Кесарево - так ли оно ужасно?

Хочу спросить у тех, кто рожал при помощи кесарева сечения - неужели оно такое ужасающее и опасное? Я наслышана, что отходняки после самой операции болезненные, особенно в районе швов, тяжести нельзя поднимать. Как его сейчас делают, и какие при этом у роженицы могут быть ощущения? Я пока склоняюсь именно к варианту именно таких родов - офтальмолог наказала следить за внутриглазным давлением (у меня ещё миопия -2,5), зрение хочу сохранить хотя бы такое, ну и вдобавок идут очень низкий болевой порог и некоторые психологические проблемы интимного характера . Просветите пожалуйста. Рожать мне в феврале.
 
У меня миопия -3,5 и ни о каком кесаревом речи не шло :roll: А к другому врачу сходить не хочешь? или сама просто решила что тебе лучше кесарево? может ты боли боишься? Так это не страшно, делают эпидуральную анастезию и ты в шоколаде :roll:
А кесарево... операция полостная как-никак, отходняк как в прочим и после любой другой операции не сахар :roll: да и резать тебя будут, шрам останется, для ребенка намного больший стресс чем при естественных родах. И все таки естественные роды не зря так называются :roll: отходят от них мама и малыш на много быстрее, вас сразу вместе везут в палату и вы не расстаетесь (это при нормальном течении родов и в срок), а после кесарева - маму в палату, малыша в детское отделение.
 
Evitta написал(а):
У меня миопия -3,5 и ни о каком кесаревом речи не шло :roll: А к другому врачу сходить не хочешь? или сама просто решила что тебе лучше кесарево? может ты боли боишься? Так это не страшно, делают эпидуральную анастезию и ты в шоколаде :roll:
Не, это не совет врача, а личное решение (пока ещё не окончательное). Боли боюсь невероятно, + последствия вагинизма (к врачам не ходила, справляюсь кое-как сама), поэтому боюсь в нужный момент начать наоборот сжимать все части тела, расслабляться и хорошо управлять своим телом я не умею.
 
Evitta написал(а):
Не, это не совет врача, а личное решение
А последствия для ребёнка учитываете? Знакомая педиатр-невропатолог (более 40 лет стажа, очень авторитетный специалист в масштабах России) считает, что кесарево = 100% неврология различной степени тяжести. Справедливости ради надо отметить, что она же считает, что первенцы страдают неврологическими расстройствами в 9 из 10 случаев. Но кесарево - однозначно зло, которое допустимо только при условии угрозы жизни и здоровью мамы и малыша.
 
JaneChin, то есть Вы хотите сказать, что все дети, рожденные через кесарево - однозначно пациенты невролога? Подруга родила через кесарево, но, ттт, у её дочки всё отлично со здоровьем. А вот братец мой хоть и рожден был естественно, зато регулярно посещает невролога и сидит на колесах. Если однозначно зло - какие ещё доказательства? Или Вы ярая поклонница естественного материнства?
 
Пока не рожала..но если можно тоже выскажу свое мнение. Знакомые медики в один голос утверждаю,что никакой разницы между "натуральными и кс" детками нет. И при правильном выборе анастезии и руках не из причинного места-заживление происходит моментально. Но..никто не учитывает индивидуальную реакцию на наркоз (я например жестоооко отходила двое суток) Плюс кс-ну никак не физиологический процесс. Если бы природе и ребенку было так лучше рожаться-он бы сам дырку в животе ковырял--а не лез через таз.Уж в процессе эволюции организм много разных "приспособ" создал. Поэтому КС-только при реальной угрозе маме и ребенку. Хотя..сейчас врачам выгоднее кесарить-быстрее в сто раз,гемора меньше,оплата выше+ответственности меньше...вот и режут всех через одного.У них "прынцып"-лучше перебдеть, чем потом по шее получить.
 
100% детей к невропатологу после кс..Народ ну вы чего как маленькие. Кесарят в мире относительно недавно.невозможно создать статистику,провести анализы и утвердительно сказать-кс-плохо\хорошо. Любое "открытие" должно пройти испытание временем. Вот вы например знаете как использование бытовой химии влияет на клеточную структуру эмбриона? Нет? а зря..вон ученые уже начинают бурчать,что бабки содой посуду мыли-и не было уродцев в скринингах. Так что однозначно утверждать что то по КС-имхо глупо.Что лучше ребенка вакуумом.или щипцами через естественные роды тащить или лучше маму полоснуть? После длительной гипоксии-невропатолог ваш лучший друг...
 
Мир, так в том-то и дело, что я сама не уверена, что не спровоцирую длительную гипоксию, если буду рожать естественно. Кто знает, что я со своими "тараканами" натворить могу?..
 
Как показывает практика "тараканы" на время родов улетучиваются нафиг. Даже специфическо-геникологические. Вокруг Вас из пушек будут стрелять или костры разводить-если процесс начался-ничто его не остановит. Поэтому зажиматься заранее-глупо и ребенку не полезно.Тем более не зря там цепляют ктг и прочии проводочки.Диагносцировать состояние малыша и раскрытие они умеют-если будет недостаточно чтоб вы справились сами-перевезут в соседную палату и сделают КС. Никто заставлять пыжеться не будет. Они там хоть и люди серьезные-но не из концлагеря.
 
Некро, нет, что Вы! Не то что бы не поклонница, но не ярая :oops: Всё что я написала - мнение опытного врача, основанного как раз на статистике. Просто, может Вам это мнение покажется полезным. У меня в этой области опыта никакого.
Действительно, заранее не стоит себя накручивать. Не так страшны естественные роды, но если есть показания, то лучше не рисковать и идти на КС.
 
Выскажу свое мнение: кесарево менее опасный способ для ребенка появиться на свет. Приведу пару примеров: у одной моей знакомой дочка не говорит в 5 лет - кончилась схватка во время выхода головки, в итоге голову зажало, гипоксия - родовая травма. Вторая девочка родила ребенка с гидроцефалией (водянка мозга) - узкий таз, были показания к кесареву, но врачи решили по своему. Итог - жизнь ребенка и матери испорчена. Поведение женщины и ее организма во время родов предсказать невозможно, тем более в первый раз.
Я сама всю беременность надеялась на кесарево, так и получилось. Угрозы малышу не было, но шейка не открывалась. Мне предложили - либо мучаемся дальше, либо кесарево - однозначно выбрала второе.
От наркоза отошла легко. Встала на следующие сутки, ребенка кормила также на следующий день. Кормила, кстати, больше года - молока очень много было. Сейчас дочке год и 8, НИ РАЗУ в жизни (ттт) не болела НИЧЕМ, в поведении - беспроблемный ребенок. В 7 мес. уже говорила букву р, сейчас говорит уже почти все слова, и даже начинает предложения. Самое неприятное впечатление от кесарева - катетер. Плюс долго было чувство неприятное, что не смогла родить сама (но это можно списать на послеродовую депрессию).
 
8 лет назад мне сделали кесарево по медицинским показаниям. Преэклампсия поздних сроков и миопия высокой степени. Я заказывала платную группу врачей, в том числе реаниматолога анестезиолога. Хирурга, который сделал мне сразу косметический шов и его просто не видно совсем. Он даже загорает. Ребенка мне отдали на след утро (меньше суток). В течение послеоперационного дня мне приносили его. Делала эпидуралку (хотя это довольно тяжело переносить операцию с не спящим мозгом), но иначе мой сын бы мог не выжить - не хотел дышать, а реанимировать его после общего наркоза было бы гораздо труднее. Конечно было трудновато вставать с постели. Первый год побаливал шов. Это все сказки, что кесарево не больно. БОЛЬНО еще как. И не стоит его делать "просто так".. Если бы мне предоставился второй шанс и выбор я рожала бы естественным способом. В любом случае девченки ничего не бойтесь! Все будет отлично!

Ну и самое важное - БОЛЬШОЕ СПАСИБО МОЕЙ ПОДРУГЕ НЕОНАТОЛОГУ ЮЛЕ ЕРАСТОВОЙ (она тоже лошадница и ник на проконях Раша) ЭТО ОНА 8 ЛЕТ НАЗАД СПАСЛА ЖИЗНЬ МОЕМУ СЫНУ!!! Каждый год на его день рождения мы поднимаем бокал шампанского за нашу Юлю (вместе с ней, по возможности) за ее золотые руки и сердце!!!
 
Некро написал(а):
JaneChin, то есть Вы хотите сказать, что все дети, рожденные через кесарево - однозначно пациенты невролога?

Тут надо оговорится, что просто так кесарево никто не назначает. Т.е. есть угроза жизни малышу или маме, в таких обстоятельствах думаю, что процент кесаратя с проблемами будет повыше чем деток, рожденных естественным образом, но не факт, что именно от операции, а от причин этой операции..Так что выборка не репрезентативна. Тогда уж надо сравнивать тех деток, которым кесарево рекомендовали, но мамы не сделали и с тем кому рекомендовали и сделали.. Честнее будет.


зы: у меня довольно много знакомых кесарят. в том числе мой сынок. все с проблемами разными (кто то гипер, кто то аллергик и т.д), но ни одного случая кесарева по собственной инициативе среди моих знакомых нет.
 
У меня было кесарево экстренное - воды отошли ночью, до вечера никаких подвижек, даже со стимуляцией: схваток не было по сути, шейка не раскрывалась. Да, мне предложили или еще дальше стимулировать и ждать, или операция. Я выбрала операцию, потому что еще несколько часов могли никак не помочь, а то и навредить.
Делали по эпидуралом, я все слышала (спасибо, что не видела :mrgreen: ) и кое-что чувствовала (не боль, а что с телом что-то делают). На следующий день к вечеру уже начала вставать с кровати и по палате ходить, еще на следующий день принесли и оставили дочку со мной. И всё - дальше сама-сама :lol: кормить-мыть-переодевать-укачивать и т.д.
Было больно в роддоме, когда проверяли, как матка сокращается - тут я прямо руками вцеплялась в руки врачей :oops: бессознательное выше нас. Было больно переворачиваться-вставать-ложиться - но я точно помню, что когда приехали домой на 5 сутки, мне особо и не было больно уже. Может, повезло с организмом?)))))
В быту я себе (или мне..) поблажек не делала: готовила, полы мыла, малыша носила, купала, когда начали гулять выходить - коляску (14.5 кг) с 4 этажа и обратно по ступенькам стаскивала, в слинге носила.

Изначально я думала, что будет плановое КС по зрению: у меня -6.5, но за пару месяцев до родов я была в Гельмгольца на тщательном осмотре, и там мне дали добро на ЕР. То есть я ехала в роддом вся такая на ЕР настроенная... получилось иначе, но точно не из-за глаз)

Но вообще я уверена вот я не знаю на сколько процентов, что КС не должно быть по выбору!!! Только по показаниям и то... эти показания надо несколько раз перепроверять!

Как на ребенке сказывается? Вот честно - я не вижу никаких осложнений, надеюсь, что и не увижу. На мне - сказалось психологически, до сих пор периодически накатывает.
 
Знаю массу случаев, когда будущие мамы всеми правдами и неправдами, в основном используя ссылки на возраст и плохое зрение добивались кесарева. самая лучшая подруга заранее планировала, выбирала медцентр, бронировала палату, правда, это в Латвии было, в Юрмале. очень хорошие воспоминания у нее остались от эпидуральной анестезии, всем бы так рожать)). В Беларуси врачи кесарят с эпидуралкой и тоже боятся недосмотреть. Мне кажется, тут все зависит от настроя женщины, от ее нервов. Беспокоит что-то - значит, стараемся обеспечить себе комфорт по максимуму. Только и всего
 
у меня было кесарево. миопия -5.5 и еще некоторые проблемы.
отходила долго. сутки от наркоза, потом еще неделю еле ходила (плюс когда снимали швы - разошелся немного).
ребенка принесли на воторой день. и оставили... моему ужасу не было предела. я не могла самостоятельно встать с кровати, а в другом углу плакал в люльке ребенок еле доходила до него, а кормить нечем - молоко после кесарева приходит позже. ну здесь нужно выбирать роддом..
ребенок реагирует на погоду, частенько болеет. психует. у меня была сложна беременность, с гипертонусом. постоянным токсикозом, варикозом и низким давлением - максимум 90.
если решусь на второго малыша - то тоже кесарево! но буду тщательно выбирать роддом!
подруга рожала через кесарево, через неделю уже бегала!!!
 
Viki написал(а):
молоко после кесарева приходит позже. ну здесь нужно выбирать роддом..

Тут не соглащусь - всё индивидуально, у меня с соседкой по палате (у нее ЕР было) пришло в один день, день на третий где-то.
 
Насчет зажиматься и мешать. Я рожала сама, а перед этим начиталась Грантли Дик-Рида про безболезненные роды. Что главное - это полное расслабление мышц, вплоть до мышц лица. Какие-то мышцы мы не можем контролировать мозгом, но можем расслабить те, что контролируем. Я уже прям видела, как я это буду делать, все же написано и все понятно! Ага :) А потом схватками накрывало так, что я не могла не напрягаться. Это примерно как не моргать, когда тебе что-то летит в глаз. (Не представляю, как люди надевают линзы!) Это рефлекторно, это мимо мозга идет... Я поняла, что сама стопорю процесс, попросила анестезию, тут же уснула - и быстренько и безболезненно наступило полное раскрытие и потуги (я наконец проснулась), а потом в полчаса наверно малыш родился. Этот этап уже и не болезненный был.
И это при том, что я вообще стеснялка жуткая, а еще меня положили на сохранение неожиданно (когда по пути в Совенок заехала быстренько сделать КТГ), оказалась впервые в больнице и еще и без мужа, который в последние месяцы беременности стал мне нужен как воздух... столько я не плакала за всю жизнь! И на каждом осмотре жутко зажималась, и да, каждый раз было больно. А когда рожаешь все как-то совсем по-другому. Но эпидуралка дала мне возможность вообще без боли поспать (что-то кажется часа полтора) и отдохнуть перед родами.

А еще я перед роддомом нашла замечательное жизнеутверждающее видео :) А потом потеряла... посидела поискала, нашла только все ролики склеенные в один. Вот:
 
Я шла в роддом договариваться со знакомой акушеркой вся такая настроенная на ЕР. После консультации с зав. патологией пришлось согласиться на КС. Там тетка у нас очень серьезная, она никогда просто так не кромсает, но мне сказала, что в вашем возрасте с вашим анамнезом лучше КС.
Сделали великолепно, шов зажил еще в роддоме. Да, было больно первые несколько дней, но потом все норм., сыну было 1.5 месяца я уже расчищала)))
Когда второго буду рожать, скорее всего опять будут резать, единственное, о чем буду договариваться - отдельную палату, свою маму и ребенка чтобы мне принесли сразу.
Меня только этот момент напрягал, что его там без меня неизвестно чем докармливали (хоть и приносили нам в палату в реанимации каждые 3 часа на кормление), и как попу подтирали, т.к. она была вся в прыщах, и самое главное, что он там орал и его никто не жалел...
 
Многие врачи-неврологи любят ставить после КС разные диагнозы. :D Как только видят в карте роды через КС, так сразу пишут диагноз, например, перинатальная энцефалопатия, и еще пугают, что сосудик в мозгу у ребенка лопнул в результате КС. И назначают кучу ноотропных средств или БАД, типа Q10. Все, кого я знаю, именно это от своих невропатологов слышали.

И у меня, и у всех моих знакомых, родивших по КС, никаких проблем с неврологией не было, несмотря на то, что этим рекомендациям не следовали, никаких ноортропных детям не давали, а сходили к другим невропатологам. Уже к 3-месячному осмотру диагноз ни у кого не подтверждался. Зато есть у нас соседи с ребенком ДЦП в результате гипоксии, ребенок слеп, в год не держит голову, никакой надежды на то, что сядет. Я думаю, что они десять раз выбрали бы "различные неврологии", по сравнению с тем, что имеют. Я в 1993 году работала с домами малютки и семьями с детьми с ДЦП. Детей таких было очень много. И сейчас, в 21 век, вся наша районная детская больница забита такими детьми. Мало какие проблемы, возможно, связанные с КС, могут сравниться с жизнью этих детей.

В родах главное - выбрать хороший роддом и хорошего акушера-гинеколога, который и решит, как вам и ребенку будет лучше. В ходе ЕР хороший акушер-гинеколог сможет увидеть угрозу, и сделать экстренное КС.

Исход любых родов - как повезет. Выбранный акушер может в момент ваших родов оказаться на больничном и попадете на дежурную бригаду. Или будет наплыв, и акушер будет разрываться между несколькими, и не уделит должного внимания. При КС больше шансов занести больничную инфекцию или потерять много крови (у кого как расположены сосуды, это индивидуально, не разрезав - не увидишь). Анестезия что при ЕР, что при КС по препаратам и способу введения одинакова.

Я не чувствовала особой боли после КС. И из роддома выписывали всех одинаково, на третьи сутки, что ЕР, что КС. Два дня на обезболивающих, а потом без них - ничего особенного не почувствовала. На четвертый день села за руль, ребенка пеленала, замывала, носила со вторых суток. Но, как оказалось, мне в операционной в кровь занесли инфекцию, не поддающуюся лечению антибиотиками, и помимо шва на животе, я имею изуродованное язвами лицо и спину, вывернутые суставы нескольких пальцев, плюс сильно пострадавший ЖКТ после нескольких месяцев не очень-то успешной антибиотикотерапии.
 
Сверху