Кастрация, кастрация, кастрация...

Постороннему... да не то, что методами Невзорова. Просто слышала от людей, которые видели как он работает..., плюс была знакома с человеком, который обучался тем же методами, что и Невзоров во французской школе "От Эколь".

Насчет водилок... я не считаю, что это хороший выход. Хотите понимающую лошадь, найдите с ней личный контакт, станьте ее другом, а не ставьте ее в водилку и не делайте из нее идиотку. Поставить человека в водилку и водить его по кругу, он же одуреет от однообразия... Лошадь должна чувствовать контакт с хозяином. Пустите ее в леваду и она сама избавиться от лишней энергии. В крайнем случае, посадите на корду... она по крайней мере будет видеть вас.
 
Я не видела, как работает Невзоров. Но читала его статью, где он рассказывал, что учился у Марио Люраши. Я знакома и видела как работает один из учеников Люраши. На основании этого и упомянула Невзорова, т.к. знаю, что он довольно узнаваем в мире конников России, поэтому подумала, что так меня лучше поймут. методы, не методы... это не важно. Просто изложила свою точку зрения.
 
В мир конников с этим именем лучше не приходить.
А уж нести его (имя) на себе - лучше всего с хорошей охраной.
 
хорошо сказано! :)
на самом деле дело не в этом, просто много людей начинают что-то говорить о "методах Невзорова" и о его качестве, прочитав его собственную статью, и ни разу не видя его. Разве это не смешно?
 
Че-т мы как всегда ускакали от темы....
Надо бы в следующих версиях форума предусмотреть возможность выносить сообщения в отдельнуь тему, а то загрязняется основная, в то же время бывает, хочется продолжить то, о чем речь идет в "мусоре"
(прошу не относить это ко мне в данной ситуации - про Н я говорить не желаю, хотя, некоторые взгляды, высказанные им, разделяю)
 
Я со всем согласно. Не будем загрязнять эту тему. И простите, что коснулась Невзорова. Просто как и некоторые присутствующие здесь, разделяю некоторые его точки зрения насчет воспитания лошади, т.к. испытала сама и получила хороший результат.
 
воробью

Воробей , возвращаясь к крипторху которым крыли, это я все про своего Базара.
Он вроде как крипторх неполный, у него там яйцо "плавающее" - то есть вроде брала крипторха а щас вроде все на месте ..... :shock:
ну и может раньше, когда крыл тоже все было снаружи?
Короче он точно крыл , но только одну кобылу, и потомства не получилось.
На характер тоже не повлияло.
 
партизанка, я к тому, что односторонний крипторх (кстати, не знал про Базара) может быть отцом с вероятность даш не даш. Но примерно такая же вероятность ущемления. Стоит ли?
 
Re: ОПРОС ДЛЯ ЖУРНАЛА "ЗМ"!!! (всем-всем-всем)

ПРИМЕР:
УЖЕ МЕСЯЦ У ВАС В РАБОТЕ ОЧЕНЬ СТРОГИЙ ЖЕРЕБЕЦ, ЗЛОБНЫЙ И НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ, НИ КТО НЕ ЖЕЛАЕТ С НИМ РАБОТАТЬ ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ! И ВЫ НЕ СПРАВЛЯЕТЕСЬ С ЛОШАДЬЮ, ОТДАТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ ЕГО НЕПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ?
Читала тут недавно книжку: Военные кони ( детская правда... :oops: ) Там рассказик был - Чёрт. Про белую лошадь, которая никого слушать не хотела. А хенерала в деннике закрыла - кусала всех, лягала... Так вот как-то на конюшню пришёл покупатель и увёл коня, а Чёрт так спокойно с ним рядом шёл - у всех казаков рты раскрылись...
 
К нам как-то рысака поставили. Замученый, затюканый, тощий. Через полгода отъелся и начал "шалить". Сначала девчонку в деннике за ногу зубами уцепил и налал под себя валить. Ну, ее отбили, посмеялись. Мол она маленькая, дюймовочка, жеребец ее серьезно не воспринимает. Хозяйка конюшни еще сказала, что ее-то он боиться и уважает, по стеночке строится. А через пару дней она его из левады в конюшню вела. Он увидел прокат на кобылах, вцепился ей в руку и поволок. Вытер ею забор, оторвал от руля трактора, за который Наталья уцепилась... Когда помощь подоспела его не сразу оторвали, пришлось даже завалить. Хорошо, дело зимой было, спасла телогрейка, "всего" пару месяцев в гипсе. С тех пор выводили его только вдвоем, на развязках. На корде гоняешь, а он так и норовит кинуться. Его хозяйка продать пыталась, но как такого людоеда продавать. Люди, как правило, не воспринимают всерьез предупреждения о дурном характере лошади. Они либо приниют вас за неопытных чайников, либо думают, что вы набиваете себе цену. Ну его через некоторое время кастрировали. Он успокоился, его дешево продали. Сейчас бегает в прокате, новые хозяйки довольны. Мы все думали, что вдруг так резко повернулось у него в голове. Мне кажется все дело в том, что хозяйка его ушла на сессию и прекратила регулярную и довольно-таки интенсивную работу, а рацион оставила прежний.
 
Род деятельности - прокат, приближающийся к профессиональному спорту. Возраст 16 лет. Верхом езжу с 10-ти. По поводу кастрации могу сказать такую вещь. У нас на конюшне стоит немецкий гановер. Его работают под выездку, но вот одна беда - у коня медвежья качка. Это значит, что на серьезной работе с ним можно поставить крест :cry: И вот, этого славного лошадя взяли и КАСТРИРОВАЛИ, зная, что у коня больные, запущенные ноги :evil:
Вопрос: ЗАЧЕМ :?: :?: :?: У лошади великолепный экстерьер и происхождение (все-таки из Германии привезен). Какой теперь с этого коня толк? НИКАКОГО! В спорт не годен, в производители тоже. Так что это еще подумать сто раз надо кастрировать или нет :!:
 
Кстати, а чего это именно для "ЗМ" опрос? :roll:
Неужто печатать собрались?
 
А-нетка написал(а):
елы-палы!!! Ув. форумцы!!! читайте внимательнее, я не делаю ошибок в тексте!!! я предлагаю ВАМ оказаться на месте горе-коневладельца, которому "посчастливилось"!!!
ПРИМЕР:
УЖЕ МЕСЯЦ У ВАС В РАБОТЕ ОЧЕНЬ СТРОГИЙ ЖЕРЕБЕЦ, ЗЛОБНЫЙ И НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ, НИ КТО НЕ ЖЕЛАЕТ С НИМ РАБОТАТЬ ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ! И ВЫ НЕ СПРАВЛЯЕТЕСЬ С ЛОШАДЬЮ, ОТДАТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ ЕГО НЕПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ?

отдать производителем..
из жизни: у нас в тсха был вороной , очень красивый русский верховой жеребец..
поздно привезли в 5 лет, год объезжали не смогли а кастрировать нельзя(крови породистые :)))))) ) продали в америку производителем...:)
 
А-нетка написал(а):
елы-палы!!! Ув. форумцы!!! читайте внимательнее, я не делаю ошибок в тексте!!! я предлагаю ВАМ оказаться на месте горе-коневладельца, которому "посчастливилось"!!!
ПРИМЕР:
УЖЕ МЕСЯЦ У ВАС В РАБОТЕ ОЧЕНЬ СТРОГИЙ ЖЕРЕБЕЦ, ЗЛОБНЫЙ И НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ, НИ КТО НЕ ЖЕЛАЕТ С НИМ РАБОТАТЬ ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ! И ВЫ НЕ СПРАВЛЯЕТЕСЬ С ЛОШАДЬЮ, ОТДАТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ ЕГО НЕПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ?

отдать производителем..
из жизни: у нас в тсха был вороной , очень красивый русский верховой жеребец..
поздно привезли в 5 лет, год объезжали не смогли а кастрировать нельзя(крови породистые :)))))) ) продали в америку производителем...:)
 
pro kastratsiu

u menya 3 loshadi (vse tri - kobili :). No... v sluchae esli bi ya priobrela zerebtsa i on okazalsya bi neupravlyaemim to vopros #1: zachem? Esli ya znau chto mne nuzen proizvoditel' i pokupau soznatelno dlya opredelennoi tseli - eto odno delo, a esli prosto loshadka dlya progulok togda sovsem drugoe... esli eto zjivotnoe s proishozjdeniem, eksterierom, i deistvitelno dostoin bit' proizvoditelem - v etom ego tsennost'! a esli ya mogu s nim spravitsya i mi mozjem chto-to pokazat' v sporte - to togda tsennost' sootvetstvenno povishaetsya vdvoine... i kakim bi dikim on ne bil nuzjno postaratsya ispolzovat' vse metodi no ne kastrirovat'. Vse zavisit ot planov i tseli. Esli tsel' - loshadka dlya progulok, ili obuchenya detei verhovoi ezde, ili dazje dlya sporta nachalnogo-srednego urovnya - to merin bolshe podhodit chem nekastrirovanniy ili dazje kobila... ili esli kakie-to defekti ... o chem tut spor? operatsia neslozjnaya delaetsya pryamo na meste, zazjivaet vse bistro... glavnoe - uverennost' chto v budushem imenno etot loshar nikogda ne stanet znamenitim, a to obidno budet dumat' potom chto potomstvo ne ostavil po tvoei vine :)
 
"С жеребцом очень трудно, я понимаю, и многие, в том числе и Парелли, за кастрацию. Только жалко как-то..."
Я согласна,что с жеребцом очень трудно,сама имела дело со сложным жеребцом.Но я недавно была в Словении,в LIPICA,где находится конный завод известной всему миру липпицианской породы.Для ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ (пассаж,пиаффе,курбеты,левады,каприоли) используются только ЖЕРЕБЦЫ!!!!!Я думаю,злючки :twisted: среди них тоже попадаются.
Может быть,я бы постаралась направить его излишнюю энергию на работу.Кажется,жеребцов ценят именно за их умение всецело отдаваться работе...
 
"С жеребцом очень трудно, я понимаю, и многие, в том числе и Парелли, за кастрацию. Только жалко как-то..."
Я согласна,что с жеребцом очень трудно,сама имела дело со сложным жеребцом.Но я недавно была в Словении,в LIPICA,где находится конный завод известной всему миру липпицианской породы.Для ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ (пассаж,пиаффе,курбеты,левады,каприоли) используются только ЖЕРЕБЦЫ!!!!!Я думаю,злючки :twisted: среди них тоже попадаются.
Может быть,я бы постаралась направить его излишнюю энергию на работу.Кажется,жеребцов ценят именно за их умение всецело отдаваться работе...
 
Сверху