Карфаген. Ищу неравнодушных.

Варианты приняты. Ждём ещё участников;)
А со схемой ошибочка вышла. Любительских езд 2 уровня несколько. Кинула не ту. Вот моя задачка:)
2ZhMeMs8Tf4.jpg
 
Если пытаешься поставить коробку с чаем в холодильник, залить пакетик водой из-под крана, а потом ещё и приправить майонезом... Наверное нужно отдохнуть:D
 
Собрала тут вчера (точнее уже сегодня ночью:oops:) коротенькое видео о наших тренировках. Как всегда не попала с музыкой, но что-то получилось...
 
Наступила осень. А у коня наступил сезон "давай бояться вместе"...
Сейчас это выглядит даже смешно;) Старательно вслушивался в звуки за манежем, пас проходящих мимо дверей и, как апофеоз, решил испугаться буквы. Когда не прокатило - сдался.
В целом тренировка получилась насыщенная и плодотворная.
Разминка шаг-рысь. На рыси двигались пошире и сокращались, делали все возможные перемены по диагоналям и крутили вольты. Кроме вольтов заставила себя въезжать во все углы. Специально за этим следила. (Это я исподтишка готовлюсь к самостоятельной работе. Схему уже выучила, нарабатываю элементы).
Потом пришла Наташа и мы занялись боковыми. Сделали плечи и уступки. Получилось хорошо, хотя чуть тяжеловато по руке. Никакого криминала, просто чуть больше упора, чем мне нравится. После этого была команда на принимание шагом. Налево получилось сразу. Понятно, что ещё работать и работать, но конь въехал, что от него хотят и даже старался. Направо всё не так радужно. Постановление лёгкое направо, сгибание есть, всё как надо. Работаю левым шенкелем. Конь уверенно идёт... Правильно, налево! Высылаю прямо со словами, что нам надо не туда. Повторяем. Конь уверенно:
- Налево!
- Нет, направо!
- Ну мы же всегда так ходили налево-о. Ну почему ты меня не пускаешь? Давай рысь сделаю? На месте, между прочим. И рысью не надо? А если у меня только зад налево пойдёт? А направо я посмотрю...
Короче, лучшим вариантом стал шаг прямо с правым постановлением. Я начала закипать. А это - не дело. Решили переключиться и поработать галопом. С галопом проблем не возникло. Быстрее, медленнее, с активным задом, переходами в рысь и аккуратными поворотами исключительно по команде. Было даже что-то около среднего галопа. Наташе пока не нравится, как он выносит задние ноги на расширении шагов. Зад подводит, ноги далеко под корпус, но не сгибает практически в скакалках. Выносит прямыми. Работать и работать...
После галопа попробовали ещё принимание. Добились трёх шагов в нужном направлении, захвалили и закормили сахаром. Надеюсь, что-то в мозгах отложилось. По крайней мере скрипели они знатно.
И в завершении сделали ещё немного галопа и рыси по кругу. Тут он уже прям расстарался. Может, когда хочет:)
 
Ну, капризничает конь всего-то пару раз за год - осенью и весной ))))))
 
Всем "Здрасьти!" Рассказываю, куда пропала:)
Была на даче!
В понедельник позанималась немножко с конём, приехала домой и с папой укатила на природу. Из запланированной программы не успели только на рыбалку. Но это от нас никуда не убежит. Самое главное - сходили в лес. И на этот раз ушли оттуда с грибами. Самой везучей оказалась я. Четыре подосиновика, два хороших подберёзовика и один - белый. А остальное - свинушки. Очень их люблю. И собирать, и есть. А ещё их чистить не надо:) Свинушек на всех получилось ведро. Гуляли по лесу два с половиной часа всего. А ещё я честно фотографировала природу! Так что держите;)
Трофеи и просто интересные товарищи.
Беленький.
wGME9m2B_xc.jpg

Какие-то родственники опят. На самом деле на солнышке казались лимонно-жёлтыми.
Swz79ikYDh0.jpg

Подосиновик номер раз. (Кстати, вспомнила, подосиновиков у меня шесть было, но два такого размера... 3см высотой и 1...)
mVsIQ3_5nCI.jpg

Рогатики всякие у нас тоже есть. Сейчас попались вот такие:)
Z-UlzYXHGWc.jpg

Мои любименькие! Мои замечательные! И как раз самого хорошего размера!:)
shEUhg63o4c.jpg

Подберёзовик на фоне леса. И именно под берёзой;)
XWZ9qofQGxk.jpg

Дальше у меня на выбор - ягоды с цветочками или просто лес:)
 
Рогатик симпатичный! И не желтый ))))
У нас подосиновики зовутся красноголовиками, а подберезовики обабками ))
Свинушки я не люблю - не собирать, ни есть, хотя у нас их масса просто
 
Слышала про подберёзовики, про подосиновики - нет.
Жёлтые рогатики у нас тоже водятся, но вот как то не попались... Вообще грибы только-только пошли. На выходных ещё не было. Лес сухой стоял.
А свинушки люблю маленькие - они чистенькие, мягенькие, с очень приятным запахом. Такая картошка с грибами вчера вышла - прелесть! Старые не люблю, разваливаются и какие-то сопливые становятся.
Ну и продолжу просто лесом...
sFR5osGVusU.jpg

Два братца.
kQSv6xldfJI.jpg

Никакие фото-обои не нужны
Kcz9o8hoadw.jpg


iBGS-ELm8Rw.jpg
 
И ещё ягод и цветочков:)
swyGTM4Ytgc.jpg


wMZ-tUj6Szc.jpg


gw0kKeaP_vA.jpg


WEyRd-sWkB4.jpg


A3fRfuwGq2Y.jpg

А вот это - привет из деревни. Вообще родился вот этот виноград километров на восемьсот - девятьсот южнее нашей дачи. Но не только выжил, но и вот так радует;)
nQVgY2ocLCc.jpg
 
Итак, первый день самостоятельной работы мы с горем пополам осилили. Ну ладно, просто осилили)
Перед отъездом Наташи составили примерный план. Первую неделю работаем над элементами схемы, вторую - скатываем саму схему.
Может погода, может то, что у кого-то выпадает слишком много лёгкой работы... Конь отвлекался на всё, что только мог, и полностью погружаться в процесс не хотел. Он не пугался, не дурил... Просто не гнулся и радостно глядел по сторонам. Ветреный прям весь такой, и мухи допекают:D
Но работу мы намеченную сделали. Шаг-рысь-галоп, переходы между аллюрами в любых вариациях. Остановку с галопа попробовала разок и решила оставить на попозже. Мозги когда включатся. А вот подъёмы в галоп с остановки у нас шикарны. Сколько угодно и в любом направлении. На рыси добилась более-менее приличного ответа и отстала. В конце шагала в руках полные 15 минут. Вся работа уместилась в час ровно.
Завтра будут вольты, серпантины и немножко боковых. Если всё пойдёт как надо, попробую простую перемену на галопе.:)
 
Сегодня работа пошла уже получше. Хорошо, что вчера дала набегаться.
Не всё, конечно, получилось как планировала. Всегда меньше выходит. Не хватает мне иногда наглости сделать то, что нужно мне, когда много народу в манеже. Стараюсь не мешать...
Вольты делали, много и разных на рыси. Начали с кругов по 15м и закончили на 9м. Между вольтами была куча перемен по диагоналям. От самой длинной, до перемены через середину. И возможно вышло даже что-то похожее на среднюю рысь. Я на это надеюсь:) Прибавки-сокращения очень понравились. Серый понял, чего я от него хочу и очень внимательно слушал.
Галопом поработали по большому кругу в обе стороны. Сегодня скакать не давала. Изображали манежный галоп. Наташа отметила, что ему надо чуть больше загружать на галопе зад. Выполняли. Один разок перестаралась, и лошадка сказала "рысь". С переходами поняла одну очень важную штуку... Для хорошего перехода нужен контролируемый галоп! Дошло на десятом году верхом:D На самом деле, наверное, начала чувствовать, когда конь готов к переходу, а когда будет тридцать метров тормозного пути... Вот сегодня в шаг на 1-2-3, всё как надо.
На шагу тоже не дала скучать. Делали резиночку со сменой рамки, делали вольты 10м и 6м от переноса веса, заходили максимально глубоко во все углы и меняли постановление.
А ещё нас сегодня чуть не размазали по стенке... Ну что сказать... Бывают личности, которым "и целого мира мало..." Когда по кругу работаем - на стенку не выезжаем. Ага! Прям сразу! И ничего, что там кто-то бежит. Ездой налево, так, кстати.:mad: И главное - деваться мне от этого чуда просто некуда. А Серый в принципе такой товарищ, который и отмахнуть под настроение любит. Настроение бывает пару раз в год, но сути это не меняет. Серый - герой, держал себя в копытах. Зад только, после того как разъехались, пришлось на стенку возвращать. Он готовился к следующей встрече:cool:
Хорошо ему хоть хлыстом по носу не прилетело, только мне по сапогу...
В общем, конь показал себя молодцом. И за это был закормлен вкусняхами. Я тут нашла от чего он просто тащится. Больше, чем от моркови с яблоками, хотя их он уважает. Дёрнуло меня купить мелкие сухари "чайные" с ванилью! Только лошадка слышит хруст пакета - такое нежное "гу-гу", такой томный взгляд:D Прелесть просто.
Вот думаю, как бы мне так завтра приехать, чтобы попасть в манеж, но без конкуристов... В конкурный день... Ну или хорошую погоду буду шаманить;)
 
Да, есть такие экземпляры, которые могут, находясь вдвоем на плацу, не поделить место. Однажды, еще на ранее существовавшем ипподроме для одной лошади это стало трагедией.
 
Сверху