Клуб смешариков. Всё смешалось - зубы..кошки..

Первый раз вижу, как из стабунивания кошек делают проблему. Тетки, вы чо, охренели, чтоли? оставьте кошек в покое, дайте им познакомиться и выяснить, кому где место. Они за час разберутся без вашего участия. А с вашими - рассадила по комнатам при малейшем шипении, подпустила на 2 метра и дальше страшно - вообще никогда ничего не выйдет. Даже если один раз когтем всадят друг другу - ничего страшного не будет.
 
Вот вот. Мы на дачу пятерых котов привозим оптом. Из четырех разных мест. И иногда довеском мою микропсину. Ничо, разбираются. Дом большой, делят его и все. Как с лошадьми - если места много - сами разберутся.
 
Мы нашу мелкую с родительской знакомили, когда ту только от мамкиной сиськи оторвали. Старшая приняла хорошо. И вот вчера притащили уже повзрослевшую нашу "мелкую" к родителям. Мордобой был на уровне "ты кто такая, я тебя не звал". Пару раз шикнули друг на друга, лапами шлепнули и потом ходили друг за другом хвост трубой.
Это я к чему, пусть сами разбираются. Они друг друга не раздерут на куски) Максимум полупасят лапами чуток, но вы то на стреме. Не переиживайте) Кошки умные)
 
Первый раз вижу, как из стабунивания кошек делают проблему.
Не проблему, я бы сказала, а увлекательный процесс, чай не каждый день кошек мне доводится стабунивать;)
Максимум полупасят лапами чуток
вот этого мне хотелось бы избежать, если честно. Я готова потратить на процесс больше времени, чем час, чтобы разборок не было. Думаю это возможно.По крайней мере, я постараюсь, потрачу больше времени, уж это-то я могу. Если б старшая была здоровая и молодая, я б конечно за час их стабунила и все тут.
Не томи. Мы все в ожидании
Ну как это не томи?? если я их за час стабуню, мне ж писать нечего будет! А так - оживляж и движуха:p:D
 
Всегда есть о чём писать! )))) Вон! Я написала про удобство парковки на местах для инвалидов. Чем не тема? И ты чего-нибудь придумаешь :D:D:D
 
вот этого мне хотелось бы избежать, если честно.
Да ты шутишь.
У меня кошка-мама и две ее дочки от разных "браков". Они все три независимые мадамы и постоянно друг друга лапами на расстоянии держат. Без когтей, конечно. Но кому-то постоянно по лицу прилетает - типа прошла рядом слишком близко, или нефиг ходить под моим стулом, или еще чего.
Единственное место "водяного перемирия" у них у миски. Всё. Все три мордами в одной тарелке.
Так что если одна на другую шипит или лапой указывает расстояние - это НЕ драка. Это нормально.
Лошади, знаешь ли, тоже уши жмут и копытами машут. И ничего, никто не орет, все улыбаются со словами "хватит рожи корчить". А тут, блин, две кошки, которым больше делать нефиг, как убивать друг друга.
Ты им вообще не даешь ни единого шанса разобраться. Но не понимаешь при этом, что у кошек - стая. И всегда будет кто-то старше, кто-то младше. Даже если они будут спать друг на друге, всегда будет момент "пмс"-а у одной из них.
Оставь их уже в покое и дай ужиться им самим.
 
Маркис, все правильно делаешь. Маре лишние стрессы после операции ни к чему. Кошек табунить не горит вообще, они в разных комнатах прекрасно сидят, тебе их вместе завтра на дачу в одной машине не везти. И хорошо, что карантин выдержала, все-таки Чика неизвестно откуда и неизвестно с кем общалась. Была бы Мара молодая и здоровая - еще ладно. Но ты ее только практически с того света, куда ее врачи рекомендовали отправить, вытащила.
И вообще, тебе там на местности по-любому видней. Делай, как тебе удобнее, тем более опыт лично для тебя новый. ;)
 
Даже если они будут спать друг на друге, всегда будет момент "пмс"
Ну это да..Я наверное не смогла донести свой ход мысли..Я хотела бы именно этап знакомства избавить от обострений - таких что б дрались. Чтобы могли подружиться, а не просто терпеть друг друга. Когда знакомство состоится начнется другой этап - и там это уже будут "рабочие моменты". Не знаю как сказать,я наверняка сейчас дую на воду. Но Мара для меня очень важна. Она вообще живет сейчас постольку поскольку у меня была возможность сделать то, что сделала. И я прекрасно понимаю, что то, что Чика у меня появилась - это безответственный шаг по отношению к Маре. Была б я ответственна до конца - не брала бы вторую кошку. Но так вот произошло..Я поддалась эмоциям. Сейчас оно уже свершилось и у меня теперь их двое. И я сейчас, в этих условиях, стараюсь сделать так, чтоб поменьше они обе стрессовали..НЕправильно делаю, судя по отзывам тут..Но уж как могу..
 
я наверняка сейчас дую на воду.
Именно этим вы и занимаетесь. Причем рискуете получить "кипящий бульен" в самый неудобный момент. Давным-давно, прожила у меня кошка в единственном экземпляре лет 6 так. Потом начались подобранцы всякие, кто-то отдавался, кто-то оставался. Очень быстро она поняла, нужно ждать, пока оставят с новобранцем наедине! А там уже можно довести его до банки с зеленкой, а то и до ветеринара. Причем, чем дружелюбнее и равнодушнее себя ведешь, тем скорее допустят до жертвы. А чем дольше она ждала, тем злее драла... В итоге я психанула, притащив огромного кота с мороза, и оставила их вдвоем сразу. Огребла она, конечно... Как бабка отшептала! Котятам - подобранцам моя зверюга даже сиську давать стала и молоко пускала!
А вообще, кошкам, долго живущим без прайда, любой собрат = стресс, а оттянутое постановление отношений = растянутый стресс... Даже если нам не заметно...
Платочки - запахи работают при знакомстве будущей брачной пары, кота вдохновляют на "не отступать после первого же мордобоя". Есть еще натирание шерстью, но это помогает, если кормящей кошке сироту подбросить надо. Тогда в шерсти кормилицы малого просто вывалять надо.
 
Последнее редактирование:
Но Мара для меня очень важна. Она вообще живет сейчас постольку поскольку у меня была возможность сделать то, что сделала. И я прекрасно понимаю, что то, что Чика у меня появилась - это безответственный шаг по отношению к Маре.
вылезу из сумрака
Тем что вы взяли ещё кошку вы добавили Маре интереса к жизни, стимула и драйва
Мне кажется ей это пойдёт только на пользу)
 
НЕправильно делаю, судя по отзывам тут..
А мне кажется, что правильно. Правда, опыта "стабунивания" кошек у меня нет, и в моем представлении единственные стайные кошки - это львы ;). Но факт, что стопятьсот кошек вполне могут жить рядом, даже если это "коллектив одиночек". А уж две - много у кого. И я очень хорошо тебя понимаю в твоих переживаниях за старшее животное.
Слушай, а когти младшей кошки не подстричь как-нибудь?
 
Последнее редактирование:
Чтобы могли подружиться, а не просто терпеть друг друга. Ко

Маш, сама подумай и примерь ситуацию на себя. Может ли посторонний принудить тебя с кем-то сдружиться?
Ты вообще никак не можешь повлиять на то, сдружаться кошки или будут друг друга только терпеть. Единственное, на что ты можешь повлиять, это чтобы первая встреча прошла без серьезного членовредительства.
Поэтому ее планируют на выходные так, чтобы кошки как можно дольше оставались вдвоем в твоем присутствии.
Моя дочь оставляла их вдвоем, когда сама дома, когда уходила - разводила по разным комнатам.

А если так уж сильно страшно за Мару, то надо подыскивать Чике хорошие ручки. Неделями сидеть взаперти в маленькой комнатке - это .... нехорошо это по отношению к животному.

Только я б дала им шанс. Правильно Вера написала.
Тем что вы взяли ещё кошку вы добавили Маре интереса к жизни, стимула и драйва
Мне кажется ей это пойдёт только на пользу)
 
Ну я не согласна с тем, что это безответственный шаг. Даже если сначала у нее будет стресс. Ревновать друг к другу они будут всегда, это норма, но зато у нее будет подружка, с которой можно поиграть, поспать рядом с кем-то, когда вы оба на работе. И кошки--таки стайные животные. Вижу по своим. Иногда раздражают друг друга, бывают мелкие стычки, но играют и спят они вместе, все не так тоскливо. Мне кажется, как раз сейчас это то, что нужно для Мары.
 
Неделями сидеть взаперти в маленькой комнатке - это .... нехорошо это по отношению к животному.
Целая комната на целую кошку, и это только в отсутствие хозяина. Сейчас меня тапками закидают, но когда кошка живет у меня на Петроградке, я ее в свое отсутствие никогда не оставляю наедине с собакой. Потому что в моем присутствии они друг друга терпят, а без меня - едят друг друга. Поэтому пока меня нет дома, кошка заперта в маленькой комнате. В комнате дочки, если что. Т.е. для дочки этой комнаты было достаточно, пока она со мной жила. Кстати, когда собакошки в Гатчине, их тоже не оставляют в квартире наедине. Но только здесь закрываю собаку. Потому что ту комнату, в которой удобнее оставить собаку, проще закрыть. Тут еще особенности устройства квартир.
Хотя если бы у них были мир и дружба, я была бы только рада. Но вот не получилось. Каждая из них считает другую лишней. И ничего, живем.
 
Целая комната на целую кошку, и это только в отсутствие хозяина. С
Нет, она сейчас сидит взаперти не только в отсутствие хозяина.


Т.е. для дочки этой комнаты было достаточно, пока она со мной жила.

Ты не выпускала дочку из комнаты все то время, пока она с тобой жила? Оо
 
Нет, она сейчас сидит взаперти не только в отсутствие хозяина.
Ну и ничего страшного. Иногда ее выпускают, и хорошо. Или к ней заходят.
Ты не выпускала дочку из комнаты все то время, пока она с тобой жила? Оо
Ну почему, писать она в туалет ходила. Я ж не могла ей поставить лоток в комнату, как кошке. Шучу ;). Ну должна быть какая-то разница между дочкой и кошкой, правда :D? Я думаю, что для подобранной кошки жить в тепле и уюте, нормально питаться, получать ветеринарное обслуживание, да еще и любовь и ласку к этому в придачу - большое счастье. Ничего, перетопчется как-нибудь в комнате. У некоторых людей, между прочим, квартиры однокомнатные. Ну, их не запирают снаружи, конечно. Теоретически. Так люди все-таки.
P.S. И кстати, пока дочка была мелкая и ходила в горшок, ей конкретно было запрещено ночью выходить из своей комнаты. Т.е. дверь за ней с вечера закрывалась, и чтоб до утра родителей не беспокоить. Ну, на ключ ее никто не запирал, конечно. Но четко было дано понять, что до утра она - сама по себе, и что бы она там ни делала, чтоб делала тихо (желательно спала). Тем более, что наша комната - проходная, и мало ли что там ребенок может ночью застать, если несанкционированно вылезет.
P.P.S. Таня (которая Корона), я смотрю, обсуждение закрытия кошек продолжается в певце. Там некоторые на ночь закрывают. Так вот, раньше ночью я кошку закрывала, потому что собака имела привычку по ночам иногда самопроизвольно бродить по кровати. Так кошка под ногами у нее была бы некстати. А сейчас и собака, и кошка спокойно спят со мной рядом.
 
Ира, как ты можешь сравнивать собаку с кошкой? :eek: я в шоке, мягко говоря. Ты еще швыряющегося жеребца в пример приведи по отношению к кому-нить. Бред полный.

Тем что вы взяли ещё кошку вы добавили Маре интереса к жизни, стимула и драйва
Вот с этим полностью согласна!
 
У меня два кота. Вернее один кот и кошка. Кошку притащила четырехмесячную, коту уже было 4 года. Сразу стабунила под присмотром. Да шипели, да лапами помахали, до сих пор друг друга не особо любят, но терпимо. Тоже считаю, что чем дольше, тем хуже могут быть последствия. Мара уже поняла, что к ней на территорию привели чужую, а новая кошка, просидев в отдельной комнате две недели уже считает ее своей территорией. Поэтому, имхо, чем дольше тянуть, тем больше девочки будут отстаивать свою территорию. Очень согласна вот с этим:
Именно этим вы и занимаетесь. Причем рискуете получить "кипящий бульен" в самый неудобный момент.
Причем действительно или подружатся или не подружатся, но клубком драться навряд ли будут, будут сохранять нейтралитет относительный. У меня дома у родителей до этого тоже был период, когда принесли второго взрослого кота при наличии другого взрослого кота, подрались, оплеух навешали, зато потом были не разлей вода друганы. Дутье на воду с кошками не поможет.
 
Сверху