Каска для ВЕ. За и против.

я уже писала этот пост в другой теме, но может тут кто-то поможет:
поскольку близится весна, прыжки и мой конь начал играть задамалась о приобретении каски. И сразу возник вопрос "а все ли они одинаково полезны?" Прочитала тему.
Из неё поняла что:
1)каска должна очень плотно прилегать к голове.
2)каска должна иметь хорошую вентиляцию
3)каска должна иметь резиновый, мягкий, подбородник
4)желателен мягкий козырёк.

Остался один вопрос - а что касается внутреннего содержимого (не мозгов, они вроде есть ) ? Что должно быть внутри каски? Есть ли где-то описание "системы амортизации ударов", из каких материалов должен быть сделан наполнитель, есть ли система обозначений и как она читается?
 
На моих глазах ребёнок улетел с лошади головой в забор и каска треснула!!!!!Тогда я сразу поняла необходимость каски на голове!
 
На самом деле я "за" каску без сомнений. еще когда я собиралась покупать ее, мне тренер рассказала, как ее каска спасла... Она, когда прыгала на своем коне систему, то тот ее "потерял" между препятствиями. Сам конь попрыгал дальше, а вот тренер моя головой сбила все препятствие...и если бы не каска.... :roll:
 
Есть такое правило: без шлема на лошадь не садись.Это абсолютно верно.Шлем защищает голову,а это-самое главное.Я только ЗА,потому что я не хочу остаться инвалидом навсю жизнь.Всякое ведь бывает. Лошадь - непредсказуемое животное.Даже самая спокойная лошадь может в любой момент лягнуть или взбрыкнуть.
Так что шлем или каску нужно одевать обязательно!Когда его покупаешь,нужно что бы в месте с ним тебе дали сертификат безопасности,он должен быть идеально подходить твоей голове,быть твёрдым снаружи и мягким внутри,с хоршей вентиляцией,с подбородочным ремешком и конечно,удобным.
 
в манеже оооочень редко одеваю, а если выезжаю в поля - леса, обязательно.
 
А я всю жизнь "без башни"..На соревнования конкурные только (в коих я участвовала раз-два и обчелся) надевала.А так - не люблю, голова чешется...
 
Хотелось бы спросить, про реальные случаи, когда человек в шлеме ломал себе шею. Порядка статистики, а не вероятности. Кто-нибудь слышал про реальные случаи?
Maroosia
Заголовок сообщения: Re: Гибель всадника, судьба лошади,ответственность клуба\тренераДобавлено: Чт янв 20, 2011 4:04 pm
Троеборец
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 2:46 pm
Сообщений: 890
Артист игравший супермена, перелом шейных позвонков на конкурной тренировке, не думаю что был без шлема
 
При покупке шлема в первую очередь обращаю внимание на безопасность и тестирование на краш-тестах. Такие тесты делают не только автомобилям, но и шлемам. Т.е. вероятность травм при лобовом столкновении, боковом, ударе о бортик. Выбираю только то, что тесты прошло. В таких шлемах конструкция такова, что при ударе головой о землю при падении навзничь (самый худший вариант для шеи) голова не запрокидывается назад. Толщина шлема не дает этого сделать. Проверено на практике.
 
Ну каска - это целая беда лично для меня. Мне она мешалась, постоянно сползала на глаза(неповезло с фирмой так сказать)... один раз, когда прыгала маршрут, перед последним препятствием каска сползла на глаза и... короче непонятно как мне вообще тогда прыгнуть удалось, но зато народ повеселила. Постоянно ныла и просила тренера, чтобы разрешили ездить без нее, ссылаясь на то, что раньше касок вообще не было и вроде все живы, да и казаки наши касками никогда не пользуются... Короче так сильно достала тренера, что посадила она меня верхом и без каски, и без седла....допрасилась на свою голову. Еду без седла, чувствую, что-то не то...чего-то нехватает, уши продувает. Слава богу в тот день не упала, но зато сколько адреналина! Но вот желание ездить без каски отпало... :lol:
 
Re:

dog написал(а):
При падении лошади к примеру каска не спасет.
Категорически не согласна. Раз уж здесь приводились некоторые истории, то поделюсь и я.
Итак: Лето, жара, я категорически не хотела надевать каску, потому как в ней неудобно, потно, некрасиво и т.д. Тренер все же уговорила каску надеть. Я ездила верхом на невысоком и неимоверно жирном тяже, которого только привезли в прокат. Села верхом, поехала. Из-за ремонтных работ одной секции ограждения манежа не было и тренер загородила "дырку" двуми кордами, привязав их к соседним столбам. Высота получилась примерно 120 см. Конь оказался крайне дурноезжим и понятия повод-шенкель были ему глубоко до лампочки. Он развернулся и попер на выход, в аккурат туда, где корды. И сиганул. Ж*па коня в высшей точке полета перевесила и с кордами, выкорчеванными столбами и конем я полетела вниз. Очнулась лицом к лицу к копытами лошади, на жокейке такой четкий, фигурный отпечаток копыта. Встала, отряхнулась и поехала дальше. Не надела бы жокейку, продолжила бы тренировку в больничке.
 
Re: Re:

NinOk написал(а):
Очнулась лицом к лицу к копытами лошади, на жокейке такой четкий, фигурный отпечаток копыта. Встала, отряхнулась и поехала дальше. Не надела бы жокейку, продолжила бы тренировку в больничке.
Ну тут скорее всего просто везение... Потому что каска больше по "психологической" защите, и будь удар чуть сильнее то и она бы не спасла... хотя опять же зависит от каски, большинство из них пригодны только для того чтобы защищать от легких ударов о бортики, стеночки, палочки и т.д. А иногда и этого минимума они не выдерживают...
А можно поинтересоваться какая каска была?
 
Для тех, кто говорит,что неудобно, натирает, сползает - это говорит о том, что каска подобрана не корректно. Или размер не подходит, или форма каски не соответствует форме головы (есть круглые каски, есть овальные). Я родителям своих учеников рекомендую те, у которых есть индивидуальная подгонка. Моя любимая фирма - Troxel. Сама езжу в их каске и своему ребенку, на которого очень трудно подобрать каску (голова конусообразная), купила эту же фирму.

31DgHJzmhnL._AA300_.jpg


Так же у современных касок существует проветривание, и голова не так сильно потеет. Существуют специальные прокладки, которые впитывают пот и голова остается сухой.
 
Re: Re:

Kisel написал(а):
Ну тут скорее всего просто везение... Потому что каска больше по "психологической" защите, и будь удар чуть сильнее то и она бы не спасла
Сколько раз видела детей, падающих под ноги лошади. Каска в хлам с отчетливыми следами копыт, голова - цела и отделывается, максимум, синяком.
 
Sniffy написал(а):
Для тех, кто говорит,что неудобно, натирает, сползает - это говорит о том, что каска подобрана не корректно. Или размер не подходит, или форма каски не соответствует форме головы.
Или материал подкладки скользкий. У меня две каски - одна летний вариант, полегче, светло-коричневая и с проветриванием
и зимняя - толстая, и с регулируемым размером - размер регулируется подкладкой из скользкой ткани, спасает косынка - реально держит каску где надо. Но т.к. с покупкой второй каски я эту одеваю только зимой - на шерстяную шапку или теплую фланелевую косынку - проблема сползания не беспокоит
 
Не перелом шеи, но... Ребенок улетел спиной в стену, была в каске, разрыв селезенки. Теперь вот думаем, как бы на детей еще и жилеты прикупить.
 
Re: Re:

Kisel написал(а):
А можно поинтересоваться какая каска была?
Шлем Halo Rider
halorider-black.jpg

http://www.horze.ru/on/demandware.s...015&dwvar_30015_color=BL&start=5&cgid=helmets
Достаточно удобный, т.к. с вентиляцией и прочный (соответствует европейским стандартам). И удары держит очень хорошо. Через полтора после этой истории на эту же каску встало копыто жеребца, который на галопе меня скинул и с прыжка решил добить контрольным в голову (у него такая фишка была - козел-высаживает-свеча-удар передом в голову лежачего всадника). у меня было смещение шейных позвонков и выбило подвздошную кость, но голова осталась цела, шлем тоже. А за месяц до этого девушка на том же жеребце упала, но она ездила без каски, результат - трепанация черепа и три месяца в больнице.
 
однозначно "за"
8 лет ездила только в ней, не снимая. в том числе и на обычных тренировках, не прыжковых - хотя не понимала необходимости, как же, сижу хорошо, и кобыла не вышибает..

один раз она скаканула в сторону, я сползла, а она еще и отбила по мне в момент падения, попала по лицу. если бы не козырек каски - сомневаюсь, что отделалась бы двумя незаметными шрамами.
причему спасла именно хорошая старая крепкая "жокейка", бархатная, с ленточкой сзади.
до сих пор цела, езжу только в ней.

хотя сейчас просто езжу в поля-леса, одевать не хочется(( с повязкой удобней, за ветки не цепляешься и теплее.
а надо бы.
 
Занимаюсь выездкой. Езжу в шлеме, с самого начала своего обучения ВЕ. Если и бывает такое, что вдруг каким-то образом выходишь на манеж без шлема, что складывается ощущение, что на голове чего-то не хватает :D Езжу в шлеме потому, что за свою конную жизнь я вдоволь наездилась на, так скажем, не слишком адекватных лошадях и летала я тоже немало, и если бы не было шлема - неизвестно, что было бы с моей головой.

А лет до 14, когда еще попрыгивала немного, еще и в защитном жилете ездила (купили жилет по совету предыдущего тренера - у нее все дети в них ездили). Да, неудобно, да, жарко - но безопасность дороже.
 
а жилет действительно защищает? при какой ситуации, хотя бы?
сколько помню, у нас жилетов как-то никогда не было :oops:
 
Сверху