Саврасость в донской и буденновской породах: буденновский вестерн

Кейси, а будет ли Вам интересна вот такая животина:
IMG_6017a.jpg

Зверь вывезен с Пензенской бойни; он из последней (надеемся, что и на самом деле последней) зимней партии зимовниковских. Личность его до сих пор не установлена, т.к. не читается первая цифра тавра. Ждем вердикта А.Николаевой. На фото четко видны потемнения на ногах. Есть четкий ремень. Каймы на ушах нет.
 
amanita, здравствуйте.

было би интересно посмотреть побольше фотографий. особенно интересует область лба, ремень на спине, ноги, плечи.
я полагаю, конь еще не вылинял?

просто по одной фотографии не возьмусь судить.

если будет возможность пофтографировать поподробнее, жду фотографий на [email protected]
 
Вчера я ездила в Староминскую, к родственникам моей Мистики:
aNEDTGJ0tnY.jpg





Добыла образец сестры Мистики, донской кобылы Бабки (в пр. 3720 Бордюр - 5743 Бенка):
http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=967729
IfzyOR1uMhM.jpg


KZyOG1TT9Wc.jpg


8DAsrGT_swY.jpg


Кобыла жереба от донского жеребца Будуара:
WCgTBF2CTqI.jpg

Донской жеребец Будуар 15 (Барин - Дельта), фото Анны Николаевой.


В базу увидела годовалого жеребчика от Бабки и Будуара:
KMZw6Mnwqv4.jpg


LMpMkycbIT8.jpg

Заметила его случайно - по масти. И ремню на попе.


Еще мне показали еще одного родственника Мистики, Бомбея.
Брата Мистики и Бабки по матери Бенке. Но от торийского жеребца.
NhajOrOnwgA.jpg


LzkyoeQF574.jpg

Шикарный парень. Огромный, широченный, спокойный как танк.




Итого, в ближайшее время буду отправлять на анализ образец сестры Мистики и образец донского Славного Бастиона (Басты) (спасибо Наталье Olmec за образец!).
 
Смогу надергать волосьев сколько надо в ближайшие выходные. Сколько именно нужно, откуда лучше взять материал и как его хранить и пересылать? Увы, первую цифру тавра никак не прочесть, на этом месте шрам (у бедолаги много шрамов), но скорее всего это не "1".
 
amanita, волосы нужно дергать из гривы, обязательно вместе с волосяными луковицами (то есть, именно выдергивать, а не срезать ножницами), по количеству - около 40-50 волосков.
Специальных условий хранения не требуется.
Кладете в бумажный конверт или в небольшой полиэтиленовый пакет, отсылаете обычным письмом почтой.
Адрес я вам в личку напишу.

Насчет тавра... попробую как-нибудь уточнить у Анны Николаевой, может, она сможет прояснить личность данной лошади.
 
Скоро отправлю новую партию образцов.
Надеюсь, в ближайший месяц получится поделиться интересными новостями касательно исследования.
Lkj_IcOF24Y.jpg



Напоминаю, что не прекращается поиск новых образцов.
Для участия в научном исследовании "Изучение распространения аллеля саврасости в генофонде современных лошадей донской и буденновской пород" ищем лошадей:
- донской и буденновской породы;
- с темной полосой по спине;
- наличие хотя бы одного признака из комплекса "диких отметин": зеброидность на ногах, темные полосы на плечах, "паутинка" на лбу, темная окантовка ушей, "иней" в гриве.




Стоимость теста на наличие гена саврасости - 25$. Тест выполняется в Ветеринарной генетической лаборатории Университета Калифорнии (Veterinary Genetics Laboratory of the University of California, Davis, USA).


Каждому, кто захочет сделать этот тест и пришлет мне образец гривки, я в подарок вышлю магнитик, мыло или наклейку на авто (на выбор ;))




Я думаю, будет справедливо благодарить вас за помощь и содействие.


_________________________________________________________________________



Магниты, размер 70х100 мм (винил):
s_n1kGELAno.jpg



Мыло ручной работы:
Jfe8uyu6OLw.jpg


kC3smO96kJo.jpg



Наклейки на авто, размер 10х15 см (автовинил, с устойчивым покрытием):
M6hIHc5NGVE.jpg






_________________________________________________________________________

Также имею возможность доехать до вас лично - в пределах Ростовской области, правда.
Являюсь фотографом, дипломированным фотожурналистом, с удовольствием пофотографировала бы ваших лошадей.


П.с.: не теряю надежды все-таки как-нибудь попасть в гости в Казачий конный завод. Владея наибольшей целостной частью поголовья Зимовниковского завода, они имеют большие шансы исследовать свое поголовье и, вероятно, обнаружить в нем редкий мастевой ген, и вписать своих донских лошадей не только в историю породы в России, но и в общемировую историю исследования мастей лошадей.

В прошлом году я вела переговоры с целью их навестить, но, к сожалению, не сложилось.
 
В связи с тем, что этап отбора пройден успешно, могу поделиться новостью.

Моя статья, в соавторстве с Верой Курской, под названием "Изучение распространения аллеля саврасости в генофонде современных лошадей донской и буденновской пород" подавалась для участия в Международной научной конференции «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (г. Москва, июнь 2015 г.).

Статья прошла рецензирование и принята к публикации:
http://www.moluch.ru/conf/agr/archive/127/
Как только материал статьи будет доступен в электронной версии, выложу ссылку для ознакомления.

Надеюсь, со временем мы сможем переломить предвзятое и необоснованно агрессивно-пренебрежительное отношение к явлению наличия в донской и буденновской породах аллеля саврасости. И к саврасым лошадям в донской и буденновской породе перестанут относиться как к каким-то недо-лошадям и невнятным кашлаткам.
Я верю, что со временем мы сможем обнаружить аллель саврасости и у лошадей донской и буденновской породы заводского происхождения, и в целом хотя бы примерно оценить распространение этого аллеля в современной популяции этих двух пород. Такова цель этого научного исследования.

Я не считаю, что саврасость каким-то образом умаляет достоинств "золотой" масти. Напротив, по моему скромному мнению, она лишь добавляет акцентов, изюминок и сказочных оттенков:
t3X5MRUU3sU.jpg




Также хочу поздравить Веру Курскую с тем, что ее статья "Распространение доминантного аллеля гена Silver в отечественных породах лошадей" также прошла рецензирование и принята к публикации в сборнике Материалов конференции.
 
Последнее редактирование:
Танюш, поздравляю! Очень интересно будет почитать. Уверена, что ты найдёшь то, что ищешь.
 
Внимательные читатели помнят донскую кобылу Адель из Миллерово Ростовской области, которая участвовала в моем исследовании и стала первой подтвержденной лошадью донской породы с геном саврасости (к сожалению, полностью подтвердить ее происхождение не удалось из-за развала совхоза и утраты плем.книг).

Адель родилась 20 апреля 2012 года, выращена в одних руках, в заботе и любви. На данный момент заезжена.
Кобыла обладает прекрасным характером и эффектной и редкой для породы мастью.
Она упоминается в нашей с Верой статье, которая выйдет в материалах Международной конференции "Инновационные технологии в сельском хозяйстве", а также в других статьях по моему исследованию.

И на данный момент эта уникальная и чудесная лошадь ищет забортливые ручки.


П.с.: Я собираюсь ехать в Миллерово 13го июня, чтобы познакомиться с лошадью, пофотографировать.
Учитывая ее вклад в мое исследование, я очень заинтересована лично в том, чтобы эта лошадь попала в хорошие руки.
 

Каурая Адель


Является носителем гена саврасости, обладает уникальной для донской и буденновской породы нарядной и очень эффектной каурой мастью. Наличие гена подтверждено генетическим тестом Ветеринарной лаборатории Калифорнийского университета (США).


Кобыле 3 года, выращена в одних руках, заезжена и совершенно адекватна под любым всадником, даже под ребенком.

Находится в городе Миллерово Ростовской области.
1dma30rdOTY.jpg


4Fwgd2gWD5g.jpg


LaVCw1F722I.jpg


x_9G8xRwRjo.jpg


KmTuvmatelc.jpg


tnVIwy3YTUQ.jpg



У кобылы очень яркая, нарядная и интересная масть.
"Дикие" отметины:
fpA71G6uDPs.jpg


qboN4V3Z6Iw.jpg


L0DlZ8lMjig.jpg


QnIOlN1To48.jpg


E_5oI3EfM_c.jpg


dCTGqKAdWnQ.jpg


xdgGmh6SSoE.jpg


cSlNmx8EquE.jpg


mAlqCxOm9jY.jpg




Кобыла неспешно ищет заботливые и любящие ручки.
 
Сардоникс, кобыла очень нарядная и с шикарным характером. Станет превосходной хобби и детской лошадью. Надеюсь, она найдет хорошие частные руки, которые оценят все ее положительные качества и уникальность масти.




____________________________________________________________

Также рада вам сообщить, что 15 июня 2015 г. на сайте размещена электронная версия сборника материалов Международной научной конференции «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (Москва, июнь 2015 г.).
Вот ссылка на электронную версию нашей с Верой Курской статьи "Изучение распространения аллеля саврасости в генофонде современных лошадей донской и буденновской пород":
http://www.moluch.ru/conf/agr/archive/127/8266/


А, между тем, я продолжаю поиск новых участников моего исследования и сбор образцов для анализа.
http://cs418629.vk.me/v418629149/xxx4/sN51ATM1VGY.jpg
 
Вот вам еще в коллекцию :)

Славный Бастион 104-96 (Сибарит - Будочка)

GEIdDmQ9znI.jpg


dE56vuTS8eE.jpg


vjI3UvfWk9s.jpg


YMyHFDDRnAs.jpg


5Itk8qZ-izY.jpg


4BCU2zwn6aw.jpg


WpzlgH5WRGI.jpg
 
Наташа, спасибо за фотографии! Будем ждать результатов анализа Басты - надеюсь, будет ооочень интересно!


А также я хотела бы напомнить дорогим читателям о том, что наша с Верой Курской статья "Изучение распространения аллеля саврасости в генофонде современных лошадей донской и буденновской пород" выложена на сайте издательства и доступна для ознакомления и для комментирования:
http://www.moluch.ru/conf/agr/archive/127/8266/
 
Последнее редактирование:
Рада поделиться с дорогими читателями хорошими новостями.


1. Замечательная каурая девочка Адель нашла себе чудесную любящую хозяйку. Я очень рада, что смогла в этом помочь. Долгих лет счастливой жизни новой паре!

2. Я получила свои печатные экземпляры Сборников материалов Международной научной конференции "Инновационные технологии в сельском хозяйстве" (Москва, июнь 2015), где опубликована моя статья в соавторстве с Верой Курской "Изучение распространения аллеля саврасости в генофонде современных лошадей донской и буденновской пород":
ybhnjb7maWY.jpg


3. В скором времени буду отправлять очередную партию образцов на анализ. В этой партии будет в том числе Славный Бастион Натальи Olmec. Это важно, потому что в случае положительного ответа, уже сложно будет игнорировать факт наличия аллеля саврасости в донской породе, так как Бастион является лошадью с подтвержденным заводским происхождением.
 
Сверху