Клуб смешариков. Всё смешалось - зубы..кошки..

а то вдруг я ее кастрирую а владельцы с претензиями объявятся.
Ну, если это хорошие владельцы, то они от счастья рехнутся, и им будет не до претензий. А беспородное животное по-любому лучше кастрировать, но только надо здоровье сначала проверить. Любая операция - риск.
 
Маш. А мне неймётся посоветовать тебе перейти на древесный наполнитель. Хотя бы в лоток-домик. (Из открытого опилки будут во все стороны разлетаться). Мне вон мешка в 25 кг (не помню сколько он стоил? но не дороже пятисот рублей) хватило больше чем на полгода. С сентября вот только сейчас заканчивается. Восьмой месяц пошёл. И голова не болит, закончился, не закончился. )))) Очень удобно! Было бы место куда мешок поставить.
 
Древесный наполнитель пахнет.
Я своим сыплю комкующийся. Покупаю тут вот этот. Самый дешевый по городу (кто найдет дешевле - свисните). Мне 4 пакетов на три кошки хватает на полгода. Привозят сами. Покупаю сразу 4 пакета - как раз на бесплатную доставку. Убираю лоток 2 раза в день. Запаха ноль. Большой высокий лоток с бортиком - ничего не высыпается, на лапах не выносится. У меня только одна мадам копает очень активно, она немножко раскидывает. Но за пределы туалетной комнаты ничего не выносится.
Комки лопаткой с дырочками выбираю и закатываю в пакеты от кормов, которые закрываются сверху таким защипом. Ну сейчас все корма в таких пакетах выпускают, в закрывающихся. Комки в туалет кидать нельзя, ибо это глина. Ну или в мешочки и в мусорку, тоже никаких проблем.
 
Маш. А мне неймётся посоветовать тебе перейти на древесный наполнитель
Древесный наполнитель пахнет.
Это пол беды. Запах древесный вполне себе приятный. Беда в томчто он запах мочи кошачьей не держит. А катсан держит отлично (я катсаном пользуюсь)
 
Древесный наполнитель пахнет.

Древесный не древесный, у меня он называется "картонный". Пахнет, да. Свежеспиленным деревом. Комкуется. Запах хорошо держит. С его появлением моя жизнь стала гораздо приятнее, потому что так уж исторически сложилось, что кошачий туалет у нас стоит в гостинной. Так что неприятный запах совсем ни к чему.
 
Cамый дешевый по городу (кто найдет дешевле - свисните).
Я тоже им пользуюсь, но покупаю чуть дешевле :p, вот здесь. А в Гатчине - еще дешевле, но это тут никому не актуально, как я понимаю. Запах держит без проблем.
А катсан держит отлично
Дорогой ;).
 
С одной Марой мне 5 литров хватало на 3-4 недели. в среднем 100 руб\неделя. а насколько хватает 5 литров комкующегося на 1кошку? надо подумать, может и перейду на другой..мне сейчас копеечки важны..что -то поиздержалась я ..Одни расходы незапланированные))
Ура ! Чика пописала в лоток. Я совсем спокойна,а то подозревала, что она в другом месте писает, а добраться до этого "другого места",чтобы его помыть, в той комнате, она же склад, она же карантин , может быть ооох, как непросто!:D
 
Секрет чистой двухкомнатной квартиры в том, что она трехкомнатная :D
Маш, вот я там выше ссылку дала. Еще раз повторю - мне четырех таких пачек на трех кошек хватает на полгода.

@HelenaD# Вот и я про то же!
 
По поводу "стабунивания". У меня 4 кошки (живу в частном доме). Старший кот, с ним проблем не было, всех принимал хорошо, в крайнем случае равнодушно. Ну он вообще очень лояльный ко всем. Следующие две кошки почти ровесницы, но Хельга появилась на месяц-два раньше Асгерд, я их знакомила котятами. Ингрид взяла, когда две старшие были уже взрослыми. Знакомила так, как Джеральд Даррелл писал в одной из книг: подсаживала более уверенное в себе животное ко второму, а не наоборот. То есть, новичок сидит на карантине в отдельной комнате. Когда наступает время его выпускать, я его оставляю там же, а старичка впускаю туда. Пока новенький зверь живет там, это становится его территорией, старший это отлично знает, поэтому, даже если не принимает, может шипеть, рычать, но всерьез мои по крайней мере не трогали. Конечно, все при мне, на всякий случай. Потом выпускаю новенького к другим в дневное время в своем присутствии, на ночь отправляла в "его" комнату, и когда из дому уходила. Ну а там уже смотрела. Как видела, что его пусть не приняли, но признали--уже давала наладить отношения самим. Правда, Хельга--самая непримиримая с новичками, она же самая дружелюбная с ними после признания, уже жила с Гришей, ей было полегче, она знала, что бывают другие кошки.
По поводу общения. Я не становилась ласковее к старшим, вела себя с ними, как обычно, а вот новенького в их присутствии первое время старалась игнорировать. Но при этом защищала при попытках агрессии.То есть, как бы давала понять, что этот зверек будет жить здесь, это не обсуждается, он под моей защитой, но вас я люблю сильнее.
 
Ну до чего ж культепюрешная киса:)

Секрет чистой двухкомнатной квартиры в том, что она трехкомнатная :D
Хиии:D

Маш, я использую силикагель, но он дороговатый. Мне удобно потому, что я дома только ночью бываю. Вовремя убирать комки, например, нет возможности. А силикагель отлично держит запах. Поэтому при наличии трех кошек запах отсутствует)
 
А у меня кот не принял силикагель (( Видимо, для лапок некомфортный. А вот древесный пошел на ура. Конечно, конюшенное детство сказывается - опилки, лошадки ))
 
А я подсела на тот комкующийся наполнитель, который продается в пятерке - в голубых п/э пакетах. 5 кг. Отлично комкуется, запаха нет (у нас сейчас лотки стоят в комнатах :eek: - после ремонта в туалете для них нет места :(, мужики, штобих - сделали мне туалет "как лучше". С лотками с бортиками - вообще не просыпается. Хотя кошка у меня любит не просто покопаться, а рассыпать наполнитель вокруг на метр в диаметре. Как купила с бортиками лотки - как рукой сняло. Она теперь по бортику лапой шкрябает. А говнецо, как прежде, не закапывает почти.
Покупаю в пакета наполнителя для двух котов - хватает недели на 3. А стоит он - один пакет, вроде, 160 руб (плюси минут 10 рублей). Для меня отсутствие запаха и комкучесть очень важны :), при комнатном- то содержании.
В ленте еще дешевый, но он комкуется хуже.
А пи-пи-бенд испортился, комкучесть понизилась :D
А лотки я купила в Петшопе - по 320 рублей, оранжевые. Сразу же реальная экономия наполнителя случилась, а чистота повысилась :)
Кстати, секрет экономии наполнителя оказался в том, что его надо сыпать в лоток больше, не просто на донышке. Комок образуется тогда, когда толщина наполнителя сантиметров 5. А если его слой маленький - размазывается по дну лужа, перемешивается в чистым, и плохо "застывает.
 
культепюрешная
Какая;)?
А пи-пи-бенд испортился, комкучесть понизилась :D...
Кстати, секрет экономии наполнителя оказался в том, что его надо сыпать в лоток больше, не просто на донышке. Комок образуется тогда, когда толщина наполнителя сантиметров 5. А если его слой маленький - размазывается по дну лужа, перемешивается в чистым, и плохо "застывает.
Кстати, последнее - это правильно. А с первым не согласна. Нормальная комкучесть:). Если что, этот NoName - он тоже пи-пи-бент. А еще я очень ценю, когда эти тяжеленные мешки с наполнителем курьер привозит домой и сам поднимает по лестнице. Таскать это из магазина - я б сдохла.
 
Девочки, @zara @Trof @alaena @Эгоистка @Ржавая Дикая спасибо за ценную инфу про наполнители. Надо попробовать. На двоих кис катсан уже и правда дроговат..
У меня радость.Только что вернулись из клиники с Чикой. Сдали кровь на биохимию и клинический и узнали результаты анализов на вирусный ринотрахеит, калицивироз, панлейкопению, лейкемию, и имммунодефицит (мы их сдали сразу как я кошу забрала) Итог - все отрицательно! Чикита здорова.. Завтра будет результат биохимии и клинического.
Похоже, теперь карантин у нас "наоборот" - чтобы Чика от Мары не подхватила чего нехорошего)))))
Чикита вела себя образцово. По дороге сидела спокойно, не мяукала и не пыталась вырваться из переноски , как это было в прошлый раз. Анализы сдала идеально - даже не ворчала, и вообще она очаровала весь персонал клиники, все, оказывается, нас запомнили и спрашивали как старшая коша отреагировала на нее, как Чика себя ведет, как муж отреагировал на появление второй коши))) И пока я ждала 20 минут что бы с лапки снять ленту клейкую, я ее вытащила из переноски и наконец-то от души потискала))) Чика приняла благосклонно, но на руках дольше 30 секунд не сидит. Ей все время надо куда-то бежать..что-то делать. Она вертится, пытается выскользнуть, но ни разу не пытается укусить или поцарапать. Чудо, а не кошка!:)
@Спалва (Elena7072) спасибо за описание стабунивания..Мне очень важна информация про это..Стабуниваение у меня не за горами. Первый этап пройден. Кошки сидят в разных помещениях, к голосу друг друга привыкли, вернее Мара привыкла к голосу Чики, Мара то ни звука не проронила в ее сторону. Марауже почти не интересуется тем, что в другой комнате происходит. Иногда походит только, и сидит тихонечко у двери. Не нервничает. Спокойно сидит. Ждет.
 
Последнее редактирование:
@Швед-нибенимеда[/USER] спасибо!
Всех с праздником светлой Пасхи!

Я чуточку пофоткала моих кисок. Увы, качество оставляет желать лучшего..
Да и фоны, на которых Чика запечатлена тоже. Выйдет из карантина, сфоткаю нормально.
Если получится))
Она все такая же вертлявая, об ноги трется все время..в кадр очень сложно поймать .
вот мои зверики:

Мара почивать изволят
мара почивает.JPG


мара спит 2.JPG



Мара просыпается
[ATTACH=full]265311[/ATTACH]

Чика (обратите внимание до какого сияния вылизана плошка))))
[ATTACH=full]265312[/ATTACH]
 

Вложения

  • мара почивает.JPG
    мара почивает.JPG
    642,3 KB · Просмотры: 486
  • мара спит 2.JPG
    мара спит 2.JPG
    982,9 KB · Просмотры: 477
  • чика вид сверху.JPG
    чика вид сверху.JPG
    535,6 KB · Просмотры: 500
  • чика вид спереди.JPG
    чика вид спереди.JPG
    387,6 KB · Просмотры: 502
  • мара спит 2.JPG
    мара спит 2.JPG
    982,9 KB · Просмотры: 492
  • мара проснулись.JPG
    мара проснулись.JPG
    906,9 KB · Просмотры: 247
  • чика вид сверху.JPG
    чика вид сверху.JPG
    535,6 KB · Просмотры: 232
  • чика вид спереди.JPG
    чика вид спереди.JPG
    387,6 KB · Просмотры: 503
Последнее редактирование:
Сверху