Карфаген. Ищу неравнодушных.

Без неожиданностей всё получилось гораздо лучше. А ещё сегодня был пустой манеж. Конкуристы уехали на соревнования дружно и внезапно стало очень много места. Потому что далеко не вся "выездка" была в курсе.
Уже третий день солнышко, всё активно тает и просушивается. Такими темпами через две-три недели пойдём на плац. Пока там подтаявший снег и лужи.
Я была просто счастлива, что конь у меня гулял в попоне. Было как в рекламе: "Пломбир. И толстый-толстый слой шоколада":D Шоколад, правда, к моему приезду начал осыпаться, но картину не испортил. Запечатлеть не очень получилось. Но, что вышло... Гордый птыц.
CxUJx9fZHkc.jpg

На тренировке сначала вёл себя не очень хорошо. В солнечную погоду у нас появились страшилки в виде теней, бликов и даже солнечных зайчиков. А ещё были гуляющие и пыхтящие где-то за стенкой лошадки и птички, которым ну очень нравится наша крыша. От всего этого конь был на стрёме и иногда пытался что-нибудь выкинуть... Но я же не дам;) Работа и, как оказалось, музыка в манеже убирают большинство пугалок. Размялись, проехали схему. Несколько раз начинали галоп, а в остальном - сносно. Потом ещё просто галопом поработали. Подъёмы, переходы в шаг и рысь, контр-галоп. Уже ловим темп и нас даже иногда хвалят.
После тренировки пошагали чуть-чуть на улице. Хотела сделать портрет, но разве это возможно?:rolleyes:
hoXc-eQ_RYU.jpg

Обед приготовила лично. Попросила конюха порцию оставить в проходе. А то закончили поздно опять. Часа отдыха не получалось. На обед конь сейчас кушает килограмм каши из овса и отрубей, около килограмма в размоченном виде ВТМ из разнотравья, яблоко и подкормку с магнием. Злюка он, всё-таки. Сильно злится, пока накладываю. Но выпадов и вольностей в мою сторону не позволяет. Отходит в дальний угол и стоит там, строит крысу и головой машет. Но ждёт.
С транспортом должно всё наладится к 16 марта. Компания сменилась, которая маршрут обслуживает. Из-за этого все отмены.
 
А у нас уже уличный плац растаял и подсох. Мы уже несколько дней работаем на улице. Прекрасно :)
 
Счастливые, на улице:) Нам тоже недолго ждать.
Посмотрела сегодня внимательно на наши уличные площадки. Если бы сильно поджимало, то на верхнем можно было бы уже и позаниматься. Снега чуть осталось только в одном углу. Треть площадки уже даже неплохо просохла. А вот на нижнем, конкурном пока море разливанное. Всё сильно подтаяло, но вода ещё держится. Видать промёрз зимой сильно. А вот так заманчиво уже выглядят поля. Снег есть. Точно есть:D В лесу больше, конечно. И там, где солнца маловато.
XUtj3SwyBlk.jpg

Конь был ленивый. Грузить мозги не стала ему. Просто побегали часик. Особо ничем не заморачивались. Слушал внимательно, на ногу-руку отвечал. Не особо охотно... Но понедельник - день тяжёлый, сама такая. Тут ничего удивительного.
Да, соревнования наши из-за прививки в среду переносятся на неделю вперёд. Есть ещё немного времени "надышаться", получше подготовиться;)
 
Опять просто бегали. Но уже под присмотром.
Просто бегать было не очень легко из-за кучи людей, в том числе начинающих. Ехать - еду, даже некоторые правила движения знаю, но ситуацию не секу. Приходилось тщательно выстраивать траекторию, чтобы и не на кружочке бултыхаться, и не вписаться в кого-нибудь. Мы справились. И даже что-то неплохо сделали. Получились нормальные переходы, неплохие простые менки. Наташе очень понравился наш галоп и прибавки на рыси. Серый чуть ленится. Ему бы на солнышке позагорать, понежиться. А тут работать заставляют.
Решила его сфотографировать опять после тренировки... Что-то получилось... Но бОльшую часть фото он подпортил... Есть у него такая привычка. Когда я просто рядом и чего-то у него прошу - он распускается и все просьбы выполняет исключительно в таком состоянии:oops: Мы так: шагаем, чистим ноги, моемся, делаем осаживания и уступки. На осаживаниях и уступках эффект усиливается нежным тоненьким ржанием или гугуканьем. Это крайне умилительно, но фото...:oops:
Одно пришлось слегка подретушировать. Ну и два вроде как получившихся:)
JiBt_zifJe0.jpg


EQGDNVbZ5as.jpg


UpnJM0_qA6A.jpg
 
Народу было много. Все дружно решили отработать лошадей до обеда. Потому что после обеда - прививка. А после прививки два нерабочих дня. У Наташи умер телефон. Никак не могла дозвониться. По конюшням бегать не стала. Вышли и поработали сами. Всё равно ни схемой, ни какими-то элементами не получилось бы заняться. Конкурный день, три новичка, приклеенных к стенке...
Серый сначала изображал из себя умирающего лебедя. Бегать, что-то делать - не хотел совершенно. Потом на галопе нам на попу сел солнечный зайчик. Зайчик был такой страшный, что конь рванул с приличной скоростью и желанием размазать всех, кто встанет на пути. После такого притворяться замученной скотинкой уже не получилось. Получилось три круга по манежу галопом в полевой с досыланием на каждую попытку замедлиться. И потом ещё минут наверное пять в обе стороны на вольту. Но уже в подобранном состоянии, с заданной мною скоростью. Потом чуть порысили и закончили. Я довольна.

Читаю тут по дневникам и форумам много тем, связанных с тренерством. Спорить где-то с кем-то не очень хочу. Просто выскажу своё мнение. Тем более, что однажды была попытка меня "потренировать". Не удачная:rolleyes:
Мне вообще какое-то время "везло" на общение с людьми, которые считали себя очень творческими, оригинальными, тонкими натурами, претендующими на звание профессионала как минимум. И всё равно, профессионалом в какой области считает себя данный персонаж. Вот только уровень ответственности у человека, который проводит мастер-классы по вышивке крестиком, и у того, который учит ВЕ будет "слегка" отличаться. На первых можно смотреть снисходительно, можно хмыкать и проходить мимо (если они не предложат играть иголками в дартс:cool:). Вторые же представляют очень большую опасность.
Я даже задавала себе вопрос, почему некоторые люди начинают мнить себя тренерами не имея ни опыта, ни знаний? Вообще, я думаю, у многих в процессе обучения верховой езде хоть раз проскакивало чувство, что ты осознал какую-то истину, случилось прозрение. Внезапно то, что не получалось на протяжении месяцев, стало простым и понятным. Дети, когда с ними такое случается, начинают считать себя очень умными, пытаются применять сработавшую схему в разных условиях, пытаются учить других, как надо. Просто потому, что у них получилось именно так. Если рядом есть грамотный наставник, то он объяснит и покажет на примере, что не все задачи решаются таким образом. Но если наставника нет, а у человека, вдобавок, раздуто самомнение, то риск получить "профессионала" очень велик.
Те примеры, что я знаю, очень похожи. Девушка выкупает/спасает коня из плохих условий, лечит, начинает чем-то заниматься. Сначала дела идут неплохо, потом что-то перестаёт получаться, денег на тренера (или даже на содержание/лечение лошади) не хватает. Начинаются занятия на любимой лошадке с ничего не умеющими людьми (и в этом я не вижу ничего плохого, если соблюдается ТБ, а азы преподносятся более-менее верно). Потом появляется мысль о том, что тренер нам не нужен, мы сами справимся, мы найдём свой особый путь (и пускай бы сами и искали, не трогая окружающих). А на особый путь нам нужны деньги. И мы их заработаем... тренерством. А дальше зависит только от амбиций и наличия/отсутствия совести. Кто-то тихонько сидит на своей конюшне и занимается с парой-тройкой "последователей". А кто-то не стесняется себя рекламировать как настоящего специалиста. Обычно основой становится одна из "открытых" истин или блок хорошо получающихся упражнений. Будь то попытки выпрямить изначально несимметричное животное или польза от бега в позе ищейки, взявшей след. Само по себе - это всё верно. Но вырванное из контекста, как минимум, в определённый момент заводит в тупик. Как максимум... будут жертвы. Либо люди, либо кони.
Мне пытались рассказать, как у моего коня всё плохо, что у нас в клубе нет ни одного нормального тренера, что такими темпами животинка моя развалится через год (дело было примерно год назад). Ненавязчиво рассказывали, в каком замечательном месте стоят сами, и что мне могут "по-дружески" подработать лошадку в моё отсутствие... Особенно смешно всё это выглядело потому, что я знала человека до его коневладения. Знала, что опыт у человека фактически ограничен одной лошадью. Что лошадь эта сначала бегала, потом бегала со шпорой, потом пошла работа в руках с параллельным лечением от существующих и придуманных проблем.
Вот так думаю-думаю... У меня уже девять лет общего "стажа" верхом, я перечитала тонну литературы, пересмотрела кучу мастер-классов и обучающих фильмов, у меня педагогическое образование (пусть и не спортивное)... Почему я не считаю себя тренером? Даже несмотря на то, что иногда моё мнение или совет (когда просят глянуть со стороны) оказываются полезными и понятными. Наверное потому, что я осознаю высокий уровень ответственности за любой данный совет и понимаю, что мой личный опыт крайне ограничен. А ещё у меня не хватает совести брать деньги за то, в чём я не спец. А любые мои советы заканчиваются фразой: "Мне так кажется. Лучше спроси у тренера".
 
Как же у меня тут тихо... Прям даже скучно.
alaena Алёна, ещё тут напишу. Я тоже прониклась тем дневником и чуть не решилась на такой вариант обучения. Меня остановили (если вот совсем честно) моя низкая (иногда даже сильно заниженная) самооценка, моя нерешительность и где-то возможно лень. Так что тебя я считаю человеком смелым, решительным и готовым к экспериментам. Все вопросы о том, как можно было на такое пойти и как можно было не увидеть подвоха, когда он очевиден - бессмысленны. Отвечать на них = начинать оправдываться. На оправдывающегося, так же как и на убегающего срабатывает инстинкт охотника: догнать и убить. А в сложившейся ситуации прекрасно тебя понимаю. Налетели на подобное вместе с Женей, только в реале. И не на пару занятий, а почти на год. Просто по неопытности. Когда в течении долгого времени говорятся в принципе правильные вещи, и даже сначала виден прогресс. А потом начинают вылезать претензии к коню, болячки у коня, а тренировки сходят на нет или на них начинают доказывать противоположное тому, что говорилось пол года назад. И только вынужденный перерыв позволил взглянуть на ситуацию с другой стороны. Что и конь - хам, и прогресса нет и не предвидится, даже определённый регресс наметился. Даже у Жени! Как можно довести человека, занимавшегося троеборьем и ездившего до этого момента на любых лошадях до боязни собственного коня? А до этого работал принцип, лично мне вбитый ещё на тренировках по карате: "тренер всегда прав". Только тот тренер не давал поводов в себе усомниться. Ошибки совершают все. Если ошибка исправлена, причём с минимальными последствиями - это урок. Вроде высказалась.
Ну и немножко о себе любимой. Это было давно, вот видео нашла. На ютуб их раньше не выкладывала... есть ли в дневнике - не помню. В любом случае то, что было выложено на яндексе, наверное уже не играет. Делюсь воспоминаниями. На первом видео Бархат, на двух других - Форвард.
 
Тихо не значит скучно )) Я вот иногда очень люблю посидеть в тишине ))
Спасибо, Саша, на добром слове. Я иногда совершаю поступки, которые со стороны может и выглядят решительными, но для меня они не так уж и просты. На самом деле, если просто сидеть на попе и ничего не делать - то ничего и не выйдет, так? И иногда нас толкает обычная безысходность, которая некоторыми почему-то воспринимается либо как понты, либо как говорят, "с жиру бесятся" ))
Про ошибки согласна с тобой. Тут дело, как себя повести после того, как ситуация стала понятна и какие выводы будут сделаны. Хорошо, что у вас закончилось благополучно!

Бархат красивый!
 
Погодка так себе. Хотя к вечеру даже солнышко пробилось. Но всё равно сыро и противно.
Конь ленив до жути. Ощущение, что на нём неделю пахали, а не устроили два дня отдыха и три дня корды. Съел яблоко, как пришла, и продолжил жевать сено. Как будто я не к нему. Бегал нога за ногу. Хотя Наташе понравился галоп... Он никуда не торопился и не растягивался от этого:D
На рыси было: "Потаскайте, пожалуйста, мою голову. Я слишком сильно устал".
Отработали час ровно и отправили страдальца спать.
У меня радость! Я наконец купила сапоги. Мы совпали с ними. А то вечно то размер подходит, а по икре жутко велики, то по икре и высоте нормально, а сами по себе малы. Обновила. Верхом удобно. Пешком - натёрла слегка. Но это уже мелочи;)
 
Переотдыхал у тебя конь )) Помнишь ведь свой настрой в первый день после отпуска, когда ничего не надо? )))
И поздравки с сапогами!
 
Конь был "прекрасен" когда выплыл из левады:confused:
Выплывал с конюхом. Потому как я там утонула бы. Ну ничего, ноги сразу ему помыла, отчистить удалось не полностью... Главное было отскоблить грязь в стратегически важных местах. С этим справилась.
Бегали хорошо. Отрабатывали элементы по схеме. Один раз проехали. С правками и замечаниями. Бьёмся за переход в шаг. У Наташи делает без рыси, у меня - нет. Выкладываю свои мучения. Проблема во мне. Однозначно. То назад отваливаюсь, то ногой недорабатываю, то просто не хватает плавности. То, что вышло более-менее прилично, на видео, как это часто бывает, не попало.
Галоп очень понравился. Старалась не поддёргивать рукой на каждый темп, и не давать висеть у меня на руках. Что-то получается.
Шагали на солнышке. Тепло совсем. +14 показывал градусник:)
 
Сверху