Кариньо, что в переводе с испанского любимый или нежный

TsuKaty

Активист
Ну, начнём, по просьбе других владельцев испанских лошадей.
Время для дневника появилось только в отпуске, в моём случае на Гоа, где ещё, как не на Гоа выразить свои мысли про любимую лошадку, осмысленно)
 
У меня это не первая лошадь, но единственная, к которой у меня проявляются "материнские чувства", переживания и т.д.
 
Знаем ваших родителей, очень ждем жизнеописание черного красавчика ))
 
- "Собственно говоря, наверное как и у всех конников и ЧВ, предисловие в чём то схожее, как они попали в конный мир, о любви к лошадям, "болели" ими с детства, рисовали, мечтали о своей лошадке, о настоящей, не деревянной на колёсиках, кого-то переполняли амбиции в спортивном направлении и т.д., писать можно долго. Мне до сих пор не понятна причина и глубина привязанности к этим величественным животным, но одно я знаю точно, даже спустя нескольких лет перерыва общения, всё равно к ним возвращаешься.
Я никогда не думала, что вообще стану частным владельцем и тем более двух лошадей. В нашей жизни явно всё происходит не просто так и надо извлекать уроки, которые она нам даёт. Не мы учим животных, в первую очередь они учат нас, помогают посмотреть на себя со стороны, понять свои ошибки и дают возможность их исправить и измениться к лучшему". -

Ну а теперь о главном.


Есть у меня одна подруга, Света (дневничок её тут тоже есть)))), которая по стечению обстоятельств более углублённо вернула меня в конный мир, когда у неё появилась своя собственная первая лошадь. Стояли они в бывшем КСК "Победа". После уже появились у неё и другие лошади, да и сами они переехали в свой частный дом с конюшней. Естественно тусить мы к ней ездили частенько, да и с её слов я единственный человек, с которым можно было без проблем выезжать в поля, леса, кто не боялся и всегда поддерживал любые действия: через поле, значит через поле, галопом, значит галопом, через речку переехать, значит мы переезжаем через речку и т.д. 2 года назад привезли к ней на постой рыжую лошадку из Брянска. К сожалению из-за отсутствия времени у хозяйки, она редко его навещала и в итоге коняшка страдал из-за невнимания и общения, "грыз" других Светиных лошадей, деревянную леваду, денник и т.д. Мне было его крайне жалко и естественно хотелось всё чаще к нему приезжать и общаться с животным. В мыслях крутилось: " а может мне его хозяйка отдаст, продаст и т.д." Бойтесь своих желаний, ибо они имеют свойство исполняться, космос всё слышит и видит))) В итоге с хозяйкой "рыжего" мы сдружились и она мне предложила его забрать за символические деньги. Так у меня появилась первая своя лошадь - ЧК англ. взрослый мерин "Гектор", и это спустя почти 20 лет с того момента, когда мне родители подарили на 12 лет деньги и сказали, едем тебе лошадку покупать, в спорт (я как раз занималась в спортивной группе), но по стечению обстоятельств, лошадь мне так и не купили. Содержание, оплата тренера и т.д. выходило в очень кругленькую сумму и покупка к сожалению отменилась(. Времена меняются и содержание своей лошади стало более доступным, чем раньше.

Но дневничок совсем не про Гектора, хотя о нём много чего можно написать, возможно позже. Если бы не он, Кариньо у меня скорее всего не появился бы. Почти год частного владения "рыжим" научил многим фишкам общения с животным, что на лошади можно не только ездить верхом, а именно общаться, уважать, наблюдать, заботиться, одним словом общаться с земли. Отдача 100% всегда, уж поверьте. А какой это анти стресс, после тяжёлых будней, работы и негатива мегаполиса.......просто переключаешь свой мозг. И не замечаешь, как домой приезжаешь в 23.30 вечера после конюшни.

Всегда восхищалась красивыми картинками прекрасных чистокровных испанских лошадей, фильмами с их участием. Можно было только мечтать о таком животном "лакшери" породы. Но опять же повторюсь, БОЙТЕСЬ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ, ИБО ОНИ ИМЕЮТ СВОЙСТВО ИСПОЛНЯТЬСЯ". И по какому-то непонятному стечению обстоятельств и деньги найдутся и тема разрулится. Но об этом чуть позже, батарейка на ноуте разрядилась в хлам.....
 
А вот,кстати, мой Гектор, моя первая лошадь)
FB_IMG_1438965587630.jpg
 
Знакомьтесь! Мой шаловливый и длинноногий малыш Кариньо )
FB_IMG_1450209278781.jpg
 
Продолжаем.....
Побыв почти пол года в роли частного владельца, мысли о своей собственной конюшне нарастали всё больше и больше. А также очень хотелось попробовать воспитать самой молодняк, с нуля, чтобы и лошадка была в одних руках, без истории, но уже на территории своего загородного дома. Ну естественно если и заводить лошадку, то точно "лакшери" породы, не как у всех. Мечты конечно, и я прекрасно осознавала, что для их осуществления, нужно не мало времени и средств. Тем более муж и так тяжело пережил появление "Рыжего", вероятность появления ещё одной лошади, была абсолютно исключена, да и перспектива "фермера" его явно не устраивала. Но так вышло, что молодняк появился у меня ранее, чем загородный дом и своя конюшня. Да и пока ещё это только в перспективе, вероятность своего дома.
Со Светой мы то и делали, что пересматривали фото с P.R.E. и в начале 2015, не имея финансовой возможности, начали копать интернет, что по чём и где купить, как привезти. Оказалось совсем не бюджетно привезти в Москву лошадь из Испании. Как-то эта идея отпала сама собой до неопределённого времени, но случайно Света наткнулась на перепост своей знакомой, о срочной помощи, пристроить двух андалузов, безвозмездно. Суть состояла в том, что лошадей отдавала девушка из Испании,в хорошие руки, из-за отсутствия возможности содержать, только за перевозку. Мы начали копать, как можно их забрать и искали финансовую возможность. Но в итоге, наткнулись на фермерское хозяйство Натальи Гирич в Калужской области, у которой в принципе можно купить лошадь P.R.E. уже рождённую в России, любого возраста и пола, с испанскими документами. И ценник соответственно ниже, минуя перевозку.

После неожиданной смерти моего единственного родителя, очень хотелось отвлечься, переключить свой мозг и сменить обстановку, и собственно говоря этой обстановкой и была поездка в хозяйство Натальи Гирич в мае месяце. Атмосфера в хозяйстве действительно отвлекает от суеты и беспокойства. Позитивная энергетика уже на подъезде к ферме. А особенно малыши P.R.E. просто антидепрессанты). Как тут можно не забрав одного из них равнодушно уехать. Думаю каждый потенциальный покупатель, приехав к Гирич, без лошади не уезжает обратно, либо рано или поздно возвращается)
Посмотрели мы всех, даже мне разрешили провести тест драйв вороного испанского жеребца "Дон Орхидео". Прекрасный статный конь, абсолютно уравновешенный и послушный, и очень удобный под седлом, как на качелях. Ну думаю, хочу вороного или тёмно гнедого, тем более самая распространённая масть серая, а хочется эксклюзив.
Честно говоря в моём случае, за не имением условий содержания, актуальность в отъёме отпала сама собой, поэтому взор упал на уже подрощенного 2-х летнего жеребчика, привезённого в Россию из Испании в мамке).
Он отличался от всех остальных крайне живым и активным темпераментом, коммуникабельностью и любознательностью. И был почти весь чёрный, как крыло ворона, хотя масть изначально тёмно гнедая.
После 10 минут общения с жеребчиком в деннике, он борзо отобрал у меня из рук пластиковую бутылку с водой и начал с ней играться, категорически не отдавая её обратно). Ну думаю, наглый и упёртый характер. А какой же у него был взгляд, невинной лошадки, которую обижают и пытаются отобрать игрушку. Это был Кариньо.
Света кобылку выбрала себе сразу, стоял вопрос только в финансовой возможности её забрать и это был вопрос времени.
Не знаю какой вопрос стоял у меня, т.к. муж вообще не знал об этой затее и явно бы не одобрил, да и необходимых денег для покупки не было на тот момент, но в душе я точно для себя всё решила. Тем более на этого жеребчика была а ля бронь. Ну думаю, если судьба, значит я его заберу рано или поздно, а если нет, то нет, и спокойно уехала в командировку.
Да, совсем забыла, с нами была ещё одна девушка, Венера, которая в принципе не планировала никого покупать, просто приехала за компанию, но в итоге, как я уже писала, сложно от Гирич уехать без коника, оставила предоплату за вороную кобылку. К сожалению в итоге покупка сорвалась по семейным обстоятельствам, но я думаю всё ещё свершится, вопрос времени.
В итоге в середине лета, я первая оставила предоплату за Кариньо, в надежде, что мне наконец-то выплатят фин.долги по работе и я смогу его полностью выкупить. Космос всё видит, по счастливым обстоятельствам деньги вернули даже раньше, чем рассчитывала. И вот я теперь полноценный владелец лошади породы P.R.E., осталось только привезти в КСК, где стоял Гектор. Какой же это был гимморой.....сбор справок и разрешения на ввоз, плюс ещё этот карантин по бешенству. В конечном итоге Кариньо мне привезла Наталья только в сентябре. Боже.....каким было моё удивление, когда я увидела Кариньо. Это был совсем не тот маленький жеребчик, которого я запомнила. Это был уже взрослый длинноногий мужчина, высокого роста, которому я просто в грудь дышу, с приколами жеребца. Задняя часть была выше переда. Как же он вырос за лето! И ещё этот засранец вычесал себе всю середину гривы. Был явно удивлён, куда и зачем его привезли и начал ржать. Первая мысль, а точно ли эту лошадь я покупала)
По началу мне было страшно к нему подходить, он пытался подвинуть меня своей пока ещё узкой грудью и пройти куда ему надо, в деннике не давал подойти к нему с боку, кусался и т.д. На развязках стоять совсем не хотел, суетился сильно. Вывести его в леваду тоже было не просто, рядом не шёл совсем, иногда на свечке и пытался вырваться. Вот как так, я рассчитывала, что у благородных испанских лошадей уже в крови уважение к человеку, был небольшой шок.
Вообщем парню нужно было время для адаптации на новом месте, да и мне набраться опыта и почитать правильную литературу по завоеванию доминирующей позиции.
 
Последнее редактирование:
А вот наши родители: вороная Карина и буланый Фламенко из испанского хозяйства "Paco Marti".
6KBRJZtTL9c.jpg

karina_fs__karina_12_123233_937_b.png
 
Последнее редактирование:
Ещё одна попытка продолжить дневничок:

......
хочу отметить, Кариньо очень быстро адаптировался на новом месте. Ему было интересно всё, что движется и не движется, всё хотелось понюхать и попробовать на зуб. Эмоции его просто переполняли, а уж как меня они переполняли!). И всё таки как прекрасно, что ещё остались хорошие отзывчивые люди, которые готовы были помочь и поделиться советом. А как говорится, советы если и слушать, то только от счастливых людей. В данном случае показателем являлись их собственные воспитанные лошади вне зависимости от возраста. Не обошлось и без помощи умной литературы, много нового пришлось узнать, ну и естественно очень хотелось попробовать на деле все эти фишки, понимая язык тела и поведение лошадей в табуне. А так как возможность поездки в конюшню появлялась только вечером после работы, приходилось заниматься по ночам по очереди, с каждой лошадью. Времени, всего 2 - 2,5 часа с 21.00 до 23.00 - и это на две то лошади. Тесты естественно проводились на Гекторе, он мерин взрослый, прощает любые ошибки.
Гектор мне вообще казался идеальной лошадью, не смотря на все его заскоки и прочие выпендрёжи. Он как верная собака чётко следовал моим действиям и руководству. Те вещи, которые я не замечала ранее, виделись мне совершенно с другой стороны. Даже банальная отступка лошади назад, когда входишь в денник, уже говорило о том, что животное уважает моё пространство. Полная противоположность происходила с Кариньо. Он не то чтобы отойти назад, он просто пытался пройти через меня насквозь вперёд. Я их всё время сравнивала, и это давало понять, что жеребец вообще не уважает ни меня ни моё пространство. Так продолжаться больше не могло. Благодаря умным книжкам и поддержке друзей было положено начало занятий с Кариньо с самых азов: уступки давлению, осаживание на два шага, давание ножек и как правильно их брать, чтобы конь не вырывался и не дёргал и т.д. Всему этому лошадь училась за вкусняшки, сделал правильно, получил лакомство. На еду он падкий пипец, руку готов засосать целиком. Молодой, растущий организм, что поделать. Но также за еду готов был хоть станцевать, скорость реакции и понимания просто на высоте. Долго объяснять не приходилось. Главное правильно донести информацию до животного, с чем у меня возможно не всё отлажено.
На помощь примчалась к нам Ирина Григорьева (отдельный респект), купившая год назад у Гирич жеребчика, полу фриза полу андалуза 1.5 лет. Собственно познакомились как раз в соц.сетях. Всегда было интересно посмотреть её новые видео с Феником и трюки, которые они проделывали. Очень важно, когда человек уже прошедший все эти этапы показывает со стороны, как правильно надо себя вести с лошадью и что требовать. Эксперимент удался, жеребец был полностью увлечён игрой по нашим правилам, хотя по началу были попытки съехать с темы.
С каждым днём контакт с Кариньо был всё лучше и лучше. Мне кажется на меня поглядывали со стороны как на психическую, когда я уговаривала лошадь держать долго ножки при расчистке и постоянно эмоционально хвалила. Да и вообще, коники прекрасно воспринимают эмоции со стороны при обращении к ним, а особенно похвалу. Парень то оказался вообще не злой, просто активный, весёлый, живой, мозг которого надо постоянно занимать сложностями, а иначе он начнёт занимать его тебе! Кусак нам конечно избежать не удалось, да и итак всё понятно, жеребец же. Но всё же наказывать иногда приходилось. С жеребцами действительно сюсюкаться не стоит, тем более пока они совсем молодые - "кнут и пряник". Проверки на вшивость, кто главный в доме, происходили постоянно....
 
Продолжаем....

В итоге, парень научился бегать на корде или виртуальной корде на голос, шаг, рысь, галоп, а также осаживание по команде. Отзывался и прибегал на голос или свист. Остановки пока не отточены до идеала, но слово "СТОП" воспринимается как "встать как вкопанный и не шевелиться", при этом он стоит на месте, но шею изворачивает и пытается рыскать по карманам, типа: "ну я же стою, ноги не двигаются, а то что шея и голова, я не причём...дайте что-нибудь вкусненькое". Также немного научились дотрагиваться до мячика на команду. Случайно, когда снимала ногавки в деннике, мелкий опустил голову вниз и попытался "помочь мне их снять". Получился псевдо поклон. Похвалила. Теперь он мне эти поклоны в деннике делает постоянно, с целью получения лакомства и похвалы. Осталось научить на запястье делать поклон.
Первый опыт с седёлкой, а потом с седлом прошёл просто на ура) Он даже не парился, что на нём что-то есть на спине, наоборот, старался гордо нести конструкцию. Заезжать планируем ближе к лету 2016, но без помощником нам не обойтись, тем более первый опыт.
Не смотря на шаловливый и активный характер, лошадь ещё умеет жалеться и понимает, когда лечат.
А ситуация была следующая:
За две недели до моего долгожданного отпуска, ни с того ни с чего, у коняшки опухла левая часть морды и появились странные желтоватые выделения из левой ноздри, глаз левый также слезился. Активность у парня явно упала. У меня небольшая паника, как лечить и что за проблема. Для начала рекомендовали проверить температуру.....она в норме....ждём первого ветеринара. После осмотра ветом, появилась необходимость делать рентген и эндоскопию, во избежания возможного перелома или воспалительного процесса. Ждём второго вета....рентген перелом не показал, всё ок, но непонятное образование всё таки есть, возле верхней левой пазухи, даже возможно из вне. Но не могла же себе лошадь в нос предмет засосать!? Обычным эндоскопом не подлезть, чтобы просмотреть, нужен более тонкий. Такого в России просто нет, если только детский или собачий. Пока были в поисках эндоскопа, лошадку надо было как-то лечить и желательно кого-то брать в помощь для проведения всех процедур, а так как я приезжаю поздно, не всегда можно кого-то застать из ЧВ на конюшне. На моё удивление, мне помог мой супруг, и это тот человек, который изначально был против того, чтобы заводить лошадей и тем более двух (Кариньо вообще был куплен мной втихую). Видимо всё таки мои переживания за лошадку так повлияли на него, за что ему огромное спасибо за поддержку. Так забавно было лечить мелкого, уговаривать, жалеть, гладить, и он это прекрасно понимал и даже "обнимался", как дитё.
С эндоскопом выручила Вика Алекперова, у которой был как раз детский. Но процедуру уже проводили не в моё присутствие. Спасибо как раз Венере, которая смогла проконтролировать весь процесс. Причём Вика даже денег не взяла за эндоскопию, аргументируя тем, что ничего она так там и не увидела подозрительного. Вообщем не понятно, что было с лошадью, все неблагоприятные прогнозы были исключены, возможно как-то и со сменой зубов это могло быть связано, или ударился обо что, но веты, сказали просто наблюдать. Не смотря на это, нервишки мелкий засранец всё таки потрепал. Вот такие вот они "детки".
Вчерашние вести "с полей" - что мелкий борзый как обычно, припухлость почти прошла, моя душа спокойна)
 
Подписываюсь со своей текинской мордой. Папа у вас огонь! Через 5 лет, надеюсь расширится до его или маминых размеров, да?
 
Подписываюсь со своей текинской мордой. Папа у вас огонь! Через 5 лет, надеюсь расширится до его или маминых размеров, да?
Спасибо! Да, должен раздаться в ширь, но позже. Они долго формируются, годам к 5, не ранее. Сейчас ещё растёт)
 
FB_IMG_1450714973612.jpg
FB_IMG_1450714968420.jpg
FB_IMG_1450714963266.jpg
FB_IMG_1450714982866.jpg
Давно хотелось в живую марвари посмотреть, вот такие вот они худышки в Гоа.
 
Сверху