Кастрировать или нет?

Пусть для начала наймут кого-нибудь опытного, пусть с конём хотя бы месяц берейтор поработает и если всё останется по старому - то тут уже пусть решают, резать или нет.
По-старому? Т.е. пусть он месяц посвечит под берейтором? И вообще, постановка вопроса неправильная. Если речь не идет о разведении, то яйца режем. Нет причин их оставлять. Вот оставлять или нет - тут надо сто раз подумать и взвесить. А резать - что тут решать, если яйца не нужны?
 
Массовость у нас обеспечивают любители.
И именно им в первую очередь всегда нужна помощь профессионала. Всегда есть варианты, где хозяин сам работает с лошадью, но под чётким контролем берейтора, что бы не допустить ошибок. Конечно самим довести лошадь до нужного уровня интереснее - но если опыт ограничен только "я обучался верховой езде", то это не вариант. А если человек сам КМС к примеру и уже имеет хороший опыт заездки лошадей (без ошибок), то тогда другое дело.
По-старому? Т.е. пусть он месяц посвечит под берейтором?
А с чего вы взяли, что под берейтором он будет свечить? У меня был случай, когда меня попросили поработать с лошадью, козлы и свечки, подомной конь был спокоен как танк и свободно двигался. Заподозрив неладное я попросила сесть хозяина и вот тут же выявились все косяки "горе споцмена", который и корпусом валился и умудрялся при высылании повод на себя тянуть (а мужик он не слабый, сила есть) и на втором кругу конь под ним опять выдал серию козлов. Так что? Тут лошадь виновата?
А резать - что тут решать, если яйца не нужны?
Так пусть режет, в чём проблема то?
Если бы было реальное понятие "яйца не нужны", то этой темы не было бы. Вообще.
 
Так пусть режет, в чём проблема то?
ТС написал, что не знает, стоит ли кастрировать, и спросил, изменится ли поведение. Высказал опасение насчет "тупого ленивого мерина". Большинство ответило ему (ей?), 1) что если животное не для разведения, то однозначно стоит кастрировать, 2) что поведение, скорее всего, несколько улучшится, но это не отменяет дальнейшей работы над оставшимися проблемами, и 3) что мерина отнюдь не тупые и ленивые.
 
Бычка, свечи, покусы, толкания, постоянные проверки.
И без пятой ноги.. а на кобыл может вообще внимания не обращать.
Вот у меня как раз такой экземпляр и был жеребцом.
С 3 до 4 лет в леваду водили с хлыстом, что бы была хоть какая то возможность провести по коридору. Его не интересовали кобылы, его интересовали жеребцы и мерена, он постоянно искал кому набить морду. Но если в руках со временем он стал практически нормальным, ну мог хрюкнуть или попытаться подтащить к соседу, то в работе был огонь. Его не волновало мнение всадника, если он решил, что сегодня у него не то настроение или лошади на плацу ему более интересны чем всадник, то переубедить его было тяжело. Любимый номер был, серия свечек с выходом в прыжки горками.На стартах было ещё веселее, он разбирал летники, по проходам конюшни ходил исключительно на задних ногах. Домой потом приезжал весь царапанный, с разбитыми ногами.
Когда ему исполнилось 5 лет, мои нервы не выдержали, да и надежда на то, что это просто упущение в воспитании ушла окончательно, его кастрировали.
Кастрировали по причине, что я люблю свою лошадь и мне было очень жалко , когда его наказывали, когда он калечился на стартах, когда он наносил ущерб чужому имуществу, мне было жалко берейтора , которая все это терпела. Мне сказочно повезло, что за 2 года он не нашёл приключений себе и мне на голову, прибив кого нибудь или сам не убился.
Вот-так он гулял, тот который рыжий. Он не выпрыгивал из левады, он просто перелазил и слава богу не разу не довёл свой план побега до завершения.
IMG_4815.JPG
После кастрации прошло 2 года, ему 7 лет и это самая отдавливая и честная в работе лошадь, а с земли он котёнок . Да он вставляет своё мнение, да иногда и бычится, но все это как то очень мягко и деликатно, без провоцирования всадника на разборки " чьи в доме тапки")) и махания шашкой.
И считаю самое страшное в яйцах, что они могут накрыть и накрывают не только молодых, а и в 20 лет может проснуться зверь, но кто рискнёт кастрировать в этом возрасте.
 
если опыт ограничен только "я обучался верховой езде", то это не вариант. А если человек сам КМС к примеру и уже имеет хороший опыт заездки лошадей (без ошибок), то тогда другое дело
Сказки - это очень здорово, но неплохо бы хоть немного приблизиться к реальности, прежде чем давать советы.
Вы противоречите сами себе.
 
1) что если животное не для разведения, то однозначно стоит кастрировать, 2) что поведение, скорее всего, несколько улучшится, но это не отменяет дальнейшей работы над оставшимися проблемами, и 3) что мерина отнюдь не тупые и ленивые.
Отлично всё, пусть теперь автор и решает, что делать.
Я вот сколько вас читаю, вы очень любите периодически возвращаться к обсуждению одно и того же вопроса по 2-3-125 кругу, хотя всё уже было сказано.))
Сказки - это очень здорово
Для вас нанять берейтора для работы с лошадью - это сказки? Воу, ну тогда тут говорить не о чем.
Вы противоречите сами себе.
В каком месте?
 
Для того, чтобы иметь успешный опыт заездки и выездки молодой лошади нужно однажды заездить и выездить молодую лошадь впервые. А по Вашему без опыта ни-ни.
Про все остальное Вам уже ответили - Вы живете в интересном мире, но Ваша реальность как-то слишком сильно отличается от той, в которой живут все остальные. Может это по своему и не плохо, но проецирование подобной реальности на других иногда травмоопасно.
 
чтобы иметь успешный опыт заездки и выездки молодой лошади нужно однажды заездить и выездить молодую лошадь впервые. А по Вашему без опыта ни-ни.
Опыт всадника. Вы читать умеете? Если человек КМС, то у него этот опыт есть, если человек просто научился ездить верхом, то у него опыта нет. Так понятно? Тем более, заездить лошадь просто - это одно. Подготовка даже в любительский спорт - это другое.
Вам уже ответили - Вы живете в интересном мире, но Ваша реальность как-то слишком сильно отличается от той, в которой живут все остальные.
Да, отличается. Потому что знаете, я вам советую задуматься, что если у вас конный спорт ассоциируется с любителями - то да, это вы живёте в иной реальности. Лет 6 назад мы встретились с друзьями и одна девчёнка с гордостью и вызовом заявила, что она занимается конным спортом. На мой вопрос каким именно и что для неё конный спорт, она ответила, в итоге оказалось, что то что она в частной конюшне проката катает свою попу на лошади и даже ни разу ещё не ездила самостоятельно, а только рысила на корде - это для неё конный спорт. Вот так.
Так что, тут от понятий людей зависит.
 
Ууу, нас тут, похоже, просвещает очередная подрастающая звязда большого спорта.
 
Если человек КМС
Если человек КМС - это означает, что он выполнил соответствующий норматив на взрослой лошади, а кто эту лошадь готовил остается за кадром.

Так что, тут от понятий людей зависит.
Ваши понятия мы уже поняли. Осталось понять Ваши реальные навыки. Что-то мне кажется. что здесь это более чем уместно. :D
 
Опыт всадника. Вы читать умеете? Если человек КМС, то у него этот опыт есть, если человек просто научился ездить верхом, то у него опыта нет.
Могу вас огорчить), этого не достаточно, лошадь не заглядывает в зачетки и не спрашивает их , когда решает разобраться со всадником).
У моей лошади на тот период был всадник КМС, действующий спортсмен, призёр "России" по малому кругу( это для того, что бы было понятно, КМС ей не нарисовали) она выступала на двух производителях конного завода, где мы стояли. Частью её работы и была заездка и работа молодняка, думаю опыта достаточно, да ? Так вот моего товарища не интересовало все это и не мешало ему, вести себя с берейтором как быдло и пытаться местами её покалечить. На одной из выводок на стартах, он чуть не разбил ей глаз, махнув головой и попав железом с усами в скулу, а потому что вокруг были лошади и ему чихать было на человека бегущего рядом.
И кстати очень опытный человек))) ветврач Попков, когда приезжал на ветчек в 3 года перед покупкой, сразу сказал, кастрируйте его и будет вам счастье))). Но мы шли к своему счастью 2 года, через боль и слезы, дура была потому что.
 
Последнее редактирование:
ветврач Попков, когда приезжал на ветчек в 3 года перед покупкой, сразу сказал, кастрируйте его и будет вам счастье))). Но мы шли к своему счастью 2 года, через боль и слезы, дура была потому что.
лучше поздно чем никогда.(сказала Анна Каренина и легла на рельсы вслед уходящему поезду:D)
 
Кстати, мы тут ужосы расписываем,, а ведь есть милейшие и интеллигентные жеребцы! И притом кроющие (лично я не поддерживаю мнение, что в поведении кроющих/не кроющих есть различие).
И в работе адекватные и в общении приятные.

Я сейчас наблюдаю группу из 3 жеребов и одного мерина. Они гуляют вместе и "строит" всех именно мерин! Я такое первый раз вижу.
 
Сверху