Кларитин. Кто-нибудь пробовал?

zara

Pro
Собственно, вопрос в названии. Кларитин - антигистаминный препарат, действующее вещество - лоратадин. Интересно, пробовал ли кто-нибудь давать кларитин или его аналог лошадям, если да - в каких дозировках, и какой был эффект.

У меня кобыла сердечница с ХОБЛ, 26 лет. Сейчас, весной, у нас критическое время. Ей нельзя отекать, потому что на спазмы (связанные с затрудненным дыханием в том числе) она начинает вяло колоться, есть риск сердечного приступа. Мы каждую весну ходим по кругу с ее состоянием, особо сложно в период цветения ольхи и ивы. Снимать отечность одиночными уколами декса в минимальных дозах - это мы практикуем, но хочется свести это неприятное воздействие к минимуму. Заметила, что применение супрастина увеличивает, а то и исключает необходимость в дексе. Но, если в прошлом году мы на курсе супрастина выдюжили весну, то в этом году не получилось - супрастин мы прокололи, но с переменами погоды и затянувшимся цветением деревьев она опять ухудшается. Да, и антигистамины надо менять - к ним привыкают. Колоть не хочется, хочется таблетки. Из всей линейки антигистаминов понравился кларитин. Мне помнится, кто-то его применял, но не могу найти, где об этом говорили.
Если у кого-нибудь есть опыт с применением этого препарата, буду благодарна, если поделитесь...

ЗЫ: вопрос именно в подборе антигистаминного препарата, поддержку сердца и дыхалки не обсуждаем - здесь у нас есть свои методы, которые применяются, и достаточно эффективно.

ЗыЗы. О димедроле и тавегиле так же не говорим - тавегил нам не помогает точно, и по мнению ветврачей вообще мало помогает животным. Димедрола хочется избегать - он помогает, но замедляет сердечную деятельность, нам нельзя. Но - если есть другие предложения, основанные на собственном опыте, с интересом о них узнаю!
 
Слышала такую версию не раз, однако наш врач назначал и мы успешно справлялись с отечной аллергической сыпью инъекциями тавегила, в/м в шею 10 мл (5 ампул, 1 пачка). Прямо виден был результат через некоторое время: кол-во высыпаний и отечность оставшихся уменьшались. Ненадолго, конечно, в пределах 12-24 ч.

Про кларитин, увы, не знаю.
 
Моей тавегил не помогал. И в горветстанции сказали, когда я лечила собаку, что тавегил помогает мало кому из животных. Есть случаи, но это, скорее, исключения (по статистике). Для лошадей - не знаю..

Зоя, про зиртек я знаю - у нас его Синицына применяла. Хорошая ссылка, да кабы еще по-русски :mrgreen: , а то я языками не владею жеж. В горветстанции про зиртек для собаки тоже сказали - говорят, что сейчас это самое действенное средство.
Почему интересуюсь кларитином - зиртек получается весьма дорогой курс. Если применять его периодически... Я - честно - ищу способ подешевле. У меня сейчас не самое лучшее время для дорогостоящих экспериментов. :roll: У меня ж получается не один курс на сезон, и все. А периодическое применение, скорее всего по определенной схеме. Потому что реагирует она много на что теперь, в том числе и на погоду, и на ветер, и на движение. Скорее всего, придется и зиртек тоже применять - надо будет менять препараты, чтобы они сохраняли свое действие.
А ты не можешь мне перевести то, что там про кларитин именно?
 
А ты знаешь, там про Кларитин, что он фигово усваивается по сравнению с Зиртеком. И типа у Зиртека эффект лучше, т.к. у него формула приемлемее. Если дословно, то более чистые молекулы, которые имеют большее влияние из-за другого способа биохимической реакции. И еще пишут, что наилучший эффект не в таблетках, а в сиропе.
Одни советуют давать только на ночь, чтобы не угнетать дневной режим других органов. Другие дают один раз в утро и один раз в вечер. Зиртек дозируют 100-200 мг или 10-20 таблеток в день за один-два раза.
 
Зиртек можно заменить препаратом Цетиризин Гексал (действующее вещество одно и то же, пр-во Германия). Упаковка 10 таблеток (по 10 мг каждая) стоит около 60 рублей.
http://www.likar.info/lekarstva/Tsetirizin-geksal/
 
Спасибо... что-то мне такие ценники на аналоги Зиртека не попадались. Если такое есть - так это просто праздник какой-то! :)
 
Зара, у вас же ингалятор есть, вроде :roll:
Кромогексал ингаляции через небулайзер.
Кларитин на лошадей не действует.
Эффективнее сингуляр и аколат. Но они дорогие.
 
Zara, это вам спасибо, информация про применение зиртека неожиданно оказалась очень кстати. По поводу ХОБЛа ничего не могу сказать, но вот у нас на днях ЧП случилось - очень сильная аллергическая реакция на прививку. Цетиризин Гексал отлично помог. Я не ожидала, что так быстро отечность уйдет. Цена на цетиризин гексал реально такая - сама вчера в аптеке покупала. Есть также вариант цетиризина за 32 рубля- производитель Вертекс. Но поскольку о Вертексе я раньше не слышала и их препараты никогда не покупала - брать не рискнула, надо было чтоб наверняка. http://amt.allergist.ru/sinonim/cetirizin.html
 
http://www.acmespb.ru/3809066.php
Поиск лекарств по аптекам СПб. Цены на этот... как его? цетризин? от 27 рублей за 10 табл., страна происхождения в основном указана.
От скольки-то денег можно даже бесплатную доставку получить.
 
Вот. Вот так мой компьютерный дебилизм и побеждается форумским коллективным разумом! :). Спасибо, все учту и закуплю цетиризин. Пока, вроде, особой необходимости нет (три*тьфу, "от попы отлегло"), но надо готовиться - раз уж такие скачки. Сейчас погода благоприятная 0 то снег, то дождь. А как начнет опять веснеть...
Лиса Алиса, ингалятора у меня нет и у нас как-то компрессорный не пошел тогда, а небулайзер я и не покупала. Так по страинке и предпочитаю ререз рот или через шприц...
 
Если что аналог Кларитина - Лорагексал, состав один в один, а стоит в разы дешевле :wink:
 
Мы лоратадин лопали, нормально, у нас вообще я так поняла довольно стандартный выбор у ветеринара, или он раз в день, или супрастин \ тавегил трижды.... Но - оценить эффективность не могу, т.к. мы их жрем профилактически под прививки и тяжелые уколы, поэтому фиг знает, работает ли профилактика.
 
moss написал(а):
Если что аналог Кларитина - Лорагексал, состав один в один, а стоит в разы дешевле :wink:
И Лоратадин. Я для себя его покупаю, он намного дешевле кларитина, а состав такой-же.
 
B-veter, а лоратадин сколько давали в день и сколько дней? И по сколько супрастин давали тоже, я пока только колола, а таблетки бы интереснее.
Я таки сейчас даю цитеризин. Не знаю, может и действует... на третий день после начала приема у нас погода "сыграла" - все дыхлики решали - то ли жить, то ли помирать. Кашлял даже тот, кто на курсе декса. Моя тоже ухудшилась, на движении попроболвала выдать бронхоспазм - пришлось прекратить моцион и поставить ее домой. Ноздри были шире плеч, и животом дышала. На следующий день приехала - а она в норме... Ну, для нас такие перепады дело обычное, но теперь вот не знаю, работал или цитеризин. Продолжаю давать. По крайней мере мы обошлись без декса. Обычно я смотрю пару дней, когда она ухудшается сильно, прежде чем уколоть декс.
В общем, надеюсь что сработало. В любом случае, сейчас вот 10-14 дней цитеризин, а потом надо будет менять, если будет раскачиваться. Можно будет уколоть супрастин. А потом опять что-то надо будет пробовать. Потому с лоратадином актуально - на перспективу.
 
Отчитываюсь.
Цетиризин даю уже 10 дней (и еще 4 дня буду давать). Три дня давала по 10 таблеток, потом пошла по убывающей, каждый день на 1 таблетку меньше. На второй день мне показалось, что эффекта нет... Но за это время мы прошли жару, резкое похолодание, шторм с дождями и ветрами. Нельзя говорнить, что чисто помогает цетиризин - потому что у нас как всегда комплекс. Но, по крайней мере, мы обошлись без декса, хотя когда я начала давать цетиризин было очередное обострение...
Комплекс сейчас:
бронхобосс (по трети бутылки в ужин, для взрослых - 250 мг который)
мать-и-мачеха с подорожником (в обед замачивается вместе с едой)
Сульфакамфокаин - начинаем сползать, надеюсь снять к лету совсем (10 дней назад 10 кубиков, сейчас уже 4 кубика)
расторопша (примерно 4 столовые ложки в завтрак)
кора ивы (1 чайная ложка 3 раза в день)
цетиризин (схема выше)
Ну, и 11 мая мы переставились в летник, кобыла живет на улице, даже во время шторма - в конюшне было душновато (хоть конюшня и проветривается, просто была высокая влажность очень, мы водой дышали).
 
а с вентипульмином (инъекции) цетиризин совмещать можно?
 
подниму тему, а снижали дозировку до нуля прям? ну в смысле давали и 2 таблетки и 1?
 
Скорее всего, остановились на 2 :) - давно было. Это, в принципе, одно и то же.
 
Сверху