Клевер, аппалуза-пони, сломана нога. Собираем деньги на операцию. Сбор остановлен.

Я также ничего не знаю о моральных качествах участников ситуации и не берусь судить об их вине и невиновности. Просто хочется сейчас другого фокуса внимания - спасти лошадь. Ну и вынести урок об организации случки на будущее.
 
Причем здесь верю-не верю. Лошади надо дать возможность поправиться. Под контролем и участием хозяев, как мне кажется.
Потом (при любом исходе) разбираться финансово.
Такие разборки как минимум оттолкнут тех, кто готов помогать деньгами Клеверу, и крайним останется именно лошадь.
Вот только врачи в Москве, а хозяева в Саранске. Кто готов бесплатно поставить и ухаживать за ним в МО?
 
И ни лошади, ни денег.
зато получит возможность попытаться получить Жеребят

Иногда кажется, что мир сошел с ума.

Девочки с пони, если не найдете реабилитацию, звоните - не стесняйтесь. Попробуем что-нибудь организовать у меня. Только спец-корма, если надо, и медпрепараты. Остальное - безвозмездно.
 
Пока мой инет думал, тут всё уже написали. Но пусть уж будет..
Мне вот что не понятно, почему владелец жеребца не участвует в его лечении? Владелец - это же не только тот, кто владеет, использует и имеет прибыль, это ещё и тот, кто отвечает, содержит и лечит. Есть много владельцев, кто содержит и лечит, но не получает никакой прибыли вообще, одни расходы. Есть и другие, но о них уже говорилось много. Отправлять лошадь в другие руки - это всегда риск, в данном случае это риск ради прибыли. Почему тот, кто получает эту прибыль не помогает лечить своё собственное животное, а спешит поскорее получить за него компенсацию, пусть и во вред лечению?

Может быть стоит сначала коня-то вылечить, а потом уже делить кто кому сколько должен, пусть и в судебном порядке, если договорённости не получится? Операция на общественные средства - это, конечно, здорово звучит. Но общественность сегодня даёт деньги, а завтра уже нет. И если нет, что делать человеку, который взял на себя ответственность за оплату лечения? И, если он деньги не найдёт, что будет с несчастной лошадью? останется недолеченой? пойдёт под нож? Лично мне позиция владельца понятна, но только с коммерческой точки зрения, а вот с человеческой но глубоко несимпатична.
 
Пока мой инет думал, тут всё уже написали. Но пусть уж будет..
Мне вот что не понятно, почему владелец жеребца не участвует в его лечении? Владелец - это же не только тот, кто владеет, использует и имеет прибыль, это ещё и тот, кто отвечает, содержит и лечит. Есть много владельцев, кто содержит и лечит, но не получает никакой прибыли вообще, одни расходы. Есть и другие, но о них уже говорилось много. Отправлять лошадь в другие руки - это всегда риск, в данном случае это риск ради прибыли. Почему тот, кто получает эту прибыль не помогает лечить своё собственное животное, а спешит поскорее получить за него компенсацию, пусть и во вред лечению?

Может быть стоит сначала коня-то вылечить, а потом уже делить кто кому сколько должен, пусть и в судебном порядке, если договорённости не получится? Операция на общественные средства - это, конечно, здорово звучит. Но общественность сегодня даёт деньги, а завтра уже нет. И если нет, что делать человеку, который взял на себя ответственность за оплату лечения? И, если он деньги не найдёт, что будет с несчастной лошадью? останется недолеченой? пойдёт под нож? Лично мне позиция владельца понятна, но только с коммерческой точки зрения, а вот с человеческой но глубоко несимпатична.

А Вы поинтересовались, есть ли средства на лечение у владельца? Поинтересовались, что если она не покроет кобыл, и жеребят не будет, то неначто будет платить аренду за конюшню, зарплату работникам, закупать корма, платить налоги? А в кризис такие расходы бывают смертельными для маленького частного конного клуба. Кредит Наталье никто не даст и выплачивать будет нечем.
 
Иногда кажется, что мир сошел с ума.

Девочки с пони, если не найдете реабилитацию, звоните - не стесняйтесь. Попробуем что-нибудь организовать у меня. Только спец-корма, если надо, и медпрепараты. Остальное - безвозмездно.
Спасибо, Рит! Я на всяк нашла недорогую конюшню под Истрой с помощью Натальи, но Ковач сказал, что Руслан сможет ездить на перевязки, и что Клевер дорогу до Калязина спокойно выдержит. Ковач вообще очень доволен его желанием жить, правда предлагает "радоваться пока осторожно".
 
Немного про Клевера:
"В Субботу 29 октября навестили Клевера в клинике. Застали его во время капельнице. Перед поездкой к Клеверу были на Эквиросе, там нам передали гостинец для клевера, вкусняшку, сушенные яблоки с бананом. Мы как и обещали, передали выздоравливающему, ему очень понравилось. Очень долго общались с Миломиром Ковачем, спасибо ему за терпение и понимание, он очень подробно ответил на все вопросы. Обсуждали процесс реабилитации после клиники. По словам доктора Клевер молодец, он хочет жить и борется за свою жизнь. Научился ложится и вставать не травмируя больную ногу, стойко переносит все процедуры, когда ведут на перевязку/рентген послушно ковыляет, не сопротивляется. В общем доктор доволен поведением пациента и его тягой к жизни. Прогнозы на будущее доктор Ковач предпочитает не делать, говорит время покажет, сложно что то прогнозировать впереди долгая реабилитация порядка 3-6 месяцев. Но мы верим и надеемся на лучшее. Не устану благодарить Вас, всех тех кто не остался в стороне в такое непростое для нас время, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, благодаря Вам Клевер еще жив.
Подробные отчеты о пожертвованных деньгах и их расходовании здесь
https://vk.com/topic-103716306_34315188"
E4bjScpipeg.jpg


Tbh-5wN4Mpw.jpg


YNFFElgz_NE.jpg
 
Зачем мне эта информация? Каждый сам выбирает свои дела и сам как-то их просчитывает. А если бы это или что-то подобное случилось у владельца дома? Кто тогда бы занимался лечением? Все, чьи доходы зависят от животных, здорово рискуют, т.к. живое может болеть и умирать как ни старайся. Тут никто не застрахован. А уж если всё так завязано на одном единственном производителе, значит им не стоило рисковать. Или, хотя бы, сначала покрыть своих кобыл, а потом уже давать жеребца в аренду.

И вообще, конный бизнес - не единственное занятие, существуют другие, такие, где гораздо меньше рисков и морально-этических нюансов. Мне недавно приводили пример вполне себе доходного дела - вывозят с макдональдосов и т.п. отработанный фритюр, получая, естественно, деньги за утилизацию. А потом продают его европейским фирмам, которые делают из него экотопливо. И никаких вам трагедий, поломанных ног, проблем с выжеребкой, неадекватными покупателями и прочей лабуды. И оччень хороший доход.

На самом деле я не хочу никого судить, может быть столь жёсткая позиция - это первоначальная эмоциональная реакция, ну, расстроился человек, потом разозлился, а тут и виноватый человек под рукой, и лечением уже занялись, конь вне прямой опасности. Вот и получилось, что получилось. Но лично я глубоко убеждена, что заводя живое, мы за него отвечаем и должны сделать всё возможное, что бы не допустить страданий для своих животных.
 
Но лично я глубоко убеждена, что заводя живое, мы за него отвечаем и должны сделать всё возможное, что бы не допустить страданий для своих животных.
Я вот точно также считаю,но есть люди,которые ради помощи своей зверюшке хрен с солью будут жевать,а некоторые -просто потребители. Или,например,разведенцы,у коих кошки или мелкие собаки у головах друг на друге живут.
Но здесь с одной стороны милый,ласковый коник,чья жизнь оказалась между желанием на нем заработать и еще между желанием на нем заработать.Ни во что другое я не поверю.С другой,как ни крути-это имущество,которому причинили ущерб.
Людей мне не жалко ни с одной стороны. Одни ,пытаясь на нем заработать(в целом,почему бы и нет-имеют право) рисковали жеребцом,отданным в чужие руки.Вторые,забыли включить мозг,(тоже пытаясь заработать)и попали на бабло. Тоже справедливо. Накосячили-расплачивайтесь. Но пострадало ни в чем неповинное животное,которое теперь предмет спора и не дай Бог,суда.
Алена,конечно,молодец.Но здесь далеко не все факты верные,я не поленилась посидеть в контакте.Но белой и пушистой здесь нет никого.
 
Очень хочется пожелать Клеверу выздоровления. Пусть у него все будет хорошо!
Отличный пони, действительно, сейчас привезти подобного "от туда" стоит , мягко скажем, бОльших денег...
Надеюсь, урок извлекут все желающие крыть сильно разноростовых коней/поней..
Никогда не пойму людей, берущих чужого жеребца на случку, и выпускающего его вместе с кобылой в леваду. Да еще жеребца пони, и кобылу выше его ростом. Это вот НИКАК не укладывается в голове.
Мы тоже кроем нашими пони крупных кобыл. От Амани ( 109 см) были в Питере дети на тракененской, рабочей, арабской кобылах. В этот сезон так же крыли крупных кобыл. ( свою личную, около 150 в холке тоже крыла нашим молодым, 112 -115 где то он) и прииезжали на случку чужие совсем... Но в любой случке - на первом месте это здоровье жеребца. Как правило крупные кобылы ( если не стоят идеально "как вкопанные") кроются как минимум на губовертке, как максимум еще на шлее. Чтоб вообще не смела пошевелиться, ибо да, жеребцы маленькие, кобылы крупные. А еще и надо же с возвышенности крыть, так подстраховка жеребца с двух сторон... Если есть какие то проблемы, связанные с тем, что может пострадать жеребец ( даже не отбить, а кобыла например даже "спеленованная" крутится, и он рискует свалиться) то случки не будет.
 
Даже если все пойдет как надо, понь очень не скоро сможет полноценно ходить. А нести прежние нагрузки уже никогда. Крыть, при самом лучшем раскладе, через год.
Очень жаль, хороший лошадка.
Был у меня подобный случай. Ночью арабский жеребец вышел, открыл денник крупной тракененской кобылы..
Заднюю ногу она разобрала ему на запчасти. Жеребец был мне очень дорог, но сделать ничего было невозможно.
 
У меня было еще печальнее, чем у Влады. Два старика - пони мерин и терская кобыла - прекрасно ладили, стояли и гуляли вместе, а в один несчастный момент пони подошел к кормушке с сеном, у которой находилась кобыла, а она возьми да слегка отмахнись, без всякой злости, по типу "Не лезь! Двор большой, найди себе другое сено." Задняя нога у пони в хлам, ни одна ветклиника нас не приняла, пришлось усыпить. К чему я это? Надо радоваться тому, что Ковач дает лошадке шанс, надо из всех сил цепляться за него и помогать чем только можно, если вы и правда любите лошадей.
 
Последнее редактирование:
Ситуация зашла в тупик ( От Алены:
"Дорогие конники, все, кому не безразлична судьба Клевера! Сейчас сложилась очень непростая ситуация. Постараюсь разложить все по порядку. Что касается стоимости пони и моих обязательств перед хозяйкой: договор аренды, который неоднократно выкладывался в открытый доступ, был заключен сроком на 1 месяц с 16 сентября по 16 октября. По истечении этого срока Клевер не был забран, так как он отказывался крыть. Т.е. его хозяйка должна была вернуть мне деньги за случку, 20 000 р. и забрать пони. Она этого не сделала. Вместо этого, по ее рекомендации, Клевер был выпущен в леваду с кобылами, которых должен был покрыть (обе были в охоте), в результате чего и получил травму. То есть в леваде с кобылами он оказался по рекомендации владельца.
Что касается компенсации, которую Наталья хочет от меня получить. Натальей были предоставлены документы, подтверждающие, что она купила Клевера за 3500 евро (стоимость доставки пони не является частью стоимости пони). По сегодняшнему курсу это 245 т.р. Я согласилась выплатить Наталье 300 т.р. Вопрос состоял в том, что я не могу сразу отдать всю эту сумму ( в четверг). Мне удалось собрать (кредит в банке, в долг, продажа амуниции) 260 т.р., но я не могу сейчас отдать все деньги, потому что на этой неделе предстоит оплатить еще один счет в Новом Веке (порядка 60-70 т.р.) и продолжить лечение Клевера (по предварительным подсчетам 30-50 т.р. в месяц). Я предложила Наталье выплатить 150 т.р. сразу, а на остальную сумму заключить у нотариуса договор о рассрочке. Наталья отказывается даже рассматривать вариант рассрочки и требует, чтобы я заложила свою машину и выплатила ей всю сумму сразу. Закладывать машину я не буду, т.к. это мой источник дохода. Я художник и на машине развожу заказы на довольно большие расстояния. Натальей было принято решение использовать Клевера в качестве орудия шантажа. Понимая, что мне не безразлична судьба пони, она позвонила в клинику и запретила мне его отдавать. И мне действительно не безразлично, что будет с Клевером, но, к сожалению, я не могу выполнять все требования его хозяйки. Завтра я еду в Новый век оплачивать его лечение. Если мне его не отдадут, я буду вынуждена расторгнуть договор с клиникой, так как его нахождение там уже не обязательно для его здоровья, а продолжать оплачивать такие счета невозможно. И вопрос дальнейшего лечения Клевера будет решать уже его хозяйка."
 
Даааа... Ситуевина. Если хозяйка запретила отдавать пони из клиники (имеет право), то зачем оплачивать счета за лечение? Это уже ее, хозяйкина, проблема. Нет, значит, нет, до свидания. Если вариант с выкупом за 300 и рассрочкой был предложен, но владелец отказалась, пусть занимается всем сама. Если договора аренды не было, то даже судебные перспективы иска против арендатора неясны. А вот арендатор при наличии подтверждающих документов от клиники вполне может подать в суд на возмещение этих затрат, тк платила деньги она за по факту чужое животное, не имеющее к ней отношения. Доказать факт травмы по ее, арендатора, вине будет сложно, скорее, невозможно, если между владельцем и арендатором не было договора.

Конечно, мы услышали версию только одной заинтересованной стороны, хотелось бы услышать и вторую. Имхо, предложенный арендатором вариант вполне нормальный, я бы согласилась, учитывая, что перспектив истребовать полную сумму лошади по суду практически нет.
 
Даааа... Ситуевина. Если хозяйка запретила отдавать пони из клиники (имеет право), то зачем оплачивать счета за лечение? Это уже ее, хозяйкина, проблема. Нет, значит, нет, до свидания. Если вариант с выкупом за 300 и рассрочкой был предложен, но владелец отказалась, пусть занимается всем сама. Если договора аренды не было, то даже судебные перспективы иска против арендатора неясны. А вот арендатор при наличии подтверждающих документов от клиники вполне может подать в суд на возмещение этих затрат, тк платила деньги она за по факту чужое животное, не имеющее к ней отношения. Доказать факт травмы по ее, арендатора, вине будет сложно, скорее, невозможно, если между владельцем и арендатором не было договора.

Конечно, мы услышали версию только одной заинтересованной стороны, хотелось бы услышать и вторую. Имхо, предложенный арендатором вариант вполне нормальный, я бы согласилась, учитывая, что перспектив истребовать полную сумму лошади по суду практически нет.
Сейчас Клевер записан в клинике на Алену, и она закроет счета по своим обязательствам перед клиникой. Дальше будет решать владелец Клевера. Так-то она предполагала, что запретит вывоз пони и Алена дальше будет оплачивать постой, Наталья об этом писала в ультимативной форме. Но так не получится. Владельцу перейдут обязательства перед клиникой.
 
Ненене, у любой порядочности есть границы. Имхо, арендатор поступила порядочно - лечила, предложила выкупить на, в целом, вполне достойных условиях. Если хозяин не готов, то пусть решает свои проблемы сам и обращается в суд, если у него есть претензии.
 
что то подумалось, что на данный момент хозяйка может принять решение об усыплении пони, потому как лечить ей его не на что, при ее "принципиальной позиции" арендатору это уже то же не интересно, а его выздоровление пока еще совсем не прогнозируемое. Бедное животное стало заложником.
 
Честно говоря, не понятно, почему стоимость доставки (так, на минуточку, из-за границы, включая растаможку) не должна входить в стоимость пони...
А Клевера жалко, конечно он не должен становиться заложником ситуации:( бедный малыш...
 
Сверху