Карфаген. Ищу неравнодушных.

Погода радует. Без дождя - это плюс. Хотя уже холодно. И только самые стойкие деревья ещё не облетели.
Вот вам Серый конь.:)
KWWGWpyS3FU.jpg

Продуктивно поработали. Под чутким контролем со стороны удалось добиться пропорции 3 хороших перехода из четырёх. В ход пошли даже угрозы:oops: Наташа предложила привязать мой хвост к лошадиному, чтобы я на переходе не выскакивала из седла:D
А если серьёзно, как всегда проблема была во мне. Не висеть на поводе, не тащить коня на себе, сидеть глубже, не вытягивать руки вверх, не забывать отдавать руку вовремя. Вот буквально каждый темп сопровождения со стороны. Люблю когда так получается. Видео, конечно, как всегда, с той работы, которую особо комментировать не надо было. Но тоже неплохо. А то давненько не было;)
 
Вот и минус. Сегодня минут пять даже наблюдали нечто напоминающее снег с дождём. Прогноз оптимистичен и обещает снег в ближайшие два дня.
Вчера конь спал. В четверг после обеда прививка была. Сегодня побегал на верёвочке с Наташей.
Тяжёлый день на работе... Вроде бы и дел немного, и на позитиве... Но как-то вяло и без огонька. Вышла выжатая совершенно. И как же иногда мало надо для счастья - пошла через сквер загребать ногами листья. Две минуты и усталости как не было. А когда увидела такого же как я, идущего навстречу и увлечённо шаркающего ногами... Прям прилив бодрости и хорошее настроение в придачу;)
 
Хихи )) это одно из самых релаксирующих занятий, когда листьями шуршишь ))
 
Бегали на верёвочке через три палочки по кругу))) Лезть на лошадку не хотелось. Лошадка была не против.
На шагу Серый старательно пытался палочки огибать, но от меня так просто не отделаться. После угрозы дать по серой попе и тяжкого вздоха дело наладилось.
Сначала палок было две. На 12 и 3 часа. Сделали по 2-3 захода на шагу и рыси в обе стороны. Потом добавила ещё на 6 часов. Ещё 3-4 захода направо и налево сделали. Хвалила за ровный ритм на жердях и между ними. Конь проникся и очень здорово поднимал ножки. После такого успеха положила две жерди на галоп. На 12 и 6 часов. Опять прошли налево и направо. Серому стало весело и он радостно прыгал через палочки. Но мне то нужен спокойный ровный галоп))) Спокойным и ровным он стал после пинков, подпрыгиваний и очень игривого мотания всей лошадью:D Когда получилось ровно и спокойно вернула палочку на 3 часа. Добилась трёх темпов галопа между ними. Смотрелось здорово. Прошагали. Конь надулся от важности. Ещё бы, он же - молодец! Его захвалили, ему понравилось)))
Решила ещё по прямой на 3 кавалетти его завести рысью и галопом. Тут он тоже не растерялся даже когда я на рысь поставила пошире. Толкался как надо и хорошо работал спиной. Приятно смотреть было.
Да, снег задержался местами даже до вечера. Так что... Скоро-скоро Новый год)))
 
Пока ещё позволяет погода Женя с Серым пошли погулять. Конь весёлый и заводной. Ещё бы, то стоим после прививки, то на корде запускаемся от лени))) Завтра они ещё позанимаются, если получится, то с Наташей. А в четверг поеду я. И уже точно одна. Потому что Наташа будет уже на Эквиросе со своими подопечными.
У нас был выбор между четвергом и пятницей. Решили поехать в пятницу. Программа поинтереснее и никаких долгих речей на церемонии открытия) Вот почистила фотоаппарат (не забыть его ещё зарядить) и думаю, что мне прям нужно-нужно для лошадки:)
 
А у меня получилась тренировка)))
Вообще день какой-то странный. Вышла из дома поздно, пропустила в метро пустой поезд, долго стояли на остановке в маршрутке. И в итоге приехала на пол часа раньше, чем обычно.
На конюшне "чудеса" продолжились. Вся конкурная группа бодро шагала без сёдел по пустому манежу. Спустя какое-то время до меня дошло, что их лошадям прививку сделали позже.
Долго-долго разминались и ждали Наташу. Когда дождались она сказала ехать схему. Проехали. На удивление почти без косяков. Только вольты на галопе больше, чем нужно.
Хорошо. Занялись вольтами. Задачей было держать ровный галоп на как можно меньшем вольту вокруг тренера. Без потери импульса. Сначала делали направо. Это была трудная сторона. Но в результате конь сдался. Как только удалось добиться того, чтобы он равномерно согнулся - всё получилось. Проехали пол круга. Диаметр, думаю, метров 9 - 9,5 минимальный получился. Налево пошло значительно легче. Справились сразу.
Проблема, как обычно, была во мне (ну, в основном, он тоже не ангелочек). Сидеть чуть сзади и больше шенкеля. Не бросать внешний повод и не перетягивать внутренний.
Вот как-то так:)
 
Ну что рассказать? Съездили на Эквирос. Кучу всего посмотрели, но почти ничего не купили. Покупать лучше в спокойной обстановке) Сейчас попытаюсь разложить впечатления по полочкам.

Парад пород. "+" и "-"
На параде пород лошадей было мало. Даже очень мало.
+ Понравилась презентация "Серой лошади". Два выхода, два замечательных коня - орловец и терец. И "цыгане", и "охота" смотрелись очень интересно.
+ Молодцы вятки и фьорды. Вятская тройка - это то, что мне всегда нравилось. Фьорды прекрасны и в "образе".
- остальные... скучно, блёкло, не интересно. Ощущение, что у выводчиков не было никакого желания показать коней с лучшей стороны.
Ещё два фриза помахали ножками. Пока они махали ножками, за ними бегала девушка, крутя бичом над головой...
- Ну и самый громадный минус - это полное неумение комментатора говорить. Ни одного предложения без запинки или оговорки. Ударения выпадают на невероятные слоги в произвольном порядке. Слушать было очень тяжело.

Оперативный полк полиции.
Выездка - неплохо, но немного скомкано.
Джигитовка... Халтурщики. Ни одной "чистой" стойки. Бутылки были живые и от шашек, видать, уворачивались. По-другому я не могу объяснить то, что попали только по половине. Одну бутылку вообще чуть на трибуны не закинули.
Очень ждала пирамиду и флаги... Но ни пирамиды, ни флагов не было. Фланкировщик дважды уронил шашку...

Орловцы.
Котильон просто замечательный. Очень понравилась программа. Девчонки - молодцы. Не смотря на то, что площадка явно маловата. Приятно было посмотреть.
Ринги... Конкурс между двумя головами разного возраста не понимаю. Старших кобыл, по-хорошему, надо было всех судить, или не заявлять участниц котильона с самого начала.
Ну и при всём уважении к Анне Михайловне Ползуновой... Нужен нормальный комментатор, который скажет и кличку, и возраст лошади, и быстрее среагирует на происходящее вокруг. Не понятно было чем руководствовались при выборе лучших. Просто интересно было бы послушать о достоинствах каждой конкретной лошади.

Мастер-класс Мартьяновой В.В.
Чётко, конкретно, интересно и по делу. Как пролетел час мы не заметили. Разбирали упражнения для молодых лошадей, правильность их исполнения, ошибки, из-за чего эти ошибки возникают и как с ними справиться. Отмечали основные моменты, на которые надо обратить внимание.
Никаких откровений не было, да и не ждала я их. Разбирали те мелочи, которые кажутся простыми и понятными, не требующими каких-то усилий и поэтому быстро забывающимися в работе. На такие вещи обычно отмахиваются и говорят: "Да что там сложного? Это каждый умеет. Не интересно."

Вот как то так... Всем спасибо, все - молодцы. Всё сказанное мной - моё личное мнение. Позже соберу может небольшое видео с мастер-класса. Кину сюда:)
 
Можно, конечно:) Я сняла что-то типа конспекта. Сейчас пересматриваю и собираю в кучу.
Что разбирали... остановка, повороты на переду, плечо внутрь, вольт, уступка шенкелю и принимание, простая перемена и одиночная менка на галопе.
 
Вот пока совсем маленький кусочек про пируэт на шагу.
Начинаем обучение постепенно. С одного шага в сторону. Чтобы не потерять движение вперёд. Ну а дальше на видео всё слышно:)
Остальное распишу уже завтра.
 
Отдать-подобрать повод.
Всадник должен сохранять контакт со ртом лошади при любой длине повода. Лошадь должна искать контакта с рукой, а не прятаться от него.
Хороший способ раскрепощения лошади при возникновении излишнего напряжения. Можно выполнять на разминке, заминке и в качестве восстановления контакта и проводимости на сложных упражнениях.
 
Ютуб дурит. Не могу склеить видео в одно.
Тогда немного по-другому. Блок "плечо внутрь".
Основное воздействие на лошадь оказывается за счёт переноса веса на внутреннюю сторону. Стоит обращать внимание на подведение внутренней задней ноги под корпус и степень её выноса вперёд. Внутренняя часть крупа округляется и опускается => поднимается и раскрепощается внешнее плечо.
Плечо внутрь способствует развитию задних ног лошади.
Усложнение упражнения - сокращение и расширение в положении "плечо внутрь".
Вольт лучше начинать исполнять когда лошадь уже знакома с положением "плечо внутрь". Связка "плечо внутрь"-вольт-"плечо внутрь". Лошадь должна сохранять единый ритм и скорость движения, равномерно сгибаться в боку и двигаться при этом раскрепощённо. При появлении напряжения нужно дать лошади несколько раз вытянуть шею.
Больше пяти роликов нельзя, так что для продолжения напишите чего-нибудь) У меня ещё одно видео на эту тему)))
 
Сверху