Клуб смешариков. Всё смешалось - зубы..кошки..

Вер, извини, но невнимательно читаешь именно ты. Разговор начался с цитаты Тани именно отсюда, и я вмешалась в разговор именно по этой причине.

В певца цитату Таня принесла про твою дочку, а не про Машиных кошек.

Если я правильно поняла, существуют две точки зрения.

Не правильно поняла.

Есть еще третья точка зрения: постепенность и осторожность несомненно нужна. Но не стоит чрезмерно затягивать процесс, потому что могут вылезти неприятные неожиданности, которых можно было бы избежать.
И да, заставить полюбить невозможно. Заставляние чаще вызывает прямо противополжную реакцию.
 
Еще вспомнила момент. Я стараюсь не нарушать кошачью иерархию - когда захожу, всегда первую глажу старшую, потом мелочь. Если старшая начинает дуться, глажу ее еще раз.

Когда дерутся, не вмешивась, чтобы не отвлекались. Но мои дерутся в игровой форме, без применения когтей. Получается отличный фитнес. На вид кстати очень похоже на вольную борьбу - такие шикарные захваты и возня в партере! :)
 
Я согласна с Короной...все хорошо в меру...но я Машу прекрасно понимаю.
Некий страх от того что не знаешь как пойдем.а может все пройдет отлично?
(на данный момент я воспитываю щенка и очень боюсь отпускать с поводка.хотя он приходит по команде.и даже если заинтериесован собакой или чем то и тянет то по команде пойдем,хоть и не сразу,но все таки уходитсо мной.но вот это а вдруг...а вдруг победит и прыгнет на человека...а вдруг к злой собаке подбежит...и этих вдруг много...думаю и Маша опасаеться.но надо себя перебороть.дальше будет тол ко хуже.сложнее именно себя будет заставить поверить в хорошее)
Машенька,напиши мне в контакте.у меня заглючило и многим не могу написать сообщения
 
Не правильно поняла.

Есть еще третья точка зрения: постепенность и осторожность несомненно нужна. Но не стоит чрезмерно затягивать процесс, потому что могут вылезти неприятные неожиданности
Тань, не очень поняла в чем третья отличается от первых двух. Давай может на аналогии поясни? Ну во например надо приучить лошадь к седлу. Есть 2 пути - сначала подносим село к лошади даем понюхать и пр..потом, когда она не беспокоится при виде седла, кладем на спину..наминутку, потом снимаем, потом опят кладем и увеличиваем время лежания седла на лошади и.т.п. Другая парадигма - сразу кладем седло . Или все норм сразу будет, или сопротивляться будет, тогда надо переждать. Пусть сопротивляется..истерит. Рано или поздно закончит сопротивляться. А третий вариант как выглядит? И чрезмерность - это сколько? 3 дня это чрезмерно? а один? а неделя?
 
Последнее редактирование:
Тань, не очень поняла в чем третья отличается от первых двух. Давай может на аналогии поясни? Ну во например надо приучить лошадь к седлу. Есть 2 пути - сначала подносим село к лошади даем понюхать и пр..потом, когда она не беспокоится при виде седла, кладем на спину..наминутку, потом снимаем, потом опят кладем и увеличиваем время лежания седла на лошади и.т.п. Другая парадигма - сразу кладем седло . Или все норм сразу будет, или сопротивляться будет, тогда надо переждать. Пусть сопротивляется..истерит. Рано или поздно закончит сопротивляться. А третий вариант как выглядит? И чрезмерность - это сколько? 3 дня это чрезмерно? а один? а неделя?
Дело в том, что кошки не лошади и психология у них другая, начать с того хотя бы, что они хищники. И потом сравнивать процесс одевания непонятной штуки со знакомством с представителем своего вида не совсем корректно. Практически бесполезно затягивать процесс знакомства - ну день, два, не больше. Потому что они все равно улучат момент и разберутся, когда никого дома не будет, даже если до этого все будет выглядеть мирно. Я Тихона ограничиваю в прессинге Шейлы, но муж рассказывает, стоит мне уехать на долго, как серая получает все, что недополучила под моим присмотром. Все это без криминала: он ее поваляет, прикусит чуть, она поорет раненой белугой, но ни кусанных ран, ни порезов ничего нет. Так вот наваляет всего того, что по его мнению было упущено, и отстает от нее, больше не трогает. Я сейчас стараюсь в их разборки не вмешиваться, ну только если Шейла уж очень вопиет к моей помощи, тогда шикну на рыжего.
 
@HelenaD# , дык я в этом примере специально ушла от темы знакомства кошек и сравниваю 2 подхода, а не методы стабунивания.
А вот
Потому что они все равно улучат момент и разберутся, когда никого дома не будет, даже если до этого все будет выглядеть мирно.
к этому я и стремлюсь. Чтобы именно начало общения прошло спокойно , без обострений. Как максимум хочу чтобы они подружились, но если не получится, пусть приспосабливаются.
 
Маш, давай не будем с седлом. Плохая аналогия.

Кошки встретились в твоем присутствии. Одна зашипела.

Понятно, что Марочка - любимая больная хозяйская кошечка, а Чика - подобранка-спасеныш вместо благодарности шипит, и это тебя удивило и огорчило.
Но наши морально-этические нормы кошкам по барабану. У них своя логика. Чика - молодая здоровая кошка, кое-что уже успевшая в своей жизни повидать. И она сразу предупредила: "смотри, я , если что, постоять за себя смогу" Большего в ее шипении не было. Ну ты же кошатница. Ты же отличаешь утробный вой, предупреждающий и готовности всерьез биться и простое шипение типа познакомиться и выяснить, что там с тапками?

Марочка - кошка не очень здоровая, не в форме, к тому же совсем без опыта общения с себе подобными. Она предпочла не нарываться и заныкалась. Очень мудро с ее стороны.

Чика преследовать не стала? Нет. Значит все хорошо.

Не мое дело тебя учить, поэтому скажу, что бы я сделала. Ну скажем, перчатки, куртку или одеяло я б на готове бы держала, но на этом этапе вмешиваться бы не стала. Идин из возможных вариантов развития событий:
Чика обходит комнату, все обнюхивает. Долго. Мара сидит и не шевелится. Чика приближается к Мариному укрытию. Мара шипит. Там у нее преимущество, поэтому Чика уходит, делает вид что просто шла мимо. Рано или поздно она выбирает место, возможно повыше и занимает его. Мара может осторожно выйти, может остаться сидеть дальше. Ты успокаиваешься, садишься на диван, читаешь прокони, смотришь телевизор, пьешь чай.
Очень может быть, что большего бы за день и не произошло бы.
Но может, Мара бы осмелела и вылезла. И возможно Чика бы снова ее прогнала. Сердце кровью обливается от несправедливости, но никакого криминала с кошачьей точки зрения. А самое главное, повлиять на порядок в иерархии ты никак не сможешь.
Можно попробовать обеих позвать к мискам. Миски разные в разных углах. Посмотреть.

Одних без примотра не оставлять. На ночь снова развести по комнатам. Три дня выходных - идеальный период для знакомства.

Мне пришла аналогия с уколом. Ты готовишься тщательно. Все приготовила, кошку поймала, дождалась, пока она успокоиться - и воткнула укол. Ты же не станешь втыкать сначала кончик - выдернули, потом до середины - и выдернули.

Ты тщательно подготовила встречу кошек. Так зачем выдергивать?
 
Ойй. @HelenaD# B Поправлюсь. Т.к. Таня уже ответила и вроде как редактировать пост уже не комильфо. Я даже вобщмто не сравниваю эти 2 подхода. А констатирую факт их наличия. Обоих. Двух.
@Корона Тань..про укол так про укол. На мой вгзляд Поймали, уложили, спеленали, лапку потыкали потерли, дождались пока успокоится и только тогда кольнули и есть в моем представлении медленный подход. А быстрый - схватил завалил скрутил и кольнул сразу, моментально, чтобы стресс не продлить.
Но меня все же очень третий подход заинтересовал, про который ты говорила. Поясни пожалуйста, а?
Ситуацию с кошками комментировать не буду. Скажу только что ты, Тань, не совсем верно описала фактическую составляющую. Я уж не говорю о том какие мысли приписала мне и кошкам)))))
 
Последнее редактирование:
Ситуацию с кошками комментировать не буду. Скажу только что ты, Тань, не совсем верно описала фактическую составляющую. Я уж не говорю о том какие мысли приписала мне и кошкам)))))
Меня там нет. Я знаю лишь то, что ты пишешь.
Маш, если ты ситуацию с кошками коментировать не хочешь, то я лучше свернусь со своим неверным представлением о ситуации.
Для пустой болтовни есть певец.
 
Я аж растерялась.
Тань. Тоесть нет смысла тут уточнять в чём ситуация расходится с твоим представлением? Надо сразу в певца идти? ))))
 
Ааааааа Тоесть Маша недостаточно подробно описывает происходящее! Вот где собака порылась. Теперь поняла :D
 
Нумс, Маша на манипуляции поддаётся не так легко, как может показаться. Так что, решать точно будет сама ))))

Тань. ( @Корона ) не дуйся. Ты впринципе правильно рассуждаешь. Кабы речь шла о ком-то незнакомом, я бы тоже так представила. Бедная больная кошечка Мара, ныкающаяся от молодой и наглой Чики и трепетная Маша. На счёт трепетности и наглости незнаю, не скажу. А вот Мара, может и не здорова, но далеко не "бедненькая"! Надо знать этого зверя.
Помните, Маша описывала реакцию ветов? Думаете она приукрасила? Скорее наоборот! :D Там такой зверь, я вам скажу. УХ! Даже мой ребёнок ещё в малосознательном возрасте, не рискнул к ней соваться. Инстинкт самосохранения сработал. Там шипеть не требуется. Там поперёк морды написано "не влезай - убьёт".
Что касается отсутствия опыта общения с себе подобными. Напоминаю. Мара к Маше пришла с улицы! И как-то слабо верится, что её туда выбросили. Похоже она там и была рождена. В любом случае, опыт у этой кошки явно есть. ))))

Я вот как-то тоже больше за Чику переживаю. ))))
 
Я аж растерялась.
Тань. Тоесть нет смысла тут уточнять в чём ситуация расходится с твоим представлением? Надо сразу в певца идти? ))))

Юль, я пришла в этот дневник, потому что с большой симпатией отношусь к Маше и желаю ей удачи.
Борьба группировок и битва сарказмов - это не ко мне. Насильно давать советы, которые высмеиваюися, я не буду.

Ааааааа Тоесть Маша недостаточно подробно описывает происходящее! Вот где собака порылась. Теперь поняла :D
Маша написала
. Я обнадежилась и открыла дверь шире..они секунд тридцать смотрели друг на друга, а потом мелкая зашипела! Вот засранка..Мара попятилась и тоже зашипела..Чика вышла,Мара спряталась в другой комнате..Вобщем дружбы с первого взгляда не случилось. Пододжала еще минуту а потом опять их рассадила.

И это все. Кошки друг на друга посмотрели, одна зашипела, другая спряталась. Все.

. А вот Мара, может и не здорова, но далеко не "бедненькая"! Надо знать этого зверя.


Никакой связи с ветами в данной ситуации. Веты - это когда кошка бьется за свою, как она считает, жизнь. С нашей точки зрения смешно, с кошкиной - не очень.
А выяснение иерархии из того и состоит, что животное имеет возможность избежать конфликта и уступить. Мара так и поступила.

Над ветами она не пыталась доминировать. И избежать конфликта она не могла. Моя кошка тоже бьется с ветами до последноего. Не потому что она главнее. А наоборот, потому что ей до паники страшно. Имей она возможность, предпочла бы заныкаться.
 
Нумс, Маша на манипуляции поддаётся не так легко, как может показаться. Так что, решать точно будет сама ))))
нумс, вам виднее)) вы у нас великий манипулятор))

Там поперёк морды написано "не влезай - убьёт".
вот реально совсем другая картинка нарисовалась) я именно так и представляла как вы выше написали. Бедная ныкающаяся Мара
 
Сверху