Клевер, аппалуза-пони, сломана нога. Собираем деньги на операцию. Сбор остановлен.

Имхо, ничего плохого в том, что это бизнес, нет. Расчетливые бизнесмены заботятся о своих активах, хорошо содержат животных, чтобы они могли выполнять свои функции и приносить прибыль. Пони, как я понимаю, в отличном состоянии, сытый, упитанный, случается себе в удовольствие :). Его за этим и покупали, и привозили. Но вот документальное оформление в бизнесе не менее важно, чем качество предоставляемых услуг и состояние основных фондов.
Я так понимаю если ты берешь в аренду автомобиль он застрахован, а если нет то надо отдовать себе отчёт во что выльется если с ним что случится. Я бы например никогда не выпустила жеребца в свободную случку, даже с кобылами его роста, если он не мой и если я если что не могу рассчитаться по договору. А у нас люди что называется не испорчены судами, они о плохом не думают.
 
А были ли оговорены конкретные кобылы под пони? Или владелице было все равно на кого его будут сажать, лишь бы платили за случку? Если оговорены и она в курсе какие кобылы, то к чему претензии к "30 см выше"?
Кстати говоря, то рост в холке ни пони, ни кобыл не играет никакой роли. Кобылы и метр ростом лупасят так, что могут ноги переломать кому угодно.
 
В договоре прописано, что конь отдается на случку двух кобыл. каких не уточняется.
А так да, могут мочить будь здоров как. Крыли как то молодую поню молодым понем, настучала она ему знатно, хорошо что здоров остался, но год детей не получалось и чуть импотентом не сделался, боялся малыш. Кобыла без шлеи была, но не то, что сами бегали, держали ее. Так что риск он такой да, смертельных случаев масса. лучше сперму морозить и не париться.
Но в любом случае, хозяйка пони попала тоже конкретно. как то все таки по хорошему надо это решать, а не вот так бросаться друг на друга, ни к чему хорошему не приведет
 
Как "подружка Натальи" озвучу, что была рекомендация выпустить к кобылам примерно его роста, а не на 30 см выше.
Вы сами сочиняете или это совместное творчество? Или просто присутствовали при разговоре Натальи и Алены: "Але, только найдите ему кобылу 110 см, не смейте выпускать с большой кобылой!!! - Так у нас же нет в хозяйстве маленьких пони, все девки здоровые, вы ведь сами видели, под кого мы его просили... - Да не волнует, я переживаю за здоровье мальчика, найдите маленькую пони и выпускайте их вместе! - Но... - Никаких но, я серьезно опасаюсь, что ваши большие девки его травмируют!"
Про деньги вы уже успели чуть выше наврать, я промолчала. Может это вас просто расхолаживает, таких как вы? Кстати, про ваши рекомендации... Ни ДжиЭнЭф, ни гепатопротектор Ковач не принял. Алена думала, что скормит и поколет ему после того как заберет, но теперь все в ваших руках. По-поводу язвы, доктор сказал, что, конечно, 50 на 50 она есть, поэтому он прикусывает, но ему, Ковачу, не нравится психическое состояние Клевера, и, возможно, прикуска связана именно с этим, поведенческое. Об этом тоже поговорите с ним подробнее.
 
А были ли оговорены конкретные кобылы под пони? Или владелице было все равно на кого его будут сажать, лишь бы платили за случку? Если оговорены и она в курсе какие кобылы, то к чему претензии к "30 см выше"?
Кстати говоря, то рост в холке ни пони, ни кобыл не играет никакой роли. Кобылы и метр ростом лупасят так, что могут ноги переломать кому угодно.
Да, конечно были. Наталья сама привезла в хозяйство жеребца и кобыл не могла не видеть. Двух высоких кобыл. Ведь еще на стадии переписки уточняется количество голов
 
Вы сами сочиняете или это совместное творчество? Или просто присутствовали при разговоре Натальи и Алены: "Але, только найдите ему кобылу 110 см, не смейте выпускать с большой кобылой!!! - Так у нас же нет в хозяйстве маленьких пони, все девки здоровые, вы ведь сами видели, под кого мы его просили... - Да не волнует, я переживаю за здоровье мальчика, найдите маленькую пони и выпускайте их вместе! - Но... - Никаких но, я серьезно опасаюсь, что ваши большие девки его травмируют!"
Про деньги вы уже спели чуть выше наврать, я промолчала. Может это вас просто расхолаживает, таких как вы? Кстати, про ваши рекомендации... Ни ДжиЭнЭф, ни гепатопротектор Ковач не принял. Алена думала, что скормит и поколет ему после того как заберет, но теперь все в ваших руках. По-поводу язвы, доктор сказал, что, конечно, 50 на 50 она есть, поэтому он прикусывает, но ему, Ковачу, не нравится психическое состояние Клевера, и, возможно, прикуска связана именно с этим, поведенческое. Об этом тоже поговорите с ним подробнее.

То, что Ковач рекомендации не принял мы выяснили ещё в нашем с вами разговоре. И по поводу того, что предположил доктор - большое спасибо за информацию, без сарказма, я серьёзно. Я не присутствовала, естественно. Так что "творчество совместное". Да Бог уже всем нам, вам и им судья. Большое спасибо неравнодушным людям, которые своим финансовым вкладом обеспечили коню шанс и время. Мне кажется, он этого заслуживает. Я лично очень надеюсь, что все стороны научились на своих ошибках, а многие читающие и участвующие смогут научиться на чужих. Надеюсь, многие задумаются о страховке, а также о том, что нужно подробно прописывать все нюансы, как, с кем, условия содержания, порядок возврата и т.д.
 
Наоборот, после нашего разговора и ваших советов несколько раз подступали к нему, он - наотрез. Может вы его уговорите. В принципе, возможно из-за этого самого состояния Клевер и не крыл. Мне жаль, что все так закончилось, но я не позволю поливать Алену на ровном месте. То что я делала вместе с ней, я могла бы делать и для Натальи, потому что Клевер. Я говорила и с той стороной, и с той. Для себя я мнение сегодня составила, если одна сторона непрошибаема и ничего не хочет слышать, диалог невозможен. И это выбор Натальи. Уже не имеет смысл лить грязь, просто не имеет. Искренне надеюсь, что Клевер поправится и будет жить долго и счастливо.
ЗЫ Огромное спасибо всем, кто перечислял на него! Все до копейки ушло в клинику. Собраны очень большие деньги за короткий срок. Это офигенское чувство, понимать, что в беде помогает огромное количество незнакомых людей, что этот пони в горошек тронул стольких конников и не конников, что поверили и не бросили. Это, имхо, доказывает, что несмотря на человеческие дрязги, у нас есть сообщество и жизнь лошади, даже чужой, невероятно ценна.
Покрыта операция и самое дорогое - постой в клинике (до четверга). Завтра будут закрыты счета, включая вторую перевязку, и подбиты финансы. Дальше - реабилитация, перевязки через 2-3 недели.
 
Наоборот, после нашего разговора и ваших советов несколько раз подступали к нему, он - наотрез. Может вы его уговорите. В принципе, возможно из-за этого самого состояния Клевер и не крыл. Мне жаль, что все так закончилось, но я не позволю поливать Алену на ровном месте. То что я делала вместе с ней, я могла бы делать и для Натальи, потому что Клевер. Я говорила и с той стороной, и с той. Для себя я мнение сегодня составила, если одна сторона непрошибаема и ничего не хочет слышать, диалог невозможен. И это выбор Натальи. Уже не имеет смысл лить грязь, просто не имеет. Искренне надеюсь, что Клевер поправится и будет жить долго и счастливо.
ЗЫ Огромное спасибо всем, кто перечислял на него! Все до копейки ушло в клинику. Собраны очень большие деньги за короткий срок. Это офигенское чувство, понимать, что в беде помогает огромное количество незнакомых людей, что этот пони в горошек тронул стольких конников и не конников, что поверили и не бросили. Это, имхо, доказывает, что несмотря на человеческие дрязги, у нас есть сообщество и жизнь лошади, даже чужой, невероятно ценна.
Покрыта операция и самое дорогое - постой в клинике (до четверга). Завтра будут закрыты счета, включая вторую перевязку, и подбиты финансы. Дальше - реабилитация, перевязки через 2-3 недели.
Поговорим о вранье? Мне Ковач озвучил каждые 10 дней. Ну, это так, лирика, не удержалась. Если можете озвучить, до какого числа будет в итоге закрыт постой? Завтра никто пони из клиники не отпускает, минимум суббота, а то и понедельник (со слов Натальи после разговора с Ковачем).
 
Поговорим о вранье? Мне Ковач озвучил каждые 10 дней. Ну, это так, лирика, не удержалась. Если можете озвучить, до какого числа будет в итоге закрыт постой? Завтра никто пони из клиники не отпускает, минимум суббота, а то и понедельник (со слов Натальи после разговора с Ковачем).
Ну, давайте поговорим. Вы все еще пытаетесь кого-то на чем-то поймать? Уже поздно. Договаривайтесь с Ковачем, делайте каждые 10 дней, 5 или как захотите. А вы может не поняли, что теперь Клевера лечит Наталья? Скорее всего не поняли ). Завтра Алена закрывает счета, разрывает договор с клиникой и оплатит постой по 3-е число. Оплатит и вторую перевязку, с которой тянули, вполне возможно, из-за этого конфликта. Оплатит из своих денег. Дальше - это ваше дело, в субботу, во вторник или в декабре Клевер уедет из клинки. У пони есть хозяйка, она и решит.
ЗЫ Какие вы все же странные люди. Как вам хочется утопить Алену просто из какого-то говенного своего принципа. Вот вроде в интересах Натальи, что деньги люди на Клевера собирали, вроде и в лечении должна быть заинтересована. Нет, суки, платите, мы проконтролируем, каждые 10 дней будет перевязка, я сказал, и простоит до того времени, как я решу. Ну и резвитесь дальше, сами срубили сук, на котором сидели
ЗЫ Так чего там с ростом кобыл? Вы все время пытаетесь поймать Алену на этом. Разобрались?
 
Ну, давайте поговорим. Вы все еще пытаетесь кого-то на чем-то поймать? Уже поздно. Договаривайтесь с Ковачем, делайте каждые 10 дней, 5 или как захотите. А вы может не поняли, что теперь Клевера лечит Наталья? Скорее всего не поняли ). Завтра Алена закрывает счета, разрывает договор с клиникой и оплатит постой по 3-е число. Оплатит и вторую перевязку, с которой тянули, вполне возможно, из-за этого конфликта. Оплатит из своих денег. Дальше - это ваше дело, в субботу, во вторник или в декабре Клевер уедет из клинки. У пони есть хозяйка, она и решит.
ЗЫ Какие вы все же странные люди. Как вам хочется утопить Алену просто из какого-то говенного своего принципа. Вот вроде в интересах Натальи, что деньги люди на Клевера собирали, вроде и в лечении должна быть заинтересована. Нет, суки, платите, мы проконтролируем, каждые 10 дней будет перевязка, я сказал, и простоит до того времени, как я решу. Ну и резвитесь дальше, сами срубили сук, на котором сидели
ЗЫ Так чего там с ростом кобыл? Вы все время пытаетесь поймать Алену на этом. Разобрались?

Я все поняла. Как ушла от ответственности девушка за общественные деньги - тоже. Об этом мы кажется уже говорили, можно не продолжать. Про рост я тоже уже все написала, что знала. А про сук - не надо. Обеспечить Алену лошадью за чужой счет - не предел мечтаний окружающих людей. (а самое печальное я Алену вообще не разу здесь не видела (или не опознала). Может она милый и хороший человек, в чем-то, может у нее какая-то своя правда есть?) По вашим словам гаденько получается. На данный момент общественных денег осталось 17000 с чем-то? Это перевязка плюс 2 тысячи. Из своих денег Алена оплатит 8 дней постоя минус 2000, так? Вот такая интересная сумма компенсации за поломанную ногу(
Давайте на этом закончим? Мы уже идем по кругу, через меньше чем сутки вопрос будет окончательно закрыт. Пожелаем же Клеверу выздровления, вроде все участвующие этого хотели?
 
Я все поняла. Как ушла от ответственности девушка за общественные деньги - тоже. Об этом мы кажется уже говорили, можно не продолжать. Про рост я тоже уже все написала, что знала. А про сук - не надо. Обеспечить Алену лошадью за чужой счет - не предел мечтаний окружающих людей. (а самое печальное я Алену вообще не разу здесь не видела (или не опознала). Может она милый и хороший человек, в чем-то, может у нее какая-то своя правда есть?) По вашим словам гаденько получается. На данный момент общественных денег осталось 17000 с чем-то? Это перевязка плюс 2 тысячи. Из своих денег Алена оплатит 8 дней постоя минус 2000, так? Вот такая интересная сумма компенсации за поломанную ногу(
Давайте на этом закончим? Мы уже идем по кругу, через меньше чем сутки вопрос будет окончательно закрыт. Пожелаем же Клеверу выздровления, вроде все участвующие этого хотели?
Ну, наконец-то. Меня аж передернуло от вашего менторского тона в предыдущем посте, как хорошо, что Аленой манипулировать ни вы, ни Наталья больше не сможете.
Да-да-да, конечно. Выпускали вдвоем, только один в белом в сторонке постоит, а второй пускай платит. То есть виноватых двое, но чувствовать себя виноватым должен один? Платить, хавать все от первого, принимать все его условия и хотелки? Вот если абстрагироваться, вам не кажется это несколько странным? В принципе, этот второй, до сего дня готов был жрать овсянку на воде и платить. Но первый захотел все здесь и сейчас, возможно, чтобы быстро купить другого пони. И нервишки у второго сдали. И о чудо, первый вчера вдруг вспомнил про своего пони в клинике, мол заберу. И второй, которому пипец как нужен был халявный пони тыщ за 500 с весьма сомнительным здоровьем, легко согласился, лишая рычагов шантажа первого. Вот это гаденько ))) Вы решили, что будете теперь диктовать Алене свои условия по пребыванию Клевера в клинике? Обломитесь. Я вчера ее уговаривала потерпеть, не горячится, сегодня расстроилась, когда она сказала о своем решении, хотя я понимала, что она загоняет себя в финансовую кабалу. Клевера было жаль. А теперь, беседуя с вами, я рада, что так вышло. Хозяйка вспомнила про самого пони Клевера, вы вот подключились, он в надежных руках.
Оу, вы все заглянули в финансы, я рада ) Там денег общественных и побольше будет, еще с Эквироса ночью перечислят. Счет клинка обещала тыщ на 60-70. Вот такая арифметика ) А, если что, постой изначально заявлялся 3500, но с препаратами выходит все 5000. Не расслабляйтесь. 2000 - голый денник.
А теперь да, можно и закончить ) Всего хорошего, Клеверу выздоровления!

2016-11-01_20-56-27.png


2016-11-01_20-57-50.png
 
Последнее редактирование:
Ну, наконец-то. Меня аж передернуло от вашего менторского тона в предыдущем посте, как хорошо, что Аленой манипулировать ни вы, ни Наталья больше не сможете.
Да-да-да, конечно. Выпускали вдвоем, только один в белом в сторонке постоит, а второй пускай платит. То есть виноватых двое, но чувствовать себя виноватым должен один? Платить, хавать все от первого, принимать все его условия и хотелки? Вот если абстрагироваться, вам не кажется это несколько странным? В принципе, этот второй, до сего дня готов был жрать овсянку на воде и платить. Но первый захотел все здесь и сейчас, возможно, чтобы быстро купить другого пони. И нервишки у второго сдали. И о чудо, первый вчера вдруг вспомнил про своего пони в клинике, мол заберу. И второй, которому пипец как нужен был халявный пони тыщ за 500 с весьма сомнительным здоровьем, легко согласился, лишая рычагов шантажа первого. Вот это гаденько ))) Вы решили, что будете теперь диктовать Алене свои условия по пребыванию Клевера в клинике? Обломитесь. Я вчера ее уговаривала потерпеть, не горячится, сегодня расстроилась, когда она сказала о своем решении, хотя я понимала, что она загоняет себя в финансовую кабалу. Клевера было жаль. А теперь, беседуя с вами, я рада, что так вышло. Хозяйка вспомнила про самого пони Клевера, вы вот подключились, он в надежных руках.
Оу, вы все заглянули в финансы, я рада ) Там денег общественных и побольше будет, еще с Эквироса ночью перечислят. Счет клинка обещала тыщ на 60-70. Вот такая арифметика ) А, если что, постой изначально заявлялся 3500, но с препаратами выходит все 5000. Не расслабляйтесь. 2000 - голый денник.
А теперь да, можно и закончить ) Всего хорошего, Клеверу выздоровления!

Еще раз спасибо за информацию. Очень приятна общая финансовая прозрачность данного мероприятия, всем бы так. Не пугайте. Общие суммы гораздо катастрофичней. Я надеюсь, у Клевера все получится. Вы забываете, что первый очень сильно платит - упущенной выгодой, возможно на многие годы вперед (никто же не знает, будет ли он крыть, даже если востановится). А второй ничего не потерял, кроме некоей суммы денег (даже по вашим расчетам больше 40000 у меня не получается). Нервы, время и силы потратили в итоге обе стороны, сии материи измерению подлежат плохо. Честное слово, по итогу почти двух недель - Всем Добра!
 
А я вот реально не понимаю, в чем проблема заложить авто, если ты РЕАЛЬНО собираешься выплачивать долг?
Договорились о сроках выплаты и вперед.
А так теперь получается, что девушка покрыла первые расходы на лечение пони(да и то почти все за чужой счет) и в кусты.
А хозяйку поня Бабой Ягой выставили, хотя человек реально предлагает варианты, что видно даже по представленной переписке.
З.Ы. Ни с одной стороной не знакома, впечатление такое сложилось из темы.
 
Очень сложная ситуация.
Если говорить о прошлом, то там стоимость пони понятна по документам от владельца, но не понятно, кто нес риски случной кампании. Если есть в договоре, что нес арендатор, то уж тут владелец может требовать от арендатора либо вылечить пони до исходного состояния здоровья, либо возместить его полную рыночную стоимость на момент заключения договора. Но если договора нет или там это не прописано, то найти устраивающее всех решение почти невозможно. Только если стороны все-таки сами каким-то чудом договорятся.

Что касается продажи пони сейчас, это тоже проблема.
Стоимость его на данный момент непонятна из-за непредсказуемого состояния здоровья.

В любом случае арендатор молодец, что срочно взялась лечить коня, кинула клич, а не слила все на хозяйку со словами типа, "ну и лечите и потом доказывайте в суде сто лет, а я пока имущество на родственников перепишу и даже если докажете, буду вам остаток жизни по рублю от своей белой зарплаты перечислять"... Такое, к сожалению, в разных сферах я наблюдала не раз (

В общем, если договора реально не было и по поводу свободной случки тоже обе стороны были согласны, то ответственность логично нести поровну. Коня вернуть владельцу, оценить по итогам лечения ущерб здоровью + затраты на лечение, вычесть оплаченное за собранные средства и поделить поровну.

Все это просто поток сознания, конечно. Хорошо бы пртконсультироваться обеим сторонам у юристов, сейчас даже бесплатные консультации есть.
 
Все тут "молодцы", в истории этой. Обе дамы без денег, договор на словах, поня угробили.
Коневодство- затратная тема, рисковая, не для голожопых.
Спасибо народу- собрали денег и у лошади появился шанс. А если за него сейчас прекратят платить?
Что, если поня усыпят? Такой расклад очень близко!
 
Сижу и рву на *опе волоса, что я в этом году реально отдавала своего жеребца крыть, и дело не в договоре, не в страховке (которых обоих у меня такой умной не было), а в том, что значит для меня эта лошадь, тут уж сердце разрешений не спрашивает, можно ли ему любить столь хрупкое существо. И хоть случка была на закрутке и на шлее, и я старалась дважды в день туда ездить и присутствовать, все равно не каждый раз доехать получилось. Моя лавочка точно закрыта, кто хочет Дюка - милости просим к нам, никаких больше выездов, все, баста. И спасибо создателям темы за подробный рассказ, очень горький, но нужный урок для многих, для меня точно. Здоровья Клеверу и дай Бог, чтобы Ковач его долечил.
 
В общем, если договора реально не было и по поводу свободной случки тоже обе стороны были согласны, то ответственность логично нести поровну. Коня вернуть владельцу, оценить по итогам лечения ущерб здоровью + затраты на лечение, вычесть оплаченное за собранные средства и поделить поровну.
Кстати, тоже очень хороший вариант. Посчитать еще упущенную выгоду от пропущенных случек и поделить все расходы пополам. Тогда не будет претензий, мол, кто-то лечил на собранные деньги, а кто-то на свои.

А я вот реально не понимаю, в чем проблема заложить авто, если ты РЕАЛЬНО собираешься выплачивать долг?
Если было четко озвучено, что залог (авто) остается у заёмщика, а займодатель получает только ПТС, то проблем нет. Просто непонятно, зачем. Ну заложит она машину, решит не платить, получит дубликат ПТС и продаст перекупу. При заключении обычного договора (купли-продажи пони в рассрочку) гарантий и то побольше.
 
Сверху