Саврасость в донской и буденновской породах: буденновский вестерн

Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Она же летом:

А от сына Браслета у нас жеребята все были рыжими и темно-рыжими.

И вот еще жеребец с ярко выраженными "дикими" признаками. Правда, не каурый..
 

Вложения

  • DSC01285.jpg
    DSC01285.jpg
    77,1 KB · Просмотры: 1.564
  • DSC05321.jpg
    DSC05321.jpg
    120,1 KB · Просмотры: 1.539
  • DSC06581.jpg
    DSC06581.jpg
    125,5 KB · Просмотры: 1.513
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Mena, спасибо за фотографии! Есть, над чем подумать...
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

По-моему все лошади на последних фото обычные рыжие. Типичного отмастка для дончаков и буденновцев. В чём там каурость?
Первое фото, конечно, непонятное, поскольку качество оставляет желать.
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

А я и не утверждаю, что они каурые.. Как раз-таки и рыжие. Светло-, золотисто-, и т.д. Я говорю, что у нас немало было лошадей такой же масти, как и Мистика... Будто бы и ремень по хребтине, будто бы и с зеброидностью... Хотя, наши дончаки в предках по прямой материнской линии в 5-6-7 поколениях имели местную забайкальскую породу, представитель которой - выше (с "дикими" признаками)
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

mena написал(а):
было лошадей такой же масти, как и Мистика...
Я не говорю, что эти лошади на фото... Есть, но старые, качества не очень... Я даже где-то брала фото Мистики для иллюстрации масти детей Барабинска... Вот (да простит мне хозяйка ее).
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Еще еще немного информации к размышлениям...


Вспоминая и иллюстрируя мою схемку родственных отношений:
nBIjrBqn1ZQ.jpg


Daminiana написал(а):
попробую выложить фото с описанием...
file.php

Бедовая 9 (Бамбук - Дробилка) 2002 г.р,

file.php

Бавария 11 (Бентос - Агата) 2010 г.р.

file.php

Берберия 12 (Бентос - Борозда) 2010 г.р.


И еще вот есть несколько фотографий Зимовниковских коней, по базе посмотреть точно не могу, ибо база-таки сильно глючит...
Fefa написал(а):
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Нужны фото следующих лошадей:
Бентос
Бамбук
Дробилка 56
Дивизион
Бражная
Диспетчер
Заказная
Диск
Забудка
Чванная
Беззаботный 19
Браслет 27
Сайга 337
Синус 130
Находка 2
Доза 91
Дозиметр
Движок
Сойка 385

Если я ничего не упустила, их здесь не было.
Без этих фото дальнейшие изыскания теряют смысл.
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Mrs. John написал(а):
Нужны фото следующих лошадей:
Бентос
Бамбук
Дробилка 56
Дивизион
Бражная
Диспетчер
Заказная
Диск
Забудка
Чванная
Беззаботный 19
Браслет 27
Сайга 337
Синус 130
Находка 2
Доза 91
Дозиметр
Движок
Сойка 385

Вера, к сожалению, проблема в том, что найти фотографии заводских лошадей, которые особо ничем не выделялись, и давностью более 10 лет - в принципе проблема... особенно с матками... А то, что есть, если старше 20-30 лет - вообще чаще всего черно-белое...
Так, например, Синус 1937 года рождения... ооочень сомневаюсь, что можно будет найти его фотографию...
Хотя... я попробую связаться со ВНИИКом и выпросить у них хоть что-нибудь...

Пока - вот то, что у меня есть, и то не очень-то информативное...
515 Браслет 27
jw_4pFiC5y8.jpg



888 Беззлобный 19, отец Бентоса
DobrsgVYgh0.jpg



Бентос (Беззлобный - Стезя)
c57428d102db.jpg


YY0P8304-2.jpg



Бамбук 17-07 (Бентос – Библиотека):
07.jpg


x_50ef077b.jpg





И еще.
Первое. В конце прошлой недели я отправила выщип гривы Мистики на генетический анализ на ген Dun.

Второе. В субботу обнаружила у Мистики вот такую штуку на лбу:
UYcbd6V4BRw.jpg


kYrmTNUA3PQ.jpg



Ну и еще раз ноги сфотографировала...
sqj0oM3v5uM.jpg


wzPd_YpUlHg.jpg
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Татьяна, их нужно найти, если вы хотите докопаться до правды, а не подогнать заведомо доступные факты под уже готовую теорию.
Черно-белых фото для данной цели должно хватить. По Браслету, например, видно, что его масть далека от той, которую вы называете каурой. Масть Беззлобного к ней уже ближе, хотя тон корпуса более насыщенный, чем у Мистики.
Вас-то вся эта информация на какие размышления наводит?
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Вера, конечно, буду искать. Я прекрасно понимаю, что это нужно сделать.

Пока что, из того, что знаю и вижу я - я вижу доминантное наследование. Чего - не могу сказать, ибо кауростью называть это пока не решаюсь. Но то, что я вижу по Бенке, Мистике и ее сестре и нескольких жеребятах - я понимаю как доминантное наследование.

Остальное - мои подозрения. Но я не настолько сильна в теории, чтобы четко понимать, что из них может быть чем-то стОящим, а что мои личные додумки и полный бред...
Например, я думала и о том, что этот вариант масти мог появиться именно на уровне Бенки... Но, с другой стороны, это не объясняет тогда наличие других лошадей такой же или очень близкой масти. Тем более не объясняет факта того, что они все в итоге оказались родственниками.
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Может, стоит озвучить свои подозрения? Иначе смысл нашей совместной работы от меня несколько ускользает.
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Да, Вера, я думаю, в этом будет смысл, ибо я могу многие вещи упускать из виду ввиду недостаточной компетенции в некоторых вопросах...
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Если стесняетесь озвучивать что-либо здесь или не хотите, чтобы моя реакция на ваши слова была публичной, вы всегда можете написать мне в личку или на почту.
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Та нет, чего мне стесняться-то... Публичного осуждения? Если бы я этого боялась, то я бы, наверное, вообще на форумы не лезла бы.

У меня догадок немного... я вижу некоторые признаки, похожие на признаки каурой масти. Вот недавно откопала полоски у Мистики на голове. Но меня смущает, что они-таки не настолько явные и заметные, как у подтвержденно каурых лошадей.
С другой стороны, я вижу (как минимум на примере семейства Мистики - своими глазами) четкое копирование масти с определенными особенностями, что наводит меня на мысль о доминантности данного наследования.

Возникла тут шальная мысль, что практически все известные мне лошади с такой мастью - кобылы. Правда, я вспомнила как минимум о жеребчике от сестры Мистики, и о нескольких меринах в Зимовниковском табуне.

Меня также в приличной степени смущает то, что в заводских табунах такого четкого копирования масти с именно такими особенностями нет - только проскальзывают некоторые представители.

Но и родственные связи вроде как никуда не отбросишь... можно, конечно, принять тот факт, что все дончаки где-либо на каком-либо уровне родственники, и что эти родственные отношения - тоже чистая случайность...


Пока у меня из нового только найденные (даааа уж, лошадь у меня 4,5 года... и только сейчас я начала это замечать...) полоски на голове, и новость о том, что волосы Мистики я на прошлой неделе отправила в Калифорнийский университет... Ну и представителям ВНИИКа написала по поводу фотографий нужных лошадей... кстати, дополнила список данными:
5835 Дробилка 56, 1992 г.р.
920 Дивизион 57, 1976 г.р.
4983 Бражная 24, 1985 г.р.
713 Диспетчер 67, 1967 г.р., Зимовниковский к/з
2804 Заказная 78, 1963 г.р.
556 Диск 58, 1957 г.р., Зимовниковский к/з
1873 Забудка 46, 1962 г.р., Зимовниковский к/з
2269 Чванная 233, 1948, к/з им. Фрунзе
888 Беззлобный 19, 1975 г.р.
515 Браслет 27, 1957 г.р., Зимовниковский к/з
01249 Сейга 337, 1945 г.р., Зимовниковский к/з
181 Синус 130, 1937 г.р., к/з им. Буденного
02220 Находка 2, 1984 г.р.
5435 Доза 91, 1978 г.р.
816 Дозиметр 86, 1971 г.р., Зимовниковский к/з
38 Движок 131, 1945 г.р., к/з им. Буденного
01291 Сойка 385, 1944 г.р., Веселовский к/з
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Стесняться можно чего угодно, в т.ч. каких-то чисто суеверных моментов.
Champagne%20in%20Fashion.jpg


Awesome%20San%20Taylor-l.jpg


RTE%20TMDD.jpg


Jubalation'sSantaFeSundance.jpg


Как вам кажется, похожи ли эти лошади на ваших каурых?
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Подпишусь на темку. Интересные изыскания.
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Вера, позвольте предположить: выложенные Вами - это янтарно-кремовые лошади (т.е. шампанские)?

Это они же?
x_ac79ea84.jpg


x_42e8465b.jpg


x_c394c96f.jpg



Если сравнивать выложенных Вами хотя бы с Мистическим семейством, то я вижу разные оттенки - у Мистики все-таки это желтый ближе к теплому оранжево-красному, плюс ноги-таки насыщеннее корпуса, но не в коричнево-темную гамму, а именно более насыщенно желто-оранжевые...
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Всего лишь янтарные.
Кейси написал(а):
Если сравнивать выложенных Вами хотя бы с Мистическим семейством, то я вижу разные оттенки - у Мистики все-таки это желтый ближе к теплому оранжево-красному, плюс ноги-таки насыщеннее корпуса, но не в коричнево-темную гамму, а именно более насыщенно желто-оранжевые...
Простите, я как вопрос задала? Похожи или не похожи?
 
Сверху