Саврасость в донской и буденновской породах: буденновский вестерн

Re: Каурость в донской и буденновской породе - доказано!

Ириш, спасибо!

Статью ждала, по сути, с целью защитить свои права как первооткрывателя.
А главное - это само открытие.

Буду работать над ним дальше :)))))




П.с.: это, конечно, не Нобелевская премия, но очень хочется высказать благодарность нескольким людям:
- Вере Курской, за помощь и моральный настрой (общение с ней очень помогало все-таки держать свою логику в руках!)
- Софии Lugara, чудесной хозяйке Изюмины - за "у нее же полоооосочки!", а также поддержку и упертость в желании быть сивкабурцем и кауроведом :)
 
Последнее редактирование:
Re: Каурость в донской и буденновской породе - доказано!

Очень интересно!
Кстати, я все-таки повторюсь, что у нас от Барабинска похожие лошадки были... Только я не поняла, почему вывели вот эту наследственность?
nBIjrBqn1ZQ.jpg


У нас был жеребец от 515 Браслета 27 - 685 Бобрик 55. Обычной рыжей масти, и приплод такой же (если от матерей золотистость не получали)
А вот 881 Барабинск 6 (441 Бальзам 50 - 2485 Библиотека 28) давал приплод очень близкой к "мистической" масти.

Были у нас жеребец от Дозиметра -золотисто-рыжий, и от Диспетчера, также "обычной" золотисто-рыжей масти. Просто я думаю, что каурость унаследована все же не от Синуса...
 
Re: Каурость в донской и буденновской породе - доказано!

Прикольно, прям в тему. Приобретённая мною в "шапошный разбор" в Зимовниках кобыль светло-золотисто-бурой масти (Браслетка 24-01), ещё в табуне потрясла очень выраженной зеброидностью. в принципе, зеброидность, как и ремень, отнюдь не редки среди дончаков. Чтоб не быть голословной - выраженная зеброидность и ремень у Биссера(Баренцбург-Сербия), ремень у моей Табиат(Табор-Бодрость). Когда вижу эти аборигенные рудименты у дончаков, думаю, что, наверное, это единственное, что у них осталось от ногайско-калмыцких предков. Но даже на фоне многочисленных в табуне полосатых ног(я их фотала специально), Браслетка сильно выделялась. По приезде кобылы и рассмотрении её поближе я и вовсе впала в панику, и не один раз названивала Ане Николаевой с просьбой убедить меня, что саврасых дончаков не бывает. Её масть отличалась от масти моего саврасого башкирского жеребца только отсутствием тёмного треугольника на ушах. Ноги у неё не рыжие, а буро-чёрными разводами и значительно темнее желто-золотистого корпуса.
 
Re: Каурость в донской и буденновской породе - доказано!

Здесь не с выходом статьи надо поздравлять, а с научным открытием. Кейси смогла критично подойти к тому, что она наблюдала. Поскольку я сама была обманута стереотипом (в этих породах не может быть саврасости!), могу точно сказать, что это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Так что с удовольствием поздравляю Кейси еще раз, впереди большое и интересное дело.

Зэна, а что вам Анна Николаева тогда сказала?
 
Re: Каурость в донской и буденновской породе - доказано!

Сказала, что для бурой масти такое возможно(не рыжие ноги), но раз канта на ушах нет, значит рыжая.
 
Re: Каурость в донской и буденновской породе - доказано!

У нас на конюшне стоит мерин с Зимовников, с зеброидностью хорошей.
 
Re: Каурость в донской и буденновской породе - доказано!

Mena, именно такая схема "вырисовалась" исключительно из имеющихся у меня на тот момент данных о "похожих" лошадях. И тех родственных связях, которые вышли из этого разбора. Я тоже не уверена в Синусе как основоположнике, по сути, я лишь проследила максимально высоко по родословной родственные связи.
По сути, на данный момент не так важно, а кто "родоначальник". Ибо за давностью лет достать даже просто фотографии большей части интересующих для данной схемы лошадей - либо непросто, либо нереально.
Гораздо более важным мне сейчас кажется понять, является ли каурость результатом спонтанной мутации у семейства Мистики, либо же в заводах такие линии также существуют.


Вера, спасибо большое еще раз! :D

Poll, мерин - сын Бентоса? Если можете, напишите, пожалуйста, в личку.
 
Re: Каурость в донской и буденновской породе - доказано!

Кейси, поздравляю с открытием! И позвольте выразить восхищение вашей целеустремлённостью :)
 
Re: Каурость в донской и буденновской породе - доказано!

Яблочко, спасибо! :D

Покажу вам свежее фото Мистики:
PRCBYS-yEKg.jpg



В Петровку, где стоит моя Мистика, переехал ее племянник, сын родной сестры. Его я тоже осмотрела, и тоже предполагаю, что он каурый.
Надеюсь еще съездить в Староминскую, посмотреть еще раз сестру Мистики, взять гриву на анализ. Мать Мистики, к сожалению, уже пала.
Гриву Изюмины, дочери Мистики, тоже будем отправлять на анализ.
Потихоньку я собираю образцы для анализа...
 
Re: Каурость в донской и буденновской породе - доказано!

Поздравляю! А я всё ждала, когда же появяться ваши результаты, было очень интересно, каков ответ :)
 
Re: Каурость в донской и буденновской породе - доказано!

Sibir, спасибо!

http://cs418629.vk.me/v418629149/xxx4/sN51ATM1VGY.jpg
 
Re: Каурость в донской и буденновской породе - доказано!

Отсюда
Кейси написал(а):
even, о, я регулярно вижу на зимовниковских фотографиях лошадей, которых я бы определила как каурых... сейчас работаю над этим...

Вот, к примеру, тут очень явно видно:
XJAu35gsG3E.jpg



А вот эта кобыла прям заинтересовала!
STPNHtBeHN4.jpg


7AXeUOqli9A.jpg

Хотелось бы попросить озвучить, что за лошадь и какое происхождение... Ооочень интересно!

Зэна, как я понимаю, хозяйка этой лошади сейчас? Если да, и если Вы читаете, пожалуйста, напишите мне в личку... есть некоторые вопросы и предложения...
 
Re: Каурость в донской и буденновской породе - доказано!

Кейси, поздравляю с научным открытием! Хочу сообщить, что на представленных Вами в этой теме фотографиях из Зимовников лошадь 09 - 23 - это донской мерин Гордый 2009 г. (Глицерин-Дробилка), а его прадед по матери - Диспетчер 67 :mrgreen: Сейчас конь куплен частным владельцем, находится в Ленобласти, стоит в фермерском хозяйстве Крибелевых. Обещаю Вам, что в ближайшие выходные проверю у него "полосочки-ушки-ремень" и отчитаюсь :mrgreen:
P.S. Мы с Вами виртуально знакомы, мой сын - владелец донского мерина Заморозка .
 
Re: Каурость в донской и буденновской породе - доказано!

amanita, ооо, спасибо Вам за ооочень интересную и важную информацию!
Дробилка, внучка Диспетчера... о да, она у меня в родословных построениях фигурировала :)))
nBIjrBqn1ZQ.jpg


amanita, а можно Вас попросить контакты владельцев коня? Я бы очень хотела бы с ними обговорить возможность сделать коню генетический тест.
Можете им дать мои координаты для связи: [email protected]
 
Re: Каурость в донской и буденновской породе - доказано!

Кейси, конечно, я постараюсь состыковать вас:) Думаю, что владелица не откажется предоставить материал для генетического теста. Но, возможно, скоро не получится - не уверена, что лошадь в ближайшее время позволит щипать из себя гриву :mrgreen: . Он приехал абсолютно дикий, только недавно стал позволять себя гладить и научился брать морковку из рук. Но прогресс есть.
 
Re: Каурость в донской и буденновской породе - доказано!

Информация для владельцев каурых дончаков и буденновцев, живущих Москве и Московской области, - в общем, для тех, кто может в ближайшее время со мной пересечься:
в следующий вторник, 1 октября, планируется отправка образцов волос в лабораторию Калифорнийского университета. Вы можете к ней присоединиться. Для присоединяющихся к этой отправке анализ на ген Dun будет за мой счет, так что с вас сейчас только волосы.
 
Re: Каурость в донской и буденновской породе - доказано!

Ира, так буквально на предыдущей странице этой самой темы я очень даже подробно об этой самой "саврасой" лошади и писала. Включая происхождение. Я тут с телефона, поэтому ссыль на педигри в базе дать не могу, но найти не сложно. Браслетка 24-01. От Брабанта и Смекалки. Диспетчер по матери имеется.
 
Re: Каурость в донской и буденновской породе - доказано!

Зэна написал(а):
Прикольно, прям в тему. Приобретённая мною в "шапошный разбор" в Зимовниках кобыль светло-золотисто-бурой масти (Браслетка 24-01), ещё в табуне потрясла очень выраженной зеброидностью. в принципе, зеброидность, как и ремень, отнюдь не редки среди дончаков. Чтоб не быть голословной - выраженная зеброидность и ремень у Биссера(Баренцбург-Сербия), ремень у моей Табиат(Табор-Бодрость). Когда вижу эти аборигенные рудименты у дончаков, думаю, что, наверное, это единственное, что у них осталось от ногайско-калмыцких предков. Но даже на фоне многочисленных в табуне полосатых ног(я их фотала специально), Браслетка сильно выделялась. По приезде кобылы и рассмотрении её поближе я и вовсе впала в панику, и не один раз названивала Ане Николаевой с просьбой убедить меня, что саврасых дончаков не бывает. Её масть отличалась от масти моего саврасого башкирского жеребца только отсутствием тёмного треугольника на ушах. Ноги у неё не рыжие, а буро-чёрными разводами и значительно темнее желто-золотистого корпуса.

Зэна, это?
Педигри Браслетки 24-01:
http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedigree.php?code_horse=947072

Браслетка по матери уходит все к тому же Диспетчеру...
http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedigree.php?code_horse=929751
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: 1 окт отправка для гент.тес

Ага. Сама щаз туда и уходила уточнить наличие Диспетчера). И для кого, спрашивается, пишем? Никакого доверия человекам на слово(((. У меня нет возможности повесить фото здесь, но, пока ловит сеть планшет, создала альбом специально для Вас с фото из Зимовников. Вот ссыль: http://vk.com/album10719211_180460863 Реально интересна, впрочем, будет только одна кобыла, остальные уже фигурировавшие по делу дети Бентоса, их даже подписывать не буду. Ещё пара кобыл наврятли, скорее игра света, но гляньте... Нет, их не успела. Инет кончился. Кстати, молочно-золотистого цвета был Бригадир-14 от Бентоса и дочери Диспетчера, из пробежного из клуба "у иваныча". Много его фото без проблем найти в инете и на сайте самого Иваныча. Три года назад его продавали, с тех пор как-то пропал из виду.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: 1 окт отправка для гент.тес

Каурые дончаки.... Чего уж тут удивляться, если есть, например,соловые,буланые, изабелловые, пегие чистокровные верховые... :wink:
 
Сверху