Карфаген. Ищу неравнодушных.

С праздником Светлой Пасхи всех моих читателей!
Христос воскресе!
media_3175116_in.file
 
Ну вот. Делюсь грандиозными планами. Максимум, который я хочу скатать в этом сезоне.
_xMcT-u2Jtg.jpg


У нас в прошлом году делали езду по выбору. Естественно, что вне конкурса. Но с полноценной оценкой от судей. Вот у меня и мысль, что если даже этой схемы и не будет, то я могу (если будет выбор) проехать вне конкурса. Пока много "если".
Очень надеюсь, что поставят или любительскую езду сходного уровня, или, хотя бы, ППД-В.
 
Цель поставлена, осталось ее выполнить. Думаю, что все у вас получится. Снимай видео ))
 
Не знаю, не знаю)
Бегали сегодня хорошо. Наша задача сейчас на самостоятельных занятиях - переходы внутри аллюров. Рабочая рысь, собранная рысь, средняя рысь. Труднее всего даётся собранная. Ведь надо не просто пробежаться еле поднимая ноги. Ноги как раз должны работать повыше. Резиночек мы наделали много. Серпантины, вольты разного размера, большие круги. С прямым и обратным постановлением.
На галопе ездили по стенке, на расстоянии от стенки с прямым, внутренним и наружным постановлением. Здорово выравнивает и заставляет думать. О том, чтобы побыстрее доскакать (куда - не знаю) конь забыл. Прохождение поворотов меня удовлетворило. Переходы - тоже. Прибавить-сократить пробовала, но что прям получилось сказать не могу...
За попытки раскорячиться уже наказываю. Надоело ждать по три часа, когда он соизволит. Дулся. Зато все остановки были по делу. А потом он мне отомстил... Наступил на ногу. Дважды. И если первый раз был в манеже, то второй - на мойке. Первый раз нога хоть как-то ушла в грунт. Со вторым было сложнее. Как же я ругалась (это если учесть, что я вообще не ругаюсь). А Серый делал вид, что ничего не понимает и вообще, он белый и пушистый. И глазки закатывать умеет.
Тренировкой довольна. Конём - не очень. Погодой не довольна совсем. Солнца нет, лежит снег и висят сосульки...
P.S. Стоило пожаловаться на погоду, как солнышко выглянуло;)
 
Последнее редактирование:
Отчитываюсь.
Честно взяла фотоаппарат, чтобы нас с конём засняли на видео... Но Наташа оказалась верхом... Видео не получилось. Так что просто постараюсь всё подробно описать.
Определились с тем, какую езду сейчас будем готовить. КПД. Сошлись во мнении, что в случае чего поеду вне конкурса "езду по выбору". Мне нужна скорее оценка от судей, чем кого-то победить или не победить. Если будет ППД-В, то поеду как все.
Конь после двух дней с Женей не мог определиться, чего ему хочется больше. Бегать или стоять?) Или может мне так показалось из-за того, что просить сейчас с него начинаю больше.
Размялись. Шагом, рысью. Когда рысь начала Наташе нравиться сделали плечи и уступки. Придирались к коню как только могли. И бежать вперёд надо, и гнуться надо, и шею с головой правильно держать тоже надо. Он пыхтел, иногда чуть возмущался, но всё-таки сделал, что просили. Из рабочей рыси потихоньку вычленяем среднюю и сокращённую.
Прошагнули, отдохнули. Занялись галопом. Сначала не хотел подниматься, пытался пучить глазки. Но скоро понял, что фокус не пройдёт. Галоп вышел отличный. С такой собранностью мы ещё не бегали. Очень понравилось. Хотя не скажу, что далось это легко. Но зато повороты, выезд на среднюю и переходы были что надо. Правда я от него чуть не отстегнулась на одном из переходов. Попросила как обычно. Но моей просьбы было слишком много. Он подвёл зад и остановился. А я почти села перед седлом:oops: Что было сложно, так это объяснить ему дуги на галопе из КПД. Мы уже пробовали зимой. Но он и тогда не очень понял, и сейчас не был в восторге от задачи. Идём до Х. От Х надо вернуться по диагонали на ту же стенку, не меняя направления. На Х у нас сначала получался то переход в рысь, то остановка. Раза с третьего-четвёртого получилось что-то вразумительное.
Уложились ровно в час. Но успели всё, что хотели.
Погода кажется вспоминает, что у нас весна. Ещё холодно. Но хотя бы солнце светит.;)
 
А у нас День Рождения Серой Лошади! Уже 8 стукнуло. Совсем большой.
По случаю праздника получил "торт" из яблок и овсяного печенья. Понравилось ему очень. Столько слюней я не видела ещё у лошади:D
Но работу никто не отменял. И Серый вёл себя действительно как большой. Очень старался и делал всё, что я просила. Да, у нас в манеже повесили зеркало. Страх? Паника? Ничего подобного! Ему было очень интересно, что там за другие лошади бегают. Интерес длился буквально минутку. Потом его невозмутимости можно было позавидовать.
Бегали с верёвочкой. И... у меня есть видео!:) Рысь, галоп и плечи.
На рыси после разминки хорошо проталкивался и не ускорялся, что с ним иногда бывает. На галопе получилось прибавить-сократить. И переходы. Делюсь:)
На первом видео галопа видно как он бочит. Раньше я этого под верхом почти не чувствовала. Сегодня было очень ощутимо. Старалась исправить. Дальше было уже чуть лучше. Но всё равно. Ещё один пункт для исправления и улучшения. Что делать разобрали. Осталось применить.
 
С Днем Рождения серую лошадь! Здоровья, понимания и удачи!

Видео смогу посмотреть только через несколько дней.
 
Поздравления передала) Очень жду замечания к видео. И сообщаю последние новости.
Серый конь прекрасен. Мы окончательно переехали на плац. Нам, наконец, позволила это сделать погода. Ну и замечательно поработали.
Сегодня основная работа получилась над галопом. Рысью фактически только размялись. Сначала на облегчённой, потом на учебной. Когда лошадь Наташе понравилась занялись галопом. Рабочим прошлись по паре кругов в обе стороны. Потом простые перемены через середину. Сама перемена всё стабильнее получается, а вот что не очень получалось, так это после перемены доехать до стенки по прямой. Угол мы почему-то упорно срезаем. Вот что значит у лошади много мозгов и есть собственное мнение. Он понял, что после перемены мы едем в другую сторону. И мы едем СРАЗУ в другую сторону, потому что "А зачем тебе по прямой нужно?" Переупрямила;)
Далее задача стала ещё интереснее. Мы занялись дугами из схемы.
660XAqVdbos.jpg
Выяснилось, что дуги эти, и всё, что после них, проходятся на собранном галопе. Обнаружила я это как-то внезапно. И по поводу собранного галопа у меня были сомнения. В плане того, а сделаем ли мы его вообще. Сомнения развеялись почти сразу. Сделали. И причём отличный! Очень понравилось! Ну прям Очень! Налево - идеально. Легко и без усилий. Направо чуть труднее. В основном из-за того, что попу-то мы вываливаем внутрь. Поэтому пришлось пристально следить за этим и чуть больше отрабатывать.
Идея была такая. Когда конь начинает задом валиться внутрь я должна сделать почти "плечом внутрь". Закономерно, что дальше конь складываться не может, да и бежать становится не очень удобно. Поэтому он ставит зад прямо. Как только это происходит - выравниваю перед. Сработало:) На собранном галопе сделать упражнение оказалось намного легче. Конь внимательнее, лучше сбалансирован, и ему проще сделать такой заезд. Закончили галоп тем, что проехали всю связку из КПД. Не без шероховатостей, но в целом неплохо.
Остаётся ещё один важный момент - поворот на заду. Наташа сказала, что она сама Серому ещё несколько раз объяснит, а потом уже я буду делать.
 
Мне явно нельзя ничего про погоду писать:D Только порадовалась, называется...
Опять манеж. А в манеже интересная "начинка". Устанавливали колонки и настраивали микрофон к выступлению.Бегают у нас тут такие мини-лошадки.
Какая у нас разминка с Серым получилась! Просто замечательная! Но ровно до того момента, как начали на трибуне таскать тяжести по полу и включили микрофон (умудрившись вдобавок его то ли стукнуть обо что-то, то ли уронить). Сначала попытались свалить все лошади в манеже. А потом нормальной работы уже не было. Расслабить всего на несколько темпов получалось, отвлекался, пытался уследить за всем, происходящим в манеже.
Но раз сложились такие "боевые" условия, решили использовать их по максимуму. Поехали катать схему. Проехали два раза. Понятно, что не без косяков, но для первой пробы - нормально. Потом ещё работали на галопе над переменами. Через середину сразу было неплохо. А вот на диагонали он пытался ускакать, или рысью пробежаться. Усилием воли в очередной раз не дала ему задрать башку. Как только нос выдирает - ставит шею колом, галоп разваливается. Поймала в нужный момент и перемена вышла как надо. С дугами всё замечательно, едет охотно, рулится. Вот мягкости не было такой, как позавчера. Но это внешний фактор виноват. Рулить можно, конь слушает, конь делает. Но напряжённо и с оглядкой.
Завтра Наташу отправляют в "командировку". Мы с конём предоставлены сами себе. Задача - повторить то, что делали сегодня. Спокойно, активно и никуда не торопясь:)
 
Отзанимались самостоятельно. Хорошо получилось. Почти всё, что наметили, удалось сделать.
Очень понравился на разминке. Бежал активно, не приходилось "будить". Попыток остановиться не делал. Пошагали, на рыси поездили по прямым, по большим кругам. Сделали прибавки-сокращения по стенке. Потом занялись переходами рысь-шаг-рысь. Со сменой аллюра на каждой букве. По кругу в каждую сторону. Потом проехали два серпантина по 4 петли. Это было шикарно! Очень мягко, легко перекладывался, никуда не торопился.
Надо сказать, что на меня при самостоятельной работе изредка находят озарения. Так случилось и в этот раз. До меня дошло! что надо думать не о том, как побыстрее доехать от точки до точки, а ехать правильно каждый темп и основное внимание уделять именно тому как лошадь бежит. Может это и просто, но когда это именно доходит, очень меняется взгляд на вещи.
Новым открытием сполна воспользовалась на галопе. Если раньше галоп назывался "задерживаем дыхание и терпим до конца", то сегодня мы просто ехали, сколько я хотела. С поворотами и заездами. В плане управления было здорово. Вот с переменой так просто не получилось. Сделала два раза. Оба грязно, с переходом в рысь. Решила, что ничего хорошего из повторения "как не надо" не выйдет. Занялась просто переходами в шаг. А для начала - собранный галоп. Плечи выше, зад под себя и активный. Получила пару пинков, но добилась нужного эффекта. Добилась того же ощущения, когда нас хвалили. Вот на таком галопе переход получился хороший. Когда вышло в одну сторону - занялись другой. Направо было чуть потруднее, но мы тоже справились.
После этого было чуть-чуть рыси и много шага.
Тренировкой довольна, конём довольна. Довольна ещё и тем, что манеж был пустой. Это класс)
Ещё я белку сегодня видела. На автобусной остановке рядом с клубом. Перебежала дорогу и забралась на дерево. А потом долго что-то высматривала. Наверное ждала, может кто угостит. Жаль не было ничего съедобного... А такая красивая. Рыжие с чёрным голова и хвост. А сама почти чисто серая:)
 
Женя в больнице с язвой желудка... Возможно нужна будет операция. С ним мама его. Обещала позвонить.
Не знаю, что сейчас делать. Плохо. Переживаю.
 
Ой, как же так? Терпел, не шел к врачу? Передавай ему привет, пусть поправляется!
И сама лишний раз не переживай, это чувствуется. Лучше будь на позитиве, попытайся.
 
Терпел. Не шёл. На прошлой неделе прихватило. Вызывал себе скорую, отлежал 4 дня. Но в хирургии. Ни грыжи, ни аппендицита. Как выписался, записался на гастроскопию, на сегодня. А сегодня по результатам госпитализировали.
Переживаю, как не переживать. Стараюсь себя занять. Навожу порядок, включила кино. "Дон Сезар да Базан". Пою песни на всю квартиру. Знаю наизусть все...
 
Поверь, все будет хорошо! Все же врачи у нас хорошие в большинстве своем и даже если будет операция (а ведь это пока под вопросом, так?) , то пройдет она успешно.
И для себя, на будущее - не нужно тянуть с плохим самочувствием. Хотя я тоже временами ловлю себя на мысли - отложить поход к врачу на другое время. Вот встаем сами на грабли ((
 
Спасибо большое. Конечно всё будет хорошо!
Операция, из того, что я поняла со слов жениной мамы, нужна скорее всего. Но она на нервах сама ещё больше меня. Обещала позвонить, как дома будет.
По граблям ходим... да...
 
Проведала страдальца. Выглядит бодро. Операция отменяется. По крайней мере пока. Недели 2-3 лечения в больнице и будут смотреть на результат.
А я сейчас буду думать, как мне разрулить работу, коня и больницу. И дома тоже надо успевать хоть что-то делать. Но это уже просто житейские трудности.
Да, вчера, до этих "замечательных" новостей съездила в гости в "Риск", проведала знакомых лошадок, посмотрела на незнакомых. Поболтали о том, о сём с хозяйкой клуба. (Когда мы Серого только купили, то тренировались у неё.) Поделились планами на лето. Вот думаю, как бы её к нам в гости затащить. Соблазняю стартами:rolleyes:
А это просто так.
С 1:40 и до конца песни)))
 
Последнее редактирование:
Сверху