Клуб смешариков. Всё смешалось - зубы..кошки..

@Спалва (Elena7072) Вы писали, что запускали уверенного к неуверенному. А прям сразу запускали или какие-то подготовительные этапы были? А всегда уверенный это старожил, а неуверенный- новичок или возможны варианты? Я почему спрашиваю..я ж не очень мягко говоря в кошках разбираюсь..кто уверенный, а кто нет и как определить не знаю.
Ко мне можно на "ты"...
Ну я не такой прям специалист, чтобы знать все возможные варианты. Просто своих знакомила так, но у меня все новички котятами были. Мне кажется, здесь акцент нужно делать не на "уверенность", а на агрессивность. То есть, предположить, кто из двух может напасть. В моем случае это всегда была Хельга. В вашем, если я правильно понимаю ситуацию, это Мара.

Собственное, вот мой ныне заброшенный дневничок на ВсехХвостах, второй пост от 30 октября про то, как я знакомила Хельгу и Асгерд.

http://vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=109780&start=30

А какие там могут быть подготовительные этапы? Не руководство к действию, даже не совет, просто как сделала бы я. Зашла бы в ту комнату и оставила бы дверь открытой, чтобы Мара тоже смогла зайти. Конечно, никого кормить при этом не нужно. Чикиту не трогать, Мару, если ведет себя хотя бы нейтрально, похвалить, ну как к туалету приучали, вы писали здесь. Агрессию я бы пресекла, но по возможности не слишком жестко. И на первый раз недолго. И вышла бы вместе с Марой. Ну а там по ситуации. Как видно будет, что готовы друг друга по крайней мере терпеть, можно уже слегка расслабиться. Совсем бы я расслабилась, увидев, что они играют или спять вместе.
 
Расскажу свой пример :)

Подобрала у подьезда вторую кошку (она там все лето ошивалась, а как подморозило, стала проситься в тепло). Взяла ее из жалости и, чтобы у Тигры (первой кошки) появилась подружка для игр днем, и она перестала активничать по ночам. Принесла мелкую в квартиру, отмыла от блох, вытерла и выпустила (на карантин не сажала, т.к. Тигра была со всеми прививками). Мелкая забилась под стул и стала шипеть и рычать на Тигру, которая вполне добродушно пыталась с ней познакомиться (подружка-игрушка ей понравилась). Поставила им два комплекта мисок для еды и воды - один под стул рядом с новой кошкой, другой в соседней комнате для Тигры. На следующий день мелкая стала выползать из своего убежища и потихоньку обследовать территорию. На Тигру по-прежнему шипела. На второй день облазила всю квартиру и перестала ругаться. :) А через какое-то время котейки стали спать вобнимку. :) Первоначальный расчет кстати оправдался - кошки играют днем, а ночью спят.
 
Последнее редактирование:
биохимию-то посмотрели? И это, после прививки ты ведь не сразу из клиники уходишь, еще полчасика где-нибудь поблизости тусуешься, да?
Да. И биохимию и клинический. Анализы идеальные. Чика здорова. А после прививки надо полчаса тусоваться? Если надо то потусуюсь, конечно.

пока не знаю. Или до15-00 или до18-00.

Ко мне можно на "ты"...
ОК. И ко мне тоже.:) Спасибо за инфу. Мне очень ценно.

Расскажу свой пример
Спасибо, что поделились. Информация очень важная.

Сегодня экватор. Заканчивается первая неделя карантина. Чика ест все с такой же жадностью все что попало в миску, такое ощущение, что съест все, что ни положишь. Мара тоже ест с аппетитом, но до Чики ей далеко :D
 
пока не знаю. Или до15-00 или до18-00
Если до трёх, то нормально. К четырём подъедешь ко мне. К пяти на конюшню. Часам к 10 дома будешь. А вот если до шести, это конечно поздновато...
Ну ты днями-то меняйся! )))) А там посмотрим, как оно выйдет.
 
Ну ты днями-то меняйся! ))))
НЕ могу. Мне единственно возможно преподавать в свободное от основной работы время, т.е. по субботам. Это прибавка к з. пл. Для меня сейчас - особо актуально. Расходы на кошек немаленькие получились..В долги влезла..
 
Меняйся днями посещения Орбиты!
Совсем или на эти выхи? Совсем не буду- воскресенье единственный гарантированный выходной у меня. А на этих - тоже не получается если я не до трех буду а до шести..Я завтра это узнаю.
 
Галя в сб точно не сможет.так что если получится то смело езжай)
Я ее предупрежу что в вс ты не сможешь(если она конечно еще не читает все это тут))
 
Прям в трепетном ожидании вся :)

Если честно, я тоже :D
А уж в каком я трепетном ожидании и сказать сложно :D:D:D
Про субботу пока не ясно..но, кажется, поездка под угрозой, даже если я до трех работаю..Чета я заболеваю....
У Чики заметила что один глаз (левый) иногда какбудто меньше правого. Веко верхнее нависает что ли..На фото это видно, и в жизни я сейчас вижу. Не всегда, но временами бывает.. Что может быть с глазом не так? Поедем прививаться покажу специалисту. Надеюсь, что это просто особенность такая, а не признак патологии.
 
Маш, не болей, держись!
И не накручивай себя по поводу Чики, глобально она здорова, эт главное:)

На всякий случай предупрежу, я исчезну на неделю с проконей, ну или буду молча заходить при возможности, пока не знаю. Но мысленно я с вами!:cool:
 
Вау! Здорово!
Ну раз так, то мы потерпим
e4a5dddaecdbf39001f2f1a2657a9443.gif
 
Хорошего отдыха!

У нас все идет своим чередом. Мара линяет. Сильно. Я бы сказала, что это первая серьезная линька за всю ее жизнь - до этого она шерсть сбрасывала-обрастала, но всегда примерно одинаковой оставалась, разница не была так разительна. Сейчас же очень видна разница между новой шерсткой и старой. Новая - коротенькая, набивная, мягкая, как шелк, а старая чуть длиннее, тусклее и клочковатее.
ПЕрелиняла у нее голова, шея и половина спины. Так что зрелище довольно забавное. Кушает очень хорошо, но не безмерно. Это радует - значит растолстеть нам не грозит. К присутствию Чики в соседней комнате привыкла. Иногда интересуется, ждет. И по утрам носится, как оглашенная, охоты на мою ногу ей уже мало, теперь устраивает забеги по всей квартире.С топотом))))
Чика ест , нет Чика - жрет. НАбирается сил потихоньку, очень протестует при упаковывании в переноску (я ее туда сажаю на время, пока лоток убираю, воду меняю, еду насыпаю). НА руках сидит мало, старается выбраться, но если ее не просто держать, а гладить при этом- затихает и начинает мурчать. ПОражаюсь, насколько у нее выразительная мордаха. Мимика ооочень богатая. Никогда такой не видела..прям умора. Сначала она была прям разнесчастная, потом грустная, потом умиротворенная, сегодня увидела практически суровую)) Когда закончится карантин, надо будет ее разные "лица" сфоткать.
 
Последнее редактирование:
А я таки заболела..На работу не пошла сегодня даже. Во как :oops: Лечусь изо всех сил. Очень хочу все тки свозить Мару завтра к онкологу...Я уже прям настроилась, что проконсультируюсь с ним, чем Мару можно обработать (нам предписано обеих кис одновременно обработать-проглистогонить) сразу и обработала бы, потом через 10 дней на прививку (Чику), потом, думала, она еще пару дней посидит отдельно, а потом - стабунивать. А если я разболеюсь, то еще на неделю все затянется:(
Ура, кажется, мне чуточку лучше и муж денежку получил. Так что завтра - едем. Все что планировала сделать, наверное, не сделаем, но клинический анализ крови сдадим, я думаю.

И.....у Мары начался 3-й месяц жизни!:):):) Моя храбрая, стойкая, сильная кисанька живет!
 
Последнее редактирование:
С поездкой к врачу я обломалась...Он на конференции. Так что консультация откладывается на неделю..:( жаль конечно - я уже настроилась сегодня кис обработать, но и плюс есть - мне не надо из дома выходить сегодня, а значит я вполне оклемаюсь. Чувствую себя уже намного лучше.
Чика, кажется, уже чуточку отъелась. Миска уже не до суперсияния вылизана и она уже спокойнее на руказ себя ведет, не пытается к еде скорее вырваться, а уж как мурррчит- я таю)))). Остались 3 дня карантина. Всего три:rolleyes:
Мара чешется все реже, клочков шерсти я выметаю все меньше..Приходит ко мне на ручки, как раньше, ведет себя спокойнее и ласковее чем раньше. Бегает,охотится, ест. Ждет Чику (я сегодня Чикин лоток меняла-мыла, оставила содержимое в коридоре в завязанном пакете на минутку, Мара тут же принеслась, его обнюхала. И совершенно спокойно. Без всякого ажиотажа. Она уже точно знает кто сидит в "той " комнате и, похоже, настроена самым положительным образом)
Жизнь прекрасна!:):):)
 
Последнее редактирование:
Сверху