Саврасость в донской и буденновской породах: буденновский вестерн

Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Fefa написал(а):
Я говорю о подходе и своём восприятии этого вопроса.
С тем, что у нас разное восприятие, мы вроде как уже очень давно определились.

И "какого вопроса"? Изучения распространения в породе мастевого гена, который в этой породе был и есть, но о котором ранее никто не пытался задумываться? С тем же успехом я могла бы исследовать распространение в донской и буденновской породе гена-осветлителя, дающего на рыжей масти соловую. И вряд ли такое исследование стало бы столь остро дискуссионным. Хотя по сути ровно то же самое.


Fefa написал(а):
Мы ведь говорим не о Мистике, а о поиске мастей и им свойственных генов.
Лично я всю тему, в общем-то, о Мистике практически и говорю.
И лично мы говорим о саврасости, подтвержденной у Мистики и Изюмины. И еще у одной кобылы донской породы с неподтвержденным происхождением.
А о влиянии двух кобыл "нетипично золото-донской" масти на крах типа буденновской и донской пород и о селекционных ситуациях в разных породах при ориентировках на эффектность мастей при нынешних условиях полнейшей неразберихи в селекционной работе не я разговор завела.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Я тоже думаю, что если в будённовской породе будут лошади ещё и каурой, саврасой и мышастой масти - это будет просто замечательно и наоборот привлечёт внимание и интерес к породе.
Да собственно интересные, редкие масти в любой породе должны приветствоваться.
Хочу показать жеребца тракененской породы : Парфюм (Первоцвет ох-Пифона-Форт), 2012г.р. Правда ВНИИК написал, что он рыжий, а мне кажется, что пегий.
Чем не красавец? Яркий, нарядный и прыгает хорошо и движения не плохие. Кстати, выставлен на продажу.

550b73ebf84c.jpg


9f9a44aa5bf9.jpg
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Кулёма написал(а):
Я тоже думаю, что если в будённовской породе будут лошади ещё каурой, саврасой и мышастой масти - это будет просто замечательно и наоборот привлечёт внимание и интерес к породе.
Яна, мне кажется, что Фефа, не переходя на личности, намекает на то, что "привнесение" в буденновскую породу этих "экзотических" мастей через Мистику и Изюмину не есть хорошо, потому что
если сама лошадь не представляет собой ничего и детям кроме масти ничего не даёт - это не совсем хорошее решение и породе оно рекламу не делает не смотря на нарядную шкурку.

И по этому вопросу я свою позицию тоже обрисовала: я в состоянии здраво оценить уровень своей лошади, безосновательных иллюзий не питаю, и поэтому наш ориентир - хобби-уровень.
Но и я не считаю, что я должна чувствовать ответственность за хаотическую ситуацию в селекционной работе в донской и буденновской породах только потому, что имею обоснованное желание раз в 3-4 года получать от своей одной кобылы, имеющей голубой паспорт племенной буденновской лошади, буденновского жеребенка хобби-уровня нарядной масти, с учетом наличия на него стабильного спроса.

Ну а тем более, что тема ни разу не о селекционных возможностях использования Мистики. А о распространении в донской и буденновской породе гена "дикой окраски" и, возможно, о наличии еще слабо изученного явления псевдосаврасости.



П.с.: если я не кричу на каждом углу о том, как у меня дух захватывает от вида уникального блеска золотой шкурки, это не означает, что я не люблю породу.
Потому что "если кто-то не любит что-то так, как вы, это не означает, что он это не любит вообще".
А вообще, строго говоря, породы мне нравятся. Многие. А люблю я конкретных лошадей. Без привязки к их породности.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Тань, ну в донской породе уже лет 20-25 никто селекционную работу по рабочим качествам не ведёт. Только шкурка и осталась, что печально.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Ян, Парфюм классный. Мне не специалисту такой конёк нравится. Слушайте, а вы не знаете, у нас вообще записывают лошадей пегими? Я сейчас не говорю о спортивной помеси, я имею ввиду чистопородную лошадь. Звучит конечно бредово, только не могу сообразить как донести правильно свой вопрос, чтобы меня тут помидорами не закидали. Ну вот тех же тракенов, рысаков, ЧК и т.д. Даже вот еще уточню свой вопрос. А если записывают, то эти лошади считаются племенными?
Понятно, что пегость - пегости рознь. Но вот тот же Парфюм - ну я бы его никогда просто рыжим не назвала, даже при всей своей безграмотности в мастях 8)

Тань, а вторая кобыла у тебя тоже каурая? Что-то я решила, что да :roll:
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Ир, я конечно не спец, но никто генетически не тестируют лошадей что бы достоверно сказать о погости, о каурости. Ну у нас по крайней мере. Встречаются даже случаи когда по документам каракоаый, а в реальности темно-буланый. Что бы достоверно сказать о наличии той или иной масти и зафиксирован документально нужно тестировать, а это особо никому не нужно. Поэтому пишут что видят и что как бы "естественно". Вера меня поправит если, я не права, каждый вид погости обусловлен определенным генами.

Кстати действительно интересно, если какие то стандарты в донской и буденновской породе которые запрещают погости, каурости, мышастости?
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Кстати действительно интересно, если какие то стандарты в донской и буденновской породе которые запрещают погости, каурости, мышастости?
Сонь, я спрашивала в группе про золотых:
Анна, подскажите, я правильно понимаю, что большое количество отметин и крупные отметины у дончаков и будней - это не очень хорошо?
Анна Николаева прокомментировала мой вопрос:
Ир, это не очень желательно. Как правило, не любят сильно отметистых лошадей чисто с эстетической точки зрения. И потом сильно отметистые могут давать уже практически пегих (как пример - Багор)
Эта дискуссия там была давненько (зимой).
Думаю можно еще Анну помучить на предмет стандартов :wink:
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Лет 30 назад, увидеть на Ростовском ипподроме гнедого будённовца была большая редкость. Их можно было по пальцам пересчитать. А сейчас их 50/50 %, и это уже норма. Думаю что тогда среди них и каурые были, только никто об этом не задумывался рыжий и рыжий.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

IrenKo написал(а):
Слушайте, а вы не знаете, у нас вообще записывают лошадей пегими? Я сейчас не говорю о спортивной помеси, я имею ввиду чистопородную лошадь. Даже вот еще уточню свой вопрос. А если записывают, то эти лошади считаются племенными?

Тань, а вторая кобыла у тебя тоже каурая? Что-то я решила, что да :roll:

Ир, по поводу записи в паспортах... ну, я планирую-таки добиться смены паспорта Мистики. С корректным указанием ее настоящей масти. А то у нее в паспорте она числится вообще светло-бурой, к слову. Вот тогда и проверим, запишут ли или нет.

Вторая кобыла да, тоже каурая. Но отличия от каурости Мистики тоже есть.
Джесси
Uz3c655LthI.jpg


PO0Jdx7ZEcs.jpg


ZMVI1-XPLvw.jpg


R3jwPMTzgsU.jpg


izPkpLJNzok.jpg


O5F3AgM_sbM.jpg



Мистика
4lV9L86zPG8.jpg


C-jj1YQQ954.jpg


iENGyTqdLmw.jpg


t_qK-oAginM.jpg


kYrmTNUA3PQ.jpg


xwnTYcVkZ2s.jpg


3NYa6CtzFc0.jpg




Кстати действительно интересно, если какие то стандарты в донской и буденновской породе которые запрещают погости, каурости, мышастости?
Хороший вопрос.
Пошла читать. На сайте "Золотой лошади" в описании пород в самом конце о мастях:
http://donchak.ru/index/poroda_opisanie/0-11#ext_mast
Прямых запретов там нет. И то, упоминается только пегость. О каурости ни слова.
Стандарты пород найти не могу. Не уверена, что они есть в открытом доступе. Если кто знает, где найти - свисните, пожалуйста, реально интересно.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

А буденновца и дончаки тестируются по белкам крови или ДНК? Или принимаются на веру ведомости случки и выжеребки?
По белкам достоверность около 60%. Кейси,можно ли делать выводы по каурости и по каким линиям она наследуется при отсутствии достоверности происхождения? Достаточно одной левой случки, чтобы цепочка из 20 лошадей стала непонятной. Это я про твою рисованую схему с дончаками каурыми.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Наташ, я не особо верю в нарисованную мною схему. Не только по причинам возможности "левых" случек. Сколько еще и потому, что даже если так и было, тестирование по белкам крови может прояснить только относительно свежие родственные связи, просто потому, что когда-то этого метода просто не было.
Сейчас я пытаюсь понять, от чего можно было бы отталкиваться в поисках.
С Мистическим семейством в этом плане мне жутко повезло: там наглядное и подтвержденное одним из представителей ВНИИКа "копирование" масти по материнской линии. Матерей, как ты понимаешь, "подменить" несколько сложнее, чем отцов.
Я знаю, что эту масть Мистика получила от матери Бенки. Бенка - от матери Находки. Мать Находки Доза была, по свидетельству Сотниковой, ровно такой же масти, как и Мистика, а вот уже мать Дозы была "классически" рыжей.

Происхождение Мистики буду подтверждать. Тестированием.

Я не совсем уверена, что реально удастся копнуть глубоко в исторический пласт прорастания по донской и буденновской породе ветви гена саврасости. Но, возможно, будут появляться и новые методы анализа, и что-то интересное из всей этой сивко-бурковой катавасии точно должно получиться, как мне кажется.
В любом случае, мне кажется логичным начать с нынешнего распространения гена по породе, а потом уже пытаться вырисовать адекватную схему взаимодействия линий и семейств, насколько это будет реально возможно.
Но пока о нарисованной мною схемке всерьез говорить очень рано.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

IrenKo написал(а):
Слушайте, а вы не знаете, у нас вообще записывают лошадей пегими? Я сейчас не говорю о спортивной помеси, я имею ввиду чистопородную лошадь.
Записывают. Мне попались два орловца пегие типа сабино, пежина на животе небольшая, но заметная. Официально были записаны просто пегими.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Да, каурость на вышеприведенных фото, совсем с разными оттенками. Жаль, что у второй кобылы происхождение непонятное.. А то тоже можно было бы попробовать отследить :cry:
:roll: п.с. к ещевышенаписанному... ну если в разведение допускаются и используются лошади с экстерьерными недостатками и пороками, то уж точно, породу погубит именно нестандартный цвет шкурки и ни что иное :mrgreen:
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Жаль, что у второй кобылы происхождение непонятное..
Это Вы про Танину кобылу? Если да - то там как раз с происхождением все ок, она чистопородная квотерша, со всеми американскими бумажками :wink:
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

IrenKo написал(а):
Жаль, что у второй кобылы происхождение непонятное..
Это Вы про Танину кобылу? Если да - то там как раз с происхождением все ок, она чистопородная квотерша, со всеми американскими бумажками :wink:
ЭЭэээ....я видимо что то не так поняла? Я имела ввиду -
Кейси написал(а):
И лично мы говорим о саврасости, подтвержденной у Мистики и Изюмины. И еще у одной кобылы донской породы с неподтвержденным происхождением.
я так поняла, что на второй фото ( где сравнивают цвет каурок) именно она сравнивается...Извините, ели ошиблась.
про квотершу не знаю, про нее тут упоминалось?
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Джесси и есть квотерша, где оттенки сравнивают. И она тоже каурая. А лошадь с неподтвержденным происхождением - дончак с сильно осветленной гривой.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Mrs. John написал(а):
Джесси и есть квотерша, где оттенки сравнивают. И она тоже каурая. А лошадь с неподтвержденным происхождением - дончак с сильно осветленной гривой.
теперь понятно! Спасибо! Я просто думала, что тут именно дончака того повесили, сорри :)
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

В сравнении упоминала Джесси, так как про нее уточнила Ира-IrenKo, спросив, является ли она тоже каурой.

А третью кобылу с геном саврасости, но с неподтвержденным происхожлением, повторяю.
Эта донская кобыла - полуторница из Миллерово, Адель. В базе ВНИИКа ее нет, так как плем. книги колхоза, откуда она родом, некоторое время тому назад утеряны. Хозяйка сообщала мне, что они со ВНИИКом ведут работу по восстановлению происхождения этой лошади.
Донская кобыла Адель (Демон - Ласточка):
E98bJiE3h8g.jpg


wQktb_erBEE.jpg



Мать Адели Ласточка:
tFCkrEYFUI8.jpg


Отец Адели Демон:
G1gEonPGWYs.jpg



Результат тестирования Адели:
T4pDKWycN2o.jpg


Адель находится в г. Миллерово Ростовской области.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

На днях отправила на анализ еще образцы.
Т.о., к Новому году будет еще несколько результатов.


А еще вот.
Вера поделилась со мной вот такой вот информацией:
Тостадо

Тостадо – это южно-американский термин для обозначения рыжих лошадей с более темными, чем корпус, гривами и хвостами. Темно-рыжие и коричневые гривы и хвосты встречаются у рыжих лошадей, в то время как черноватые или серебристые гривы и хвосты могут наблюдаться как у рыжих, так и у соловых. В некоторых случаях рыжие «тостадо» имеют темный ремень по спине, а также могут иметь темную маску на морде, потемнения на тех местах, где кости прощупываются под кожей, и окантовку ушей, которые встречаются обычно у лошадей с зональным потемнением. У некоторых же только темные или серебристые гривы и хвосты, но нет других признаков зонального потемнения.

Рыжие «тостадо» с ремнем по спине могут быть ошибочно приняты за каурых (рыже-саврасых). У первых обычно отсутствует контраст между цветом корпуса и ног, и на ногах нет зеброидности. Внимательный осмотр ремня показывает, что он состоит из темных волос и не включает неосветленные волоски рыжего окраса, указывающие на рыжую базовую масть, как у каурых.

Рыжие «тостадо» с коричневыми или темно-рыжими гривой, хвостом и ногами чаще всего встречаются в породах Северной и Южной Америки, особенно в породах с примесью испанской крови. Рыжих с серебристыми гривами также можно найти в этих породах, как и в аборигенных британских породах гор и болот, особенно у уэльских горных пони. Необычный вариант рыжего «тостадо» обнаруживается в старых русских породах, таких как карабахская и донская. Лошади такой масти имеют гривы и хвосты, которые значительно темнее, чем корпус, а покровный волос может иметь металлический отлив.



Источник:
Kathman Lesli, The Equine Tapestry. An Introduction to Colors and Patterns, Lexington, KY, Blackberry Lane Press, 2014. - 178 p.
[Перевод мой, редактура - Вера Курская]
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: отправки для ген.теста!

ПРОДОЛЖАЮ ПОИСК НОВЫХ ОБРАЗЦОВ!


В рамках исследования распространения гена саврасости в донской и буденновской породе, продолжаю поиск новых образцов для генетического тестирования.


Стоимость теста на наличие гена саврасости - 25$. Тест выполняется в Ветеринарной генетической лаборатории Университета Калифорнии (Veterinary Genetics Laboratory of the University of California, Davis, USA).


Каждому, кто захочет сделать этот тест и пришлет мне образец гривки, я в подарок вышлю магнитик, мыло или наклейку на авто (на выбор ;))




Я думаю, будет справедливо благодарить вас за помощь и содействие.


_________________________________________________________________________



Магниты, размер 70х100 мм (винил):
s_n1kGELAno.jpg



Мыло ручной работы:
Jfe8uyu6OLw.jpg


kC3smO96kJo.jpg



Наклейки на авто, размер 10х15 см (автовинил, с устойчивым покрытием):
M6hIHc5NGVE.jpg


Q__QDRYW3T4.jpg
 
Сверху