Книга "Генетика лошади". Тираж распродан

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Mrs. John
Отвечу на ваш вопрос.
Чтобы в практике использовать данные, опираясь на какую то литературу, нужно учитывать не только теорию, но и опыт авторов! Генетика в теории это только теория! При всём уважении, вы - теоретик, какая у вас практическая база? Поэтому, чтобы книга была именно руководством к действию, привлеките пару-тройку селекционеров-практиков в соавторы, тогда книга будет иметь вес.
Или не претендуйте на звание научно-практической книги.
 
Frok, я поняла ваше мнение по поводу литературы, но нужно уточнить пару моментов.
Консультации, которые я даю по определению мастей, - это не практика?
Рекомендации по подбору родительских пар, когда владелец хочет получить определенную масть, - это не практика?
Визуальное определение масти Оро Мафиозо, которая ранее не была описана даже в западной литературе и которую подтвердил анализ ДНК, - это тоже не практика?
Разве в книге о мастях нет отсылок к моей практике, разве нет в ней информации, которой нет в теоретических источниках?
И как быть в случае, если селекционер-практик задается вопросом, почему у него родился жеребенок с зелеными глазами, не болезнь ли это? А то уже двадцать лет как практик, а такое видит впервые. Насколько можно ориентироваться на опыт такого практика в обсуждаемом вопросе?
Может, вы можете привести конкретные примеры из моей книги, которым не стоит следовать, потому что они ложны, а ложны именно потому, что у меня нет практики? Без таких примеров ваше утверждение, что мои книги не могут быть практической литературой, мягко говоря, не обоснован, так покажите мне обратное! И заодно покажите это тем никудышным заводчикам, которые собрались ориентироваться на мои книги в своей работе. Почему нет?
 
На первый мой вопрос, адресованный Frok, я ждала ответа где-то месяц, потом вытянула ее в тему через личку. Прошел еще месяц, и Frok снова не удостаивает меня ответом. Ладно, второй раз просить "спой, светик, не стыдись" уже не буду. Пожалуй, не стоит вытягивать человека из зоны комфорта.
Главное не это. Уже готовы две главы книги. Продолжаю принимать заявки.
 
Спасибо за персонализацию, Mrs. John, удивлена, что мое мнение вас волнует. (Если что я работаю, а не только сижу на форуме). Все, что вы перечислили - этого совершенно не достаточно для громкого слова "практика". Доложите свои открытия на конференциях, выступите на круглом столе среди специалистов, наконец, получите одобрение авторитетных людей!
В общем, мое мнение вы поняли.
 
Frok, когда я задаю вопрос, мне все-таки хочется знать на него ответ. Но если вы считаете себя настолько незначительным человеком в зоотехнии, что меня не должно волновать ваше мнение, то вам виднее, конечно, вы себя все-таки лучше знаете. Я этот момент обдумаю.
Как только говоришь, что оппонент слился, потому что ему ответить нечего, тут же он всплывает, и в ход идут такие железные аргументы, как работа, муж, дети малые и т.д. Не поспоришь, конечно. Обычная история.
Мне казалось, что за месяц уж можно найти время ответить "да" или "нет" на два-три вопроса, отсюда и мое удивление. Но если это не так - хорошо, буду знать, что нельзя.
Увы и ах, но вы противоречите самой себе. Доклады на конференциях, круглые столы - любой ученый вам скажет, что это все точно и есть теория, против которой вы так пренебрежительно высказались, а никакая не практика. В своем предыдущем посте вы говорили о селекции.
Может, вы можете привести конкретные примеры из моей книги, которым не стоит следовать, потому что они ложны, а ложны именно потому, что у меня нет практики?
Это тоже осталось без комментариев.
Итак, ваш довод - это кастовость. Не содержание моих работ, нет. Официальная принадлежность к касте специалистов, доказательством чему должны быть выступления на конференциях. Видимо, если прочитать на круглом столе среди специалистов доклад с ошибками, все равно будешь считаться практиком, к чьему мнению надо прислушиваться.
Спасибо, я полагаю, что теперь действительно поняла ваше мнение.
Но как же ВНИИК людям мозг калечит...
 
Mrs. John, мне не очень нравится ваш настрой в отношении меня конкретно... Моя позиция не кастовость, а уважение к данным, полученных другими людьми. Вопрос изначальный был, какой формат книги выбрать - я высказала свою точку зрения, к которой вы не прислушались, а настаиваете просто на своем уже заранее сделанном выборе, к чему тогда был опрос?? В последнее время многие "справочники", "руководства" и прочее, называемые себя словом "научные книги" содержат в себе мало того, что устаревшие или не актуальные сведения, в них полно достаточно серьезных ошибок, которые являются катастрофой при применении на практике! (Я сейчас имею ввиду в основном ветеринарную литературу). Моя точка зрения по поводу такого серьезного труда как написание научно-практической книги по генетике лошадей, требует все-таки по настоящему авторитетного и квалифицированного рецензирования со стороны ряда авторов. Если вам захочется прислушаться к этому мнению, могу посодействовать в контакте с некоторыми из них.
 
Конечно, на все вопросы сейчас можно самому найти ответы на соответствующих ресурсах в Инете. Мне лично как биологу - вообще плевое дело:) По-английски читаю, нивапрос:). Только у меня нет возможности тратить на это время. И если человек с соответствующим образованием отреферирует соответствующее количество современной литературы по интересующей меня теме, то я куплю такую книжку и спасибо скажу. Чтобы понять, грамотно ли отреферированы первоисточники, обязательно нужны ссылки в тексте на них. Предлагаю их цитировать, как это принято в большинстве научных публикаций: после какого- либо утверждения в скобках- авторы, год. В конце главы или в конце книги - библиографический список, в т.ч. и ссылки на интернет- ресурсы.

У меня такой вопрос: будут ли рецензенты у книги?
 
Mrs. John, в научных генетических кругах, как российских, так и зарубежных, ваше имя неизвестно, хотя некоторые позиционируют вас как специалиста с мировым именем. Если у вас есть публикации на тему ваших собственных исследований по мастям, дайте пожалуйста на них ссылку: название статьи, номер журнала, где опубликовано, год выпуска. В противном случае, все ваши книги - это простая компиляция работ других исследователей, причем без указания источников, что вообще-то с юридической точки зрения не айс. Я не против популяризации науки, но не люблю, когда чужие достижения выдают за свои.
 
vfdthnb написал(а):
Если у вас есть публикации на тему ваших собственных исследований по мастям, дайте пожалуйста на них ссылку: название статьи, номер журнала, где опубликовано, год выпуска. В противном случае, все ваши книги - это простая компиляция работ других исследователей, причем без указания источников, что вообще-то с юридической точки зрения не айс. Я не против популяризации науки, но не люблю, когда чужие достижения выдают за свои.
Сходите в ближайшую к Вам научную библиотеку, спросите книгу В.А. Курской "Масти лошадей". Во втором издании указано 377 источников, в том числе и её собственные публикации. :wink:
 
vfdthnb написал(а):
Mrs. John, в научных генетических кругах, как российских, так и зарубежных, ваше имя неизвестно, хотя некоторые позиционируют вас как специалиста с мировым именем.
В России меня знают во ВНИИКе и на кафедре коневодства Тимирязевской академии. Меня знает Князев из Новосибирска. В США меня знают Споненберг и Прохазка. А вы сами знаете, кто они такие?
И будет хорошо, если вы сами представитесь. Мое имя вы знаете, а я ваше нет. Тогда хоть понятно будет, в каких кругах вы сами вращаетесь и могли ли вы действительно опрашивать наших или зарубежных ученых на предмет моей среди них известности.
Если у вас есть публикации на тему ваших собственных исследований по мастям, дайте пожалуйста на них ссылку: название статьи, номер журнала, где опубликовано, год выпуска.
Мое собственное исследование сейчас в работе.
В противном случае, все ваши книги - это простая компиляция работ других исследователей, причем без указания источников, что вообще-то с юридической точки зрения не айс. Я не против популяризации науки, но не люблю, когда чужие достижения выдают за свои.
А вот это уже либо ваше собственное незнание ситуации, либо прямое вранье. И вранье очень серьезное - обвинение в плагиате.
Во-первых, ссылок и сносок в моей книге выше крыши. Если вы ее даже не открывали, это другой вопрос. Но вообще-то нормальные люди не бросаются такими заявлениями о книгах, с которыми они не знакомы.
Во-вторых, сложно называть простой компиляцией текст, в котором присутствует научная новизна.
Если вы считаете, что научная новизна должна быть сперва с статьях, а уже потом в монографиях, это ваша фантазия, нигде такой критерий не зафиксирован.

О рецензентах. Пока планирую попросить о резенции двух человек, но сейчас я не могу гарантировать, что, во-первых, они согласятся, во-вторых, что мне тоже подойдут их условия. Так что буду благодарна, если Frok познакомит меня еще с кем-нибудь.
 
Mrs. John, мне один экземпляр, пожалуйста.
Пропустила выход словаря - он состоялся? Если можно - тоже 1 экземпляр. Данные в личку отправлю.
 
прокатчица, спасибо, вы записаны на генетику.
Словарь еще не выходил, если бы вышел, вы бы знали, т.к. на него вы записывались.

По непонятной мне причине модератор переместил эту тему в раздел объявлений. Причина вдвойне непонятна, потому что аналогичные темы я уже заводила по другим своим книгам в разделе "Трибуна", там они висели годами и никому вроде не мешали (самая первая была заведена, как сейчас помню, еще в 2007 году), к тому же эта тема объявлением о продаже не является. Как можно считать объявлением о продаже тему, когда продаваемого продукта еще нет? Я уже не говорю о том, что здесь главное - это обсуждение и обмен идеями. Типичная "трибунная" тема.
Некоторые вещи, высказанные моими оппонентами, уже сподвигли меня сделать кое-что для меня совершенно новое.
Очень жаль, что тема перемещена, потому что теперь для любого обсуждения она потеряна навсегда. Я сама, например, книги люблю, но в этот раздел форума не захожу. Вряд ли кто-то другой будет сюда заходить именно ради обсуждения и обмена мнениями.
 
Я не осознала обсуждения действий модераторов.
Вы завели одну тему, я Вам ответила, закрыла, теперь Вы по всему форуму жалуетесь. И я не очень понимаю этих жалоб, если честно.
я вижу название темы - "Книга... запись". Это значит идет запись на продажу книги. Нет? Не продажа? Не книги?
 
прокатчица, спасибо.
Лена, уже записалась.

Тань, причину перемещения темы ты в прошлый раз не назвала. Я хочу понять, чем руководствуется модератор, когда две похожие темы одного и того же годами остаются в "Трибуне", а третья такая же - переносится в объявления. Самое плохое - это непоследовательность. У нас правила изменились? Разве ты как модератор не заинтересована в том, чтобы ошибки и недоразумения не повторялись?
Обрати внимание, я ждала ответа модератора на свою тему-вопрос два месяца. А сейчас мне захотелось узнать мнение других пользователей о том, объявление эта тема или нет. Может, я действительно неправа, и они видят со стороны все это как-то по-другому. Такого рода вопросы правилами не запрещены. Я не пристала к тебе как к модератору с ножом к горлу, чтобы ты объяснила мне это сию секунду. Все-таки человек может быть занят... Но наверное, мне надо было подождать с этим вопросом еще два месяца?
я вижу название темы - "Книга... запись". Это значит идет запись на продажу книги. Нет? Не продажа? Не книги?
Нет, не продажа. Запись - это запись.
Большая часть постов в этой теме посвящены обсуждению, интересна ли читателям книга на такую тему, т.е. просто опрос. Опросы у нас вроде всегда были в "Трибуне". Плюс обсуждение, как написать такую книгу лучше, под каким углом подать материал.
По поводу продажи. Сейчас сама знаешь, что творится с курсами валют и ценами. Когда книга будет написана, ситуация может быть любой. Например, книга может выйти в электронном виде и быть просто где-то выложена бесплатно. А тема со ссылками на бесплатные книги у нас тоже давно висит в "Трибуне".
Ты говоришь про заголовок темы. Т.е. модератор смотрит только на заголовок, так? Это важный момент, потому что у меня в заголовке дневника долгое время стояло "Навстречу ветру. Запись на новые книги". Что-то похожее было и у Iurumi. Получается, если еще кто-нибудь сделает такой же заголовок у дневника, дневник сразу же окажется где-то в объявлениях, как говорится, без права на помилование?
 
Нет, немного не правильно.
Пока у тебя был опрос что нужно, что лучше и что там еще - она висела в трибуне. Потом поменялся заголовок. Я тоже не могу все отслеживать моментально. Но когда иду чистить - уж сорри.
Прошлась по сообщениям - началась запись. Значит уже продажа.
Твою мысль сейчас поняла. Спасибо за спокойное разъяснение. Ок. Давай перенесем в трибуну.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху