Кастрировать или нет?

Вы считаете этот возраст старостью, и Вы считаете, что к любой лошади в старости приходит воспитанность. К счастью, первое неверно. К сожалению, второе неверно тоже.
оффтоп:гуляю с конем,конь весел и бодр как всегда. Идут пара мужичков
-а сколько лет вашей лошадке?
Отвечаю честно и серьезно:
-15.
Один другому:
-Ну говорю же что уже старый,я видел как на нем ездят,а ты "Необучен,необучен......"



Крыть - это тоже работа. Если регулярно - то неслабая такая нагрузка.
особенно хороша нагрузка для тех,кто держит жеребца:D
сОва,А зачем монстрами крыть???????Вот никогда не смогу понять.:eek:
 
Доброго всем вечера...
Тоже думаю над кастрацией
коню будет 4 года, он тяжелая рысистая помесь, и о коне: полный флегматик, немножко прикусывает, но в форме игры, молодой еще, на кобыл не смотрит. а если смотрит, то чисто из интереса.
Не орет, но до этого крыл( не у меня)
Под седлом спокойный, не таскает, выполняет все что попросишь.
Стоит ли его кастрировать? Какова вероятность того, что он будет в 5-7 лет орать?
У меня подруга будет кастрировать своего коня, ему 7 лет, в надежде что у него пропадут его "ой снежинка упала, мам страшно " " ой, ты руку подняла, мам я обкакался" Шуганый конь одним словом. Изменит ли кастрация его эту зашуганость?
Оба коня с мяса.
 
Мне кажется, что едва ли кастрация повлияет на зашуганность. Это скорее зависит от психики и нервной системы, а не от половых гормонов.
 
Какова вероятность того, что он будет в 5-7 лет орать?
Впервые слышу, что коней кастрируют, чтобы не орали. Мой и сейчас орет. Только раньше это был львиный рык, а сейчас - вой раптора.
Изменит ли кастрация его эту зашуганость?
Может изменить в худшую сторону. У жеребцов чаще случается, что реакция на опасность - нападение, а не бегство. У большинства лошадей все же бегство.
А кастрировать беспородного коня, конечно, стоит. Пока он тихий, а когда начнет жеребцевать, будет плохо. Не в том смысле, что орать, а в том смысле, что ноги может на кого поставить.
 
От "зашуганности" я бы подавала подкормку с магнием, как положено, целый курс - 5 недель.
Коню 4 года, крыл, но спокойный?
Наш начал бушевать в 6 лет, а в 7 - вообще ужас. Но после того, как стал крыть - поуспокоился.
Если б я в одиночку должна была с ним справляться - кастрировала бы.
Тяжело найти конюшню, куда берут жеребцов. Или берут, но условия спокойные создать не могут, это вообще...
С мерином таких проблем не будет.
 
если его шугали, то кастрация не поможет. А если вы уверены что именно от гормонов такое, то конечно, конь станет спокойнее в этом плане. Да и вообще мерины проще в обиходе, можно длительный выгул в компании обеспечить, это его тоже будет само по себе успокаивать.
 
Кастрирую, если нет ценности крови.
Последний конь приехал: орал постоянно и на все, работать невозможно было спокойно. Постоянно оры, отвлекался и тащил на других лошадей. В леваду водили на уздечке с конюхом на пару и с хлыстом перед мордой. Конь 185 в холке. В проход конюшни выходили только на уздечке. Действительно конь был " не в себе". Вопрос кастрации даже не стоял. Сразу же кастрировали.
Теперь заечка: руки лижет, оры вообще прекратились, теперь спокойный надежный партнер без опасности для жизни окружающих.

В импульсе в работе ничего не изменилось.
 
У меня жеребец стоял, помесь уэльца с шетлендкой, милый такой парень, но если пошли хотя бы на прогулку, а рядом кобылы, визжал, как недорезанный, как только они (кобылы) от него немного отдалялись. Хозяйка его, сама вет, обчикала ему яйки - получилось солнышко! Хоть верхом, хоть в упряжи, без проблем. Зачем оставлять жеребцом, если не представляет племенной ценности?
 
Сверху