Кастрировать или нет?

то как минимум если сам не сможет помочь "раскрыться" коню, то хотя бы наймёт того, кто в итоге хоть что-то да сможет.
Ой-ей! Никто из профи не полезет обламывать жеребца.
На то они и профи, что другими вещами занимаются.
А Гафуров сажать.. Да лучше уж яйца отрезать:cool:.
 
Ой-ей! Никто из профи не полезет обламывать жеребца.
Ссори за офф. Но как бы, из написанного вами я может быть что-то недопонимаю.
Но, разве не логично, брать в работу с лошадью профессионального тренера? И нанимать спортсменов, которые будут на этой лошади выступать (конкур, выездка, другие дисциплины)? Особенно если сам владелец к примеру "нуб" в этих видах спорта, но при бабках и готов это всё финансировать.
 
Но, разве не логично, брать в работу с лошадью профессионального тренера?
Очень логично.
Я тогда тренера попросила сесть. Она села. И я удивилась как она шепотом поехала.. Совсем не долго.
А через два дня жереб мне свечу с переворотом влепил первый раз.
Потом разговаривали с ней. Она почуяла сразу, что он готовится. И вообще ничего не стала у него просить. Вот это профи с большой буквы!
Прежде всего беречь нужно себя. А не яйца жеребцовские.

А я не профи. Я закусываюсь на адреналине. И уже потом, когда отпускает, становится очень страшно. А главное - не_за_чем.

И когда пишу в подобных темах,, то всегда за кастрацию. Потому, что жизнь и здоровье человека ценнее этой возни. А люди часто находятся в заблуждении, им "жалко" кастрировать.
 
Последнее редактирование:
Прежде всего беречь нужно себя. А не яйца жеребцовские.
Стоп, мы тут как бы вообще ушли от того разговора. Там было о племенном и непосредственно, о том, что доказать свою ценность лучше выступлениями на соревнованиях к примеру - для этого тренер. А не потому, что он психует, неуправляемый и прочее.))
Ладно, всё это не по сабжу самой темы, так что закончим.
 
Я закусываюсь на адреналине. И уже потом, когда отпускает, становится очень страшно. А главное - не_за_чем.

И когда пишу в подобных темах,, то всегда за кастрацию. Потому, что жизнь и здоровье человека ценнее этой возни. А люди часто находятся в заблуждении, им "жалко" кастрировать.
Ну если конь именно "бешеный" и с ним не может работать вообще никто, ни хозяин, ни МС-берейтор, никто-никто-никто, то да - нафига оно нам надо. А если просто пара "безобиных финтиков" именно введу просто характера лошади - то как бы может это вот только один к примеру финт. Был у меня жеребец, Бригадир, его финт был единственный - он "хозяин территории", то есть на чужих крысился, перед некоторыми лошадьми "красовался" пассажной рысью в сборе со знатным гоготом. И это всё! Совершенно адекватный, джентльмен, аккуратный, бережный, откровенно говоря заботливый и вообще в руках просто реально "пуфик прикроватный". Но ранее, при одном человеке, который у нас очень долго работал - его даже из денника вывести не могли, не то что почистить, коня реально все боялись. А вот у нас потом стал "пуфиком", но с парочкой "примочек" в виде "осторожно, территория охраняется злой лошадью". :D И никто ведь не кастрировал. Просто "не сработались" они с тем человеком.o_O
 
, о том, что доказать свою ценность лучше выступлениями на соревнованиях к примеру - для этого тренер.
Именно для этого мне тренер и необходим :). Но живой:D:D:D.

Да не бешеный! Просто период такой был.
И если бы была цель, я бы забодала его . Но зачем, если один вжик и вот он - няшка.

Есть и другой вариант. Наиболее частый.
Это когда жереб устанавливает границы и в них ведёт себя прилично. Но у всадника тогда нет полномочий спросить максимум.
Или вообще типа того: " ой, он с хлыстом не работает... Это он не делает... Так он не любит.. туда он не ходит".
 
Последнее редактирование:
выходим из конюшне грубо говоря на двух ногах, постоянно свечит, ... работать это проблема, упирается и если что то не по его сразу свечит. Если он свечит то делает их 5-8 подряд.
пара "безобиных финтиков"
Не назвала бы постоянное свечение в руках и под верхом безобидными финтиками.
 
Это когда жереб устанавливает границы и в них ведёт себя прилично. Но у всадника тогда нет полномочий спросить максимум.
Или вообще типа того: " ой, он с хлыстом не работает... Это он не делает... Так он не любит.. туда он не ходит".
Такое я встречала, в простонародье - в попуцелованные.)))
Не назвала бы постоянное свечение в руках и под верхом безобидными финтиками.
Был у меня жеребец, Бригадир, его финт был единственный - он "хозяин территории", то есть на чужих крысился, перед некоторыми лошадьми "красовался" пассажной рысью в сборе со знатным гоготом. И это всё! Совершенно адекватный, джентльмен, аккуратный, бережный, откровенно говоря заботливый и вообще в руках просто реально "пуфик прикроватный".
Не приписывайте мои цитаты к чужим постам на которые я как бы не отвечала.
Я пишу "безобидные финты" и привожу пример таковых. А то что вы "процитировали" в пример, моему высказыванию, которое к той цитате не относилось от силы вообще, отвечу:
Ну если конь именно "бешеный" и с ним не может работать вообще никто, ни хозяин, ни МС-берейтор, никто-никто-никто, то да - нафига оно нам надо.
Мы друг друга поняли?))
 
Тут, по-моему, не упомянут еще один очень важный момент!
Если убегает мерин, он скорее всего просто наведет шорох. А вот если убегает жеребец, да еще и активный... то все может пройти нааааааамного хуже. Особенно это к примеру о жеребце, который после кастрации продолжил ссаживать хозяина. Мерином пусть хозяин его хоть весь день ловит, а вот сбежавший жеребец создает бОльшую проблему для всех в конюшне.
 
А то что вы "процитировали" в пример, моему высказыванию, которое к той цитате не относилось от силы вообще, отвечу:...Ну если конь именно "бешеный" и с ним не может работать вообще никто, ни хозяин, ни МС-берейтор, никто-никто-никто, то да - нафига оно нам надо....Мы друг друга поняли?))
То, что я процитировала, - это топик, который здесь обсуждается. Речь идет о кастрации именно такого коня, а не какого-то коня с "фигней". И мы друг друга не поняли. Во всяком случае, я не поняла, что Вы предлагаете делать с обсуждаемым конем. Никто не может работать - и что?
Мерином пусть хозяин его хоть весь день ловит
Не надо весь день. Мерина тоже бывают и драчливые, и даже кроющие. А уж первые полгода после кастрации относиться надо точно, как к жеребцу.
 
Я тоже много писать не буду. Если яйца не используются по назначению, значит, нафиг эти яйца не нужны. Лошади нужно двигаться много и гулять с сородичами, если вы, конечно не стоите, в чем я сомневаюсь, в активной конюшне, где стабунивают жеребцов, то облегчите жизнь и себе и животине - фаберже вон.
 
DaHorsr, если бы мне пришлось самой справляться с нашим конём (он - наш общий с братом), то кастрировала бы, т.к. сама бы с ним не справлялась и всё время его боялась.
Поэтому мой совет: кастрировать и не "париться".
Осенью, конечно.
Ему всего 4 года - наш в это время был "лапочкой" и "заинькой" (ну, почти), а о кобылах даже не догадывался, для чего они.
Вот в 5 лет всё стало сложнее, а в 6 так вообще стал взрослым.
Нам везёт (ТТТ) с конюшнями: хозяева конюшен любят жеребцов и справляются с ними (ещё раз ТТТ, чтоб не сглазить), но на одной конюшне возникли сложности, так пришлось срочно делать "хиическую кастрацию" - дорогущие уколы, которые тяжело переносятся конём и действуют всего 8 месяцев.
Желаю Вам к осени найти самого лучшего врача, чтобы всё прошло благополучно!
Какие "коники выкидывает" жеребец - это вообще!
Прошибает деревянную ограду левады, застревает в металлической...
Даже при отсутствии кобыл на конюшне, лишь бы добраться до другого жеребца или хотя бы испугать его, ударив задами по ограждению левады, когда другого жеребца ведут мимо.
Sayners, нашему жеребцу - 15 лет, "конь-огонь". Если вдруг в какой-то день он - "пуфик", то "Караул! Доктора зовём! Срочно!".
Думаю, что и мерин, что в 5 лет, что в 15 - одно и то же.

Добавлю, что характер от отсутствия гормонов не меняется, "огонёк" (если он был) остаётся, а вот опасный "огонь" исчезает.

Почему не купить сразу мерина?
Потому что у нас редко продают молодых меринов.
Кастрация выпадает на долю покупателя. Его выбор (делать? не делать?), его риск (а всякая операция - риск), его хлопоты по уходу, его деньги...
Думаю, что если бы в большинстве продавали молодых меринов, то и тем "Кастрировать или нет?" не было бы.

О племенных качествах: детей от нашего было несколько, знаю судьбу только одного, стоит на нашей же конюшне (ему 5 лет).
Я смеюсь, что у нас, как в мексиканском сериале: кони не знают, что они - отец и сын.
На главное качество (резвость) сынулю не испытывали, но по росту превзошёл папашу (нашего коня) на 5 см, а теперь раздаётся и вширь. Широкая кость, хорошая линия спины - всё от нашего.

О гормонах: случалось мне принимать те самые таблетки (анаболики) для поддержания сердца, так я поняла, почему мальчики-подростки "откалывают номера" типа залезть на крышу электрички и т.п. - появляется смелость и "безбашенность".
И я бы не боялась воспитывать мерина, т.к. на 90% была бы уверена, что ему не "снесёт крышу" (не на 100%, конечно). И он бы чувствовал мою уверенность.
 
Последнее редактирование:
И лучше уж тогда не просто мерина, а ещё лет так 14-15, что уж точно "пуфик" был.
Ничего подобного. Знаю кучу меринов этого и более старшего возраста, которые жеребцов на лопатки одним махом укладывают.
Опасное заблуждение, что "харизму" коню придают гормоны. Как правило его придерживаются люди, еще не вышедшие из стадии "розовых пони", "мимими, белый носик" и "я его буду любить и он станет только моим, лучшим другом и лошадью одного хозяина".

Хороший владелец, если ему это реально интересно, то как минимум если сам не сможет помочь "раскрыться" коню, то хотя бы наймёт того, кто в итоге хоть что-то да сможет. "Не можешь сам, уступи другим".
А зачем владельцу это надо? Или хорошими владельцами по-Вашему являются только те, кто покупает лошадей для того, чтобы они "раскрывались"? Ну ок, вымрут тогда лошади нафиг.
 
Последнее редактирование:
Опасное заблуждение, что "харизму" коню придают гормоны.
В моей жизни именно крипторх был самым харизматичным конем, на котором довелось ездить. По моим ощущениям, в нем все же была некая живость характера, которой у меринов не было. НО (большое но) - конь был очень хорошо выезжен и крышу ему давно поставили на место. А та крыша, что периодически ездила подо мной, - я справлялась, или тренер в самых тяжелых случаях садилась, а в итоге мы вообще с ним договорились.

Другая проблема - если кобыла себя ведет как жеребец с яйками Т_Т... жеребцам хоть есть, что отхватить...
 
А в моей самыми харизматичными были два мерина и одна кобыла. Хотя жеребцов самых разных в моей жизни было хоть отбавляй.

Все нормально у меринов с живостью характера. Живость характера от характера зависит, а не от гормонов. Полно жеребцов, у которых характера 0.
 
И нанимать спортсменов, которые будут на этой лошади выступать (конкур, выездка, другие дисциплины)?
Простите вот это зачем? Большинство людей покупают лошадей для себя и выступать хотят сами, если вообще хотят. Тренер конечно нужен, иногда нужен берейтор, хотя опять-таки есть люди, которым нравится самим, даже если это медленней.
И уж совсем единицы будут покупать лошадь под чужую попу.

В моей жизни именно крипторх был самым харизматичным конем, на котором довелось ездить.
А в моей жизни самым харизматичным конем стал мой собственный. Тоже крипторх.))) Только вот раскрылся он только после кастрации, потому что выдохнул и перестал постоянно вспоминать, что он крутой жеребец.
Вторая пожалуй кобыла. На редкость харизматичная и обаятельная, при том. что я не особо люблю кобыл.
 
Ну, наш конь сейчас будет "раскрываться" под чужим человеком, потому что у нас уже на это сил нет.
Но успели сами с ним пройти через такой тренинг и выступления! Так что нам только в удовольствие, чтобы теперь систематически работал коня кто-то другой.
 
Ничего подобного. Знаю кучу меринов этого и более старшего возраста, которые жеребцов на лопатки одним махом укладывают.
Опасное заблуждение, что "харизму" коню придают гормоны. Как правило его придерживаются люди, еще не вышедшие из стадии "розовых пони", "мимими, белый носик" и "я его буду любить и он станет только моим, лучшим другом и лошадью одного хозяина".
Народ, когда вы читаете тему, читайте её хотя бы ВСЮ. Я работала со спортивными лошадьми с 13 лет. И что такое мерин, который под седлом всадника устраивает драки с жеребцами - знаю не по наслышке. Об этом и речь, что нет гарантии, что после кастрации конь изменит своё поведение, да, станет в чём-то лучше, но не во всём. И дальше всё будет упираться непосредственно в работу с этой лошадью.
Ну ок, вымрут тогда лошади нафиг.
Вымрут - это если каждого жеребца под нож отправить.))
Простите вот это зачем? Большинство людей покупают лошадей для себя и выступать хотят сами, если вообще хотят. Тренер конечно нужен, иногда нужен берейтор, хотя опять-таки есть люди, которым нравится самим, даже если это медленней.
На чём у нас настоящий конный спорт держится? Или у нас все спортсмены миллиардеры со своими КСК? Вы смеётесь что ли? :D
Речь идет о кастрации именно такого коня, а не какого-то коня с "фигней". И мы друг друга не поняли.
И в описании автора почему-то не прозвучало, что конь бросается на всех, размазывает по деннику и прочее. o_O Ну кусака он в 4 года - зубы режутся. А то что свечит - откуда мы знаем как его содержат и как с ним работают? Мне встречались в жизни люди, которые считают, что они мастера заездки и "мы сами-сами-сами", в седле болтаются мешками, руки жёстко передёргивают повод и безграмотная работа с лошадью, как в руках, так и под седлом, про неправильное кормление вообще молчу.
Пусть для начала наймут кого-нибудь опытного, пусть с конём хотя бы месяц берейтор поработает и если всё останется по старому - то тут уже пусть решают, резать или нет.
 
На чём у нас настоящий конный спорт держится?
Что значит "настоящий конный спорт"? Массовость у нас обеспечивают любители. Именно те, о которых я пишу и к которым вероятней всего относится ТС. Которые вряд ли доведут свою лошадь до олимпийских высот и которым это и не надо по большому счету. А нужна стабильная и надежная лошадь нужного уровня под попой. И да иногда интересно сделать эту лошадь самому.
И если убрать этот пласт, то таки да
вымрут тогда лошади нафиг
За ненужностью в массе своей.
Ну или переквалифицируются в мясные и мясомолочные.
 
Сверху