Каска для ВЕ. За и против.

А кто сказал, что каска - это некрасиво??? По-моему, абсолютно нормально смотрится.И потом, сейчас можно купить довольно элегантную вещь :) .
Я то же за каску!Категорически за каску :D .
Хоть некоторые и ворчат "С каской, как лохи" и т.д и т.п. Всё это ерунда.
Я тоже хочу свою купить. Чтоб с собой можно было возить (мало ли что), и к тому же после "общей" каски - голова сразу грязная... Ужасно...
 
В Тольятти обязательное требование ездить в касках, ездят без касок только спортсмены, а чайники все в касках, на прыжки каски обязательно. Я езжу сама в каске в Тольятти, хотя мой жереб гораздо сложнее того, на котором я езжу в Тольятти. Да и проверяет периодически коник в Тольятти и ничего сижу и на козлах и тодтаскиваниях и типа свечки как то раз было. Ан нет правила есть правила ;-) А на своем большом бздуне езжу без каски, хотя стоило бы ;-)
Надо бы прикупить, буду как белая ворона в каске.
 
dog написал(а):
Самое опасное падение, когда падает лошадь. А умение падать самому, должно быть уже инстинктом. Кстати, повторять этот трюк (падение) полезно специально.

Полностью согласна. Конечно можно и упав с лошади получить серьезную травму, но ИМХО по-настоящему тяжелые травмы-это когда вместе с лошадью. А каска... Да чего тут обсуждать. Ладно она бы весила сто кило стоила штуку баксов и Вы в ней смотрелись как инопланетянин. ИМХО пусть будет. Насчет "в касках как лохи"-ну это уже личное дело каждого. Если кто-то считает что особо круто ездить без каски или еще как-то усложнять себе жизнь-его право. Конечно каска не панацея, но все-таки, проще с ней. Никто ж не ездит в одних ботинках потому что сапоги влом возить. ИМХО каска-это просто часть экипировки для ВЕ.
 
Люди! Вот все мы обижаемся, почему на мировой арене мы не на первых местах. Геннадий Гашибаязов - победитель Этапа Кубка мира, но только Этапа, и как давно мы вообще выходили на первые места.
Но почему никто не смотрит, что в во всём мире считается элементарным неуважением к себе сесть на лошадь без защитного шлема! И дело вовсе не в страховке, а в том, что себя нужно лелеть и холить, просто любить! И уж не говорю о том, что даже для тренировок везде существует спецодежда.
А у нас?! Рубаха на выпуск, штанцы (по-другому не назовёшь), в лучшем случае краги, а то и вообще кроссовки либо даже босоножки!
Ну, а про голову... Чего её беречь, если её нет.
А потом пытаемся со свиным рылом да в калашный ряд.
Для чего существует любая форма? Не для красоты. Форма дисциплинирует, придаёт ответственность за свои действия и за свой клуб. Шлем, каска - это часть формы. Неотъемлемый головной убор.
В то же время, отсутствие формы говорит о возможности слиться с "безлошадной" толпой в любой момент. Спрятаться. Смыться. Уйти от ответственности.
Короче, если уважаешь себя, свой вид спорта, свой клуб, будешь носить форму. Долой разгильдяйство в конном мире!
 
:D :D :D Вау как приятно:) Единомышленник:) Подписываюсь под каждым словом:) Не в курсе че у нас такой завал с КС, может и кроме прочего потому что Вы описали. А то я уже запарилась писать что ездить в кроссовках и рваных штанах это раздолбайство и неуважение к себе и деятельности, которой занимаешься-кто ВЕ а кто и КС. Сел на лошадь одел каску, ну конечно по первости найдется пара любителей поспрашивать, нафиг мне каска если я занимаюсь выездкой или в каких конкурных соревновульках я учавствовала (видимо решают раз каска значит конкур). Да какая разница конкур или выездка! Лошадь остается лошадью, и она не в курсе что Вы думаете о безопасности того или иного вида. В бассейне плавают в купальнике а не в длинной майке, на лошади ездят в каске и специальной обуви, а не в крагах надетых на позапрошлогодние кроссовки и рейтузах. ИМХО. Я не пытаюсь никого переубедить-конечно кто в чем хочет тот и ездит, но почти уверена, зайди сюда представитель одной из ведущих конных держав и увидев, что мы тут обсуждаем-а мы обсуждаем надо ли носить защитный шлем при езде на лошади-он бы просто обалдел.

P.S.А вообще может просто менталитет такой... У нас считается круто ездить без каски, ходить на работу с температурой 38 и в первый визит на конюшню отправлятся в поля. Почему-незнаю.
 
да кто ж спорить то будет... мне лично по барабану от кого я могу получить копытом по голове, от конкурной лошади или от выездковой... так и так исход может быть летальным, а что на надгробии напишут - будет уже параллельно...
хотя, каюсь, езжу без каски... и оправдаться нечем, деньги есть, время заехать купить всегда можно найти... Эквирос опять же был... а про каску я и не вспомнила... эх... раздолбайка я
 
Delilah написал(а):
А вообще может просто менталитет такой... У нас считается круто ездить без каски, ходить на работу с температурой 38 и в первый визит на конюшню отправлятся в поля. Почему-незнаю.
Это не менталитет, а раздолбайство и русское "авось" :evil:
 
tan написал(а):
Delilah написал(а):
А вообще может просто менталитет такой... У нас считается круто ездить без каски, ходить на работу с температурой 38 и в первый визит на конюшню отправлятся в поля. Почему-незнаю.
Это не менталитет, а раздолбайство и русское "авось" :evil:

Ну блин, не могу же я плохо писать о русском менталитете-я же сама русская... Ясно что раздолбайство.
 
Раздолбайство, раздолбайство... Надо соображать, когда полезно, когда нет. При падении лошади к примеру каска не спасет.
 
Ну почему же, может и спасет.
Однако, каска, естественно, - не панацея. Но это дополнительный шанс обойтись без серьезных травм.
Кстати, когда падает лошадь, особенно назад, гораздо лучше, если ударишься об землю головой в каске, нежели без нее.
 
Что в каске якобы жарко и неудобно - фигня, вопрос привычки. У нее, по-моему, только один настоящий дефект - прическу портит :?. Три месяца не ездила верхом, так какие волосы были! Ну прям как раньше.

Вот что меня бесит - это когда молодые спортсмены, "цвет" конюшни, ездят без каски, особенно прыгают. Они совершеннолетние, их дело.. но нельзя на секунду задуматься о том, что дети-то на них равняются?! Особенно мальчишки... это ж их кумиры, прямой пример для подражания. Господа сротсмены, прыгайте пожалуйста в касках, подумайте о подрастающем поколении!
 
Delilah написал(а):
P.S.А вообще может просто менталитет такой... У нас считается круто ездить без каски, ходить на работу с температурой 38 и в первый визит на конюшню отправлятся в поля. Почему-незнаю.

А так и есть :( . Крутизна эта однако - до больничной койки. Дальше - все умнеют на глазах :? .

Каска - нужна, даже IMHO писать не хочу. За последние 2 месяца видела минимум три падения. Два из них закончились сотрясом, невзирая на каску. Что было бы, если б не каска - не знаю.

В третьем случае каска вообще раскололась. Представьте, что человек ехал бы без каски...

Да, в ней жарко и неудобно. Но каждый раз, садясь на лошадь, я подумаю-подумаю.... и натягиваю каску. Лучше семь раз вспотеть, чем... ну сами знаете. А потом, когда поглощен работой на лошади - не до каски тебе. О неудобстве думаешь, когда отшагиваешься уже.
 
Я вот каску собралась покупать. Какая лучше-на трёх точках опоры или на резинке?Или разницы нет?
 
Та, которая лучше сидит на Вашей голове и не сползает на нос.
 
А я каску не ношу и не буду. Риск повредить голову при ВЕ такой же, как под машину попатсь переходя улицу. но это ИМХО мое... При моем 2 летнем опыте ВЕ ни разу не видела как кто-то сотряс получил, другие случаи бывают, когда каска не поможет. Вообще у конников головы крепкие, тьфу 3р. Сама об асфальт однажды репой тюкнулась, с лошади. и нормально.
 
Это один раз повезло, может. А другой раз кто знает, как обернётся? :?
Тьфу,тьфу.
Я не пойму, товарищи "незакаску" вашей позиции...Что такого плохого в каске?
 
Каску для ВЕ наконец-то впервые купила совсем недавно, в этом году, хотя общий стаж ВЕ.......ну, в общем, столько не живут... :lol:
Падала с лошади на протяжении этого времени, разумеется, несчетное количество раз всеми мыслимыми способами, к счастью, без особо тяжких последствий, но.....вот за последние два года дважды падала именно головой в землю, причем второй раз еще вдогонку сверху и копытом по голове получила - хорошо, что по касательной ....и хотя, на мое счастье, оба раза земля была мягкая - один раз лесная, другой раз пашня, - но, тем не менее, фингалы, содранная кожа на лице и шишка на темечке достаточно длительное время служили для моих коллег по работе наглядной иллюстрацией того факта, что занятия спортом далеко не всегда служат укреплению здоровья... :D
В итоге, я все-таки осознала, что голова у меня одна и, пожалуй, она мне еще может в жизни пригодиться... :lol:
 
Естественно нужна!!!! А если конь ударит копытом по голове? тогда все :cry:
А каска хоть жизнь спасет, много раз слышал как она спасала, когда разьярившийся конь психовал и отлягивал.
 
Каска - это в каком-то роде как ремень безопасности в машине. Спасти может и не спасет, но уверенности в собственной сохранности добавляет :wink:
только у меня это все действует согласно законом Мерфи - 100 раз пристегнешься (оденешь каску), а авария случится на 101-й, при первой же попытке пренебречь. Так что вывод - лучше каску с себя не снимать даже на шаговой прогулке :cute:
а насчет эстетики данного предмета - мне лично нравится (если каска подогнанна хорошо + пр-ва солидной фирмы)
 
Сверху