Книга "Генетика лошади". Тираж распродан

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Книги по генетике лошади

Интересна в связи с буд.профессией:))
 
Re: Книги по генетике лошади

Mrs.John, читала Вашу книгу о мастях и с удовольствием бы прочитала научно-популярное издание о генетике лошадей Вашего авторства. Предпочла бы скорее книгу небольшую, чем брошюру. На английском языке материалов по генетике нахожу довольно много, но ориентироваться в потоке информации без базовых знаний сложно.
О себе: любитель, пока не ЧВ, интересуюсь вопросами биологии (в т.ч. генетикой, зоопсихологией, анатомией) для собственного развития и попыток более грамотно взаимодействовать с лошадью.
 
Re: Книги по генетике лошади

Интересно. Вопросы такие:
1. чем она отличается от книги про масти
2. почему именно ламинит рассматривается, а, например, не меланосаркома
3. насколько она доходчива для не специалистов (не окажется ли это монографией какого-нибудь заумного диссера)
специфика интереса: работаю в научной области, поэтому интересуюсь
 
Re: Книги по генетике лошади

Major Kusanagi написал(а):
Поэтому, если Вы планируете издание печатать и продавать, шансов окупить затраты и вызывать интерес к теме, у научно-популярной книги гораздо больше. Серьезную монографию можно разместить в Интернете, в закрытом, платном доступе, а информацию о ней дать в брошюре. Таким образом, финансовых затрат на издание серьезного труда у Вас не будет...
Major Kusanagi, если сделать, как вы говорите, серьезную монографию надо будет верстать отдельно от популярной книги, а это тоже стоит денег. Опять же, денег стоит и размещение книги в закрытом доступе и его поддержание. Так что финансовые затраты будут даже при такой схеме.
Он-лайн сервис определения масти уже есть. Есть зарубежные сайты с калькуляторами, есть тема в соответствующем разделе этого форума. Исследование вероятности заболеваний по информации от владельца - очень похоже на диагноз по фото. Максимум что имеет смысл делать таким образом - это рекомендовать сделать тот или иной генетический анализ в Калифорнийском университете. Но я этим, собственно, уже и занимаюсь - бесплатно. Кстати, анализы на генетические заболевания пока в России и странах ближнего зарубежья никого не заинтересовали.
А еще я здесь заводила похожую тему-опрос о том, кто готов платить за такие консультации по Интернету и сколько. Большинство ответивших платить отказались не готовы.
Докторская - отдельный длинный разговор. Для ее защиты сперва надо бы иметь кандидатскую степень, а ее у меня пока нет. Если и будет, то по совершенно другим наукам. Так что рассматривать свои конные книги как прицел на докторскую я не могу.

ЭниЯ,
1. Книга про масти - это книга про масти. Книга по генетике - это книга про масти и их наследование плюс наследование еще кучи других признаков включая заболевания, с мастями никак не связанные, и хромосомные аберрации. Последние с мастями тоже не связаны. Собственно, в первом посте я это сказала: генетика лошади мастями не ограничивается.
2. Меланосаркома обычно рассматривается вместе с наследованием серой масти. А еще я писала в первом посте, что это примерное содержание книги, а не 100% решенное и утвержденное.
3. Для проверки доходчивости вы можете почитать мои статьи в конных журналах или спросить мнение читавших книгу о мастях - насколько доходчиво я способна писать на такие темы. Но вообще степень сложности книги мы, собственно, сейчас все и обсуждаем. Про диссер см. мой ответ Major Kusanagi.
 
Re: Книги по генетике лошади

Очень интересно! Работаю в генетике человека (биоинформатик), к.б.н., частный коневладелец. Смысл книги вижу прежде всего в том, чтобы лучше знать, какие признаки у лошади в принципе четко наследуются, а какие нет, ибо на этот счет ходит много противоречивых мнений. То есть, скорее, интересны не сугубо академические факты (из области геномики, скажем), -- их-то легко накопать в Pubmed, -- а скорее практические и обоснованные наблюдения из области генетики в племенной работе.
 
Re: Книги по генетике лошади

Был бы интересен серьезный труд на тему генетики лошадей, но написание подобной книги это сложная и трудоемкая аналитическая работа, которая проводится обычно несколькими авторитетными в данной сфере учеными. И на финансирование от грантов, ибо затраты едва ли окупятся. Научно-популярный формат не интересен. К.б.н. по генетике (лошадей), в прошлом занималась ВЕ.
 
Re: Книги по генетике лошади

Биолог. Микробиология, генетик.
ЧВ. Выездка.
Интересно не в связи с работой или как что-то о лошадях. Скорее для общегг развития.
Наверное все-таки хотелось бы не совсем уж брошурку, а что-то поподробнее. И может не совсем для чайников, но и не сухим научным языком. Книга о мастях в этом плане попонравилась.
Масти мне кажется уже неплохо освящены, а вот наследственные заболевания и предрасположенности, рабочие качества и т.п. было бы очень интересно.
Я за научно-популярный формат, хотя и в состоянии понять сугубо научную монографию по генетике.
 
Re: Книги по генетике лошади

Любитель, частный владелец.
Было бы интересно, если только будет написано доступным для большинства языком. Да, примерно как в книге о мастях. Особенно интересны генетика работоспособности, аллюров, ламинита и (в особенности) психических особеностей.
И да, я, конечно, за книгу, не за брошюру. Брошюра быстро истреплется, а книга послужит долго. :)
 
Re: Книги по генетике лошади

Книга, именно книга , а не брошюрка. Да нужна такая и интересна будет всем, кто серьезно занимается лошадьми, племенной работой, разведением оригинальных мастей , интересна будет и просто любителям, частным владельцам . Ведь лучше знать, чем быть не сведущим . Я только ЗА , за такую книгу .
 
Re: Книги по генетике лошади

Познания в генетике на уровне школы (м.б. чуть больше), ч/в, любитель. Небольшая книга была бы интересна.
Из представленного примерного содержания все разделы интересны, но если бы пришлось выбирать "первую очередь", то это были бы: наследование психических особенностей, работоспособности, заболеваний и генетика ламинита.
 
Re: Книги по генетике лошади

По образованию зооинженер. Работаю в хозяйстве где мало, но занимаются разведением. Ч\в.
Интересно всё, но некоторые темы выделю:
- установление родства;
- генетика работоспособности;
- генетика аллюров;
- наследование заболеваний (кожи, костей, неврологических);
- генетика фертильности;
- генетика ламинита;
- наследование психических особенностей.

- генетика фертильности; - эта тема особенно.
Такую книгу обязательно приобрету. Не важно к какому конечному содержанию придете.
Прошу всех, кому нетрудно, разместить ссылки на эту тему у себя в дневнике или на других конных ресурсах.
если опрос как-то оформить вконтакте будет проще распространить..
 
Re: Книги по генетике лошади

Да, подобная тематика очень интересует, с удовольствием приобрела бы такую книгу для собственного кругозора и для понимания того, что, почему и как передалось моей лошади от родителей. Специализация - любитель, частный владелец.
 
Re: Книги по генетике лошади

Книга будет интересна , именно в формате книги, научно-популярного направления,но с достаточно углубленным вхождением в тему. Интересны все разделы без исключения, для расширения кругозора и возможного применения полученных данных в практике. Сама ЧВ с большим стажем, у сына зооинженерное образование, имеем кфх с основным направлением коневодство и конеиспользование.
 
Re: Книги по генетике лошади

Зооинженер по образованию, ч\в, люблю учиться. Голосую обеими руками за книгу
 
Re: Книги по генетике лошади

ЧВ с дипломом зотехника ТСХА. Селекционер-теоретик, друг селекционеров практиков :)

Интересто углублённое изучение генетики и все самые новые исследования по вопросам:

- генетика работоспособности;
- генетика аллюров;
- наследование психических особенностей.
 
Re: Книги по генетике лошади

ЧВ, учусь на зооинженера. Очень интересна именно книга.
 
Re: Книги по генетике лошади

Студентка, работаю в сфере недвижимости. В ВЕ просто любитель.

Было бы интересно прочитать про:

- сведения о геноме
- генетику мастей
- генетику работоспособности
- генетику аллюров
- наследование психических особенностей

Для общего развития + хотела бы в будущем стать ЧВ. Думаю, такая информация поможет при выборе лошади.

Еще желательно было бы изложить материал в доступной форме, с большим количеством схем и графиков. Я за небольшую книгу, хотя бы в мягкой обложке ))
 
Re: Книги по генетике лошади

Что могу сказать... Октябрь еще в самом разгаре, но уже набралось больше 40-ка голосов за книгу. И главное, что часть материалов есть. Так что принимаю заявки. Все как обычно: с вас имя, и-мейл для связи и примерное число экземпляров.
 
Re: Книги по генетике лошади

Mrs. John написал(а):
Здесь два разных момента. С одной стороны, "качественное потомство" - понятие очень размытое и применительно к каждой породе очень свое. Следовательно, и правила подбора пар очень разные и число им легион. Вы бы хоть породу назвали, какой вы занимаетесь или интересуетесь.

По книге пока думаю. Ответов еще очень мало. Прошу всех, кому нетрудно, разместить ссылки на эту тему у себя в дневнике или на других конных ресурсах. Если до конца октября выскажется не менее 40-ка человек, видимо, есть смысл даже открывать предварительную запись.[/quote]
Я весьма далека от всего этого, так что ничего конкретного кроме породы сказать и не могу) интересует тракененская.

Mrs. John написал(а):
С другой стороны, в книге можно осветить еще и такие темы, как инбридинг, препотентность и разведение по генотипам в противоположность традиционному разведению по линиям.
вот это было бы интересно)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху