Саврасость в донской и буденновской породах: буденновский вестерн

Получила от Веры Курской очень интересные новости.

Генетические новости

У нас две интересные новости. Во-первых, в генетической лаборатории при Независимом обществе владимирского коннозаводства разработан тест на аллель non-dun1 - аллель гена Dun, отвечающий за псевдосаврасость. Предыдущий тест реагировал на аллель non-dun2 - отвечающий за обычные масти без каких-либо дополнений.
Были сделаны уточняющие анализы на аллель non-dun1 некоторым лошадям, ранее участвовавшим в наших тестах. Итак, результаты:

Мистика, буд., ранее подтвержденная каурая - D/nd1
Масть с уточнением: золотисто-каурая, носитель аллеля псевдосаврасости

Барий, дон., ранее не подтвержденный каурый, предположительно псевдосаврасый (см. партия №1) - nd1/nd1
Масть с уточнением: золотисто-рыжий с выраженной псевдосаврасостью, гомозиготный

Гордый, дон., ранее не подтвержденный каурый, предположительно псевдосаврасый - nd1/nd1
Масть с уточнением: рыжий с выраженной псевдосаврасостью, гомозиготный

Лаванда, бп с Камчатки, предположительно с донской примесью, ранее по тесту каурая (см. партия №15 и 17) - nd1/nd2
Масть с уточнением: светло-рыжая с псевдосаврасостью, гетерозиготная

Sonitas Jessy Lena, кватерхорс - nd1/nd2
Масть: рыжая с псевдосаврасостью, гетерозиготная

Так что теперь и в России можно заказывать более точный тест на ген Dun.


Отсюда.
 
С 15 по 18 сентября вместе с Анастасией Никашиной, конником, фотографом и просто прекрасным талантливым и теплым человеком, провели на острове мустангов - острове Водный на озере Маныч-Гудило, на территории Государственного природного биосферного заповедника "Ростовский".

Скоро выложу и поделюсь новыми наблюдениями за вариантами рыжей и каурой масти в этой уникальной популяции.

Также могу сказать, что этот раз получился невероятно удачным: нам посчастливилось не только провести в табуне несколько рассветов и закатов, но и поприсутствовать на выжеребке, наблюдать "из первого ряда" бои жеребцов, погладить лошадей, посидеть с ними во время сиесты, увидеть кости и павшую лошадь - то есть, за 4 дня мы увидели весь спект жизненных событий дикого табуна.

Пока что пара фотографий с телефона:
PV9n1geFlFE.jpg


DgQbrYZCNDo.jpg


IkYeXYejxrA.jpg


AgcFFfh_ubk.jpg


iM2ZB9--zbk.jpg
 
Мечта. Молодцы. Тоже оч хочется такого... Весной не планируете аналогичное внедрение в жизнь табуна? Фотография красного берега ваще невероятная, кажется что фотошоп, но поскольку видела подобное - знаю что правда и дико красиво.
 
Тань, а вы не пробовали расширить ваши исследования на ахалтеков, например?
вообще эта рыжая масть, которая сейчас ( уже некоторое время) является якобы признаком донской породы, меня напрягает. Ибо у истоков дончаков были лошади всех мастей, даже у Бутовича значится в тексте книги серый донской жеребец, например... Просто в некий момент решили что дончаки будут рыжие.
А ты видела в вашем ростовском краеведческом картину с дончаком под каким то атаманом? Кличка коня - Васька... обалденный конь.
 
Мечта. Молодцы. Тоже оч хочется такого... Весной не планируете аналогичное внедрение в жизнь табуна? Фотография красного берега ваще невероятная, кажется что фотошоп, но поскольку видела подобное - знаю что правда и дико красиво.
Красные берега - не фотошоп, да. Это растущие там солевыносливые и солеустойчивые растения - солеросы, солянки и прочие. Они к осени меняют цвет, краснеют в основном, что и дает такой цвет.

Я ооочень планирую поездку на остров еще раз следующей весной, в апреле, чтобы застать цветение диких тюльпанов и ирисов. На 3-4 дня. Опыт ночевок на острове есть, так что мы уже понимаем, что да как, чего ждать и что делать.


Тань, а вы не пробовали расширить ваши исследования на ахалтеков, например?
вообще эта рыжая масть, которая сейчас ( уже некоторое время) является якобы признаком донской породы, меня напрягает. Ибо у истоков дончаков были лошади всех мастей, даже у Бутовича значится в тексте книги серый донской жеребец, например... Просто в некий момент решили что дончаки будут рыжие.
А ты видела в вашем ростовском краеведческом картину с дончаком под каким то атаманом? Кличка коня - Васька... обалденный конь.
Про ахалтеков периодически тоже думаю, как натыкаюсь на очередной экземпляр со слишком ярко выраженным ремнем. Правда, на теков натыкаюсь только по фото. Но об этом задумываюсь.
Пока что, правда, хотя бы с дончаками разобраться, ибо, судя по всему, тема саврасости у дончаков и буденновцев гораздо глубже и интереснее, чем мы раньше полагали.

Про "исключительно рыжую" масть дончаков соглашусь. Ибо как минимум даже сейчас в породе встречаются и пегие, и каурые, и соловые, и буланые, и гнедые. Причем, только саврасость, по сути, в породе была изначально, в то время как гнедая масть в нынешней популяции пришла от чистокровных верховых, а соловые-буланые (ген Кремелло) - от ахалтекинцев.
Я все-таки придерживаюсь мнения, что для дончаков некой визитной карточкой можно считать металлический блеск шерсти теплых тонов. А уж на какими по масти дончаки могут быть, а какими не могут - это пусть решают те, кто занимается стандартом породы. А то, какие масти хочется или не хочется видеть в породе - дело вообще сугубо личное, ибо "на вкус и цвет фломастеры разные".
 
Последнее редактирование:
И от себя добавлю: сравнительный материал из других пород в наших статьях уже привлекается. Хотя его пока еще мало, но это вопрос времени.
 
Пока фотографии с острова мустангов у меня еще в обработке, скажу, что сегодня я съездила пофотографировать Балобана, племянника моей Мистики:
TQErb5odReg.jpg


Пообщалась с ним поближе - крупный, с хорошими движениями, умненький малыш.
Мальчик выставлен на продажу.
 
4 дня, более 700 км, 3 конных завода Юга России: конный завод им. С.М. Буденного (ООО "АгроСоюз Юг Руси" Филиал "Племенной конный завод им. С.М. Буденного), конный завод ООО "Агрофирма "Целина" и ОАО Конный завод имени Первой Конной Армии.

Вместе с Еленой Зенкович фотографировали и коней на продажу, и табуны, и производителей. В том числе снимали видео коней на свободе.

А также искали потайные пути, разгоняли облака и восхищались золотыми конями.
Я собрала образцы для исследования саврасости у дончаков и буденновцев, благодаря Елене Зенкович получила несколько весьма интересных и дельных идей для развития.

Огромное спасибо руководству заводов за теплый прием и прекрасных лошадей! В каждом заводе своя изюминка, в каждом есть, чем восхититься. Это радует и очень воодушевляет.
После поездки осталось очень приятное впечатление от того, в чьих руках сейчас находятся лошади - в каждом заводе сейчас лошадьми заведуют настоящие дельные специалисты, мастера своего дела, прекрасные люди и большие ценители пород.


Фото пока только с телефона.

6etOHwq-UkQ.jpg


8l1WdRmy0gA.jpg


t9vw_EzZZU8.jpg
 
Елена Зенкович в ходе обсуждения с ней темы саврасости в донской и буденновской породах, высказала крайне интересную мысль, которую действительно имеет смысл проверить, ибо в ней есть биологический смысл и логика.

Hl-NiHVJQ1Y.jpg
 
Последнее редактирование:
Фотографии донского жеребчика Балобана (Будуар - Бенка), 2014 г.р., сделанные мною 17 октября 2016.

Крепкий, широкий, крупный, умненький и очень нарядный мальчишка с хорошими движениями.

o2iEk4-guTc.jpg


7QvKSUVlruw.jpg


TN5aTTDDs4A.jpg


2r336GxMlx0.jpg


eZvCu43-91U.jpg


l0_NIeDO7hg.jpg


k-7xPgKnzKI.jpg


kK4IBW8JPt0.jpg


CLIlH6US9fM.jpg


szoLy4vcYmE.jpg


nQY_8qcaEHg.jpg


7Fbxs6txKkU.jpg


RFWmRVeslMg.jpg


Pag2g2m15Qg.jpg


WAb7w3dvqv4.jpg
 
Последнее редактирование:
18 октября 2016
ООО "АгроСоюз Юг Руси" Филиал ПКЗ "им. С.М. Буденного"
QzxZmXWKqRw.jpg



В первый день нашего с Еленой Зенкович пребывания в заводе успели только немного пофотографировать на закате жеребца-производителя донской породы Тунгуса** 332 (1200 Тибул - 6307 Глюкоза):
q-XQ_FCG5aQ.jpg


XEhleDfKhMo.jpg


I5flpIwDuAw.jpg



Благодаря содействию начальника конной части Камфарина Дмитрия Петровича и работников завода, у Тунгуса и у ряда других лошадей завода мною были взяты выщипы гривы в рамках моего исследования.
 
Закончила обрабатывать и выкладывать фотографии из табунов Буденновского конного завода, снятые в октябре 2015 года во время поездки вместе с Еленой Зенкович.

Все фотографии выкладываю в этот альбом. Кого смогла опознать, подписала.

Покажу особо интересные мастевые варианты.


На переднем плане - кобыла донской породы Гильза 202 (Габарит** - 6328 Загадочная) - рабикано:
IPs0SgdF0iw.jpg


BWNgi9-14sU.jpg


AE9wlu1BVqo.jpg



Еще одна лошадь с рабикано - кобыла донской породы Зита 336 (1209 Зяблик - 7409 Точность):
46i0e-SmplM.jpg

ZAQa-M0pAbo.jpg


CnShFjfbMEM.jpg


6go7JiQMr9k.jpg



И одна лошадь с пегостью сабино - кобыла буденновской породы Рефракция 21 (1044 Рис** - Фрида):
SB8IYaMnRsM.jpg


OLqVLMOCZ2E.jpg


u7459bD_i8o.jpg


QcZaXjIpM4c.jpg




И еще вот кобыла с очень интересной проседью на морде - кобыла донской породы Бузина 331 (1105 Бизон - 6250 Злаковая):
BLGJ7joQ-p4.jpg
 
Вышла книга замечательного российского ипполога Веры Курской "Генетика лошади".
На обложке - моя буденновская кобыла Мистика каурой масти.

Cодержание

O9ITrGzGaw0.jpg
 
"На обложке книги изображена англо-донская кобыла Мистика 2006 г.р. (Мистер Фил хх — Бенка) — первый представитель буденновской породы, чья каурая масть была подтверждена при помощи анализа ДНК. Именно с попытки уточнить масть Мистики начался проект Татьяны Викторовны Зубковой по поиску аллеля саврасости в донской и буденновской породах, в котором я участвую в качестве консультанта. Этот проект побудил меня начать мой собственный, похожий научный проект по поиску серебристого аллеля в генофонде отечественных пород."
 
Вера, спасибо вам огромное за неоценимую помощь!
Видеть Мистику на обложке вашей книги - гордость и большая радость!
 
Сверху