У тебя все получится, не переживай. У тебя уже все получается лучше и лучше ))
 
Спасибо:)
Ну и немножко новостей. У Серого на плече вылезла болячка уже давненько. Сегодня была ветеринар, посмотрела, выдала мазь и сказала лечиться. Ничего страшного.
Езда. Есть мысли по музыкальному сопровождению. Вот что-то типа этого:rolleyes:
 
Давно не было рисунков. Исправляюсь.
Тема "Цветочная". Рисовалось, как сейчас частенько бывает, в метро и из головы. На рисунок не больше двух часов.
heGUELc0OIs.jpg


K3ku2byGDM4.jpg
 
Замучила, наверное, уже читателей своим самокопанием:oops:
Ничего подобного :D

Над своим образом тоже немножко колдую;)
Ой, супер! Вам идет ))))

Когда приходится учиться параллельно с лошадью, очень важно, чтобы рядом был человек, который может подсказать эти моменты со стороны.
Это точно!

А особенно нравится, что я, пока, не вижу края. Не вижу той границы, в обозримом будущем, за которую мы не сможем зайти. При всей неидеальности его экстерьера и всей моей бестолковости...
:D Вперед, короче, путя открыта для вас ))


Музыка понравилась )
 
Вчера ездила к лошадке. Вытащила из левады, почистила, замыла от мази болячку на плече, высушила, замазала снова... Посмотрела на часы и поняла, что верхом я лезть совершенно не хочу, а до обеда каких-то пол часа осталось. Взяла расчёску и занялась хвостом. Медитировали практически до раздачи обеда. Пока разобрала, пока расчесала, пока заплела. Долго:rolleyes:
Поставила обедать, а сама навела везде у себя порядок по чуть-чуть и поехала домой.
А сегодня я - космонавт... Давление 93/67, пульс 95. И это сидя. Естественно, никуда я не поехала, а стала приводить давление в норму. Сейчас жить уже можно, но голова болит.
Продолжаю делиться творениями.
y_LhPxG6Rro.jpg


cxbszB2NQWM.jpg
 
Сверху