Саврасость в донской и буденновской породах: буденновский вестерн

Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Вы видите у Мистики "некоторые признаки каурой масти" - у этих лошадей есть окантовка уха, более темный защитный волос, у жеребенка темное оплечье - чем не "крылья"? Дистальные отделы ног темнее... У первой лошади на лбу какая-то полоска... Как это нет, если да?
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Вера, я вижу разницу в оттенках самого корпуса, ног, гривы и хвоста.
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Т.е. вы определяете, каурая ли масть, по оттенку?
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Нет, конечно. По совокупности признаков. По совпадению большинства признаков.

Еще вот меня смущает цвет кожи, который виден на морде (в частности - на носу) - у Мистического семейства это-таки именно черная кожа, а у янтарных она, как я вижу, светлая.


Просто если поставить в ряд и спросить, на кого, по моему мнению, похоже больше:
fPIb5SNKtwo.jpg


vv3eNuzOTgg.jpg


Red-dun-Welsh-mare-by-Chery.jpg


Awesome%20San%20Taylor-l.jpg


То я выберу первый вариант... чисто субъективно.
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Боже мой, оставьте кожу в покое. Это шампанские лошади, было бы странно, если бы у них была какая-то другая кожа.
Я все пытаюсь вас расшевелить и показать, что понятие "похоже" очень растяжимое. И что сходство возможно между принципиально разными мастями. Янтарная масть, на минуточку, вообще имеет гнедую генетическую основу. Однако похожа ведь - попробуйте опровергнуть.
А что у нас там с каурой мастью и оттенками? Вы заговорили про совокупность признаков - а оттенок для каурой масти значим далеко не в первую очередь. Он имеет значение при различении светло-каурой и солово-саврасой, например. Есть каурые лошади, чей оттенок покровного волоса в точности совпадает с таковым у рыжих - и все, на оттенок мы при различении рыжей и каурой, строго говоря, опираться не можем.
Наследование какого признака в этой истории хотите выявить лично вы?
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Вера, я прекрасно представляю, что похожими фенотипически могут быть совершенно разные масти, например, темно-соловая, игреневая и серебристо-гнедая... Сама объясняла неоднократно людям отличия серебристых мастей (касательно азовских коней) от их предположений о серой, чалой, игреневой и т.д.

Пока что я хочу дождаться ответа о том, есть ли у Мистики ген Dun. Думать пока я могу только о нем. Ибо ничего другого моя компетенция подозревать не позволяет.
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Вчера получила от лаборатории подтверждение получения материала моей кобылы для анализа на наличие гена Dun.
На днях ждем результаты...

Во ВНИИК направила запрос на поиск нужных фотографий лошадей... тоже жду...
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

А собственно письмо из лаборатории вам пришло?
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Вера, пока еще нет. Думаю, в ближайшие дни прийдет.
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Я не про результаты, а про уведомление о получении образцов.
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Вера, нет, такого уведомления не было. Было смс оповещение по банковской карте о снятии денег Вет.лабораторией.
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Из альбома Анны Николаевой.

Бамбук
mlMufNlvAOU.jpg


Датчанин
ceDrwIIHc08.jpg



А это в Зимовниках парочка вот такая:
qSMkmawl040.jpg
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

0_71d5d_3a94f5ae_L.jpg

Иллюстрации Глухарева на нахзаце Словаря Гуревича.
Я до сих пор не могу понять, какая масть здесь изображена вместо каурой.
 
Re: Каурость в донской и буденновской породе - доказано!

Вера
, да уж, загадка...


И, в связи с выходом в свет журнала "Конный парк", в котором опубликована моя статья на эту тему, я могу наконец "раскрыть карты".
Eqoe5pOKbH4.jpg

4fZhMntGqSM.jpg

QWwlZzt9LUU.jpg


Итак, согласно полученному результату, Мистика КАУРАЯ.

Это первая официально подтвержденная лошадь буденновской породы с геном саврасости.
То есть, Мистика не светло-золотисто-рыжая, а каурая (рыже-саврасая).


Предположу, что и Изюмина (дочь Мистики), и мать Мистики Бенка, и сестра Мистики, и часть их детей - тоже каурые.
Также у меня есть основания полагать, что каурыми являются:
- Бентос, жеребец донской породы, производитель Зимовниковского завода, и часть его детей;
- Датчанин, жеребец донской породы, производитель Буденновского завода, и часть его детей;
- некоторая часть лошадей Зимовниковского завода.


В ближайшее время планирую поездку в заводы (если с Зимовниками окончательно не разделаются...) для сбора материала для анализа.


Очень жду ответа от Daminiana, которая выкупила из Зимовников вот этих кобыл:
Бедовая 9 (Бамбук - Дробилка) 2002 г.р,
Бавария 11 (Бентос - Агата) 2010 г.р.
Берберия 12 (Бентос - Борозда) 2010 г.р.
Очень интересует возможность сделать им генетический тест.



Обращаюсь также ко всем владельцам лошадей донской и буденновской породы, желающим проверить своих лошадей на наличие у них гена саврасости - обращайтесь, пожалуйста, в личку ко мне или к Вере Курской:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=153160
 
Последнее редактирование:
Re: Каурость в донской и буденновской породе - доказано!

Поздравляю с выходом статьи :wink:
 
Сверху