Киста или перелом мякишного хряща? Помогите разобраться с рентгеном

Добрый вечер!!! Помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией: моя лошадь стала хромать на переднюю правую ногу, лошади в мае будет 4 года, заезжена недавно. Работала 2 раза в неделю на корде, один раз верхом. Выгул ежедневный сено вдоволь, овёс пол ковша. Меня это забеспокоило и я вызвала рентген. Врач по снимкам мне сказал, что у нас киста в ПЛ ноге в челночной кости и синдром целующихся позвонков. Из лечения сказал ковать на круглые подковы, 5 фильц, поднимать пятку (лошадь не ковалась). Если подкованная будет хромать, колоть Бонефос. Лошадь молодая и с характером, блокады сделать было невозможно, выдирает ноги. Рентгенили тоже под седацией, но ноги все равно выдирала. Другой врач сказала что у нас перелом мякишного хряща, кисту не наблюдает. Я в панике! ((( Пожалуйста посмотрите снимки, все ли так серьезно?
 

Вложения

  • IMG_9207.JPG
    IMG_9207.JPG
    113,6 KB · Просмотры: 982
  • IMG_9208.JPG
    IMG_9208.JPG
    175,8 KB · Просмотры: 981
  • IMG_9210.JPG
    IMG_9210.JPG
    83,4 KB · Просмотры: 929
  • IMG_9211.JPG
    IMG_9211.JPG
    142,9 KB · Просмотры: 980
  • IMG_9212.JPG
    IMG_9212.JPG
    131,4 KB · Просмотры: 878
  • IMG_9213.JPG
    IMG_9213.JPG
    164,8 KB · Просмотры: 1.003
  • IMG_9214.JPG
    IMG_9214.JPG
    134,5 KB · Просмотры: 951
  • IMG_9215.JPG
    IMG_9215.JPG
    162,9 KB · Просмотры: 928
  • IMG_9216.JPG
    IMG_9216.JPG
    118,7 KB · Просмотры: 917
Последнее редактирование:
Сделайте пожалуйста фото ног и копыт лошади. Снимки очень неважного качества, видно очень плохо. Про KS (целующиеся позвонки) - ну, по одному снимку можно его подозревать, но аппарат слабый и не пробивает нормально, также видно очень плохо. Насчет кисты тоже вопрос, по хорошему надо переснимать.
"5 фильц" - имелась в виду фильца-клин с углом 5 градусов?
Если все так - продавайте лошадь. В принципе даже одной из двух проблем у 4-летней лошади достаточно для того чтобы никакая дальнейшая работа с ней не имела смысла, никаких перспектив даже в любительском спорте у такой лошади нет.
 
Сделайте пожалуйста фото ног и копыт лошади. Снимки очень неважного качества, видно очень плохо. Про KS (целующиеся позвонки) - ну, по одному снимку можно его подозревать, но аппарат слабый и не пробивает нормально, также видно очень плохо. Насчет кисты тоже вопрос, по хорошему надо переснимать.
"5 фильц" - имелась в виду фильца-клин с углом 5 градусов?
Если все так - продавайте лошадь. В принципе даже одной из двух проблем у 4-летней лошади достаточно для того чтобы никакая дальнейшая работа с ней не имела смысла, никаких перспектив даже в любительском спорте у такой лошади нет.
Спасибо за ответ!
Да именно на такую подкову, показала ещё двум врачам сказали перелом мякишного хряща, кисту не видят. Покой 2 месяца, только шаг по твёрдому грунту не больше 20 минут. От конюха узнала, что мой лошадь на той неделе засунула ногу в забор и стояла дёргала. С той недели и началась хромота (видно только на рыси, на шагу и на галопе не видно). На рыси когда разбЕгается тоже не видно. Сегодня пошагали, на корде попробовали рысь, хромоты не было вообще, потом мы испугались яков (у нас мини зоопарк на территории) и полетели с бешеными козлопуками))) как будто и не хромали вовсе. В марте к нам приедет другой врач, попробую у неё сделать рентген. А фото постараюсь завтра выложить)))
 
Последнее редактирование:
А до марта
полетели с бешеными козлопуками))) как будто и не хромали вовсе.
Если есть хромота, снимайте по любому с работы и никаких бешеных козлопуков. Для этого надо хотя бы не провоцировать лошадь. И унять свое любопытство (а может за ночь все прошло и рысью двинуть, чисто посмотреть).А если в общем без разницы, лишь бы сегодня и сейчас побегала, то не обращайте на такие пустяки как хромота внимание.
 
А до марта
Если есть хромота, снимайте по любому с работы и никаких бешеных козлопуков. Для этого надо хотя бы не провоцировать лошадь. И унять свое любопытство (а может за ночь все прошло и рысью двинуть, чисто посмотреть).А если в общем без разницы, лишь бы сегодня и сейчас побегала, то не обращайте на такие пустяки как хромота внимание.
А до марта уже исчерпаны финансовые возможности, вызов врача с Москвы+рентгены ног и спины, седация обошлись в кругленькую сумму.( Во время подрыва, я её естественно перевела в шаг, сами понимаете бывают непредвиденные ситуации, когда лошадь может чего испугаться и побежать. И на рыси мы сделали темпа три. Вообщем ситуация не понятная. С чего вы взяли, что мне без разницы? Если было бы все равно я сюда бы и не писала))
 
С чего вы взяли, что мне без разницы?
Потому что так пишите, что складывается такое впечатление. Ограничьте лошадь в движении, снимите с концетратов совсем. Только вода и сено. Посоветуйтесь с ветеринаром стоит ли лошадь из денника выводить в случае перелома мякишных хрящей. С кистой то нет смысла запирать лошадь без движения. А со вторым вариантом сильно призадумаешься что делать и каковы перспективы.
 
Потому что так пишите, что складывается такое впечатление. Ограничьте лошадь в движении, снимите с концетратов совсем. Только вода и сено. Посоветуйтесь с ветеринаром стоит ли лошадь из денника выводить в случае перелома мякишных хрящей. С кистой то нет смысла запирать лошадь без движения. А со вторым вариантом сильно призадумаешься что делать и каковы перспективы.
В том то и дело, что не ясно, что именно мнения врачей разнятся. И если имеется перелом, двое врачей рекомендовали шагать в бинтах все равно по твёрдому грунту, в леваде мы не бегаем, только кушаем) Врач которому я доверяю сказал, что нет ничего хуже для лошади чем стоять в деннике. К слову про запереть в деннике и не выводить, в позапрошлом году нам привезли на конюшню спасеныша с мяса, молодого ахалтекинского жеребца с переломом колена, нога была сильно выгнута, конь хромал ужасно, мы все по очереди ходили и вышагивали его, понемногу с остановками, гулял в леваде, сейчас нога выпрямилась, только небольшая аритмия на рыси (даже фото прикрепляю в подтверждение). Как просто с кистой у вас, вы врач? Как мне объяснили что сломанный хрящ окостенеет со временем, и возможно будет аритмия на рыси, с кистой прогноз менее благоприятный.
 

Вложения

  • 28AD8624-B47D-4487-8981-6AB399D50BED.jpg
    28AD8624-B47D-4487-8981-6AB399D50BED.jpg
    562,1 KB · Просмотры: 828
Последнее редактирование:
Хрящ на снимке не виден (в смысле, он сам по себе не рентген-контрастный), поэтому откуда выводы о переломе мякишного хряща мне не очень понятно. Если лошадь куда-то попала копытом и выдергивала его - более вероятно повреждение связок, их там много и это бывает, тогда это не приговор.
Однако, если все-таки подтвердится навикулярный синдром - в 4 года это очень плохо, т.к. слишком рано, с лошадью даже работать толком еще не начали а она уже рассыпается. Поддерживать лошадь с навикулярным синдромом можно, но это вы плотно сядете на бонефос (будете 2-3 раза в год колоть его курсами) и соответствующие подкормки, что само по себе довольно дорого, и все равно это не гарантия того что со временем проблема не будет прогрессировать.
Очень большие опасения вызывает то что вам поставили Kissing Spines - с этой проблемой вы очень сильно ограничены в возможностях работы с лошадью, т.к. очень много чего делать просто нельзя - например, категорически не рекомендуется поднимать лошадь в сбор.
 
Хрящ на снимке не виден (в смысле, он сам по себе не рентген-контрастный), поэтому откуда выводы о переломе мякишного хряща мне не очень понятно. Если лошадь куда-то попала копытом и выдергивала его - более вероятно повреждение связок, их там много и это бывает, тогда это не приговор.
Однако, если все-таки подтвердится навикулярный синдром - в 4 года это очень плохо, т.к. слишком рано, с лошадью даже работать толком еще не начали а она уже рассыпается. Поддерживать лошадь с навикулярным синдромом можно, но это вы плотно сядете на бонефос (будете 2-3 раза в год колоть его курсами) и соответствующие подкормки, что само по себе довольно дорого, и все равно это не гарантия того что со временем проблема не будет прогрессировать.
Очень большие опасения вызывает то что вам поставили Kissing Spines - с этой проблемой вы очень сильно ограничены в возможностях работы с лошадью, т.к. очень много чего делать просто нельзя - например, категорически не рекомендуется поднимать лошадь в сбор.
Про KS синдром сказал врач который делал рентген, трое мне сказали что в упор его не видят, ему неоткуда взяться лошадь с мая по сентябрь пасётся в поле, верховых нагрузок практически не несёт, покупалась для попоцелования и изредка для попокатания)) работаем вперёд вниз. Я осветлила снимки, так более ясна картина.
 

Вложения

  • IMG_9203.JPG
    IMG_9203.JPG
    192,7 KB · Просмотры: 824
  • IMG_9212.JPG
    IMG_9212.JPG
    181,4 KB · Просмотры: 813
Врач которому я доверяю сказал, что нет ничего хуже для лошади чем стоять в деннике.
Случаи бывают разные. В большинстве случаев врач сказал совершенно верно. Но случаются редкие случаи, когда лошадь требуется содержать в деннике. Прогнозы как правило в таких случаях осторожные.
Как просто с кистой у вас, вы врач?
А с кистой ничего нового не изобретете, кроме как курсами капать бифосфонаты, и спустя длительное время не исключено что сможете наблюдать улучшения. Лечение длительное, может длиться годами. Заперев лошадь в деннике из-за кисты ситуация не улучшится, а отпустив ее гулять и загрузив посильной работой хуже не сделаете. За пределами РФ костные кисты лечат хирургическим путем, в РФ о таком опыте я не слышала. Ветеринарии обучалась, правда очень давно, но что то в голове должно было остаться несмотря на то что с тех пор прошло много лет.
Вот наши копытца
Много так называемого "лишнего" копыта. Но по этой части лучше люди имеющие отношение к ковке и расчистке могут объяснить.
 
Если все так - продавайте лошадь. В принципе даже одной из двух проблем у 4-летней лошади достаточно для того чтобы никакая дальнейшая работа с ней не имела смысла, никаких перспектив даже в любительском спорте у такой лошади нет.
может человеку спорт и не нужен)))мне тоже своего рекомендовали на мясо сдать(травмы ног и вследствие этого у нас все копыта разной формы),но несколько лет трудов и мы вполне уверенно едем на любительском уровне-конкур и выездка.
А продать животное с проблемами по здоровью это как спастись бегством-самое простое;).
 
Нифига не самое простое!
звонок мяснику и нет проблемы,если уж совсем приперло.Но совесть иногда покоя может не давать.:D
Надо еще найти того мазохиста, который его купит и будет всю жизнь на лекарства работать.
в таком случае я трижды мазохист)))
 
Не, ну если так рассуждать, тогда да, нет проблем. Чуть что -- сразу в колбасу.
Но тут как-бэ люди вроде как нормальные, не?

в таком случае я трижды мазохист)))
Если вы своих троих лошадей покупали исключительно с целью "чтоб лечить", тогда да, вы мазохист. Скажу больше, извращенец.:D Т.к. Удовольствие это сомнительное, и мало кто из частников готов заморачиваться на такие расходы, моральные и материальные.

Обычно лошадь, особенно молодую, покупают с другой целью, а не для ветеринарных экспериментов.
Но это офф.

А по теме... Киста штука мерзкая (если она там есть), живет своей жизнью, и челнок -- не лучшее место для нее, потому как с большой вероятностью будет вызывать хромоту в большей или меньшей степени.
Лечения и поддержки требует долгой, нудной и довольно дорогостоящей (хотя с бонефосом по 5 тыс. все не так страшно и дорого оказалось, если бы один тилдрен был в наличии -- это ппц полный).
И пока лошадь растет, а это еще года 2-3, могут быть и откаты в лечении, и ухудшение состояния, причем резкое, т.к. кости все время меняются и перестраиваются.
И, чтоб радикально улучшить состояние, одного бонефоса с кальцием , как моя практика показала, мало. Нужны еще подкормки.
Рентгены комментировать не буду, там не видно нифига, переделывать надо.
 
Всем привет! И спасибо за ответы))) ни о каком мясе речи нет, лошадка любима, ответил нам Ковач, сказал что снимки не читаемы и чтобы такие страшные диагнозы по ним ставить надо быть дебилом. Лошадь сейчас ничего не беспокоит, не хромает. Склоняюсь к мнению, что потянула, когда застряла ногой в леваде. Переснимать планирую в середине марта, вызываю другого врача.
 
Но тут как-бэ люди вроде как нормальные, не?
надеюсь что да)))

Если вы своих троих лошадей покупали исключительно с целью "чтоб лечить", тогда да, вы мазохист. Скажу больше, извращенец.:D Т.к. Удовольствие это сомнительное, и мало кто из частников готов заморачиваться на такие расходы, моральные и материальные.
как раз с целью чтоб не стали колбасой:Dдвое уже готовились ей стать:mad:,но оказалось не все так страшно(долго и нудно,но не ппц как дорого),просто не многие частники готовы 2-4 года восстанавливать лошадь после как раз ветеринарных экспериментов.:(

А по теме... Киста штука мерзкая (если она там есть), живет своей жизнью, и челнок -- не лучшее место для нее, потому как с большой вероятностью будет вызывать хромоту в большей или меньшей степени.
Лечения и поддержки требует долгой, нудной и довольно дорогостоящей (хотя с бонефосом по 5 тыс. все не так страшно и дорого оказалось, если бы один тилдрен был в наличии -- это ппц полный).
И пока лошадь растет, а это еще года 2-3, могут быть и откаты в лечении, и ухудшение состояния, причем резкое, т.к. кости все время меняются и перестраиваются.
И, чтоб радикально улучшить состояние, одного бонефоса с кальцием , как моя практика показала, мало. Нужны еще подкормки.
Рентгены комментировать не буду, там не видно нифига, переделывать надо.
с этим полностью согласна,просто надо решить для себя точно для чего нужна именно эта лошадь-для попоцелования или в серьезную работу.А по сути-может там вообще не все так страшно-надо повторно рентгенить,это факт.
 
как раз с целью чтоб не стали колбасой:Dдвое уже готовились ей стать:mad:,но оказалось не все так страшно(долго и нудно,но не ппц как дорого),просто не многие частники готовы 2-4 года восстанавливать лошадь после как раз ветеринарных экспериментов.
Обычно молодую лошадь покупают не для того чтобы сразу начинать вваливать деньги в ее лечение. Тем более, в данном случае речь о проблемах которые нельзя вылечить и забыть - они только усугубляются с течением времени, максимум их можно приостановить на какой-то промежуток. Поэтому я советую владельцу очень хорошо подумать, нужна ли ему такая лошадь и трезво оценить свои финансовые возможности - содержать лошадь с такими проблемами недешево, и риск того что она все равно через некоторое время станет пожирающей деньги газонокосилкой весьма велик.
Если лошадь не будет продаваться прямо сейчас - однозначно стоит сделать повторные снимки нормальным аппаратом, чтобы понять насколько все серьезно в действительности - потому что, как я писал в начале, имеющихся снимков для того чтобы ставить такие серьезные диагнозы недостаточно.
 
Последнее редактирование:
Обычно молодую лошадь покупают не для того чтобы сразу начинать вваливать деньги в ее лечение. Тем более, в данном случае речь о проблемах которые нельзя вылечить и забыть - они только усугубляются с течением времени, максимум их можно приостановить на какой-то промежуток. Поэтому я советую владельцу очень хорошо подумать, нужна ли ему такая лошадь и трезво оценить свои финансовые возможности - содержать лошадь с такими проблемами недешево, и риск того что она все равно через некоторое время станет пожирающей деньги газонокосилкой весьма велик.
Если лошадь не будет продаваться прямо сейчас - однозначно стоит сделать повторные снимки нормальным аппаратом, чтобы понять насколько все серьезно в действительности - потому что, как я писал в начале, имеющихся снимков для того чтобы ставить такие серьезные диагнозы недостаточно.
Спасибо за грамотный ответ!
 
Сверху