Клуб чайников ВЕ за 40

Выздоравливайте!
У нас тут новая лошадь появилась ч/к, пожилая (я всегда настороженно отношусь ко всему новому)), да у меня опыта не так много, меня смущают подыгрывания на корде, как вы себя ведете в ситуациях, если лошадь себя плохо ведет? Восхищаюсь нашими конюшенными детьми, которые ничего не боятся (себя помню в детстве абсолютно бесстрашной по отношению к лошади), а с возрастом что-то стала беречься))
 
Раз уж перекличка с новостями - у меня их практически нет, коневладельцем пока не стал. Но через неделю тренер новую лошадку привозит, буду пересаживаться. А друг мой Орландо будет девушек возить. Впрочем, с новым партнёром мне ещё предстоит познакомиться и подружиться...

@Press-a , подыгрывание переводится в работу, а злостное неповиновение - в волшебный пендель. Думаю, что тренер Вам все подробно разложит и объяснит.
 
Я просто не поняла чем страшно то, что она играет именно на корде? На корде поиграет - зато под седлом не будет.
 
На корде могу выделить только два пугающих момента - когда лошадь становится на свечу и лупит передними ногами или когда выдирает корду и убегает. Лосяша иногда проделывает второй. Причём настолько внезапно, что сложно отследить. А когда он повернулся попой к кордовому и пошёл вдаль. Удержать - нереально. Можно только усилить внимание, чтобы не допускать такого. А с первым вариантом ( до Жёлтого у меня была кобыла, которая пугала меня таким образом) - лупить бичом нещадно. Жёлтый был любитель поиздеваться в такой манере...тут главное как в танке - не бздеть:). как только появляется решимость ( у меня это нечто вроде "убью сейчас эту скотину, даже если ппридётся биться насмерть"), то достаточно легкого взмаха бича и небольшого шага в сторону коня, чтобы Желтый отступил.
А играть на корде - пусть играет. Правда, сначала стараюсь размять рысью в обе стороны, а потом уже даю отыграться с козлопуками, если есть желание у лошади. Еще и бичиком пощелкаю и ногами потопаю:)
 
На корде могу выделить только два пугающих момента - когда лошадь становится на свечу и лупит передними ногами или когда выдирает корду и убегает. Лосяша иногда проделывает второй. Причём настолько внезапно, что сложно отследить. А когда он повернулся попой к кордовому и пошёл вдаль. Удержать - нереально. Можно только усилить внимание, чтобы не допускать такого. А с первым вариантом ( до Жёлтого у меня была кобыла, которая пугала меня таким образом) - лупить бичом нещадно. Жёлтый был любитель поиздеваться в такой манере...тут главное как в танке - не бздеть:). как только появляется решимость ( у меня это нечто вроде "убью сейчас эту скотину, даже если ппридётся биться насмерть"), то достаточно легкого взмаха бича и небольшого шага в сторону коня, чтобы Желтый отступил.
А играть на корде - пусть играет. Правда, сначала стараюсь размять рысью в обе стороны, а потом уже даю отыграться с козлопуками, если есть желание у лошади. Еще и бичиком пощелкаю и ногами потопаю:)

"Не бздеть!" - записала:D
 
А мы с рыжим чудом, неспешно приходим в норму. Шею, там подкачать, попу. И вообще притираемся друг к другу. В воскресенье впервые выехали в поля. Рыжему все было необычно , непривычно, и волнительно. Но, несмотря, на нечеловеческие условия, он из последних сил спас себя и идиота-всадника от страшных, коварных пресноводных акул, прыгающих сантиметров на 40 вверх, притаившихся в огромной реке ( ширина с голубя, глубина - тоже голубиная, но акулы не дремлют)
QPyOebx0MBY.jpg
RDeOrBOPc8k.jpg
C7VQ-NHBv1Y.jpg
 
Да...в ручейках акулы, в кустах - конееды...приходится коням постоянно спасать человеков:)
 
На снегу рыжее чудо прямо огненное!)) А я пока боюсь полейo_O Да у нас особо и выехать некуда зимой, если только летом в поход сходить) Вы одни ездили?
 
@aless74 Люблю рыжих)) Корпус и руки всадника вот прямо нравятся на галопе (ну если уж совсем вывернуться, чтобы попридираться... ну внешнюю руку пониже можно) Но вообще все равно хорошо:) Прямо порадовали:) Пяточку бы еще пониже, чтобы нога правильнее легла и работала.
 
@Press-a это еще солнца не было. Когда солнце есть, мы выглядим так
0hb3vrdhwsg.jpg

Обязательно съездите, "хвостиком" за кем нибудь. Это совсем другие эмоции и впечатления, для вас и его :) Даже в самое обычное поле, там много интересного, странные птички, пугающие машины, настораживающий ветер, сомнительный куст. Да, одни, с пешим тренером, она была за вожака :)

@Nastia угу, сплошные переживания и опасности
@Catherine1976 "Мухтар постарается" (с). Спасибо, на таком добром слове. У меня выхода то и нет, тренер не дает спуск. И рыжему надо подкачаться, а без правильной посадки, ему будет неудобно работать как надо.
 
Последнее редактирование:
Ух ты какой огненный! Он прекрасен.
А в поля обязательно надо ездить. И коню развлекуха, и всаднику полезно. Главное, правильный "хвостик" чтоб был - спокойный и непробиваемый. А то мы когда первый раз серого в поля водили, Жёлтый стал его пугать - показал, что мир полон опасностей (мы же помним про акул и конеедов, да?).
 
А мы дня три назад с подругой в поля сгоняли ( по первому снегу). Удивлена она была моей солнышкой, которую считала просто суперпоцелуечно-послушной-адекватной - когда та в полях начала рваться в резвый галоп так, что мне не сразу ее удержать удавалось, и это повторялось, и повторялось, и повторялось... Вот такие мы - в городе мы солнышки, а в полях ручонки хозяйке пытаемся оторвать, когда нам бегать не дают так, как мы хотим. Если на нас детей сажают - мы солнышки, как хрустальную вазу возим в поводу. Вот такие мы непостоянные!
 
А у нас одной ночью, с дожде-снегом, при нулевой температуре, грунт испортился. Жуткий наст:mad:.
Вот теперь топчем наст верхом)
e33889b77141.jpg

Затем на корде)
e99a664887ea.jpg

И снова верхом)
2f11f3422e1f.jpg

Надеюсь рано или поздно рабочие тропинки протопчем)
 
Ну вот, я и коневладелецo_O
Как обещала, показываю зверюшку.
Знакомьтесь: буденовская Гардарика 2016 г.р. от высококровного буденовского Графа и арабо-буденовской Арктики. Рождена в Ленобласти, в Ф/Х Крибелевых, там же вся наша чокнутая семейка и обитает.
1 неделя (фото Андрея Митрофанова)
9ExGzN_xY84.jpg

pIATTPOC7ik.jpg


2 недели (мое фото):
5bcQc5OMc4Q.jpg

O_9KbjUp930.jpg

W7cNus0huzg.jpg


3 недели (фото Андрея Митрофанова)
sfFreeLD8y8.jpg

1 месяц (фото Андрея Митрофанова)
tV9YY4Auzu0.jpg


4 мес. (мое фото)
hWybQNPoAyU.jpg

gywj_TBDgtI.jpg


Свеженькое (7 мес.) Мое фото.
bLKKtE25GlI.jpg
 
А когда он повернулся попой к кордовому и пошёл вдаль. Удержать - нереально.
Капцунг! :) Только нормальный, кожаный, с пластиной на переносье, не фигня нейлоновая с колечками. Великая весчь, 700 килограммов першеРони отучил сваливать с корды в голубую даль за пару раз буквально.

amanita, Лиза, поздравляю от всей души, девчушка прекрасна, дай бог вам много счастливых лет вместе.
 
Капцунга у меня нет. Гоняю на трензельной уздечке и Под седлом, чтобы потом ещё и сверху сесть. Но за совет - спасибо. Буду знать,
 
Сверху