Касаемо воспитания людей

Я тоже согласна, что "бесперспективная" может быть бесперспективной только на первый взгляд. Очень часто именно талантливые не имеют достаточной силы воли и работоспособности, чтобы расти дальше. У них изначально всё легко получается и из-за этого они перестают активно работать и на определённом этапе их обходят те, кто не имея таланта пахал и пахал. Это во всех видах спорта. Мой тренер по каратэ часто вспоминал, какие талантливые были у него ребята, какие были у них задатки и способности, но первые места (на чемпионатах города, на Международном Фестивале боевых искусств) выигрывали не они, а парень со средними способностями, но бешеной работоспособностью. А эти талантливые думали, что раз у них что-то получилось, то и работать дальше не надо. Так что действительно, если ваша "бесперспективная" не клинический случай (а это явно не так, раз лошадь ей дают и в принципе рассматривается возможность выступления на соревнованиях), то посмотрите на неё повнимательнее, уделите ей побольше внимания, подскажите особенности лошадки, пусть прочувствует их. И у неё будут результаты получше, чем у вашей "перспективной".
 
Foreign Guest написал(а):
А в чём,простите,заключается "неперспективность" оной выше названной девочки?
Можно поподробнее,если не трудно???
Могу обьяснить...попытаюсь, во всяком случае
Знаете когда несколько человек одновременно начинают ездить, то бывает через кокое-то время одно "дите" быстро идет вперед.Ну видно, что человеку ДАНО, и посадка и зарождающееся чувство лошади, а у другого...ну нет этого, конечно можно при желании , до определенного уровня любого научить, но это не то немного.
 
iren написал(а):
Народ, только в этой ситуации есть одно но... Если допустить, что этот самый клуб лелеет мечту видеть "своего" ребенка на России, например. А обе девочки - предельного возраста (по следующему году - юноши) и других детей на подходе нет. И первая девочка допустим без проблем наезжает 65% или 110 прыгает нулем как ни поставь и не жужжит, а вторая - старательная, но увы (не достачно подготовлена или просто не дано). Тогда руковдству клуба как минимум предстоит решать, что важнее - воспитание или престиж, не правда ли? Как всегда в жизни у любой монеты две стороны.
Черт возьми, ты права, только суть такова, что нам плевать кто поедет
Катя там, или Галя, или Варя, главное это жеребец чтобы выступал.
Конечно с ней уже все ясно, недаром говрят, что есть КОННИКИ, а есть нет...просто противно, и обидно зо жеребца, и за многих многих талантливых детей, которые могли бы выступать, но не имеют возможности, тут с человеком бесплатно занималить, дали лошадь, вывозили на соревнования...Короче без комментариев...
Спасибо Вам Всем за ответы и за понимание.
 
Помнится,в ноё время было в Питере только несколько КС-школ.Ну,и в знаменитый Манеж-СДЮСШОР-брали или по блату,или т.н. перспективных-со справкой о медосмотре(Боже упаси очки на лице ребёнка!)после "вступительных экзаменов" типа Х раз отжаться,Y раз сесть на пистолетик.После,те счастливчики,кто прошёл,"смотрелись"типа на лошадке.Как ростом,смотрится ли на лошади и прочий бред.И отсеивание продолжалось.Высокй,низкий,худой,толстый,талантливый,не очень- Г-жа Цыганова очень старалась.Чтоб её тяжеловозы в учебке типа Полёта не утруждались,неся на жирном горбу безперспективных детей.И Тамарушка Костина тоже старалась.Мальчишкам-то были все рады,да мало их было.А вот девочек-гнали,как чёрта поганой метлой.Не знаю,скольких в действительности талантливых детей оттуда шуганули.Кто до Булановской выездки доходил(о тех,кто по блату был я не пишу)-те считались особо продвинутыми.
Знаю нескольких,кто будучи на взгляд Тренсостава абсолютно безперспективен-и"отсеян"-ездят на сегодняшний день на отлично.В Москве,а не только в длинном подобии манежа в Колтушах.
Так же знаю о тех,кто на Репортёре,Интересе,Ельце,Метеорите Метеоре и прочих местных выездюках штаны протирал(а некоторые и до сих пор протирают)-где все они,эти перспективные???
Так что возьмите девчёнку,работающую как пахарь,дайте ей коня и занимайтесь с ней.О ребёнке ничего нельзя вперёд сказать.Есть такие,кто быстро учится,но быстро забывает,Есть наоборот.Дайте ей возможность!Вы увидите,что это принесёт результаты.
Ну а другая-ну если она не очень хочет-да Бог с ней!Нельзя ребёнка или подростка за рога куда-то тянуть!Дайте ей самой разобраться,хочет она спортивных достижений или нет.
ЗЫ:А Циганова,Костина и прочая тусовка до сих пор в Колтушах трясётся.И Зубанова тоже.И тяжеловозно-учебная команда у ЛарисИванны точно такая же,как в добрые старые времена.Приятно....
ЗЫ 2:А по сколько детям лет-то?Этим двум Вашим девочкам?
 
Да маленькие ишо, ответственной 11 :? (но смотрится старше намного), второй 13.
Вообще раньше детки не так у нас в СПб избалованы были, былото СДЮШОР, и в Пушкине в парке конюшня.
Кстати, вы видимо из Питера, не знаеие, что за "тетенька" была в Пушкине, Полежаева.У нас пришла "девушка" работать (ну как девушка...35 лет), у нее занималась раньше(на как раньше...12 лет назад :? ), все про неее расказавает, интересно просто
 
Кстати, у детей 11-12 лет как раз начинается гормональная перестройка во время которой происходит заметное ухудшение координации, хуже вырабатываются двигательные навыки и пр. и пр. А, судя по тому, что девочка в 11 лет выглядит старше, это значит - перестройка уже началась и возможно недостаточно быстрое "схватывание" техники езды, например, происходит именно из-за этого. А к концу 12 года уже будет всё ОК.
Вообще в спорте добиваются чего-то только "пахари". Таланты и только остаются максимум КМСами, да и то не всегда.
 
Полежаеву,кажись,не Галина её звали?Но не уверена,что лично знала /знаю её.Может,если б лицо увидеть-тогда вспомннить легче.Но Пушкинских вообще мало кого я знала,ибо там не занималась.А Цыганова до сих пор в Пушкине живёт?И в Колтуши мотается?Раньше-то до Манежа недалеко было.Респект.
Ну,а что касается безперспективных детей-так это полнейший бред.Как можно в 11 лет не ребёнка клеймо ставить?Писала уже,сколько таких"отсеяно"было.Такое могло случится только в Питере,в Манеже,во времена царя Гороха(Лёлика Брежнева и прочих),когда на огромный город с миллионным населением существовала только одна СДЮСШОР,и народу желающего было по 40-50 чел.на место.А мест было мало,вот они там и определяли на свои полуслепые глазки,кто в 11-12 лет с перспективой,а кто нет.Бред сплошной.Почему у нас тут(только плиз не начинайте песню о том,что типа в Австрии все крутые и с растопыренными пальцами и т.д.)некоторые дети начинают только ВЕ лет в 14 заниматься,а то есть и постарше.И лицензии(это типа разряда)получают,и выступают,и до высоких классов учатся?А в сложных классах так и вообще почти только взрослые ездят?И не только в Австрии.В Германии та же система.Хошь ездить-так флаг тебе в руки!Хошь лошадь купить-так покупай!И на стартах для молодёжи по 40-50 участников.Учатся себе,опыта набираются.И не только на частных,собственных лошадях.И если в корень смотреть,то и шансов больше,куда либо"выехать".И в России сейчас школ и клубов много,так почему ж как в старые добрые времена думать?Чтоб ещё больше"безперспективных"детей(Боже,это в 11-то лет!!!)отсеять?
Да дайте Вы ребёнку коня,пусть ездит!Если на этом что-то не получается-а что,других нет?Безперспективные обычно с возрастом сами собой отсеиваются.В молодые годы,когда идут в Институт,влюбляются,женятся/выходят замуж...Дети рождаются,работа интересная появилась-да много чего!Те,кто действительно" с хваткой"-обычно не бросают,и видят их через несколько лет на уровне сложных езд.Так что время-оно само покажет.Дайте ребёнку шанс!
Или я не права?
 
Foreign Guest, тут есть один маленький момент - в Австрии дети ездят за деньги. А здесь речь идет о бесплатной школе. Средства которой, как я понимаю, так или иначе ограничены. Поэтому дать другую лошадь - это прекрасно, но есть ли она, эта лошадь?

Это я не к тому, что Вы неправы, на самом деле совершенно правы, но реальность есть реальность.

Но если уж ребенок по уши сидит в КС, 11 лет - все впереди, если есть у вас такая возможность... ну пусть не станет она чемпионом, так может станет супер-техником, это еще в сто раз важней: чемпионов и их лошадей тоже ведь кто-то учить должен. А такая работоспособность, упорство и "смирение" - редкие качества.

Кстати, хотела спросить - Foreign Guest, есть у Вас дотации государства на КС? Бесплатные школы для детей? У нас, например, нет. Но система налогов устроена так, что частным фирмам оказывается достаточно выгодно выступать спонсором. В результате получается система дотаций фактически от государства, но в косвенной форме. Система значительно более гибкая чем при прямой дотации (ИМХО). На этом держится весь "большой" итальянский КС.
 
У нас тоже есть дотации.По немного другой схеме.А последние 4 года,когда правительство поменялось,сделали даже типа Министерства спорта.Бред тоже...Просто засидевшихся политиков некоторых девать некуда было,ну их туда...Так что и нас тож не без урода.
Но мне ребёнка жалко.
 
Лариса Ив, все в колтушах :) , и Зубанова там, вся их компэни :)
А деточку жалеть нечего, не каждой деточке дается вожможность заниматься, причем бесплатно, на лошадке, причем не на Орлике, а на чистопородных ганноверах, более или менее подготовленных, с тренером, который напрямую заинтересован(следовательно качество занятий высоко) , в том как эта деточка будет ехать, тк лошадки его-же, и они, или их потомство частично пойдет на продажу,
 
Frompiter, радуемся за ваших деток :D .

Только пожалуйста, обязательно помните о том что с ними будет если в один прекрасный день ганновера возьмут да и вынут из-под попки. Скажем из-за бесперспективности деточки. Как там было в чьей-то "подписи", из Маленького Принца: "Мы в ответственности за тех, кого приручили". Ну так ведь это в первую очередь про людей.

Frompiter, а может расскажешь про вашу школу? Что за лошади, что за люди, чем занимаетесь? Можно тему открыть, все про свои конюшни-клубы-школы расскажут. Интересно же.
 
Раскажу :)
У нас небольшая племконеферма, разводим лошадок ганноверской породы, жеребец свой линии Дуо, рожлен в Акроне, пробовали другого жеребца брать. Всего ок 16 голов, вчера родился еще жеребусик, см тему "Помогите придумать имя". Коллектив маленький, только те кто все время занимается (все время, это каждый день), каждый работает "своих" лошадей.
 
Дуо-это по линии Duellant кажись?
Можно только приветствовать такие небольшие хозяйства,где лошадей немного,каждой внимание уделяется.В итоге чего они очень душевными вырастают,без отлетающей крыши и прочих "совершенств".Можно только приветствовать.
А девчёнку-ну так попробуйте её сперва на опытную лошадь посадить.Чтоб училась,опыта соревновательного набиралась(не она одна,опыт этот каждому нужен,кто выступает).Без опыта личного на соревнованиях далеко не уедешь,хоть там тренер МСМК,да лошадь обалденная.А вот когда народ молодой поопытнее стал-ну,тогда можно и на молоденьких лошадей сажать выступать.Чтоб уверенно на результат ехали.И когда лошадка на результат стабильно бежит-то её,как правило,хотят купить.Это явление встречается везде.И Вы,как человек лошадей разводящий,наверное,на эти деньги(за продажу)живёте.Поэтому результат соревновательный важен.Блин,это так сложно и интересно-тут уж тактика важна.
Сама немного тренирую,поэтому интересно в таком смысле пообщаться.
А на соревнования куда ездите?
Просто у нас народ конеразводящий,если на федеральный чемпионат едет и лошадь молодую показать надо(медали там и грамоты,премии за разведение дают и пр.)-то они тех,кто поопытнее сажают.Даже на зелёных 3-леток,от которых кроме шага,рыси и галопа ничего не треба.Но это ж вопрос,как и где в прибавку "пустить",или шаг показать-говорю ж,это тактика!
Удачи!
 
Ну, если вопрос на самом деле показать жеребца, а не девочку... Тогда не знаю, что вам советовать, ибо не обладаю достаточной компетенцией.
А чисто практический вопрос - то Вы уверены, что эта талантливая, но безответственная девочка не подставит вас в самый нужный момент? И некому вообще ехать будет? Придется срочно замену искать?
 
Боимся, поэтому и будем сажать надежного человека, у нас один раз такой инцидент был: поехоли на кубок губернатора Ленинградской области , так спортсмен страховку забыл, и к старту не допустили, так пришлось у Маланичевой спортсмена "одолжить"(Лену Платонову), второе место заняти :)
 
Здоровски! Я думала у вас что-то вроде спортшколы, а так даже в сто раз интересней. А до какого возраста и до какой "стадии" вы доводите лошадей перед тем как их продавать? Лошадей вы только к выездке готовите или кого как? Извини за наивность вопросов :roll: .
 
Пока самые старшие жеребусики у нас годовички, до скольки будем держать ...кобылок врят-ли пока будем продавать, всех себе оставлять будем...жеребчиков...пока не предложат столько, сколько нас устроит
а готовить...лично я постараюсь жеребчиков в работу не брать, тк стрессов не хочу(в плане последующей продажи), хотя...если тренер настоит, то придется..., а хотелось бы для выездки подготовить коняшку
 
Сверху