Саврасость в донской и буденновской породах: буденновский вестерн

Re: Каурые дончаки и буденновцы: чем дальше, тем интереснее.

MeNa написал(а):
Это Гравий, 2012 г.р. , наших, "забайкальских" кровей, от Гранда и Вербы. Родителей в ГПК нет. Насчет гривки - узнаю. А кстати, как ее Вам отправить?
MeNa, образец Гравия получила!
Спасибо!
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Итак, в крайней моей партии образцов наличие гена саврасости подтвердилось еще у одной лошади.

Третьей золотой кауркой стала дочь Мистики, буденновская кобыла Изумительная:
BHHCScw4swY.jpg


x_4a2f03c0.jpg


eIkLFQszigU.jpg
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

О, прикольно! Мисти получается передает каурость? Или по одному жеребенку судить нельзя? :D
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Ира, Мистика передает ген саврасости с вероятностью 50%, так как является носителем одной копии этого гена.
Ген саврасости является доминантным, поэтому, если он попадает к жеребенку, фенотипически (внешне) обязательно проявится.

Так что, в принципе, при правильном подборе, и от Мистики, и от Изюмины, можно получить буденовских жеребеят гнедо-саврасой и даже мышастой масти, а не только рыже-саврасых (каурых).


В случае Изюмины при наличии матери с подтвержденным наличием гена и явными признаками саврасости, по сути, требовалось только подтвердить, не является ли ее случай непонятной пока мне ситуацией, которую наблюдаем у уже протестированных лошадей с "дикими" отметинами.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Кейси написал(а):
Так что, в принципе, при правильном подборе, и от Мистики, и от Изюмины, можно получить буденовских жеребеят гнедо-саврасой и даже мышастой масти, а не только рыже-саврасых (каурых).

Интересно, а чтобы получить лошадь мышастой масти, какой в таком случае должен быть отец?
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Кейси написал(а):
Так что, в принципе, при правильном подборе, и от Мистики, и от Изюмины, можно получить буденовских жеребеят гнедо-саврасой и даже мышастой масти, а не только рыже-саврасых (каурых).

Я конечно, извиняюсь за глупый вопрос, но зачем в будёновской породе получать эти масти? В чём смысл привнесения их в породу?
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Я конечно, извиняюсь за глупый вопрос, но зачем в будёновской породе получать эти масти? В чём смысл привнесения их в породу?
Хз! :D Может для прикола, оригинальности? Будешки итак нарядны, да и имеют уже почти весь спектр мастей. Ну будут еще и эти масти 8) Люди у нас такие, что могут за оригинальную лошадку кучку денег заплатить, просто патамуштакрасива 8) А прикинь если вдруг такая лошадка еще и что-то там из себя изобразит. Очередь возможно построится ))) Вот на помеси с фризом за кучу бабла нашлись же желающие. А тут еще и породистая будет.
Правда для меня будильник - рыжий и консолидат 8)

Тань, а какого по масти надо подобрать жеребца, чтобы вот родился жеребенок тех мастей, что ты описала? И Какова вообще эта вероятность?
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

IrenKo написал(а):
Хз! :D Может для прикола, оригинальности? Будешки итак нарядны, да и имеют уже почти весь спектр мастей.

Так породные типы и теряются.......
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Да породный тип точно потеряется, от двух маток то... Одна из которых принесла только одного жеребенка, а вторая даже не крылась :mrgreen:

Максимум во что это может вылется если этим серьезно заниматься, так что будет внутрипородная линия с "интересными" мастями. МАКСИМУМ!
Как новый внутрипородный тип может помешать уже имеющимся?
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Сонь, я ничего не имею против Изюмины и Мистики. Но цель появления новых не свойственных мастей в породе мне не очень понятна.
Видимо, я консерватор.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

А я и не нашла в твоем посте что то против Изюма с Мисти. Я увидела просто нелогичность суждений. Тип в данных условиях потерян быть не может, может появиться новый, основанный исключительно на "новых" мастях, и то я не думаю что кто то серьезно будет этим заниматься. Хотя скорее всего в единичных экземплярах подобные масти уже были. Нежелание видеть в породе определенные масти, и переживание на тему потери типа целой породы это разные вещи. Последнее просто неуместно в данном случае.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Для получения гнедо-саврасых буденновцев нужен гнедой жеребец, для мышастых - вороной. И та, и другая масти есть в буденновской и чкв породах.
В данном случае говорить о привнесении этих мастей неуместно, т.к. их можно получить при помощи генов, которые уже есть в генофонде породы.
Разведение саврасых буденновцев может стать хорошим шансом для привлечения внимания к породе, следовательно, повысить ее шансы на сохранение. Но энтузиастам породы в этом плане, как обычно, ничего не нужно.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Разведение саврасых буденновцев может стать хорошим шансом для привлечения внимания к породе, следовательно, повысить ее шансы на сохранение.
Вера, Вы серьезно? Мне кажется энтузиастам породы надо в первую очередь повышать психические и физические качества лошадей, а потом уже заниматься красивой мастью. Хотя допускаю немалый интерес к лошади с адекватным поведением и спортивными задатками, обладающую оригинальной мастью 8)
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Fefa написал(а):
Сонь, я ничего не имею против Изюмины и Мистики. Но цель появления новых не свойственных мастей в породе мне не очень понятна.
Видимо, я консерватор.
Надо бы уточнить, с каких времен масти иные кроме рыжей стали несвойственны породе. Читая Бутовича, смотря старые картины, оказывается, что дончаки были всех мастей, и серой в том числе, а не только рыжей. И если в генах сидит саврасость, значит, она была (и есть) свойственна породе, до тех пор пока кто-то не решил, что дончаки только рыжие. А буденновцы есть всякие : рыжие, гнедые, вороные, и почему бы тогда уж не сделать экземпляров еще одной редкой масти? Это ж полукровная порода, прилития не запрещены, как впрочем и дончаки. Столетиями лили кровь ахалтеков, арабов, чк, карабахов (кстати и гнедых в том числе), орлово-ростопчинцев, орловцев, карачаев, и чего уж сейчас то идти против столетних традиций?
Новые масти по одной отдельно взятой ведущейся линии позволят создать дополнительный толчок продажам лошадей. Лошадей интересных мастей покупают любители в среднем дороже, чем их сородичей того же класса, но обычной масти. Примеры удачных продаж : ахалтекинцы соловые/буланые/изабелловые, пегие чк и арабы, чубарые пони, игреневые тяжеловозы, соловые полукровные. Насколько я знаю, Матузов создает лошадей интересных мастей и не испытывает проблем с продажами. Ахалтекинцев интересных мастей выгребают китайцы.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

IrenKo написал(а):
Разведение саврасых буденновцев может стать хорошим шансом для привлечения внимания к породе, следовательно, повысить ее шансы на сохранение.
Вера, Вы серьезно? Мне кажется энтузиастам породы надо в первую очередь повышать психические и физические качества лошадей, а потом уже заниматься красивой мастью. Хотя допускаю немалый интерес к лошади с адекватным поведением и спортивными задатками, обладающую оригинальной мастью 8)

Хм, а получается в реале так, что любитель в первую очередь видит шкурку красивую. Это его слегка ослепляет, и даже если у лошади не все в порядке с головой и ногами, он все равно на это уже внимания не обращает. Дончаки и ахалтекинцы чем славны? олимпийскими победами, что ли? ассоциация у людей сразу возникает " ааа, масти красивые, металлический блеск!"Это у профессионалов взгляд на лошадь иной, им масть по барабану. Но основные то покупки дончаков и будех идут не в профессиональный спорт, а любителями. На любителя и надо ориентироваться.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Наташ, не хочу засорять Танину тему обсуждениями не по теме 8)
Но мне кажется, что сейчас уже ВСЕ смотрят на адекватность, здоровье лошади в первую очередь. Ведь не важно профи ты или нет, хочется воспитывать и содержать вменяемое животное, а не просто красивое. Опять же повторюсь, что бонусом оригинальная масть может добавить лошади плюсов. Но это ИМХО не обязательно.

Тань, сорри за многобукаф не по теме :roll:
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Но мне кажется, что сейчас уже ВСЕ смотрят на адекватность, здоровье лошади в первую очередь.

Ир, нууу совсем не обязательно. Габриэль как то не пышит здоровьем. Дея была вообще дикая, а это не просто, на социализацию нужно время и силы, это не просто взял лошадь и она уже ко всему приучена и адекватна. Триоль я брала, она была веселая под седлом. Оззик у Анюты не простой конь. Мне например Изюмина понравилась, я еще не перевела за нее деньги, и она травмирвоалась. Для меня это была не проблема. Да кучи таких историй по дневникам... "ВСЕ" точно не смотрят.

Или "сейчас" это когда?
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Девочки, я не буду с Вами спорить. Я просто высказала свое мнение. Я считаю, что нужно стремиться разводить высококлассный лошадей, а по проще всегда получатся. Я сама обладатель б/п. Но считаю, что для любой породы важно, чтобы заводчики (будь то крупные конзаводы или частники с небольшим поголовьем) стремились получить качественную, здоровую лошадь и красивую лошадь. Как-то так :wink:
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Тогда не понимаю как ген Dun влияет на психику и здоровье. Наташа просто привела как непосредственно красивая (необычная или редкая) масть может повлиять на увеличение популярности среди любительской целевой аудитории. Если лошадь саврасая, это не значит что она с подорванной психикой, замкнутая, и хромая на все 4 ноги? правда же?
Ир, я лично не спорю, просто рассуждаю вслух! 8)
А развивать породу нужно гармонично, и психика, и здоровье, и внешний вид как экстерьерный так и цвет шкурки имеет значение. И должен соответствовать стандартам.
___________________________
Допишу чуть чуть...
Я закончила Международный Институт Рекламы (МИР). Поэтому с точки зрения увлечения продаж, привлечения внимания тема с мастью может с играть положительную роль, только при условии правильного использования. Вы себе представте просто как интересно и необычно будет смотреться конь спортивного сложения, хорошо проявляющий себя в конкуре допустим, и при этом имеющий мышастую масть.
:roll:
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Французский верховой по высотам 145-160, как иллюстрация

213110522.jpg


Троеборный текинец в Англии
9223_d.jpg


Лошадка типа пони, у которой шанс быть проданной гораздо выше чем у просто гнедой
65834.jpg


m_146412269_0.jpg
 
Сверху