Саврасость в донской и буденновской породах: буденновский вестерн

Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Кейси написал(а):
А дааааальше!!!!
Ребята, Диспетчер и Дозиметр (через Дозиметра родственницами являются Бенка и Динара!) - родные братья по отцу, Диску!!!
kwEVDVnH6pQ.jpg
_LV5w5SwFV8.jpg



Так что пока, по моим просчетам, это все дело двумя ветками восходит к этому самому Диску... а вот откуда он мог получить то, что мы пытаемся считать геном саврасости, тоже весьма интересно...

И, если это действительно саврасость, которая наследуется доминантно, то мы должны видеть четкое наследование через эти линии... то есть, и Дозиметр, и Диспетчер, и отец Динары Доброход, и мать Бессарабии Бедовая и других должны быть ровно такой же масти...
Спокойно! У моего Диспетчер дядей, папа Дизайнер, а Дозиметр - вообще дедушка, и никакой саврасости :)
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

aira, ну, я пока ничего стараюсь не утверждать... единственное, что я вижу - это вот эту родственность. Но она ведь может и ни о чем ни говорить... а может что-то значить. Ключевое слово по-прежнему для меня "может".

Время покажет.
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Lugara написал(а):
Не очень поняла, про количество случаев? Какая разница сколько их?
Если вам абсолютно без разницы, сколько случаев, то... конечно, мда.
Странно, мне всегда казалось, что даже профан в биологии мог бы и сообразить, что один-два случая еще ничего не говорят о том, что наблюдаемые признаки вообще наследуются. Просто если подумать. Для чего в любом таком случае ученые стараются собрать побольше материала? Для чего Кейси сейчас озадачилась сбором сведений о примерах, аналогичных примеру с ее лошадью?
Lugara написал(а):
Изучить этот вопрос серьезно и глубоко пока не имею возможности, посему говорю поверхностно и оперирую теми словами что ближе всего описывают мое представление о том что думаю.
И среди этих слов затесалось слово "ген"... Может, все-таки имеет смысл узнать, что это такое и что стоит за этим и чего стоять не может? Материала, с которым придется для этого ознакомиться, страницы на 3-4, не больше. Если это называется серьезным и глубоким изучением генетики, то я умолкаю.

aira, у вашей лошади защитный волос темнее покровного, кажется? А что на спине?
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Если вам абсолютно без разницы, сколько случаев, то... конечно, мда.
Странно, мне всегда казалось, что даже профан в биологии мог бы и сообразить, что один-два случая еще ничего не говорят о том, что наблюдаемые признаки вообще наследуются. Просто если подумать. Для чего в любом таком случае ученые стараются собрать побольше материала? Для чего Кейси сейчас озадачилась сбором сведений о примерах, аналогичных примеру с ее лошадью?

Подозреваю что я более глупа, чем ранее думала о себе.

И среди этих слов затесалось слово "ген"

Перечитала свое сообщение еще раз...
Изучить этот вопрос серьезно и глубоко пока не имею возможности, посему говорю поверхностно и оперирую теми словами что ближе всего описывают мое представление о том что думаю.

Слово "ген" Оно там где то между строк? :roll:
ААаа, или вы говорили про предыдущее сообщение, где было куча разных терминов значение которых я не очень понимаю...
Вот видите я вас даже чуточку понимаю. Шутка... :mrgreen:
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Интеллект и эрудиция еще не гарантируют хорошие манеры и тактичность (это я не Вам, lugara :mrgreen: )
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Mrs. John написал(а):
aira, у вашей лошади защитный волос темнее покровного, кажется? А что на спине?
Мой конь бурый, с ремнем на спине, а вот его брат по отцу (Дизайнер_Дозиметр) рыжий.
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

aira написал(а):
Спокойно! У моего Диспетчер дядей, папа Дизайнер, а Дозиметр - вообще дедушка, и никакой саврасости :)

Марин, так все правильно: у Тани и Lugara - Каурки, а у тебя Бурка! :)

Татьян, простите, пожалуйста. Тема на самом деле очень интересная. Просто у меня жеребец бурый, так что шутим мы с ним на тему фразы, вынесенной в начало темы, частенько :)
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Lugara, т.е. вы даже не следите за ходом дискуссии? И уже забыли, о чем мы говорим?
Lugara написал(а):
То есть грубо говоря, с геном, отвечающим за тигровость, выстреливает ген, отвечающий за волнистость шерсти (если так можно выразится) Причем выстреливает в каком то тесном дружественном контакте...
Слово "ген" даже дважды. Ну хоть догадались, о чем речь.

elel65, интеллект и эрудиция в сочетании с плохими манерами и бестактностью - следствие синдрома Аспергера, наличие которого у себя я довольно давно не скрываю. Если вы считаете, что я обидела Лугару тем, что говорила с ней как с человеком, хоть немного понимающим суть предмета, я готова перед ней извиниться за то, что предъявила к ней завышенные требования.

aira, можете ли сфотографировать спину лошади отдельно?
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Mrs. John, да нет не все так плохо. Конечно я слежу за ходом дискуссии, просто в первые мгновения отнесла ваши слова к выделенному тексту, а не к тому сообщению что было до.
Я все равно не вижу жестоких противоречий в том посте, с которого все началось. Я выдвинула предположение "вилами на воде написанное" Которое ничем не подкреплено, но идет как единица возможная, или не возможная вовсе. Т.е. как некий случай который случился так как я его описала, или возможно, которые случился совсем не так как я себе представляю. Это были просто мысли вслух. В любом случае я извиняюсь если оскорбила вас тем своим постом, так как он наверное для человека изучивший этот вопрос от и до, кажется совершенно невежественным.
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Lugara, я бы вам объяснила, что не так в том посте (даже с точки зрения бытовой логики), но вы сказали, что вникать в эту тему у вас нет времени. Я не знаю, что в вашем понимании значит глубоко вникнуть, а что - не очень глубоко. Попытаюсь объяснить - скажете, что вам это не нужно. Услышать такое действительно плохо.
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Вера (меня Соня зовут). Мне правда интересно на уровне "бытовой логики". Давайте тогда в личке что ли. А то тут как то неудобно оффтопить тему. Для начала нужно разобраться какие значния я вкладывала в слова и что имела ввиду. А то может у нас слово одно, а каждый понимает его по своему.

Ой перечитала свое сообщение. И поняла что оно звучит, так, как будто то явление о котором вы рассказали "выстреливает" всегда. Конечно это единичный случай. И скорее всего явление это действительно не изучено. Но я да, посмела выдвинуть далекоидущее представление, что в том случае два гена в каком то тесном контакте выдали такой эффект.

З.Ы. Можем продолжать в личке с поправкой на это сообщение.
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Добрый вечер простите что вот так влезаю сюда , но я так же как и все собравшиеся обожаю эти две замечательные породы и уже семь лет работаю с донским конем Блеском (Тузлук) Таган - Загрузка. И вот что хочу спросит , может у кого есть фото и любая информация про него, хоть какое ни будь нашего отца Тагана , ищу уже очень давно . Очень хочется посмотреть от кого и в кого мое чудо.
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

bleska94, вот этот Таган?
1095 ТАГАН 214 рыж 1985гр в КЗ им.Буденного (788 Блюститель-3649 Глазурь)
0_71121_f936c6_XL
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Мистика, 1 июня 2013
LRzJf_HBNz0.jpg


BiMMVKKfuE0.jpg


EQVbmpj4VeU.jpg


A2LRl1oAEfY.jpg


mxNWEcCiRGQ.jpg


JxgLd0bcEyc.jpg


ZY-R8w743SA.jpg


t_qK-oAginM.jpg


i1im8G3w_aM.jpg


i3gtitV_YMs.jpg




П.с.: я совершенно не уверена, что это действительно каурость... но то, что что-то интересное во всей этой истории, как мне кажется, есть...
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Татьяна, спасибо, что сделали фото. Вы будете делать анализ?
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Mrs. John написал(а):
Татьяна, спасибо, что сделали фото. Вы будете делать анализ?

Да, Таня уже нащипала гривы и в скором времени все сдаст на анализ. Так что ждем результаты. :roll:
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Вера, да, гривы нащипала, буду отправлять в ближайшие дни.
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

Это хорошо. Можете ли предоставить эти фото для 3-го издания "Мастей"?
 
Re: Каурые дончаки - возможно ли?

По моему глубокому личному убеждению, такая масть у дончаков - не редкость. У нас на конеферме в начале 80-х использовался Барабинск, 1974 г., рожденный в Зимовниковском к.з. До него также были жеребцы из Зимовников, но в основном именно от Барабинска были получены лошади такой же масти, что и Мистика. Барабинск - светло-золотисто-рыжий, линии Бреда, от Бальзама и Библиотеки от Биса. Его дети свою масть передавали далее потомкам, даже от гнедых получались светло-гнедые, почти буланые... Фото у меня есть, но они все черно-белые, да еще и сканы... Так что оттенок масти не совсем точно передается. Но вот некоторые:
Матрос от Барабинска (масть почти точно передана, только более желтая)

внучка Барабинска от буденновца гнедого


дочь того же буденновца, но не имеющая Барабинска в родословной (зимой)
 

Вложения

  • Матрос.jpg
    Матрос.jpg
    88,7 KB · Просмотры: 1.455
  • Монополия.jpg
    Монополия.jpg
    87,5 KB · Просмотры: 1.515
  • Биопсия1.jpg
    Биопсия1.jpg
    74,2 KB · Просмотры: 1.490
Сверху